Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как считать воздухообмен

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Выздоравливайте!:

Сиделка трэба, а лучше лежалка, помоложе. :D

 

 

Braddy, зачем Вам 350 м3/ч гонять через рекуператор, да еще и на троих? 4 штатных канала легко удалят те же 250 - 300 кубов воздуха без всяких приблуд.

Ну придут гости, чел. 20, :D под рюмочку чаю не проблема и окно приоткрыть. Потери тепла на вентиляцию дома за 300м2 по сравнению с отоплением это капля в море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braddy, зачем Вам 350 м3/ч гонять через рекуператор, да еще и на троих? 4 штатных канала легко удалят те же 250 - 300 кубов воздуха без всяких приблуд.

Ну придут гости, чел. 20, под рюмочку чаю не проблема и окно приоткрыть. Потери тепла на вентиляцию дома за 300м2 по сравнению с отоплением это капля в море.

Возможно, будет увеличение количества проживающих, всегда нужно иметь запас.

Я понимаю, что имеющиеся каналы справятся с лихвой, но, во-первых, приток ведь все-равно нужно организовывать (тем более в термодоме), а во-вторых, жалко мне "топить улицу". Пусть выходящий воздух хоть немного скомпенсирует теплопотери.

P.S. Сейчас читаю ветку по грунтовым обменникам (ГВТ). Интересная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток ведь все-равно нужно организовывать (тем более в термодоме),

По КИВу в каждую жилую комнату и имеете свежий воздух. При чем их можна регулировать.

а во-вторых, жалко мне "топить улицу".

Рекуператор экономически обоснован при объемах за 1000 м3/ч, на малых объемах экономия тож будет, но при условии, что систему Вам выдадут и установят бесплатно.

Система отопления в конечном итоге тож греет улицу. :)

Сейчас читаю ветку по грунтовым обменникам (ГВТ). Интересная штука.

Самому через трубу можно дышать, :) а деток пожалейте, они и так сейчас все не шибко здоровые. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По КИВу в каждую жилую комнату и имеете свежий воздух. При чем их можна регулировать.

Мне кажется по цене особой разницы не будет. Больше мне импонирует центральная система. И, что важно, не нужно в каждой стене дырки бить :). Поскольку дом без отделки, воспользуюсь и проложу воздуховоды.

 

Добавлено через 38 секунд

Система отопления в конечном итоге тож греет улицу.
Конечно. Поэтому я и хочу уменьшить потери.

 

Добавлено через 5 минут

Самому через трубу можно дышать, а деток пожалейте, они и так сейчас все не шибко здоровые.
Мне кажется, что особого вреда от прохождения воздуха через сертифицированную трубу и фильтры не будет. А в теплое время можно и окна открывать.

Я почему всем этим озаботился. Напротив дома газовая магистраль с очень недорогим подключением, и газ я подключу. Вот только цена на него в связи с войной с Россией сейчас может стать заоблачной, и придется экономить каждый джоуль :). А тут термодом подвернулся. Как же тут не постараться применить энергосберегающие технологии?

Я еще и ТН рассматриваю. Только недорогой. Скорее всего воздушный, чтобы в межсезонье мне хотя бы компенсировал потери на отоплении.

В общем пока читаю, думаю, считаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что особого вреда от прохождения воздуха через сертифицированную трубу и фильтры не будет.

На счет вреда лучше промолчу, :) а пользы точно не будет. Это все равно, что гулять в сосновом лесу в противогазе, вреда в принципе никакого. :D

 

В частном доме так понял никогда не жили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме так понял никогда не жили?
Родился и жил в небольшом домике большую часть жизни.

 

Добавлено через 56 секунд

Это все равно, что гулять в сосновом лесу в противогазе, вреда в принципе никакого.
Некорректное сравнение. От противогаза пользы нет, а касательно дома я экономлю на отоплении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родился и жил в небольшом домике большую часть жизни.

Выросли ж без рекуператора и вентиляторов, :D впрочем как и мы все.

От противогаза пользы нет, а касательно дома я экономлю на отоплении.

Если все подарят, тады да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все подарят, тады да.
Стараюсь найти разумный компромисс.

 

Добавлено через 1 минуту

Выросли ж без рекуператора и вентиляторов, впрочем как и мы все.
Да и дома ведь все были экологическими. Но кто тогда считал расход газа и т.д.? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется по цене особой разницы не будет.

4-6 КИВов хватит, цена одного пр.100 у.е.

Больше мне импонирует центральная система. И, что важно, не нужно в каждой стене дырки бить

Тут дырок сверлить придется еще больше. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще вопрос (не совсем по теме). Догреватели на вентканалы лучше электрические или водяные? С учетом, что будет водяное отопление. Вопрос не только об экономичности, но и о простоте монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кто тогда считал расход газа и т.д.? :)

Тока поймите правильно, можно купить дом 150м2, газа на отопление нужно в 2 раза меньше, причем пожизненно. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дырок сверлить придется еще больше.
Здесь входы (дырки) я могу делать там, где их видно не будет. Например, планирую под крышей через отвес кровли с торцевой стороны дома.

 

Добавлено через 2 минуты

Тока поймите правильно, можно купить дом 150м2, газа на отопление нужно в 2 раза меньше, причем пожизненно.
100%. Однако, Вы должны понимать, насколько сложно купить дом с ограниченными средствами, и чтобы многие параметры устраивали. С этим вариантом можно сказать нам повезло (хотя не все параметры идеальны). Так, что будем счастливы, если все сложится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь входы (дырки) я могу делать там, где их видно не будет.

А тут приточные клапаны видно. :) Разве плохо?

P9203574-12.jpg.1e095eb66e4b33d9e9eb6eed03c8b77d.jpg

SA405238-101.thumb.JPG.d24ea48096ce7de4474631f86ea6aa54.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут приточные клапаны видно.
Не готов ими украшать :). И, кстати, эти КИВы, у них нет функции даже пассивной рекуперации. Фактически это просто замена форточкам только с регулированием потока. Они мне неинтересны. Рассматривал такого типа только с рекуперацией. Тоже не заинтересовали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро, водяные при всяких форс-мажорах могут просто замерзнуть.

В нашем Гондурасе и природных катаклизмов не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого, вы тут за день написали. столько фильмов новых вышло. капец.

 

1. калриферы. замерзают гады, есть такое. но экономнее кеш в эксплуатации. да и в монтаже не сильно . автоматика попроще да подешевше. я даже трехходовики не ставлю в последнее время. пущай гоняет с центральной отдельной веткой. не замерзнет точно. а про грунтовый рекуператор - это вы зря. здесь вкладка есть про расчет такого чуда. нафик не нужен. еще и заростает походу гадостью. drive.google.com/file/d/0B6Ijy4cilhQgamJoaWp2MHY4QkU/edit?usp=sharing качните, поиграйтесь с цифрами. там формулы прописаны. так что остается только подставлять значения.

2. лучше куча мелких систем, чем одна центральная. щас фразами буду бомбить. повышенная надёжность. легкое обслуживание, простота эксплуатации. хоть и маркетинговый сленг, но сука правильный в этом месте.

3. по поводу КИВов. есть твин фреш от вентса. есть марта от салды. есть проветриватели разномастные. есть просто подрезка уплотнителя. ну и центральная система. площадь дома 300? ставьте централку. тяните сеть. только вы её все равно включать толком не будете. никто не включает. у всех фильтры чистые, как не приезжаешь. не знаю почему, но кажется, что все из-за того. что сложно словить бесшумность системы в ограниченных средствах. там скорости нужны минимальные и осевики. а это дикие сечения (ну скажем 500*500 на старте). а местными пользоваться будете за милую душу.

4. а я то думаю, че это так тема развилась на трех пишущих. скучно блин дома сидеть. :) выздоравливаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про грунтовый рекуператор - это вы зря. здесь вкладка есть про расчет такого чуда. нафик не нужен.
Да, я уже начитался, остыл :)

 

Стеновые рекуперы не хочу. Буду централку делать и пользоваться.

А те, кто это ставил и не пользуется, у них какие дома? Может им, вообще, принудительная вентиляция не нужна (дома не герметичные).

 

На счет большого сечения не понял. Мне нужно будет с выхода рекупера 150 мм переходить на 500? (К примеру, у Вентса мне приглянулись ВУТ 350 ЭУ ЕС или ВУТ 300 Э2В ЕС). Они идут с вентиляторами в корпусе и догревом.

 

Добавлено через 15 минут

Воздуховоды хочу круглого сечения, пластик. Нормально?

 

Добавлено через 4 минуты

Вот описания рекуперов. vents.ua/images/cat/718_2442_cat_file.pdf

vents.ua/images/cat/723_2457_cat_file.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. обычные дома у всех. пользуются крайне редко. от 500 до 2000 м2 домики. надо бы. но не пользуются. шумит многим. почти всем. да и тепла жрёт кучу. расчёт то был - шоб дуло хорошо. и вдруг гости прийдут.

2. вам нужно будет скорость не выше 2 м/с в сети. а лучше 1,5. на решетках тоже самое. хотите - ставьте. и будет вам счастье. расход маловат конечно - 350 м3/ч - слабовато. это максимум пару спален. и занесите его подальше. будет шуметь.

3. круг отлично. пластик лично не переношу. не позволяет по месту обыгрывать переходы. только жесть, только хардкор. понадежнее она раз. шероховатость поменьше два. сделать можно, всё что угодно три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычные дома у всех.
У меня-то термодом - полная (относительная герметизация). Как тут без подачи воздуха??? :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

вам нужно будет скорость не выше 2 м/с в сети.
Это Вы же говорите о скорости конечных воздуховодов?

 

Добавлено через 46 секунд

на решетках тоже самое.
Простие, не понял, что значит "на решетках"?

 

Добавлено через 4 минуты

расход маловат конечно - 350 м3/ч - слабовато. это максимум пару спален.
То вообще не ставить, то слабовато :). А мне говорили, что и 300 будет много. Я, вообще-то, считал из расчета на кол-во людей (3), а не по объему. На ночь буду перенаправлять притоки только в спальни, где спят люди (перекрывая другие помещения). Тогда ведь достаточно 350?

 

Добавлено через 1 минуту

только жесть
А она так же монтируется или там другой принцип стыков? Насколько сложнее, чем монтаж пластика? И, что дороже?

 

Добавлено через 2 минуты

На счет шума. Вентиляторы будут на чердаке над мансардой. То есть 2 перекрытия до спален. А при указанной Вами скорости подачи в спальни (2 - 1,5) шуметь не выходе не должно по идее...

 

Добавлено через 3 минуты

И еще на счет маловатого расхода 350 - я ведь еще буду делать 2 резервных канала подачи (в цоколе). 1 с естественным притоком, 2-й с принудительным по мере потребности (например, падения давления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. о скорости в сети в принципе.

 

2. скорость на решетках тоже по возможности не более 2 м/с. www.systemair-ukraine.com/pdf/theory-diffusers.pdf

 

3. перенаправлять? заслонками с приводом? кнопочкой? по таймеру? работа сети в разных режимах?

 

4. мой выбор давно сформирован. жесть. пластик в топку. в принципе. ваш выбор за вами. аргументы в пользу жести выше по теме. монтаж, как по мне, жести проще. что дороже - никогда не сравнивал.

 

5. шумит/не шумит - тут все сложно. было. что шумел вентилятор в шумоизолированном корпусе. установлен в монолитном подвале. шумел людям в спальню на третий этаж. так что к шуму отношение только приборное. пришли, померяли прибором. сравнили цифры с ДБН. индивидуальности ловить сложно. низкие скорости. небольшие обороты. ну и теории немного www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2468 два www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_131.pdf

 

6. повторяюсь (больше не буду) - забудьте сразу дурную мысль про естественный приток. если и будет работать, то крайне нестабильно. ну и температурные режимы сразу в топку. падение давления чем мерять будете? и где?

 

7. аксонометрия сети есть? это начало. потом уже сечения. вентиляторы. решетки. аксонометрию рисуете для себя. не видя дома, аксонометрия ничего не скажет. чтобы понять куда что и как. потом считаете сечения, потом выбираете вентилятор. потом монтажная схема. закупка. монтаж. пусконаладка. всё.

 

8. не забывайте о нашем ДБН 2.5-67-2013. там почти всё есть. если нет, есть ссылки.

 

9. может по старинке просто открывать окна?

 

10. SON - как здоровье? а то меня давно так не харило, как щас. капец какой-то. 4 день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенаправлять? заслонками с приводом? кнопочкой? по таймеру? работа сети в разных режимах?
Нужное подчеркнуть :). Подчеркиваю: или заслонками с сервоприводом, или по таймеру.

 

Добавлено через 7 минут

повторяюсь (больше не буду) - забудьте сразу дурную мысль про естественный приток. если и будет работать, то крайне нестабильно.
Насколько я знаю, это требование газовиков. Но в любом случае, я устанавливаю дополнительный приточный принудительный канал.

На счет давления... Это была просто идея. Я надеялся, что есть автоматика (датчик давления, завязанный на автоматику), чтобы управлять этим приточным каналом. В противном случае я уже предусмотрел ручное включение из мест: включения зонта кухни, включений принудительных вытяжек в санузлах, возле камина.

 

Добавлено через 2 минуты

аксонометрия сети есть?
Я рисую сейчас на планах размещение, потом в разрезах. И возможно еще в 3D сделаю (для наглядности, мне так проще).

Про ДБН помню, спасибо.

Весь материал по ссылкам прочту обязательно! :beer:

 

Добавлено через 6 минут

SON - как здоровье? а то меня давно так не харило, как щас. капец какой-то. 4 день.
Эпидемия гриппа что ли?..

 

Добавлено через 30 секунд

может по старинке просто открывать окна?
Летом - да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заслонкам с приводом по таймеру.

решили с каналом - делайте.

весь материал не надо. там же расчёты. ссылки для наглядности того, что с шумом всё не так просто, как хочется. про решетки тоже направление. осилите - хорошо. нет - хотя бы будете знать куда смотреть.

по ходу похоже на эпидемию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заслонкам с приводом по таймеру.

решили с каналом - делайте.

весь материал не надо. там же расчёты. ссылки для наглядности того, что с шумом всё не так просто, как хочется. про решетки тоже направление. осилите - хорошо. нет - хотя бы будете знать куда смотреть.

по ходу похоже на эпидемию.

Спасибо, Дмитрий!

Сочувствую на счет гриппа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON - как здоровье? а то меня давно так не харило, как щас. капец какой-то. 4 день.

Меня 6 дней отваляло по полной, сёня уже объект заканчивал, но все равно, какой-то тормознутый хожу.

Так шо пару деньков потерпите. :) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Вот описания рекуперов. vents.ua/images/cat/718_2442_cat_file.pdf

vents.ua/images/cat/723_2457_cat_file.pdf

 

Недавно парился подобным вопросом правда для тех помещения (небольшой цех), сначала предложил Вентс (как на Ваших ссылкам), зак говорит дорого, присмотрел эти: alterair.com.ua/catalog/ventilyatsiya/vozduhoobrabatyivayuschie-agregatyi/pritochno-vyityajnyie-agregatyi/gree/ тоже дорого

В итоге пришли к этому:(ссылка устарела)

РС а изначально задача была: экономить на отоплении :lol:

РРС кстати Gree мне понравились, не знаю на сколько там правда по теплоутилизации, но по режимам работы и возможность программировать режимы очень не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...