Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружный водопровод.

VasiliyL.

Рекомендовані повідомлення

Подхожу к обустройству скважины и вводу воды в дом. И тут нужна консультация форумчан. Какую трубу опускать в скважину и прокладывать к гидроаккумулятору и в дом? Я думаю над пластиковой трубой (синего цвета,правильную маркировку не помню). А сосед говорит что лучше прямо от насоса прокладывать полипропилен,т.к. он надежнее. Буду рад любым советам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много вариантов производителей (Никополь, Лугапласт и т.п.) Все хороши. Если не ошибаюсь это трубы ПВД (полиэтилен высокого давления). Только выбирайте с разрешением до 6атм. Подача в дом на насос - 40мм, от насоса до распределителя - 32мм, а дальше с распределителя хоть 16мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много вариантов производителей (Никополь, Лугапласт и т.п.) Все хороши. Если не ошибаюсь это трубы ПВД (полиэтилен высокого давления). Только выбирайте с разрешением до 6атм. Подача в дом на насос - 40мм, от насоса до распределителя - 32мм, а дальше с распределителя хоть 16мм.

 

можно подробнее, про распределитель пл, и что будет если с 32 перейти сразу на 16 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее, про распределитель пл, и что будет если с 32 перейти сразу на 16 ?

Мы серьёзно занимаемя автоматическим поливом, но иногда делаем основную подачу и на дом.

Я просто не знаю какая у Вас схема. Но обычно идет так:

Есть техпомещение, куда приходит 40-ая труба к гидроаккомулятору и насосной станции, с него идет (буду говорить простым языком, как правильно могу ошибиться) в распеределитель-такая железная (медная или латунная) труба на стенке к которой уже подсоединяютя на фитингах трубы водоподачи по назначению (кухня, санузел, 2-й этаж и т.д.). Получается очень аккуратно и для обслуги удобно. На отоплении такое же я частенько вижу (подача одна, а дальше по батареям, этажам, полу...).

Сами мы такое не ставили (у нас задачи обычно только по подводу к системе).

В специализированных магазинах наверняка такие есть (да и на рынках я такое видел).

А если у Вас дом небольшой то он (распредилитель) и на... не на..., т.е. сразу с насосной станции , через обратный клапан переходник на 16 и вперед.

Главное станцию подберите путную (исходя из планируемой потребности воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

понял что Вы имели ввиду, еще его (распределитель) в народе называют гребенка :)

 

у меня сейчас система такая (еще не тестировал):

- от колодца до насосной станции (станция в подвале) труба 40, перед насосной станцией "грубый" фильтр;

- от насосной станции на 1эт. труба 32;

- на 1 эт. с трубы 32 переход на 16 и далее по точкам;

 

точек разбора 4шт и подключены они последовательно.

 

будет работать?

 

з.ы. дача

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да.

Основное в подаче - насосная станция.

А это: гидроаккомулятор, насос (мы пользуемся в основном насосами PEDROLA), регулятор давления, датчик сухого хода, манометр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да.

Основное в подаче - насосная станция.

А это: гидроаккомулятор, насос (мы пользуемся в основном насосами PEDROLA), регулятор давления, датчик сухого хода, манометр.

 

PEDROLLO и установлен, буду тестить на выходные

 

дяк :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

у меня сейчас система такая (еще не тестировал):

- от колодца до насосной станции (станция в подвале) труба 40, перед насосной станцией "грубый" фильтр;

 

будет работать?

 

 

:)

 

Возможно я ошибаюсь, но...

Перед насосной станцией фильтр не ставят(увеличивает сопротивление)

Фильтр грубой очистки ставится перед обратным клапаном опущенным в колодец(идет в сборе с клапаном ввиде сеточки).

У меня так как вы сделали не заработало,поставил 2 фильтра более грубый перед обратным клапаном,тонкий после насоса.Канешно же все зависит от мощности Вашего насоса,длинны трассы и глубины погружения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчет по тестированию: все смонтировано и все работает но.....

 

к сожалению вовремя прочитать выше написанные замечания не было возможности, поэтому фильтр (колба с пластиковой сеткой на 50микрон??) все таки был установлен, в результате чего станция действительно отказалась работать! сняли фильтр и все заработало как положено.

 

з.ы.железная сетка перед обратным клапаном само собой есть, но она скорее всего от крупного мусора, а вот как фильтровать мелкие частицы (песок например) вопрос остался открытым.

 

всем сенкс

 

 

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчет по тестированию: все смонтировано и все работает но.....

 

к сожалению вовремя прочитать выше написанные замечания не было возможности, поэтому фильтр (колба с пластиковой сеткой на 50микрон??) все таки был установлен, в результате чего станция действительно отказалась работать! сняли фильтр и все заработало как положено.

 

з.ы.железная сетка перед обратным клапаном само собой есть, но она скорее всего от крупного мусора, а вот как фильтровать мелкие частицы (песок например) вопрос остался открытым.

 

всем сенкс

 

 

 

:)

Для фильтрования мелких частиц нужно поставить полипропиленовый фильтр 50-20 мкн. после насоса перед потребителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую поставить, если устроит давление на точках разбора, тогда остановимся на этом.

з.ы. все таки хотелось избежать накопление мелких частиц в ГА, но видимо не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посоветуйте, пожалуйста, какой мне утановить насос

Параметры скважины:

глубина - 40 м

диаметр - 152 мм

зеркало воды примерно - 12-14 метров

В данный момент я поставлю просто насос без автоматики и бака, просто для полива, но с возможностью, при подведении воды в дом, оборудовать всем необходимым.

Я колеблюсь между Водолеем и Педроло?!?!

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендуется ставить насос без автоматики и бака. Автоматика и бак в том числе выполняют функцию сглаживания бросков давления при включении и выравнивают давление. Без этого при включении насоса могут быть повреждены соединения труб и т.п.

прикинуть какой насос нужно, можете посмотреть здесь

www.evronasos.ru/info.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...