Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку бани.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Мне не менеждеры говорили, а люди кто использовал.

Вы меня уговариваете? Баня Ваша и решать вам.

 

Добавлено через 1 минуту

Я говорю, что использую при строительстве и это проверено не на одной парилке. Никто не запрещает эксперименты, если что переделывать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня уговариваете? Баня Ваша и решать вам.

 

Добавлено через 1 минуту

Я говорю, что использую при строительстве и это проверено не на одной парилке. Никто не запрещает эксперименты, если что переделывать Вам.

Та ни.

Просто я всегда пытаюсь ещё несколько вариантов узнать и посчитать. Что и почему и для чего. Потому и спрашиваю у реальных пользователей, какие есть аналоги, может что есть лучше. Я ж хочу сделать лучше, а не "абышо притулить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Продолжим темку.

Всё уже на завершающей фазе.

Плиточники сегодня уже заканчивают, печь Аква Спринт30 уже привезена, дымоход заказан, блокхаус в КО и горбыль в парилку тоже будут через неделю.

Всё вроде бы складывается нормально, потом в готовом виде всё сфоткаю и выложу.

Вопрос по полоку мне не даёт покоя.

Сделать из струганой белой липы - будет смотреться как инородное тело. Не тот колор.

Думаю сделать из того же горбыля, только выбрать потолще. Что скажете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по полоку мне не даёт покоя.

Сделать из струганой белой липы - будет смотреться как инородное тело. Не тот колор.

Думаю сделать из того же горбыля, только выбрать потолще. Что скажете по этому поводу?

Белыми будут не только полок, но и подголовники, щитки на плафоны, что бы свет не светил прямо в глаза. Так же подспинник подчеркнет полок и все это будет хорошо смотреться.

Полок с горбыля не пойдет, тк от влаги и сушки после парения, лыко начнет отставать от дерева о со временем оголится и вид будет не совсем комфильный. Да и лежать на закругленных досках тоже не совсем приятно.

Если уж уходить от проструганного полока, то брать 50ку доску и ее брашировать ведьмой, будет такой себе волосатый полок (я так себе делал).

SAM_5169-1.thumb.jpg.68e7988fe21e5da796256bb7425c01b2.jpg

SAM_4925-1.jpg.1d0e748963119bf531fa7e2066a0d2f6.jpg

SAM_4539-1.thumb.JPG.d7e4e72db8b057dcb00acd4d225284d2.JPG

SAM_5193-1.jpg.7530689c1bdd4256343b91569f92afbb.jpg

SAM_5831-1.thumb.jpg.04d81c36b2ecbffe8d9d89eeea64f686.jpg

SAM_5666-1.thumb.jpg.3f86ad6e0821fec77ed685590089e40b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белыми будут не только полок, но и подголовники, щитки на плафоны, что бы свет не светил прямо в глаза. Так же подспинник подчеркнет полок и все это будет хорошо смотреться.

Полок с горбыля не пойдет, тк от влаги и сушки после парения, лыко начнет отставать от дерева о со временем оголится и вид будет не совсем комфильный. Да и лежать на закругленных досках тоже не совсем приятно.

Если уж уходить от проструганного полока, то брать 50ку доску и ее брашировать ведьмой, будет такой себе волосатый полок (я так себе делал).

Я думал перевернуть лыком вниз и купить потолще горбыль и на вид получилось бы как полубревно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал перевернуть лыком вниз и купить потолще горбыль и на вид получилось бы как полубревно.

Можно перевернутым конечно, только вот с крепежом такого полубревна заморчки будут, что бы оно стояло жестко и не защемляло телеса в щелях, при нагрузке на него. В полубревнах делают запилы для более надежного крепления. Если толщины для запилов хватит, то почему нет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В полубревнах делают запилы для более надежного крепления. Если толщины для запилов хватит, то почему нет ;)

Так и собирался.

Выбрать около 70-80мм горбыль (если таковой у них найдется, говорят что есть), сделать запилы чтобы получить всё в одной плоскости и будет мне счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываю материал на полок.Что брать на его основу? Думал брать брус 40Х80 из сосны из экономии. Но чтобы не вышла мне эта экономия боком.

Может взять что-то получше? Или и сосны достаточно?

Жена забраковала полок из горбыяя. с железной формулировкой "Не красивый".

Посему будет из обычного бруса 80Х25мм (не маловато ли???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или и сосны достаточно?

Сосны, вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ.

Жена забраковала полок из горбыяя. с железной формулировкой "Не красивый".

Посему будет из обычного бруса 80Х25мм (не маловато ли???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена забраковала полок из горбыяя. с железной формулировкой "Не красивый".

Посему будет из обычного бруса 80Х25мм (не маловато ли???)

Ну вообще то и обшива парилки горбылем не в геометричкой ровнисти выйдет, да и ровных линий в бане не должно быть ;) Пойдет на полок такая доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то и обшива парилки горбылем не в геометричкой ровнисти выйдет, да и ровных линий в бане не должно быть ;) Пойдет на полок такая доска.

За стены всё уже договорено. Я полгода их "продвигаю":D

А за полок ей уже уступлю.:rolleyes:

Через неделю приступаю к отделке КО блокхаусом.

Чем бы его не ядовитым и красивым обработать. Буду обрабатывать с 2-х сторон (с тыльной тоже пропитаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За стены всё уже договорено. Я полгода их "продвигаю"

Практически не было не одного объекта, на которых мы делали парилку, что бы жены заказчиков без ужаса в глазах смотрели на обшивку горбылем. Пока парилка обшивается подкладной доской, дамы реагируют нормально. А вот когда начинаем подгонять и монтировать горбыль, видим непонимание сего действа. Но потом по окончанию работ и пуску парилки в тестовое парение, дамы остаются довольны на все 100 ;)

Горбыль на полок тоже нужно при монтаже ровнять. Тыльную сторону прогонять через фуганок и она станет белой как и таже доска 80 на 25, разве что с торца( если он будет открыт будет видно что это горбыль. Хотя при взбирании на полок, телесами о торцы не совсем приятно, те должна быть боковая доска. А она тогда перекроет горбыль и о том что полок с горбыля будете знать только Вы.

Чем обрабатывать блокхаус не скажу, спросите у AleSok. Мы ему обшивали КО блокхаусом со смереки и обрабатывали и сын мазюкал ее химией. Хотя продаватель говорил что она безвредная, мы немного очумели. Продаватель пытался рассказать что строители кинули за воротник и с бадуна рассказывают сказки. Но мы не употребляем алкоголь, а дурман от химии нас немного ударил по голове. Так что пока погода шепчет, на открытом воздухе можно обработать и просушить. Мы тоже обрабатывали на открытом воздухе, а потом занесли в помещение для просыхания. Вентиляция помещения решила вопрос с запахами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил отбирать горбыль. Это что-то.

Чтобы отобрать около 20 кв. м горбыля пришлось перелопатить гигантский объём. :crazy:

И то не получилось отобрать наборку 3м на потолок. Разверну обрешётку вдоль короткой стороны 2м. Конечно отход получится не радостный. Ибо 2м никто не считает, а считают всю длинну палки около 2,5м. Вроде и хорошие знакомые, и цена вроде бы ничего (270 грн.кв.м), но.............

Короче золотая получится обшивка.

Пока в раздумиях. Может и откажусь в пользу вагонки или липового блок хауса. И тут дело даже не в цене вопроса, а вижу что может не получится так как хотелось. ООООООООООООООООООООчень много придётся строгать-подгонять-конопатить декоративным канатом. Ручным элекро рубанком это сложно сделать, т.к нет длинной плоскости, а станка дома нет.

Думаю.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил отбирать горбыль. Это что-то.

Чтобы отобрать около 20 кв. м горбыля пришлось перелопатить гигантский объём.

Это да, не легкая это работа тянуть бегемота с болота. Мы порой, если объект удален от горбыля, получаем весь объем по Новой Почте, но отходов в пару квадратов не избежать, если берете целыми палками а не по размерам обшивы.

Для монтажа парилки у нас пирожок Сеат Инка забит под завязку инструментом, циркулярка, торцовочная пила, рейсмус-фуговальный станок, стружкосос для этого всегда берем с собой. Зачастую горбыль приходится прогонят через фуганок со всех трех сторон. Увы в этом плане не идеальный материал для монтажа сразу на стену, каждая досочка подгоняется что бы минимизировать щели.

Дорогу осилит идущий, делайте и все должно получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, не легкая это работа тянуть бегемота с болота. Мы порой, если объект удален от горбыля, получаем весь объем по Новой Почте, но отходов в пару квадратов не избежать, если берете целыми палками а не по размерам обшивы.

Для монтажа парилки у нас пирожок Сеат Инка забит под завязку инструментом, циркулярка, торцовочная пила, рейсмус-фуговальный станок, стружкосос для этого всегда берем с собой. Зачастую горбыль приходится прогонят через фуганок со всех трех сторон. Увы в этом плане не идеальный материал для монтажа сразу на стену, каждая досочка подгоняется что бы минимизировать щели.

Дорогу осилит идущий, делайте и все должно получится.

То есть это нормально? Щели полностью победить почти не реально?

Просто я ожидал увидеть более-менее одинаковый по толщине (20-50мм) и ширине (думал в районе 120 -150мм) горбыль

Но 20-150 по высоте - занадто. Ширина разных досок тоже гуляет 100 -200мм. Я выкладывал сразу по плоскости площадь стены и подбирал примерно одинаковые. Ну очень красивый.:crazy:

 

состыковать углы тоже проблематично ввиду разного профиля и ширины.

Я отобрал 30-60. Но примыкания идеального по высоте между досками добиться не представляется возможным.

нужно только канатом декорировать "ступеньки" между досками.

 

ПС: Не скромный вопрос. Какая цена за монтаж горбыля вменяемая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть это нормально? Щели полностью победить почти не реально?

Просто я ожидал увидеть более-менее одинаковый по толщине (20-50мм) и ширине (думал в районе 120 -150мм) горбыль

Но 20-150 по высоте - занадто.

Щели сводятся к минимуму при прогонке через фуганок каждой стороны. Потом при эксплуатации парилки и усушке горбыля эти минимальные щели немного увеличатся. По высоте увы, он так и есть от 20 до 150.

 

Ширина разных досок тоже гуляет 100 -200мм

Ширина конечно что то хромает у них, как правило 120 -150.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ширина конечно что то хромает у них, как правило 120 -150.

В пределах одной доски - всё чётко.

А доски разные по ширине.

Причём более широкие -шикарны просто.

 

ПС: Не скромный вопрос. Какая цена за монтаж горбыля вменяемая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём более широкие -шикарны просто.

Брать их тоже и монтировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать их тоже и монтировать.
от них точно не откажусь. они как украшение.

по цене монтажа бы хоть словечко. ибо не понятно сколько стоит такая работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: Не скромный вопрос. Какая цена за монтаж горбыля вменяемая?

Не скажу, тк не знаю, такой расценки. Мы беремся за парилку в целом и каркас шьем под это дело и черновую потом.

 

Добавлено через 46 секунд

не понятно сколько стоит такая работа

В ЛС кину сейчас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать буду сам с сыном.

Фуговальный станок привезу от родителей.

Не пойму по креплению горбыля.

думаю так:

-засверливать сверлом 4мм на всю глубину сбоку,

-высверлить потай под шляпку 8мм

- жёлтым анодированым саморезом по дереву под углом 45 град прикрепить к обрешётке.

Не охота портить красоту тем, что просто насквозь прикрутить с лица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать буду сам с сыном.

И это правильно, в одно лицо, это трудновато делать.

думаю так:

Можно и так.

 

- жёлтым анодированым саморезом по дереву

В парилке после фольги, все крепиться на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё как? Может есть какое-то эталонное правило?

Весь горбыль крепится на каркас, который вы подготовили, а не на черновую доску, что бы не дырявить фольгу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...