Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Возникла интересная идея. Берем обычный двухконтурный котел, но для обеспечения комфортности ГВС пускаем выход горячей воды в трубопровод не напрямую, а через электрический бойлер. Таким образом электричество тратится на поддержание температуры воды в бойлее при отсутствии ее расхода. При наличии расхода котел помогает бойлеру греть воду, электричество почти не тратится.

 

В чем преимущество? Электрические бойлеры стоят дешевле косвенников. Также можно использовать практически любой газовый двухконтурник, а их выбор гораздо больше чем котлов со встроенными бойлерами или котлов, предназначенных для подключения косвенников.

 

 

Вот пример: самый дешевый котел со встроенным бойлером 60л Hermann Supermaster стоит порядка 10 тыс. грн. Вместо него берем двухконтурник Beretta за 5 тыс. плюс электробойлер на 100...150л за 2 тыс. Разница в цене - 3тыс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе так планирую делать..., котел уже стоит , бойлер пока не купил..

Идею подсказал Сергей 31..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе так планирую делать..., котел уже стоит , бойлер пока не купил..

Идею подсказал Сергей 31..

У меня так сделано, уже 4 года - полет нормальный. До этого мучался в душе - вода в систему качается из бака насосом, перепад давления 1,8-2,4 атм. - котел Бош не успевал модулировать. Поставил самый дешевый 100л бойлер и забыл про проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же схема смонтирована (пока не использовалась на практике), то есть котёл работает как с бойлером на 100 п., так и без него и предполагает 3 режима работы:

1. котёл нагревает воду и подаёт её в бойлер, который служит как накопитель (имеем запас воды), плюс ещё можна , включить бойлер в сеть и работать в таком режиме как Вы предложили.

2. котёл подогревает и подаёт напрямую воду на точки воды (думаю будет использоваться не часто);

3. котёл отключён, работает только бойлер (буду использовать летом и экономить газ).

Я долго думал и рожал как всё сделать, чтобы получился и комфорт и экономия, благодаря Сергею 31 понял что я хочу и воплотил в жизнь. Отаке:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же схема смонтирована (пока не использовалась на практике), то есть котёл работает как с бойлером на 100 п., так и без него и предполагает 3 режима работы:

1. котёл нагревает воду и подаёт её в бойлер, который служит как накопитель (имеем запас воды), плюс ещё можна , включить бойлер в сеть и работать в таком режиме как Вы предложили.

2. котёл подогревает и подаёт напрямую воду на точки воды (думаю будет использоваться не часто);

3. котёл отключён, работает только бойлер (буду использовать летом и экономить газ).

Я долго думал и рожал как всё сделать, чтобы получился и комфорт и экономия, благодаря Сергею 31 понял что я хочу и воплотил в жизнь. Отаке:)

 

А поподробнее можно? Хотя бы схемку? Типа для тупых. Например подается холодная вода в двухконтурник, выход подключаем напрямую к входу бойлера (или подключаем через...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось научится читать чертеж...

 

Ну, там еще и рециркуляция показана... общая схема со всеми фулами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на пальцах?
Так как на рисунке. Если хотите отключать от контура ГВС котел или бойлер, нужно дорисовать соответствующие краники и байпасы.

461054451_.thumb.jpg.927e51fbbe02fcd2138789156e20f451.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как на рисунке. Если хотите отключать от контура ГВС котел или бойлер, нужно дорисовать соответствующие краники и байпасы.

 

Ну до такой схемы я и сам догадался. Где "рециркуляция" и чем его едять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до такой схемы я и сам догадался. Где "рециркуляция" и чем его едять?
Может вот так?

2001803860_.thumb.jpg.d15a8e87bf2b981a12f0d34ab59dddd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вот так?

Так котел никогда не включится на отопление и не выключится на ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так котел никогда не включится на отопление и не выключится на ГВС.

Обоснуйте почему.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос когда работает и от чего (кого) управляется?

Я исходил из того, что электрическая часть бойлера - это ТЭН включенный последовательно с термовыключателем. Насос в моей схеме включен последовательно. Т.е. насос сработает только тогда, когда температура в бойлере опустится ниже заданной. Если температура в бойлере поднимется, насос отключится, так как сработает термовыключатель бойлера. ТЭН при таком включении греть не будет. Если хотите, чтобы ТЭН грел, нужно залезать в бойлер и подключать насос параллельно ТЭНу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте почему.

У настенника стоит датчик протока. Как только в контуре ГВС котла начинается движение, котел автоматом переключается на нагрев воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У настенника стоит датчик протока. Как только в контуре ГВС котла начинается движение, котел автоматом переключается на нагрев воды.
Так движение начнется только когда открыт кран либо когда температура в бойлере ниже установленной регулировками бойлера. (см. мой предыдущий пост).

 

Проиллюстрирую как это должно работать. На бойлере устанавливаем 50 градусов, на котле - температуру ГВС на максимум (обычно 60...65 градусов). Допустим, температура в бойлере опускается до 45 градусов. Срабатывает термовыключатель бойлера, и обмотка насоса через ТЭН с малым сопротивлением подключается к 220 В. Насос начинает маслать, котел включается на ГВС и греет воду, которую насос ганяет по кругу. Вода в бойлере постепенно прогревается до 50 градусов. Затем срабатывает термовыключатель бойлера и насос выключается. Котел переходит на отопление.

 

Можно также подключить насос параллельно ТЭНу бойлера. Тогда воду будет греть и котел и ТЭН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней организовать рециркуляцию через бойлер. Исключив котел. Так проще и сервис по котлам одобрит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так движение начнется только когда открыт кран либо когда температура в бойлере ниже установленной регулировками бойлера. (см. мой предыдущий пост).

 

Проиллюстрирую как это должно работать. На бойлере устанавливаем 50 градусов, на котле - температуру ГВС на максимум (обычно 60...65 градусов). Допустим, температура в бойлере опускается до 45 градусов. Срабатывает термовыключатель бойлера, и обмотка насоса через ТЭН с малым сопротивлением подключается к 220 В. Насос начинает маслать, котел включается на ГВС и греет воду, которую насос ганяет по кругу. Вода в бойлере постепенно прогревается до 50 градусов. Затем срабатывает термовыключатель бойлера и насос выключается. Котел переходит на отопление.

 

Можно также подключить насос параллельно ТЭНу бойлера. Тогда воду будет греть и котел и ТЭН.

 

Звучит неплохо. Даже я понял, спасибо. Что купить:

 

1. бойлер на 100 л -порекомендуйте марку

2. насос - ?

 

Котел Беретта Чао 24 кв, разводка воды: часть ППР, часть МП - 1/2", краны старые - "однорукие", новые - "полуоборотные" (отдельно холодная и горячая вода), точек водозабора теплой воды 3 (2 ванны, 1 кухня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней организовать рециркуляцию через бойлер. Исключив котел. Так проще и сервис по котлам одобрит.

 

Как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сложно, все на моей схеме.

Вот фото есть.

 

Фото сохранил, буду "курить".

Нашел холодную воду.

Она, что, заходит в бойлер 2 раза? Иначе как эту крестовину понять.

Где насос?

 

Нашел кран, перекрытый, еле его видно за трубой.

Значит это "байпасс", т.е. обход. (прогесс на лицо)

Не видно, куда идет выход (горячая вода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полгода назад спроектировал себе схему как в 13 посте, только как вариант хочу поставить насо с включением по времени, например кажлые 30 мин, реле времени встроено прямо в насосе, по моему грюндфосы для циркуляции, красные такие. Правда только дошел до обвязки котла, другие недоделанные работы не позволяют довести до логического завершения задумку. Те ГВ греть котлом, а бойлер использую как накопитель, циркуляция поддерживает температуру в накопителе. Только почему никто не вспоминает о расширительном бачке или у всех капает предохранительный клапан как на фото у Сергея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...