Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Видеорегистратор на 8 каналов

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Да ладно вам,- какая фиг разница - 1, или 6 целостных потоков ?

Главное чтобы буфер HDD не пустовал, ну и чтобы драйвер, обслуживающий диск в регистраторе понимал как писать (скажем блоками по 1кб). По моему мнению, концептуальной разницы нет. Практически посмотрим конечно, но пока похоже работает именно так.

ext3 кстати я думаю именно тот самый выбор, т.к. в случае аварии по питанию в самом неблагоприятном сценарии - записали сектор, но не пометили как занятый в суперблоке (типа FAT таблицы), теряется минимум, т.е. в моем сценарии - 3 - 4 * 6 камер секторов. Ну и fsck (аналог checkdisk) не так напряжно и долго проходит.

uafisher- если бы у меня даже в мечтах стояла задача обслуживать 20+ камер, ессно выбырал бы несколько другое. Особенно, если бы это были $$$ клиента. :-)

 

Несколько не понял насчёт $$$ клиента.. Если Вы о том, что на своей системе можно эксперементировать - дело каждого. Но я не советую лишнего или чрезмерного.. Не мой "стиль". Я рекомендую использовать правильные вещи согласно своему предназначению в важных вещах. Чтобы потом не было "тормозов" и др.

Впрочем Ваши деньги Вам и решать:)

Особенно после слов:

:smile:

Ну в общем "породистый" дорогой нужно брать, в котором "вылизаны до блеска" алгоритмы, под которые он специфически заточен.

:)

P.S. За 4к попробую вникнуть позже, интересно, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Наверное, инженеры Dahua читают Стройдом и решили помочь в дискуссии: на сайте появились рекомендации по применению дисков разных производителей в девайсах Dahua, в т.ч. и регистраторах.

Вот ссылка : (ссылка устарела)

Файл в формате xlsx, скачанный по ссылке с рекомендациями на Мас движок форума не загружает, чуть позже загружу в виндоусовском xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, инженеры Dahua читают Стройдом и решили помочь в дискуссии: на сайте появились рекомендации по применению дисков разных производителей в девайсах Dahua, в т.ч. и регистраторах.

А как быть в случае, если производитель винтов говорит иное? :) Кому верить - Дахуа или например Сегейт? :)

Грины до сих пор рекомендуются. И это не единственный момент. По Сегейту тоже есть нестыковки.

 

P.S. Как кстати относительно различия в общей скорости потока NVR и скорости записи - отписался производитель? Сравним информацию.

В стадии переписки

"Наши" пока ответить не смогли с ходу, но пообещали выяснить и перезвонить.

...

ЗЫ. Китайцы-то как-раз ответят :wink: У них игнорить не принято, я приводил уже фрагменты переписки с инженером Дахуа по поводу мид-спан - энд-спан.

 

P.P.S. Наверное это просто уровень определённый. Но вспомнилась история, после которой 2 года не работал с Дахуа. Было у них ПО под МАК. Скачиваем, устанавливаем - не работает. Берём другую машину с дрогой версией Леопарда. Чуть лучше - хоть программа запускается. Но не работает всё равно. Бились бились, не добились. Телефоны и планшеты работают, компы нет. С Виндой, Андроидом - всё ок. Связываемся со специалистами. Вот говорим на сайте ПО, не работает. Ответ: да, ПО есть, но оно сырое...

 

Поэтому при наличии разногласий, сравнивая рекомендации Дахуа и Сегейта например, я наверное прислушаюсь к Сегейту. И к Тошибе. И к ВД. Особенно, если они дают рекомендации с меньшим значением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пурпурный-то WD wd30purx надеюсь подойдет: hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd_purple_3tb_wd30purx/p721379/#o

Там даже прям на диске написано - для видеонаблюдения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше: взять один HDD, напр. на 3ТВ или 2 по 2ТВ?

Как быстро заполнится 2ТВ с 10-ю камерами 3 Мр (считаем, что все пишут непрерывно)? Имеется ввиду сколько дней можно "записать"? Как просчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше: взять один HDD, напр. на 3ТВ или 2 по 2ТВ?

Как быстро заполнится 2ТВ с 10-ю камерами 3 Мр (считаем, что все пишут непрерывно)? Имеется ввиду сколько дней можно "записать"? Как просчитать?

ИМХО всегда лучше несколько, чем 1.

2 Тб заполниться очень быстро - около 2,5 суток в данном режиме. Подсчитать можно так: 3 Мп могут спокойно могут выдавать 8 мбитс (бывает и больше, но возьмём 8). Что примерно =1 мб. Путём несложных вычислений получаем 10 камер=864 ГБ сутки. В хорошем качестве. При 6 мбитс получаем грубо 650 гб.

 

Поэтому, лучше 4 по 4. Или сколько там Ваша система позволяет (есть и 8 по 4, у Дахуа максимально мне известный это 128 канальный на 16 дисков- правда цена больше 5К usd). Можно конечно уменьшать поток, настройками играться, да и смысл есть ли всегда и все камеры 24/7 - но что спрашивали, то и отвечаю.

P.S. Не кисло, понимаю..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО всегда лучше несколько, чем 1.

2 Тб заполниться очень быстро - около 2,5 суток в данном режиме. Подсчитать можно так: 3 Мп могут спокойно могут выдавать 8 мбитс (бывает и больше, но возьмём 8). Что примерно =1 мб. Путём несложных вычислений получаем 10 камер=864 ГБ сутки. В хорошем качестве. При 6 мбитс получаем грубо 650 гб...

 

Суто математично - тютя в тютю, як книжка пише, ідеально.

На практиці ж дані цифри можуть відрізнятися в рази, як в одну так і в іншу сторону через низку чинників. Наприклад, кодек для формування запису, інтенсивність руху (в даному випадку маю на увазі не спрацювання "детектора руху" для початку запису, а інтенсивність зміни "картинки", що критично для міжкадрових кодеків), якість стискування та ін. Так, використання Н.264 для запису при мінімальній якості та низькій інтенсивності "живе відео" писатиме об'ємом 15 Гб/день на камеру, при відмінній якості та високій інтенсивності руху - більше 200 Гб/день на камеру. Для покадрового кодеку MJPEG ці цифри відповідно становитимуть 400 Гб/день/камеру та 1300 Гб/день на камеру.

Для зручності підрахунків можна використовувати он-лайн калькулятори або спеціалізований софт, який є у багатьох виробників CCTV-обладнання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суто математично - тютя в тютю, як книжка пише, ідеально.

На практиці ж дані цифри можуть відрізнятися в рази, як в одну так і в іншу сторону через низку чинників. Наприклад, кодек ...

Похоже Вы видимо не вчитывались в написанное мной..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО всегда лучше несколько, чем 1.

2 Тб заполниться очень быстро - около 2,5 суток в данном режиме....

Спасибо!

Остановился на 2 по 3ТВ, на неделю должно хватить. По "цена/объем" получается - оптимально: 190$ за пару WD30PURX 3TB Hard Drive Surveillance Series - деньги адекватные.

...Поэтому, лучше 4 по 4. Или сколько там Ваша система позволяет (есть и 8 по 4, у Дахуа максимально мне известный это 128 канальный на 16 дисков- правда цена больше 5К usd).

P.S. Не кисло, понимаю..

Ну да, очень не кисло :)

Спасает, что 4 впихнуть некуда, помещается только 2. Но запихну оба :)

Вобщем через пару недель думаю буду собирать все "до кучи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Остановился на 2 по 3ТВ, на неделю должно хватить. По "цена/объем" получается - оптимально: 190$ за пару WD30PURX 3TB Hard Drive Surveillance Series - деньги адекватные.

 

Ну да, очень не кисло :)

Спасает, что 4 впихнуть некуда, помещается только 2. Но запихну оба :)

Вобщем через пару недель думаю буду собирать все "до кучи".

Инет на объекте жирный? Аплоад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инет на объекте жирный? Аплоад.

Нет. Укртелеком, ОГО. Download/upload: 6,0-6,8/0,5-0,7 mbps

На столбе у калитки висит моток оптики от ТриО, но пока не спешу подключаться, необходимости нет, пока и ОГО устраивает ("10"-ка - до 10 Мб в теории, реальные цифры см.выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может определенно сказать: будет ли работать запись по датчику движения в регистраторе Дахуа с камерой Хиквижин?

Конкретно: регистратор NVR Dahua 5216, камера - Hikvision DS-2CD2032-I.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настроить на самой камере-то да, но снимки делать не будет, во всяком случае, в этой версии прошивок. Если есть возможность-берите камеры Dahua.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настроить на самой камере-то да, но снимки делать не будет, во всяком случае, в этой версии прошивок. Если есть возможность-берите камеры Dahua.

Да я и ориентируюсь на Дахуа, из 7 на сегодня 5 - Дахуа, 2 - 5МР "китайца" (поиграться - одлна с wi-fi, одна - вариофокальная 2,8-12 мм).

Китаец посеял раздор и сомнения :): www.aliexpress.com/item/2014-Hikvision-Fast-shipping-Original-gun-waterproof-security-network-cctv-camera-DS-2CD2032-I-3MP-IR/2012537107.html

Ордер "застолбил", запросил "про оригинальность" и язык прошивки. Хотя сомнения берут, что не фейк какой-то. Пока не получу ответ - платить не буду, ордер вроде 20 дней висеть может "без санкций", потом просто отвалится. Смущает, что покупки были, но ни одного отзыва, ни хорошего, ни плохого.

 

ЗЫ. Какие винчестеры использовали в регистраторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то стремный продаван. Фитбеков нет и цена волшебная. А какие линзы нужны?

Винты ставил WD20PURX WD Purple два месяца работают хорошо, тихо,холодные, скорость достойная и цена вменяемая.

выше есть мои скитания на эту тему:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже взял WD, но 3ТБ-ные - WD30PURX

Купились недорого - по 95 дол. Уже на складе посредника в Штатах, заказал доп.упаковку и даставку самолетом, думаю через дней 10-14 будут у меня.

 

Добавлено через 2 минуты

Какой-то стремный продаван. Фитбеков нет и цена волшебная. А какие линзы нужны?...

Та да, стремный...

Но цена уже обычная, там типа акция была. Линзы: 1 - 2,8 и пару четверок заказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти все собралось: сегодня приехали винчестеры. Упакованы нормально: в коробке прокладки сверху, снизу. Эта коробка вложена в большую и отдельно по кругу переложена воздушными мешочками. Заказывал за отдельную плату (5$) доп.упаковку

Осталось дождаться 2 последние камеры Дахуа.

Брал у того же продавца, у кот. брал первые Дахуа, но эти уже по 93 дол., тоже англ. прошивки и уже апгрейдный вариант.

WD.JPG.adad6d2b82fa258f9b11dcaf94f3f1b8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях брал двойку Purp, 1450 грн.. Посмотрим на Smart, через годик. С Blue линейкой 50/50. Одни работают отлично, других хватает на 8-10 мес., а после в сервис на замену (переназначенные сектора). Black ставил не много, по этому массовой статистики нет (все в работе "горячие парни").
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мои 3ТБ обошлись по 116 с доставкой до двери дома :), т.е примерно столько же. Я тоже сначала хотел здесь 2-ки купить, но т.к. на ебее за эту же цену были 3-ки, то почему бы и не взять большие.

Пока винты не устанавливал, попробую сначала разобраться с регистратором, а потом уже поставлю оба.

Скачал что-то вроде руководства пользователя, читаю.

А винты надо предварительно отформатировать на компьютере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А винты надо предварительно отформатировать на компьютере?

 

Нет, делаете это средствами регистратора. На пк можно начальный Smart глянуть, и поверхность диска, для дальнейшего сравнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настроить на самой камере-то да, но снимки делать не будет, во всяком случае, в этой версии прошивок. Если есть возможность-берите камеры Dahua.

Что мешает отправлять с камеры? Она тоже умная)

 

Добавлено через 1 минуту

Кто-нибудь может определенно сказать: будет ли работать запись по датчику движения в регистраторе Дахуа с камерой Хиквижин?

Конкретно: регистратор NVR Dahua 5216, камера - Hikvision DS-2CD2032-I.

Может кому пригодиться, на 5-ю серию Дахуа новая прошивка поднимает битрейт до 160 мб...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает отправлять с камеры? Она тоже умная)

 

Добавлено через 1 минуту

Ничего, просто это не совсем удобно, как по мне, а так без проблем.:)

 

 

Может кому пригодиться, на 5-ю серию Дахуа новая прошивка поднимает битрейт до 160 мб...

А где есть прошивка?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, просто это не совсем удобно, как по мне, а так без проблем.:)

 

 

А где есть прошивка?:beer:

Их есть у меня :)

Постараюсь сегодня/завтра выложить, правда сам ещё не протестил :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, задержал. Ссылка внизу. НО!

 

1. Лично я ещё не заливал, лежит такой аппарат, но пока не прошил. Так что "as is".

2. Судя по названию прошивка на англ. языке.

3. Есть ли возможность откатиться назад - не знаю.

 

Из приятного - как говорил, анонсировано увеличение суммарного предела трафика записи до 160 мбитс (сейчас например 5416 имеет этот показатель 128, а 160 это общий предел).

Насколько прошивка "новая" - сверяётесь со своими НВР.

 

drive.google.com/file/d/0B0b8mbkAoTbNbjFYWHZnWVk5dmc/edit?usp=sharing

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання.

 

Хтось пробував ставити в реєстратори жорсткі диски формату 2.5 дюйми?

Мета:

- зменшити споживання енергій

- зменшити рівень шуму

 

П.С, Поцікавився швидкість передачі даних вінчестерів... 3.5 дюйми наче швидші. Як вплине на роботу системи використання двохдюймових? На 8 канальний DVR буде достатньо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...