Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажное поле для воды из фильтрационного колодца септика

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Есть два колодца септика: один основной и второй, куда будет поступать сама, скажем так, водичка.

Колодец большой 3х2м кольца. Но дно глина. Чувствую, со временем надо будет или выкачивать или что-то придумывать. Вот решил купить насос, который автоматически влкючался бы при определенном уровне и выкачивал водичку со второго колодца в фильтрационное поле из щебня.

 

По сему пару вопросов.

 

1. какой насос выбрать

2. какую трубу для дренажа выбрать

3. сколько щебня и какой размер ямы нужно для дренажа?

Есть смысл над всем этим поставить альпийскую горку - нет ли здесь подводных камней?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего я буду так делать

была реализована половина схемы без насоса и чудесно жила 10 лет

этим летом после ужасных дождей грунтовые волны поднялись почти до "нуля"

пока жду осени, а там наверное кину насос чтоб качал вверх на "холмик"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой насос выбрать?

Обыкновенный дренажный насос с поплавком (можно садовый), во втором колодце будет просто жидкость. НО! Будет ли справляться дренаж с производительностью насоса? Это суровый расчет, нужно подключать геологов. По простому, нужен самый маломощный насос, поплавок отрегулировать на минимум, трубы закопать на максимум (длины участка) и с обязательным уклоном от колодца. Кстати, таким макаром иногда решаются вопросы по дренажу, кода грунт является не дренажируемым, трубы располагают либо в верхнем слое покрова, либо в насыпные валы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А как прикинуть какую трубу надо для этого дела? Какую глубину ямы для щебня и ширину соответственно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! Будет ли справляться дренаж с производительностью насоса?
Можно сделать аварийный вывод вверх и куда нибудь подальше, на газон.

Думаю, если куб воды выйдет наружу, то ничего страшного не случится от полива лишний раз травы.

 

ПС. У вас глина под дренажом? Значит надо его поднимать холмиком, а то в бок не продавит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую глубину ямы

Труба сотая перфорированная, в бухтах желтая. Яму таким образом, что бы труба была со всех сторон обсыпана щебнем хотя бы 50см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. У вас глина под дренажом? Значит надо его поднимать холмиком, а то в бок не продавит.

чернозема где-то полтора метра вглубь. думаю этого должно хватить.

 

по трубе если можно ссылку на картинку, а то не переставляю ее себе. а от насоса вести обычной трубой которая будет переходить в перфорированную?

Труба сотая перфорированная, в бухтах желтая. Яму таким образом, что бы труба была со всех сторон обсыпана щебнем хотя бы 50см.

 

те 1*1*1 должно хватить?

 

Добавлено через 1 минуту

Думаю, если куб воды выйдет наружу, то ничего страшного не случится от полива лишний раз травы.

была такая мысль - люди занимающиеся поливом однозначно посоветовали так не делать... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была такая мысль - люди занимающиеся поливом однозначно посоветовали так не делать... ))
Наверное, если в септик ничего не сыпать кроме бытовой химии, то они правы, но тогда это уже и не септик вовсе.

А стоки обработанные бактериями, думаю, опасности для растений не представляют, скорее наоборот. Не верите - могу показать, сами сравните траву газон там и там.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам верю, я даже понимаю где трава, по идее, должна быть лучше, от фото конечно не откажусь, интересно посмотреть на реализацию, но уверен что есть и минусы... Да и если бы эту воду можно было отводить куда-то далеко-далеко... а так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть и минусы.

На дренажных полях категорически не рекомендуется сажать деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дренажных полях категорически не рекомендуется сажать деревья.

по логике понятно, куда же корням деваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На дренажных полях категорически не рекомендуется сажать деревья.

Над полем не надо, а если рядом посадить? В чем риски? Корни гнить будут или корни разрушат трубы засыпанные щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

зачем именно насос? не будет ли достаточно обыкновенного перелива подобно как из первого колодца во второй?

т.е. на определенном уровне от поверхности 2го колодца в горизонтальной плоскости просто кидается труба на дренажное поле. Если основной 2й колодец не будет справляться, то при достижении воды этого уровня сольется в дренаж. по крайней мере так у себя планирую

upd

да, дренаж должен быть уровнем ниже этой трубы. всего-то делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. на определенном уровне от поверхности 2го колодца в горизонтальной плоскости просто кидается труба на дренажное поле. Если основной 2й колодец не будет справляться, то при достижении воды этого уровня сольется в дренаж. по крайней мере так у себя планирую

у меня до септика метров 50. труба входит на глубине где-то 1.5 м.

за 1.5 м уже глина, я очень сомневаюсь что в это колодце будет дренаж

по этому вырыл канаву до 1 м глубиной, засыпал щебнем, туда буду дренажным\фекальным насосом сливать лишнюю воду.

 

машина шебня 1500 грн. трактор +600 грн (выкопать и закопать). насос и трубы около 1000 думаю. Думаю дешевле чем вызывать все время машину для выкачки!

 

интересует вопрос как правильно сделать подовод воздуха к этому месту?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас понял, вы меня видимо нет. см. схему в аттаче.

 

если фильтр.колодец не будет справляться с водой, то когда вода дойдет до уровня дренажной трубы, она сольется в дренаж

итого -1000 на насос. +200 на трактор, т.к. надо траншею немного ниже закопать

475104546_.png.f893ffe3770e5580b9fb255a3a0448e1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас понял, вы меня видимо нет. см. схему в аттаче.

 

если фильтр.колодец не будет справляться с водой, то когда вода дойдет до уровня дренажной трубы, она сольется в дренаж

итого -1000 на насос. +200 на трактор, т.к. надо траншею немного ниже закопать

 

я вас тоже понял. в фотошопе прикольно землю (серая) просто так сместить на место глины (суглинка) оранжевая, в жизни это сделать сложнее, да и толку не будет... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно уложить геотекстиль в яму?Только бока и верх трубы или низ тоже?Самому через пару недель предстоит копать траншею под дренаж:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно уложить геотекстиль в яму?Только бока и верх трубы или низ тоже?Самому через пару недель предстоит копать траншею под дренаж:(

 

по картинкам у продукции TYPAL написано что везде, ну это для дренажа. Я бы сейчас на дно насыпал сантиметров 10песка, по бокам ГЕОТЕКСИЛЬ (щебень само собой) и все

сверху если это дренажное поле и там бует земля тоже накрыл бы, если это просто сливной колодец то просто щебень оставил бы не накрытым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас тоже понял. в фотошопе прикольно землю (серая) просто так сместить на место глины (суглинка) оранжевая, в жизни это сделать сложнее, да и толку не будет... )))
зачем "смещать" грунт как по картинке? я копи-пастил в пейнте то, что было вами нарисовано. можно котлован поглубже сделать и песком еще просыпать. а можно просто щебнем не заморачиваясь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем "смещать" грунт как по картинке? я копи-пастил в пейнте то, что было вами нарисовано. можно котлован поглубже сделать и песком еще просыпать. а можно просто щебнем не заморачиваясь

 

в глину впитываемость хуже чем в обычную землю. идеально в песок. но песка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так а под обычной землей все равно глина. вода ведь девается куда-то из 2го колодца, так она и из дренажа будет деваться - неважно на каком дренаж уровне - уровне земли или глины. ну и как я писал уже, можно траншею вырыть глубже, засыпать сначала песком и потом щебнем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...