Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол электрический своими руками

wwwalera

Рекомендовані повідомлення

опустим то что нужен штроборез и пылесос, я слабо представляю штробу и хождение по ней и не повредить остатки стяжки

оценим трудозатраты...ровно РОВНО! прорезать штробу,аккуратное хождение и заполнение швов качественно без воздушных остатков,

Разная консистенция растворных составов(неоднородность)= разная их теплопроводность

- мешок для пылесоса стоит 10$

-амортизация(не покупка!) диска для штробореза(стоимость диска 350 грн в среднем)

сколько рез штробы?! 20-30 гр м2... стяжка полусухим хорошим мастером=60 гр м2

Если штробу не уплотнять? а заливать раствором то кабель нужно крепить дабы он лежал в плоскости...

Не обосновали. Такая услуга у меня стоит 10 грн/м.п. + нужно потратиться на смесь. 100 м кабеля по укладке со штробой будет стоить 1600 грн.

Теперь посчитайте сколько нужно денег сбить старую стяжку и сделать новую на 10м2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне последнего диалога, вопрос:

Неужели можно в старой стяжке нарезать штробы и уложив в них кабель, получить эффект (тепловой, экономический) аналогичный тому, если бы эта стяжка была снизу теплоизолирована листами ЭППС?

Что-то, нестыковочка какая-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить, сбивать старую стяжку = лепить крепость из г...а.:fool:

Правильным решением в этой ситуации считаю укладку мата на существующее покрытие.

Да, дороже.... Но насколько качественней и надежнее...А, главное, умнее...

 

P.S. На фото "правильный" производитель :good:

 

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Lara2012

Так все-таки. Какая стоимость монтажа теплого пола. В ванной - 1.5 кв.м, кухня 4 кв.м. Все под кафель. Спасибо заранее

 

Около 700 грн.

 

Кстати, в случае укладки мата эту сумму можно сэкономить. Очень быстро и просто - можно сделать самому (при наличии желания и интереса к данному процессу :cool: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить, сбивать старую стяжку = лепить крепость из г...а.:fool:

Правильным решением в этой ситуации считаю укладку мата на существующее покрытие.

Да, дороже.... Но насколько качественней и надежнее...А, главное, умнее...

 

Вы заявили об этом с таким апломбом и безапеляционностью. Вам не кажется, что после таких высказываний и смайлов корректней было бы вставить аббревиатуру ИМХО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заявили об этом с таким апломбом и безапеляционностью. Вам не кажется, что после таких высказываний и смайлов корректней было бы вставить аббревиатуру ИМХО?

 

Ключевым словом в моем посте было "считаЮ".

считаю

 

Если этого недостаточно, то ВЕСЬ пост №53 - ИМХО! Включая "Правильность кабеля":)

Вот что за люди? Лишь бы пристебаться... Ничего личного.

ЗЫ: Если я где-то не прав - поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не преследую цель "достебаться". Я всего лишь в поиске истины.

Из Ваших слов следует, что ограждение стяжки теплоизоляцией от отстальных теплоемких конструкций здания (перекрытия, стены) при устройстве электрического пола, вовсе необязательно и не ведет к улучшению эксплуатационных характеристик и уменьшению эксплуатационных затрат.

 

Правильно ли я понял Ваш месседж?

 

З.Ы.Выше Вашего первого поста я уже ставил подобный вопрос топикстартеру и продавцу теплых полов, завёвшему речь о штроблении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял Ваш месседж?

 

Мой месседж был о моем непонимании штробления/сбивания готовой стяжки и укладки кабеля в этом случае.

Если говорить о теплоизоляции - это всегда ХОРОШО!

Нюанс в том, что не всегда есть возможность либо целесообразность

ее использования (например квартира, а снизу теплое помещение)

Есть ДБН "В.2.6-31_2006 Теплова ізоляція будівель" регламентирующие

установку теплоизолятора в конструкцию пола.

 

Лично я пользуюсь табличкой:

1738756738_.thumb.JPG.5aff4b6a545c8de98e9e5584776b5d28.JPG

 

Составлена она для ЭППС и приводит приблизительные значения,

но с ее помощью легко объяснить заказчику смысл теплоизоляции в полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею электрический теплый пол с целью комфортного подогрева в душевой второго этажа, расположенной над отапливаемым санузлом первого. В конструкции применен Грин бокс от Теплолюкса, по моему 1,5 м2 с декларируемым, относительно невысоким, потреблением энергии.

Естественно, по незнанию, стяжка была выполнена по плите без намека на теплоизоляцию. В итоге: счетчик крутит киловатты, на прогрев пола при включении уходит около суток.

 

Неужели обустройство теплоизоляции в данном случае не принесет мне желаемого эффекта и всю мою затею с переделкой нет смысла затевать?

 

Плитка есть, ЭППС 30 мм есть, пол подлежит реконструкции (испорчен штробами под СО дома вдоль одной из стен, кабель не задет). По большому счету остается только купить новый кабель для перепрокладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели обустройство теплоизоляции в данном случае не принесет мне желаемого эффекта и всю мою затею с переделкой нет смысла затевать?

 

Эффект принесет однозначно, хотя, сравнительно небольшой. Я бы не заморачивался...

Если я правильно понял, у Вас уже полностью закончен пирог пола (перекрытие, кабель, стяжка и плитка). Вижу 3 варианта:

1) Сорвать все это дело и сделать по правилам: плита, ЭППС 2-3см, армирующая сетка, кабель, стяжка, плитка - трудоемко и дорого

2) Не срывать и нарастить этот же пирог на существующий - менее трудоемко, дорого и прийдется попрощаться с 6-7ю см высоты помещения

3) На существующий пол смонтировать нагревательный мат, на который сразу уложить плитку, не трудоемко и по цене получите цифру близкую к вариантам 2 и 3.

Лично я бы выбрал 3й вариант.

 

В свое время я уложил кабель в конструкцию пола и залил его 7ми сантиметровой стяжкой (сейчас понимаю, что зря). Учитывая, что снизу теплое помещение и под кабелем лежит 5 см ЭППС, стартовый прогрев все-равно занимает 12-15 часов. Но когда система достигает заданной температуры, вся эта "2х тонная" плита исполняет роль акамулятора. И исходя из того, что пол я включаю на постоянную работу с октября по март-апрель минусов не наблюдается - пол теплый, по затратам нормально. Другое дело быстрый нагрев и/или работа ТП по таймеру (например утро и вечер, когда мы дома). В санузлах без никакой теплоизоляции установлены маты под плиткой, которые по моей программе должны давать эффект ТП с 6.00 до 8.00 и с 18.00 до 23.00 (в будние дни). По факту ТП достигает заданной температуры за 20-40 мин.

Установлены мат ДЕВИ DTIF-200(мощнее "стандартного") с регулятором 550й.

Свой опыт и мнение я озвучил, выбор за Вами:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше использовать для комфортного подогрева пола:

1. кабель в стяжке

2. маты в слое плиточного клея (или а-ля Грин бокс, если есть криволинейные контуры)

Что быстрее и эффективней (скорее станет ощутимым эффект на поверхности) нагреет плитку до комфортной температуры при одинаковой потребляемой мощности и пироге пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что быстрее и эффективней (скорее станет ощутимым эффект на поверхности) нагреет плитку до комфортной температуры при одинаковой потребляемой мощности и пироге пола?

 

Однозначно мат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше использовать для комфортного подогрева пола:

1. кабель в стяжке

2. маты в слое плиточного клея (или а-ля Грин бокс, если есть криволинейные контуры)

Что быстрее и эффективней (скорее станет ощутимым эффект на поверхности) нагреет плитку до комфортной температуры при одинаковой потребляемой мощности и пироге пола?

 

тут двояко

при одинаковой мощности ...естественно эфективней мат

как кафельщик щитаю что дуракоустойчивей... кабель

 

технология завязана на теплопроводность...

гораздо легче покрыть кабель качественной стяжкой и на нее с хорошим сцеплением наложить керамику на меньшую гребенку, чем на маты(открытые или промазанные клем,но ведь не ровно!) укладывать кафель с большей гребенкой и уходом от воздушных прослоек

 

исходите из того что Вы хотите получить и делайте ставку на программируемый термостат

если утром на работу... мат включили за пол часа до подьема

если отапливаемая часть постоянно(много есть и таких).. то кабель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне последнего диалога, вопрос:

Неужели можно в старой стяжке нарезать штробы и уложив в них кабель, получить эффект (тепловой, экономический) аналогичный тому, если бы эта стяжка была снизу теплоизолирована листами ЭППС?

Что-то, нестыковочка какая-то.

А кто сравнивает "кабель в штробе" и "кабель на ЭППСе"? Кабель в штробе - это способ получить теплый пол, не поднимая его высоты и экономя деньги. Сравнение идет с матом.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, дороже.... Но насколько качественней и надежнее...А, главное, умнее...

В чем качество и надежность мата выше, чем кабеля в штробе? Правильно wwwalera говорит, что кабель в этом плане гораздо дуракоустойчивей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 4 тижні потому...
Делаем электрический теплый пол в ванной и из-за конструкции пола в мансарде необходима укладка тонкого нагревательного кабеля прямо под плитку. Понятно, что самые лучшие кабели у Raychem, Ensto и более ближних к нам европейцев..., но обратили внимание на украинский кабель ProfiTerm Эко, тоже есть разновидность для укладки под плитку, вопрос - кто-то использовал???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем электрический теплый пол в ванной и из-за конструкции пола в мансарде необходима укладка тонкого нагревательного кабеля прямо под плитку. Понятно, что самые лучшие кабели у Raychem, Ensto и более ближних к нам европейцев..., но обратили внимание на украинский кабель ProfiTerm Эко, тоже есть разновидность для укладки под плитку, вопрос - кто-то использовал???

Самый лучший кабель у Nexans ;)

Кабель новой конфигурации, который используется в матах Профитерм ЭКО, выпускается относительно недавно - год-полтора. Поэтому однозначно сказать, что он плохой, как был раньше, нельзя, для этого нужно время на посмотреть.

Он у меня тоже есть. Если все-таки заинтересует, могу помочь со скидками.

А лучше смотреть на польский просто Профитерм без ЭКО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли наступать на 2х жильный кабель в алюминиевой трубке ?

Можно, даже если кабель и без такой трубки. Обувь должна быть с мягкой подошвой, и не каблуки точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Понятно, что самые лучшие кабели у Raychem, Ensto и более ближних к нам европейцев..

 

Здесь я полностью согласен. Не изменяйте своему хорошему вкусу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~ 1600 грн (кабель+терморегулятор). Можно еще экономней, но уже за счёт качества.

А есть ли терморегуляторы с функцией умный дом? Не те, которые с дисплеем вместо обычной крутилки. Я о DEVIreg™ Touch. А что бы управлять теплым полом с помощью смартфона? Ну как сейчас умная лампочка от филлипс. Когда есть лампочка, димер с платой и чипом WiFi, а также смартфон. Который подключается к той самой плате. И позволяет управлять данной лампочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Продолжу тему.

Помогите советом.

Всё ли будет нормально для устройства теплого пола в моем случае.

Схемку прилагаю. Розовым выделены зоны под обогрев кабелем тёплого пола. Зеленым-уже заложенные места с гофрой для вывода датчиков и силового подключения.

Как видно-зоны три, а мест запитки два (прихожая и с/у объединю под одну точку), надеюсь понятно.

Дом/дача из газобетона 375 мм. Перегородка с/у, через которую буду сверлиться и протягивать ОДИН на два помещения кабель - 100 мм газобетон.

Датчик на прихожую и санузел будет ОДИН, - в прихожей.

 

Подскажите, можно ли так поступить (объединить две зоны)?

 

Для проходки кабелем перегородки 100 мм достаточно ли просто высверлить в стене отверстие, скажем в 20 мм и плотно забить его раствором стяжки?

 

Помимо унитаза в с/у нужно ли "избегать" кабелем зоны душа (планирую выполнить без поддона трапом по кафелю). Как правильно укладывать кабель в зоне душа/трапа, если можно "не избегать"?

 

Достаточно ли будет отступить кабелем в холе-кухне 40 см от места установки каминной топки типа "Kratki Koza k9", которая будет периодически топиться во время работы теплого пола? Читал где-то что нужно минимум 50 см, а мне тогда нужно будет двигать топку ещё дальше от места для дымохода (а этого не хочется).

 

Если кабель будет уложен не по всей площади под кафелем, не будет ли термического растрескивания из-за разного расширения стяжки по зонам с подогревом и без?

 

Под кабелем собираюсь класть ЭППС, 2 см (внизу будет полужилой цоколь с мастерской и санузлом), где не будет кабеля буду класть ППС-25, 2 см. Не будет ли сложностей с закреплением такого тонкого (хрупкого) ППС к черновой стяжке пола?

170350057_AndyB.thumb.jpg.36484a1d02a3fdf82e73b0d6fc74e9df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зоны можно объединять. И так как газобетон почти, как теплоизолятор, отверстие в нем лучше выбить побольше диаметром (4-5 см) и потом заделать его раствором.

В зоне душа кабель укладывается точно также, как и на другой поверхности.

Расстояние от камина в 40 см будет вполне достаточно.

Растрескивания поверхности от тёплого пола точно не будет, если клеить плитку будете на специальный клей, типа СМ17

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...