Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настройка тёплого пола.

Кафоля

Рекомендовані повідомлення

Есть водяной ТП. Газовый котёл Бакси 24,двухконтурный. На котле стоит т30 градусов. Термоголовка на первом делении. В доме +23.Котёл работает 45сек,3 минуты отдыхает.Насос работает всё время(и на котле и на узле подмеса). Хочу понизить температуру в доме до +19+20 градусов.Что не пробывал,не получается. Что я делаю не так? И извечный вопрос,что делать? Мозг плавится :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понизити Т на котлі, викинути термоголовку, підключити вуличний аббо кімнатний термостат. - ця якщо пальцем в небо... Бо не зрозуміла точна марка котла, загальна площа, тепловтрати, розккладка ТП і структура СО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бакси эко компакт,атмосферный. Площадь 82м2,девять контуров,+- одинаковые. Котёл стоит на минимуме,30 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть водяной ТП. Газовый котёл Бакси 24,двухконтурный. На котле стоит т30 градусов. Термоголовка на первом делении. В доме +23.Котёл работает 45сек,3 минуты отдыхает.Насос работает всё время(и на котле и на узле подмеса). Хочу понизить температуру в доме до +19+20 градусов.Что не пробывал,не получается. Что я делаю не так? И извечный вопрос,что делать? Мозг плавится :o

 

Без внешнего термостата (контроллера, терморегулятора и т.д) котел отрабатывает по Т теплоносителя. К примеру, у Вас стоит + 30, он включается при Т теплоносителя +26, выключается при +34 (х.з. какая дельта конкретно у Вашего в мозгах зашита, в паспорте должно быть). Все это независимо от Т помещения. Внутренности у них через трубу достаточно быстро проветриваются, а значит и трубочки с датчиками быстро остывают. Поставите термостат, будет реагировать на него и соответственно включаться - выключаться реже. Приэтом сам котел нужно перевести в режим работы от внешнего термостата (кнопочка на котле, пункт в меню? см. паспорт) Внутренние датчики будут ограничивать только верхний максимальный предел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З котлом прогадали... Це класичний двоконтурник, у нього максимальний ККД на максимальній потужності. З котрою він рідко працюватиме на підлоги...

Вам би туди конденсаційного котла...

 

Кімнатний термостат частково допоможе. З вуличного толку беде меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл работает 45сек,3 минуты отдыхает.

Судя по всему у Вас заводские настройки.

drive.google.com/file/d/0B1haqRBO1KCLQm1pdXY1c1ZZNXM/view

стр.16, параметр F11 стоит 003 - это 3 минуты ожидания между включениями.

Как вариант - попробуй те поиграться им. Поставьте этот параметр 008 - 8 мин между включениями. Будет холодно - сделайте меньше, будет жарко - увеличьте. В инструкции максимум 10.

Там же. Параметр F13. Стоит 003 - это 3 минуты работы насоса после отключения горелки. Поэтому у Вас насос и работает постоянно. Если увеличите параметр F11, то и насос будет останавливаться на F11-F13.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка на первом делении

 

Подскажите, а если термоголовка на коллекторе выставлена на минимум 20 градусов, разве она не должна была запретить подачу от котла 30-ти градусной воды в пол? Вот на примере такого коллектора

1.jpg.119c01a51da1a84bad35df42e2230bbc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а если термоголовка на коллекторе выставлена на минимум 20 градусов, разве она не должна была запретить подачу от котла 30-ти градусной воды в пол? Вот на примере такого коллектора

 

Вот тут четко видно что и как. Термоголовка меряет Т не в подающем трубопроводе, а после насоса, т.е. после смешивания, а там может быть и меньше.

sanpol.ua/ru/library/ob-otoplenii-i-vodosnabjenii/kollektory-raspredeliteli-v-sisteme-vodyanoy-teplyy-pol/

12b.thumb.jpg.b45af4c3f060c0d6781b56e6a237bda6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо:beer: Уже поменял параметры. За програматор я уже думал. Какой порекомендуете? Смотрел салюс 901...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой порекомендуете?

У каждого свои параметры выбора:rolleyes:

Посмотрите внимательно форум. Обсуждалось куча моделей. Есть проводные (дешевле), есть беспроводные (дороже), + GSM модуль ставят - на смарте можете на Канарах отслеживать и регулировать. Вплоть до выбора цвета наружной панели под цвет штор:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,сижу читаю тему.Компьютер,ауратон и салюс...Дальше,я так понимаю,вопрос предпочтений и золотого запаса:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил программатор,компьютерм,беспроводной. Объясните лузеру,как синхронизировать котёл(какие поставить параметры),узел подмеса(открыть полностью?),какие программы оптимальны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил программатор,компьютерм,беспроводной. Объясните лузеру,как синхронизировать котёл(какие поставить параметры),узел подмеса(открыть полностью?),какие программы оптимальны?

А инструкцию не пробовали почитать? Там ничего космического нет, у меня даже дети разобрались. И что вы имеете ввиду -"Узел подмеса открыть полностью?" Он и так должен быть открыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри,не так написал... С самим програматором разобрался. 1.Термоголовка-имеет 5 делений. Поставить на 1 или...? 2. Сколько градусов поставить на котле? Стоит 30,то есть минимум. Сколько поставить,чтоб было правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колько градусов поставить на котле? Стоит 30,то есть минимум. Сколько поставить,чтоб было правильно?

Температура зависит от теплопотерь дома. Ранее без программатора у Вас котел поддерживал 30гр. воды, сейчас в доме было +23гр, при морозах котел бы держал далее 30 гр воды, ну нагревал/работал бы больше, но температура уже была бы +18 или ниже зависит от темпр. на улице. С программатором котел греет/работает пока не достигнет темпр. которая выставлена на программаторе, возможно и 30гр на котле будет достаточно, чтобы восполнить теплопотери дома. Будет мало немного подымете температуру на котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько поставить,чтоб было правильно?

Если у Вас только теплые полы, я бы поставил параметр F006 равный 001, стр 38

(drive.google.com/file/d/0B1haqRBO1KCLQm1pdXY1c1ZZNXM/view)

тогда Вы точно не перегреете. При этом макс Т котла = 45грд (при 000 - 85, это для радиаторов). В этом случае, наверное, можно и термоголовку на коллекторе ТП исключить.

В паспорте на термоголовку должно быть соответствие положения конкретной температуре.

Немножко теории. Для того чтобы определить, какую Т подавать в петли ТП, определяют теплопотери помещения в самый холодный период. Так как у Вас ТП уже смонтирован, Вам надо подогнать значение температуры, подаваемой в ТП, так чтобы скомпенсировать эти теплопотери и получить в помещении необходимые Вам +19. Для того, чтобы это все посчитать, люди учатся в институтах не один год и то получаемые данные будут оочень приближенные. Поэтому по "анамнезу" Вам никто не ответит, какую Т выставить на котле и на какое значение поставить термоголовку и тем более на какое значение выставить ротаметры. Это все ИНДИВИДУАЛЬНО. Стандартно в точке смешивания (после термоголовки) указывают Т=~40грд. Для нас с Вами придумали БЕСПЛАТНУЮ программку Valtec (valtec.ua/document/calculate/index.shtml)

 

VALTEC.PRG.3.1.3. Программа для теплотехнических и гидравлических расчетов

Программа VALTEC.PRG находится в открытом доступе и дает возможность рассчитать водяное радиаторное, напольное и настенное отопление, определить теплопотребность помещений, необходимые расходы холодной, горячей воды, объем канализационных стоков, получить гидравлические расчеты внутренних сетей тепло- и водоснабжения объекта. Кроме того, в распоряжении пользователя – удобно скомпонованная подборка справочных материалов. Благодаря понятному интерфейсу освоить программу можно, и не обладая квалификацией инженера-проектировщика.

 

На Youtube полно видео инструкций для таких, как мы с Вами. Разобраться не сложно.

ЗЫ. Регулировка Т осуществляется не только Т котла, установкой термоголовки, но еще и количеством теплоносителя с помощью ротаметров (это начальная основная регулировка). Не факт, что их установки должны быть одинаковыми. В дальнейшем - Вашим контроллером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри,не так написал... С самим програматором разобрался. 1.Термоголовка-имеет 5 делений. Поставить на 1 или...? 2. Сколько градусов поставить на котле? Стоит 30,то есть минимум. Сколько поставить,чтоб было правильно?

На ТП полу голову ставьте по комфорту, к термостату она никакого отношения не имеет. А вот котел- читайте в инструкции. Практически все котлы при установке программатора ставятся в определенный температурный режим. У большинства это МАХ, например у Беретт это AUTO. В противном случае, ваш термостат котлу, как зайцу пятая нога (котел попросту не видит его).

Термоголовки на радиаторах лучше поставить на несколько грд больше, чем установлено на термостате. Обычно 1, это 18грд, 2- это 20, и т.д плюс 2грд

Но не у всех, бывают разные показатели, например с 16грд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё появился вопрос. В системе тёплого пола появился(или был?) высокий,неприятный шум. Отключаю насос ТП,писк уходит. Уменьшаю мощность насоса,тоже уходит.Повышаю,снова шум. Что может давать писк? Думаю завтра покрутить расходомеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё появился вопрос. В системе тёплого пола появился(или был?) высокий,неприятный шум. Отключаю насос ТП,писк уходит. Уменьшаю мощность насоса,тоже уходит.Повышаю,снова шум. Что может давать писк? Думаю завтра покрутить расходомеры.

Насос больше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё появился вопрос. В системе тёплого пола появился(или был?) высокий,неприятный шум. Отключаю насос ТП,писк уходит. Уменьшаю мощность насоса,тоже уходит.Повышаю,снова шум. Что может давать писк? Думаю завтра покрутить расходомеры.

 

Воздух из насоса стравливали? Возможно, сухая задняя втулка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил программатор Компьютерм. Поставил ручную программу 20С постоянно. Программатор включает при 19,8,выключает при 20,2.На котле поставил F006 в позицию 001. Расход газа увеличился до 5,6 кубов в сутки. Без программатора 4,3 куба,при одинаковой температуре на улице и в доме. Что я делаю не так? Какие параметры ещё поменять на котле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я делаю не так?

Теперь только искать золотую середину. При какой температуре теплоносителя отключается котел? Сколько времени длится цикл? Попробуйте вернуть F006 в исходное и проконтролируйте эти же данные и расход газа.

Да, Вы переключили котел на внешнее управление? Как это на Вашем - не знаю. У меня есть кнопка "Автомат" (Ariston 24FF), в некоторых котлах - это специальный параметр. Если этого не сделать, то котел будет работать по прежнему по внутренним датчикам Т теплоносителя + программатор. Фактически это выглядит так, что котел подымает Т теплоносителя до заданной Вами(допустим 60 грд), отключается на время F011, опять включается и так до тех пор пока Т помещения не выйдет на заданную программатором. Программатор срабатывает и теперь система ждет, пока помещение не остынет до заданного значения. Цикл повторяется.

При автоматическом режиме программа котла сама выбирает Т теплоносителя в каких то заданных пределах и реагирует, практически только на программатор.

При первом включении с программатором у меня нагрев начался с Т 55 грд., 3 цикла по 5 минут. Отклик от программатора не пришел, Т поднялась до 60. Еще 3 цикла. Еще мало. При 65 на втором включении котла сработал программатор. Последующие включения начинались сразу с 65 грд. Если программатор отключал котел раньше времени, зашитого в программу, то следующий цикл начинался с Т на 5 грд ниже предыдущего.

По газу экономия была 12- 15%.

P.S.Прежде, чем сам полез в настройки, перешерстил кучу форумов по котлам, Нашел и прочитал всю существующую документацию вплоть до сервисной. Начните с этого.

monitor.espec.ws/section38/

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как только поменял ф006 ,котёл начал работать по программатору. То есть,пока температура воздуха не поднимается до заданной,котёл не отключается. ~1,5 часа.

 

За ссылочку отдельное спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как только поменял ф006 ,котёл начал работать по программатору. То есть,пока температура воздуха не поднимается до заданной,котёл не отключается. ~1,5 часа.

 

За ссылочку отдельное спасибо)

 

Ваш котел рассчитан на работу в низкотемпературном (ТП) и высокотемпературном (радиаторы) режиме. И в том и в другом случае возможно подключение программатора. Т.е. при Ф006 = 000 котел ДОЛЖЕН на него реагировать. Если у Вас есть на ТП смесительный узел со своим насосом (термоголовка с выносным датчиком, насос) то в принципе подача на вход коллектора Т 50 - 60 грд. не критично.

Потерпите жару в доме. Посмотрите на Т подачи от котла при Ф006 = 001 и Т в точке смешивания (после насоса). Не меняя задание на программаторе, попробуйте открыть термоголовку на коллекторе на максимум и сравните Т подачи из котла и в точке смешивания. Максимальная Т из котла должна быть 45? В точке смешивания - 35-40?

Переключите Ф006=000 и сравните эти же данные. По идее 1,5 часа говорит о том, что скорость набора Т маленькая. Т.е. в пол у Вас подается минимальная для Вашей системы Т. Для поддержания Т в помещении в пределах 19-20 грд., Вы подаете минимум из котла (35-40грд.)в течетии 1,5 часов. Если попробовать подать в коллектор 50-60 грд. (в точке смешивания будет 40-45грд), система будет прогреваться за меньшее время, остывать с той же скоростью. Т.е. время работы котла значительно уменьшится.

В принципе, параметр Ф006 = 001 устанавливают, если у Вас коллектор ТП без термоголовки и без насоса.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ознакомиться с рекомендациями по максимальной Т теплоносителя в бетон ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С чего начать...Расстроен,что сделал тёплый пол. Мои танцы с бубном ни к чему хорошему не приводят...Дом,82 кв.м,леточный фундамент,полы по грунту,пирог:100мм бетона,150мм ЭППСа,80мм стяжки,керамическая плитка. Стены- газоблок д400,400мм.Потолочные перекрытия- деревянные балки,250 мм ваты,не жилой,не отапливаемый чердак.Система тёплого пола: котёл бакси эко компакт5,24кВт, 9контуров,насос...приложу фото. Программатор компьютерм 7.Настроен на 22 градуса постоянно. В доме +22,за бортом -8-10. Расход газа 9-11 кубов в сутки.Уже перепробывал кучу вариантов,толку нет.Интернет исходил вдоль и поперёк.Уже почти сдался...:o

 

Не могу прицепить фото.

P_20180115_185945.thumb.jpg.a7782a35ed991cf73761e09b2e2a81f1.jpg

P_20180115_185854.thumb.jpg.b1ecce788b4330e38bcc7247d5841d12.jpg

P_20180115_185907.thumb.jpg.df9e81b4a91a5db910c4dce3cc5e7b31.jpg

P_20180115_185916.thumb.jpg.5d1d9cc3429b152e19973a97f271b1c6.jpg

P_20180115_185930.thumb.jpg.51ff5feff2f6d23f466ab99ea220280e.jpg

Змінено користувачем Кафоля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...