Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восточно-европейская овчарка..... кто это?

Lilya_helpdog

Рекомендовані повідомлення

Так сложилось, что некоторое время назад мы стали обладателем замечательной (я бы на сегодня - повидав множество собак этой породы) без всякого стеснения сказала одной из лучших сук, которых я видела) собаки породы ВЕО.

 

Для меня - не слишком на тот момент знающего, но все же мега-увлеченного и очень желающего разобраться во всех мелочах человека, - любителя немцев и на тот момент уже несколько "шарящего" в эсктерьере, рабочих или пользовательских качествах, эта собака стала открытием..... с того времени я "заболела" этой удивительной (вернее сказать, не слишком привычной для "загала"), но все же прекрасной породой.

Да-да, именно породой. Хотя и не признанной FCI, хотя зачастую и не любимой/не понятой истинными "немчатниками", но для меня "востари", "восточники", ВЕО - совершенно оформленная и однозначно сильно отличающаяся от немцев - отдельная порода.

С вашего позволения, я бы хотела в этой ветке рассказать об этих собаках.

 

Я сейчас не буду изобретать велосипед, и просто скопирую уже существующие посты об отличии НО (немецкой овчарки) и ВЕО (восточно-европейской овчарки)

 

Семь основных отличий между Немецкой и Восточноевропейской овчаркой.

Каждый из нас имеет право на личное мнение и выбор породы - исключительно дело вкуса. Мы не будем сравнивать качества обеих пород, тем более не станем вдаваться в полемику 'лучше-хуже'.Оставим эту тему для интернетовских Форумов. Тем не менее, вполне понятно, какую породу предпочла когда-то автор этого Сайта. Поэтому здесь речь пойдёт всё-же о ВЕО. Мы рассмотрим, в основном, именно внешние различия двух пород и немного поговорим о разнице в характере и темпераменте.

 

 

Восточноевропейская овчарка

НА МНОГО крупнее хорошей немецкой овчарки, шире и массивнее. Сравните требования Стандарта к росту НО и ВЕО. В породе Восточноевропейская овчарка встречаются суки, рост которых прилично выше кобелей Немецких овчарок. А сука, как того требует Стандарт, несколько меньше кобелей. Кроме роста, 'восточник' должен иметь очень хороший объём корпуса, то есть грудная клетка ВЕО - широкая, глубокая, с выраженным 'разворотом' груди. Это видно на фото хороших 'восточников'. Следующий пункт - обхват пясти, а попросту, толщина лапы. ВЕО обладает мощными конечностями и обхват пясти хорошего 'восточника' намного превосходит те же параметры у немецкой овчарки. Вот вам первое и второе отличие. Теперь поговорим о спине, вернее о её строении у обеих пород. СПИНА у восточноевропейской овчарки образует ПЛАВНУЮ ниспадающую линию,то есть холка восточноевропейской овчарки на 2-3 см. выше крупа. Значит, когда мы видим Восточно-европейскую овчарку, её линия верха (от холки до крупа) смотрится классически - самая высокая точка находится в районе холки (лопаток собаки), самая низкая - в районе крупа. Но разница между этими точками не очень значительная. У немецкой же овчарки спина больше напоминает дугу и разница между высотой в холке и высотой крупа ОЧЕНЬ большая.

Щенок восточноевропейской овчарки в возрасте 2,5 мес. и щенок немецкой овчарки в возрасте 2,5 мес

5841a2f4013c.jpg3ca37aa4ed4d.jpg

 

немецкая овчарка зонарного окраса и восточник такого же окраса

e528d5add6c0.jpg84f93eda0036t.jpg

 

 

Это обусловлено специальными требованиями к породе и, собственно, назначением Немецкой овчарки. Немецкая овчарка больше подходит для продолжительной следовой работы, для разного типа спортивных ,в том числе скоростных соревнований таких, как Обидиенс,Аджилити и пр., где, однозначно мешают излишняя масса тела собаки и агрессивность. Хотя чутьё и у 'восточника' отменное, но всё же ВЕО трудно много часов работать по следу или на скорости многократо преодолевать различные препятствия именно из-за весьма внушительных размеров. Кроме того, Немецкая овчарка - 'профильная' собака. Это значит,что представители породы не должны иметь ОЧЕНЬ широкую грудную клетку. Поэтому, немецкая овчарка сбоку

 

 

Пара немецких овчарок (сука и кобель) и пара восточников

257e690f9a8et.jpg6a90f3cc798ef76825e79d98200bd246.jpg

 

выглядит внушительнее, чем спереди. Конечности хорошей восточноевропейской овчарки имеют хорошую, правильную длину, что позволяет ей продуктивно, красиво двигаться. Стандарт ВЕО не требует излишней красоты от конечностей собаки, как того требует Стандарт немецкой овчарки. Строение конечностей 'восточника' - предельно функциональны, без излишеств. ВЕО не обладает такой длиной, например, задних конечностей, как немецкая овчарка. И лично я считаю, что это - плюс. Благодаря этому в нашей породе очень редко встречаются случаи заболевания Дисплазии тазобедренных суставов. Конечности у немецкой овчарки НАМНОГО длиннее и немецкая овчарка двигается, как бы приседая к земле.

 

Добавлено через 16 минут

и закончим об отличиях)

Основным типом движения немецкой овчарки является "низкая стелющаяся рысь с прямолинейными, параллельными движениями конечностей". Особенно это заметно при движении на натянутом поводке. Движения ВЕО - красивые, плавные, и продуктивные, но ВЕО не 'стелется' по земле, как немецкая овчарка, а двигается размашисто и степенно, часто даже с приподнятой головой. Так двигаться 'восточнику' вполне позволяет отличное от Немецкой овчарки строение плече-лопаточного сочленения у ВЕО.

 

ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ двух овчарок - это ТЕМПЕРАМЕНТ! Немецкая овчарка идеальная "спортивная" собака, более шумная и "весёлая". Восточноевропейская овчарка обладает уравновешенным характером, в меру подвижная, более "серьёзная", особенно кобели. Так же ВЕО больше, чем немецкая овчарка, соответствует требованиям к "идеальной" охранной собаке, общепринятым в нашей стране.

Подводя итог вспомним, что:

Отличием номер один был Рост и Объём корпуса.

Вторым отличием я назвала Строение спины и линии верха.

Третье отличие это постав и строение конечностей.

Четвёртое отличие это стиль движения обеих овчарок.

Пятое отличие - Очень важное при выборе породы!-это темперамент и характер.

Отдельным абзацем коснёмся

Шестого отличия т.е.ОКРАСОВ обеих овчарок, которые вызывают большое количество споров в среде новичков. Стандарты пород и ВЕО и НО обозначают три основных окраса зонарный, чепрачный, чёрный.

Окрас чепрачный. обеих овчарок могут быть совершенно одинаковыми. Правда немецкие овчарки, в основной массе, чепрачного окраса с рыжим подпалом, и вы не найдёте хорошего выставочного "немца" чисто чёрного 'цвета'. Немецких овчарок с серым подпалом тоже не разводят специально, так как светлый подпал - это сигнал к ослаблению пигмента. Честно говоря, мне никогда не была понятна особенная любовь наших собаководов именно к серому подпалу! Возможно, .это ностальгия по детству, когда все мы переживали за бесстрашного напарника Юрия Никулина в фильме 'Ко мне, Мухтар!' *** Вспоминая огромное количество собак на выставках начала 80-х, я бы не сказала, что собаки все как один имели только серый подпал окраса. Скорее наоборот. В те времена разведением в Клубах занимались только специалисты с зоотехническим образованием. А уж кто, как не они понимали, какой вред породе может нанести массовое ослабление пигментации поголовья! Вы расстроились потому, что всегда считали, что ВЕО должна быть только чёрно-серой? Не переживайте!

Всё-таки, приобретая собаку СЛУЖЕБНОЙ породы основными критериями выбора щенка должны быть РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА предков и генетически унаследованное здоровье, а вовсе не окрас или цвет подпала.

 

И всё же Восточноевропейские овчарки сохранили всё многообразие окрасов, как говорится, на любой 'вкус".

 

А это ещё одно,

Седьмое отличие ВЕО от НО.

 

Добавлено через 9 минут

я бы еще добавила различие строение головы и т.д., но проще будет показать.....

 

ВЕО (Берта Устина) и НО (Shakira Golden Pack).

Никто из собак не лучше и не хуже - это просто представители разных уже таки пород.

dd5c6a9f1c26t.jpgccad33e39feat.jpg

Змінено користувачем Lilya_helpdog
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берта дала нам Чемпионку.

 

Берта

dd5c6a9f1c26.jpg

 

ее дочка - Призма Лукирия - на сегодня уже без малого Супер Гранд Чемпион Украины, Лучший представитель породы, Чемпион России и РКФ.

db1dc2852046.jpg

 

Рабочая ли это собака? Да. Рабочая. Весьма. Но, все кто ее знают, не верят в то, что она может быть опасна): она очень мила в общении, управляема одним пальцем), обходительна и очень корректна. Она любит детей, котов, мышек, одуванчики..... пока это все не касается прямой угрозы владельцам. Она - думающая, внимательная, неимоверно поддатливая, но таки принимающая решения личность.

 

a5ee8d6c9d20.jpg

 

036545529c15.jpg

Змінено користувачем Lilya_helpdog
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы на столько влюбились в эту породу, что задались целью привезти в Украину достойного парня. Выбирали долго, долго спорили, думали, взвешивали....сейчас ему уже почти полтора года..... он уже закрыл Юного Чемпиона Украины. Но нам очень интересны его рабочие качества. Через пару дней я выложу фото с площадки - со слов фигурантов - так работающих востарей пока мало кто видел (босюь, что просто истинных востарей мало кто видел на наших площадках). Но вы не представляете на сколько он мягок и поддатлив. Он домашний, любимый, неимоверно управляемый малыш, но который в секунду превращается во взрослого мужичка....

 

Логерфольд Грозный.

1b0c97df4f8f.jpg

 

Любимый дурачелло...

93e9ea8bde2e.jpg

Змінено користувачем Lilya_helpdog
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусачки)

 

060a43efa716.jpg

 

71ce15b56592.jpg

 

e5547ed07139.jpg

 

слева Призма Лукирия, справа - Вио Виват Лайк)

3d6581780af6.jpg

 

немного "повзрослевшая" Берта, она же Устина.

0f693ef695d4290baa1c96e66e32d437.jpg

 

Лушка

76448640c8fa.jpg

 

8a6f1bb53f284822d95b81bc11a68d98.jpg

 

фото с апрельской выставки 2012 года), сравнение на лучшего представителя породы

4080636d583a.jpg

 

 

ждем еще владельцев ВЕО!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа по защите владельца (нападение)

Мы занимаемся по программе "Собака сопровождения", это "прикладная" дрессура, она отличается от спортивной.

Задача собаки увидеть угрозу и дать возможность владельцу защититься с помощью собаки.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, спасибо большое, масса познавательной информации об этих 2 породах овчарок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5коп

..сори Лиля,но тема ностальжнула..

..я и мой ВЕО Флайт 30 лет назад:confused:

ему на фото около 1,5 года.

1504371801_.thumb.jpg.adbcafde9d4b255dd8f3dc9adeeae8c5.jpg

2137130841_.thumb.jpg.441456254bc850f47a69e4ad595c4938.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 лет назад сестра мужа уехала в Италию и свою восточно-европейскую овчарку Берту оставила нам. И хотя это был непростой для нас год (Берте было уже 14 лет), Берта осталась для нас умнейшей, преданнейшей и добрейшей собакой. Рядом с ней я чувствовали себя в полной безопасности, могла поговорить с ней как с человеком, до сих пор помню ее умные глаза:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам интересную вещь - все эти мелкие различия в экстерьере, выдаваемые за чистейших представителей отдельных пород - есть ни что иное как попытка ведения в заблуждение. Для начала окружающих. Потом себя.

Это точка зрения коммерческих заводчиков, ассоциаций и прочих...

 

Овчарка - служебная собака. А значит, приоритетными характеристиками породы есть психологическая стабильность, ум, здоровье. Всё остальное - экстерьер, размеры - без размышлений приносятся в жертву главным характеристикам. Это точка зрения МВД-ных собаководов, которые воспитывают собак для несения службы.

 

Для необходимых коррекций служебных собак периодически скрещивают с волком (та же овчарка кстати, только дикая), представителями других овчарок. Прабабушка нашего щенка - волк. Мама щенка внешне - волк. Сам щенок - идеальная черно-коричневая овчарка спортивного вида. Его братья - плотные низкие щенки.

Все перечисленные собаки,, независимо от экстерьера - элита породы по существенным показателям с кучей государственных наград (ну те, кто постарше:)).

 

Мнение любителя, невежды, циника и хама, но какое есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я и мой ВЕО Флайт 30 лет назад

красавец пес был......

 

Добавлено через 3 минуты

Овчарка - служебная собака. А значит, приоритетными характеристиками породы есть психологическая стабильность, ум, здоровье. Всё остальное - экстерьер, размеры - без размышлений приносятся в жертву главным характеристикам. Это точка зрения МВД-ных собаководов, которые воспитывают собак для несения службы.

Никто не спорит с приоритертами относительно стабильности. В отношении экстерьера не соглашусь - анатомически неправильно сложенная собака никогда не будет работоспособной и выносливой, не говоря о здоровье. Ум без здоровой анатомии ничего не стоит для служебника.

Если не учитывать экстерьер и породность, то можно забыть о кинологии.

 

Моя старенькая немецкая овчарка из МВДшного питомника. Давайте об этом не будем....... поголовье и качество собак в питомниках МВД - практически отсуствует.

 

Для необходимых коррекций служебных собак периодически скрещивают с волком

Вы забыли упомянуть, что метисы с волком чаще истеричны и несколько боязливы в отношении человека.

 

Все перечисленные собаки,, независимо от экстерьера - элита породы по существенным показателям с кучей государственных наград (ну те, кто постарше).

можно подробнее? какой породы эти собаки? Было бы интересно увидеть документы на метисов овчарки и волка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я к главе фед. собаководов Хар. области пойду спрашивать документы...

Это не МВД-шный питомник. Это мвд-шные люди, готовящие собак для работы, в т.ч. по спецпрограммам.

 

Хочу уточнить - я только за собаку как помощника и друга, и любая служебная собака лучший друг. А любая разновидность овчарки - наилучший вариант из всех собак. Просто мне непонятны эти танцы с окрасом и 20 разновидностей одной и той же собаки.

 

---------------------

ну, поеду к родителям, спрошу за документы

Змінено користувачем Specu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я к главе фед. собаководов Хар. области пойду спрашивать документы...

действительно....

 

Вы же писали о существующей собаке (Вашей)? Получается, что Глава федерации собаководства Вам продал щенка без документов с рассказками о прабабке волке?..... Покажите Вашего щенка хотя бы.

 

Просто мне непонятны эти танцы с окрасом и 20 разновидностей одной и той же собаки.

Вы сейчас о чем? В любой породе есть допустимые и нежелательные окрас. Окрас же это не только цвет шерсти, а еще и генетическая информация.

Змінено користувачем Lilya_helpdog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лохмачі що за звірі?

немецкая длинношерстная овчарка) - красивая и эффектная собака (ИМХО)

в этом году эта разновидность уже признана не браком, а породной разновидностью. Сейчас на выставках уже проводят отдельные ринги для:

овчарка короткошерстная

овчарка длинношерстная

 

У ВЕО длинношертсность является пороком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивая и эффектная собака (ИМХО)

В період осінь-весна :drinks:

З червня по жовтень як облізлий кіт, одна морда й залишилась :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне непонятны эти танцы с окрасом и 20 разновидностей одной и той же собаки.

исходя из вашей логики получается что любой зверь боль-мень напоминающий овчарку - чистопородный немец разных окрасов?

 

а мне например не понятно зачем покупая собаку у ментов и осознано беря метиса, еще и не стесняясь об этом говорить называть это породистой собакой....

 

я конечно не хочу ни в коем случае никого обидеть, но некоторое время назад я имела честь пообщаться с таким человеком, бывшим МВДшником, очень известным мужчиной о котором очень много писали в газетах, даже снимали о нем и его собаках репортажи.

он владелец достаточно известного "питомника" занимающегося разведением и подготовкой к службе ВЕО, НО, КО и кане-корсо. так вот он и занимается практикой "приливания волчьей крови" к востарям и немцам. когда я задала вопрос зачем он это делает и есть ли от этого хоть какой-то толк, он абсолютно не стесняясь мне ответил, цитирую: "ты видела моих собак? да, они умненькие-послушненькие, но почти все полу-дворняги. мне же надо как-то оправдывать мое разведение, я стараюсь как могу, но у меня не получается хороших собак, а так люди ко мне претензий не имеют, проэкт же эксперементальный. никаких волков у нас и в помине нет....а деньги зарабатывать на чем-то надо."

так вот вопрос, не оттуда ли ваша собачка часом?))

маркетинг - вещь великая, а не знающему человеку можно впарить что угодно..

 

как вы говорите "танцы вокруг окрасов" - это танцы вокруг пород. каждая порода имеет свое предназначение, свои определенные качества, часто определенные черты характера которые описывает стандарт. если бы вы прожили хотябы пару лет с немцем и востарем, вы бы понимали о чем я говорю. это отдельные ПОРОДЫ. а не просто серенький или рыженький....

 

Добавлено через 1 минуту

я и мой ВЕО Флайт

очень красивый пес!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имела честь пообщаться с таким человеком, бывшим МВДшником, очень известным мужчиной...

он абсолютно не стесняясь мне ответил...я стараюсь как могу, но у меня не получается хороших собак

А в чому складнощі? Купуєм пару щенят різних суперпупер чемпіонів, доглядаємо, займаємось - і ось вам хороші собаки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому складнощі? Купуєм пару щенят різних суперпупер чемпіонів, доглядаємо, займаємось - і ось вам хороші собаки

А трудности в покупке хороших собак для таких а-ля МВД "питомников" именно в покупке - у них другие принципы: используй то, что под рукой и не ищи себе другое (С)

Змінено користувачем Lilya_helpdog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...