Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Увожаемые форумчане, подскажите пожалуйста правильно ли собран смесительный узел.Два контура в каждом где то по 50 метров.Котел Вайлант.Вот выкладываю фото.www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=1179&pictureid=11307
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно.

1. термостат установлен не верно (тот что сверху), он должен быть на горячем контуре.

2. насос установлен неверно, распредкоробку нельзя ставить вниз.

3. насос установлен неверно, такое расположение не обеспечит постоянства расхода в контуре ТП.

4. регулятор расхода (тот что внизу) вообще не ясно зачем.

5. отсутствуют расходомеры (некритично).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то все правильно. Жаль стрелку на насосе не видно.

1. Выносной датчик термостата на подаче в ТП.

2. Коробка на насосе к низу на работу насоса не влияет.

3. ?

4. Регулятор действительно лишний, туда наверное лучше обратный клапан

5. При таких петлях расходомеры не нужны. (если для себя)

 

Гуру, поправьте, что не так.:)

Думается, что это квартира, если б видеть всю СО, то может и без узла подмеса получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качаем во это

(ссылка устарела)

 

Там описана логика работы смесительного узла. Внимательно курим написанное, разбираемся кто у нас где и за что отвечает - перебираем узел в соответсвии с феншуем. Всьо.

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Коробка на насосе к низу на работу насоса не влияет.

 

Гуру, поправьте, что не так.:)

...

я не гуру, но производители так ставить не разрешают - капли воды могут вызвать КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не гуру, но производители так ставить не разрешают - капли воды могут вызвать КЗ.

 

Если в коробке появятся капли воды из внутрянки насоса, то насос один хрен придется менять, обусловлено конструктивно. Да и смазка втулок подшипников водой как-то не фэншуйно. Корейцы в этом плане продвинулись, ставят сальники и магнитную муфту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головку насоса все таки нужно перевернуть, не желательно что бы вода попадала в коробку подключения насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменил фото www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=1179&pictureid=11311. Подача там где верхний коллектор,а обратка там где нижний.Котел стоит по серидине,между ванной и комнатой в которых будет теплый пол.От котла идет подача и обратка диаметром 32 экопластик, дальше переходит в 25 и на концах в 20.Радиаторов в доме всего 6 штук.Под котлом будет стоять этот узел, врезанный в подачу и обратку, ,через тройники 32-25-32.Но вот с узлом с этим разобраться не могу,одни пишут правильно,другие нет.Если можно,из того что есть,в общем он собран правильно,или надо что то переделать.Или низ подача,а верх обратка.Сергей 31 пишет,что все правильно.А обратный клапан на обратке нужен? Змінено користувачем ferrary
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен Вам обратный клапан. Просто вариантов исполнения смесительных узлов много.

Копируйте этот вариант. Если петли пола перекрываться не будут, то байпас не ставьте.

09072009439.thumb.jpg.4e7a6f70c6b050b47c3146230ad71bb3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, что очень много вариантов сборки распределительных узлов..

 

И тот, что у Вас - тоже работать будет(если насос качает вниз).. Осталось только выкрутить четыре болтика на насосе и перевернуть коробку вверх..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тот, что у Вас - тоже работать будет(если насос качает вниз).

Осталось только выкрутить четыре болтика на насосе

На моей схеме насос качает вверх.

На Виловском насосе два винтика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей схеме насос качает вверх.

На Виловском насосе два винтика.

 

Я писал про схему автора...

 

Если винтика два - ищите, кто стырил остальные :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен Вам обратный клапан. Просто вариантов исполнения смесительных узлов много.

Копируйте этот вариант. Если петли пола перекрываться не будут, то байпас не ставьте.

 

Cпасибо вам большое,но что такое перекрываться не будут?И если можно расскажите на пальцах смысл этого узла, а то я его в упор понять не могу.Понимаю насос,а вот все остальное для меня темный лесс. Я думал есть примерный стандарт,как в математике 2+2=4 ,а тут куча вариантов и иди пойми что делать.Я просто сам работаю сан техником, делаю простые дома и не претендую на большее.Просто делаю знакомому,и не хочу оказаться тупым,или сделать плохо,вот и прошу вашей помощи.У него были ребята,которые все это купили,а потом пропали,слава богу хоть материал оставили,вот я ему и делаю.Не бесплатно,но сами понимаете у парня дочь родилась,а тут раскордаш .Так в отоплении вроде понимаю,а вот в этом узле запутался,просто хочется чтоб он работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы разные, но принцип работы одинаков. Если делаете сами, то желательно понимать, как работает этот узел.

На моей схеме смотрите на стрелочки.

Перекрывать? Петли пола могут перекрываться, при работающем насосе. Если такое возможно, то нужен байпас. Насос сгорит, если начнет качать в стенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно понял т .е главное,чтобы ни кто не перекрыл оба пола при включенном насосе.Ну думаю до этого не дойдет,так как он заменяет радиаторы ,по крайней мере предупрежу хозяина,или сделаю боепас .Главное,чтобы схема была рабочая.У вас на ссылке это журнал,или что то такое,может можно почитать,хотя вы бы сами могли все это описать?Господин murava очень понимающий в этом деле человек,за что ему особы респект и уважение,но очень уж не понятный для простых смертных,слишком много наворотов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на ссылке это журнал,или что то такое,может можно почитать,

слишком много наворотов.

У меня нет журналов, на фото вкладыш с упаковки смесительного узла.

По наворотам, чем больше будите читать, тем больше запутаетесь. Пытайтесь понять принцип на простых вариантах.

У каждого производителя свой узел. Много самопальных узлов. Далее пойдут интегральные узлы и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните человеку ,зачем насос в смесительном узле тёплого тпола.Из практики самый простой вариант /Kermi Standart/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно понял т .е главное,чтобы ни кто не перекрыл оба пола при включенном насосе.Ну думаю до этого не дойдет,так как он заменяет радиаторы ,по крайней мере предупрежу хозяина,или сделаю боепас .Главное,чтобы схема была рабочая.У вас на ссылке это журнал,или что то такое,может можно почитать,хотя вы бы сами могли все это описать?Господин murava очень понимающий в этом деле человек,за что ему особы респект и уважение,но очень уж не понятный для простых смертных,слишком много наворотов.

По сути: не особо важно какой коллектор Вы сделаете верхним, а какой нижним. С подачи вода должна поступить на клапан RTL, затем коллектор,затем двигатель направление стрелки должно быть в следующий коллектор и затем в обратку отопления. Второй раз Вы собрали правильно, если направление стрелки двигателя в сторону коллектора с красными колпачками. И замените эти днепропетровские тройники, на горячей воде могут быть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы разные, но принцип работы одинаков. Если делаете сами, то желательно понимать, как работает этот узел.

На моей схеме смотрите на стрелочки.

Перекрывать? Петли пола могут перекрываться, при работающем насосе. Если такое возможно, то нужен байпас. Насос сгорит, если начнет качать в стенку.

 

 

Не сгорит.. Будет греться и электроэнергию потреблять...

 

Воочию видел ситуацию, когда хозяин дома с ЕЦ системой отоплению и возможностью принудительной циркуляции(на бойпасе циркуляционный насос установлен) - перекрыл на ТРИ(!) месяца шаровый кран за работающим насосом... Я в шоке, а насос жив-здоров:beer:

 

П.С. Насос - Грюндфосс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сгорит.. Будет греться и электроэнергию потреблять

Так значит нормально, закрыть при работающем насосе после него кран?

Видел, слышал, делаю не первый год, насос продавит, и.т.д. Все эти слова, по меньшей мере, не профессиональные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит нормально, закрыть при работающем насосе после него кран?

Видел, слышал, делаю не первый год, насос продавит, и.т.д. Все эти слова, по меньшей мере, не профессиональные.

 

охо-хо)) Обвиняете меня в непрофессионализме? :D

 

А я всего-лишь поделился личным опытом, тем, что видел своими глазами. Насос действительно проработал 3 месяца подряд при закрытом кране.. Лично я к нему не имел абсолютно никакого отношения и, обратите внимание, сам был в шоке ;)

 

Что Вас задело, что Вы сразу воевать? =))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для человека, который занимается сантехникой профессионально. Давать такие советы недопустимо. Из 1000 прочитавших эту фразу, пару человек именно так и поступят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...