Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Занимается ли ктото из форумчан пчеловодством?Есть парочка другая вопросов..............

 

 

 

п.с.ув модераторы - вроде тему в правильном разделе разместил.....если ошибся - перенесите пож!спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец занимается. Кое что, совсем мало, но знаю. В крайнем случае могу с отцом созвониться и спросить совет. :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть парочка другая вопросов..............

Боюсь парочкой не обойдется.

Там знают все

www.pchelovod.info/index.php?act=idx

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только начал изучать литературу........

Последние года вижу картину возле дачи - вывозят улии ......устанавливают вроде как на лето на гречневом поле - узжают.

Гдето в сентябре улей нет!

Как вижу - на вскидку - покупаются семьи пчел, устанавливаються в благоприятном месте улии......ждется время.......одевается комбинизон и соберается мед!

Вот такая навскидку теория начинающего:)

Вопрос:

- насколько трудоемко?

- какие затраты кроме физических?

- какой уход?

.....

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......устанавливают вроде как на лето на гречневом поле - узжают.

Гдето в сентябре улей нет!.....

спс

 

Гречка ЦВЕТЕТ не все лето. Не все там так просто. Почитай по ссылке выше

Забыл о себе. Три года назад тут у нас кто то написал "пару вулыкив для души". И меня занесло ... вот сюда lit.lib.ru/l/lazutin_f/beebook.shtml В прошлом году взял 40 литров с 3-х уликов, но с очень серьезными нюансами ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гречка ЦВЕТЕТ не все лето. Не все там так просто. Почитай по ссылке выше

Забыл о себе. Три года назад тут у нас кто то написал "пару вулыкив для души". И меня занесло ... вот сюда lit.lib.ru/l/lazutin_f/beebook.shtml В прошлом году взял 40 литров с 3-х уликов, но с очень серьезными нюансами ...

а что по поводу нюансов?какраз они очень интересны:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

- насколько трудоемко?

- какие затраты кроме физических?

- какой уход?

.....

спс

Не занимаюсь пчелами только по причине личного невосприятия организмом укусов пчел. Раньше занимался отец.

-Трудоемко. Даже в старину считалось, что один человек с более, чем 11 ульями не справится, нужен помощник.

- Финансовые и временнЫе.

- Описание пункта может занять не одну страницу, хотя бывают случаи варварского отношения к пчелам - купил ульи весной, повозил по местам сбора меда, выбирая все под чистую, а с приходом осени, когда и начинаются основные хлопоты и затраты - просто оставляются на месте последнего сбора меда.... Варварский метод, но имеет место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по поводу нюансов?какраз они очень интересны:)

Ничего там интересного.

Купил пчел на обычных дадановских рамках. Весь первый сезон пересаживал на свои увеличенные, на голую вощину. В результате весь мед остался пчелам на зиму. Все знакомые и родственники называли их мухами (ну коль меда не увидели). В прошлом году дабы "доказать, что это не мухи" забрал меду много (по сравнению с тем что оставил пчелам). Результат на сегодня - пчел нет. Ищу где купить безсотовые пакеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только начал изучать литературу........

Вопрос:

- насколько трудоемко?

- какие затраты кроме физических?

- какой уход?

.....

спс

 

Тесть работает на пасеке, там 180 улиев и 30 своих улиев дома.

Уговорил меня попробовыть - привёз два улия, один с семьёй один пустой на расплод.

 

Интенсивная работа с пчёлами из середины Мая до начала Июля когда идёт роение.

До 3-5 улиев - это не затраты, а так - для души.

Улий и пчёлосемья - где-то 1,5т грн

Минимум инфентаря + медогонка - ещё около 1,5 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец на зиму оставляет около тридцати ульев. В каждом по одной семье. Весной, когда роятся, доводит где-то до сорока пяти. Но он в прямом смысле слова, практически живёт на пасеке. Это реально очень хлопотно. Пчёлы ведь тоже болеют и это нужно вовремя увидеть и предотвратить, иначе погибнет вся пасека.

Кроме форумов и журналов по пчеловодству, желательно иметь в друзьях, первый год/два, пчеловода со стажем. Потому что, читать это одно, а увидеть, как это делает гуру, совсем другое. Там ещё и "чуйка" пчеловода нужна.

Лично сам, без помощи подсказок отца, я бы не решился на такую "авантюру". Ведь если заболеют "мои" пчёлы, начнут болеть и пчёлы всех в округе. Если другие пасечники раскусят, а это на 99%, то можно будет выгрести "не по-детски".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там интересного.

Купил пчел на обычных дадановских рамках. Весь первый сезон пересаживал на свои увеличенные, на голую вощину. В результате весь мед остался пчелам на зиму. Все знакомые и родственники называли их мухами (ну коль меда не увидели). В прошлом году дабы "доказать, что это не мухи" забрал меду много (по сравнению с тем что оставил пчелам). Результат на сегодня - пчел нет. Ищу где купить безсотовые пакеты

 

Да, надо оставлять на зиму килограм 20 мёда...

И ранней весной проверить остался ли мёд рядом с пчелой, бывает что за одной пустой рамкой пчёлы могут не найти полную рамку с мёдом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть работает на пасеке, там 180 улиев и 30 своих улиев дома.

Уговорил меня попробовыть - привёз два улия, один с семьёй один пустой на расплод.

 

Интенсивная работа с пчёлами из середины Мая до начала Июля когда идёт роение.

До 3-5 улиев - это не затраты, а так - для души.

Улий и пчёлосемья - где-то 1,5т грн

Минимум инфентаря + медогонка - ещё около 1,5 тыс.

 

А какой-то приход меда дают такие для души затраты? или это как хобби, для души и здоровья на все свободное время?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой-то приход меда дают такие для души затраты? или это как хобби, для души и здоровья на все свободное время?:)

 

Три/четыре улья дадут приход для собственной семьи с головой. И хлопот не особо много. Но вот опыт... Это только на первый взгляд всё просто.

Сегодня вечером или завтра поговорю с отцом и по расспрашиваю, что да как.

:oops: Раньше почему-то не интересовался такими подробностями. Просто видел тонны мёда дома, а сколько от одной семьи приход мёда...:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой-то приход меда дают такие для души затраты? или это как хобби, для души и здоровья на все свободное время?:)

 

Мне улии во дворе как-то в кайф, да и с наворотами что-ли

У многих собаки, бассейны - но мало у кого пчёлы под Киевом. Луг возде нас пропадает - вот и решился... Соседа отец тоже когда-то занимался - если что - подсобит.

Я пока ничего не затратил - улии и пчёл мне подарили... а остальное так по мелочам докуплю

нож пасечника - 20грн

куртку пасечника - 100грн

вощина - 70 грн

медогонка - если решусь сам откачивать - 800грн

 

В улии напр может быть до 22 рамок

Из них с мёдом ну скажем половина

С одной рамки 2кг мёда - 1,3л

2 откачки в год - и смотря какая взятка - может быть и 3

 

Продукты - мед, прополис, пчелиный яд, цветочная пыльца-перга, воск - пчелы создают из веществ, собранных с цветковых растений. И неудивительно, что все эти вещества имеют лекарственное значение...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три/четыре улья дадут приход для собственной семьи с головой. И хлопот не особо много. Но вот опыт... Это только на первый взгляд всё просто.

Сегодня вечером или завтра поговорю с отцом и по расспрашиваю, что да как.

:oops: Раньше почему-то не интересовался такими подробностями. Просто видел тонны мёда дома, а сколько от одной семьи приход мёда...:pardon:

С 8 лет до 16 каждое лето у деда на даче помагал с 6-8 ульями - что помню:

 

Все зависит от улья, семьи и места участка. Если кругом много полей с медоносами или минимум - луга с цветами - то с одной рамки магазинной ( т.е. из наставки-магазина) можно получить ну где-то 800 грамм меда, таких рамок 9-10, вот и считайте. + Если порыться в основном ярусе (летние рамки большие-3-4 штуки) - то еще 3-4 кило с пары рамок снимите, но придется потом компенсировать подкормкой сиропом сахарным - жужжам всеравно ,что есть зимой -а Вам натурпродукт... Итого с улья 10-12 кило медку можно получить, минимум не нагружая пчел...

У деда были разные ульи - были и большие на 15 рамок магазинных, соответственно был побольше выход, и простые сельские...

На счет трудозатрат

Оборудование

Нож-стамеска обязательно

Метелочка из крылышка птичьего обязательно

Маска - -обязательно

Дымарь -обязательно

закрывающийся ящик для рамок

Костюм пчеловода- -не уверен что надо.Это пижонство..

Ну перчатки кожанные или резиновые толстые если порода пчел сердитая типа Кавказской, если вменяемая типа карпаток -- то они не кусают практически, можно голыми руками работать.

ХБ костюм хоть пятничтый хоть афганка - из плотной ткани

Халат врачебный - -что бы уважение к пчеле проявлять

Прикатка для вощины

Скребок для раскрывания сот

медогонка - -лучше своя чем чужая. Свое всегда лучше. И ни с чем не сравнить звук вылетающих из рамки капель меда , которые барабанят по стенам медогонки...:good: И запах...

маточники разные это уже в дальнейшем - -простому юзеру такое не надо...

Восковарка, но ее с успехом заменяет кастрюлька под водяной баней.

 

По болезням - - была всего одна проблема - клещи. Лечилось дымарем с вечерней закачкой дыма от смеси гнилушек и багульника в ульи в нижний леток. Жители конечно сердились и гудели, но на утро -- в поддоне клещи, а пчелы чистые... Ну осенью и весной антибиотик в подкормки и/или противогрибковые обдымления по необходимости, скорее для профилактики...Собственно все...Е ще была моль по воску. Тоже какой-то инсектицид в пчеловодческом обществе продавался...

Ну ульи - вариантов много - -читайте ищите. К улью - подушки, рамки основные и магазинные, сам магазин наставка если такой есть конструктивно, желательно своя поилка, утеплители рамки на зиму, вощина, кормушки для сиропа.

Дело правильное.

Эх сам бы поставил, но участок - - 11 соток, и кругом заливные луга и никаких медоносов - не хочу измываться над насекомыми. А весеннего цвета - -надолго не хватает.

Сложности - зимовка. Не всякий улей можно спрятать в более менее непромерзаемое место и не всякий участок такие места имеет.

По работам - не скажу что пахать над пчелами надо с утра до вечера -они самодостаточны, и отлично справляются без посторонних. Но хотите медка - - должны компенсировать отбор меда - сиропом. Работа - по улью небольшая. За 20-30 минут пару раз в неделю засовывая нос в улей можно сделать все операции - - и проверить состояние семьи ,и подчистить маточники и трутневки, и рамки поменять, или там магазин поставить или кормушку поставить. Чаще не надо лазить - -пчелы не любят когда их часто беспокоят ...

На счет роев - - за те годы, когда я с дедом ухаживал за пчелами - -у нас ни разу рои не выходили. Чужие - пару раз ловили. Свои - сидели и занимались делом. Все зависит от ухода и от улья....

Ну где-то так...

Но есть ньюанс - -народ у нас все больше из говна сделан - вроде бы весной никто не скажет, что пчелы мешают, но ближе к очени обязательно найдется хоть один из соседей, который начнут мутить воду и парить мозг что пчелы ему жить не дают. И не дай бог какая-нибудь оса укусит соседского ребенка когда он на грушу падалку наступит - -Ваши пчелы попадут в разряд первейших врагов...И это важный момент - фактор двуногих уродов часто сводит на нет все возможности. Начнут воевать - пчел травить, поилки с дихлофосов, опрыскивать на своем участке поближе к улью... Ну Вы понимаете....

Вспомнил !- клещи назывались варрароа чет такое...

 

На счет лекарственных продуктов. Мед понятно. Прополис - надоест Вам на 3 год, по мере того как в серванте скопится с десяток настоек прополиса -столько не наприжигаете и не наполощете. Перга - - не знаю кому она нужна, продукт бесполезный и невкусный - на 1 раз попробовать. Воск - -ну одну рамку накромсаете с медом - -пожевать и выплюнуть Пчелиный яд - добыча для эстетов. Что с ним делать в дальнейшем -не знаю. Лично Вам хватит того что Вам навтыкают за лето... ;-) Собственно от пчелы больше ничего и не выходит..

 

Институт пчеловодства находится в Киеве на проспекте Заболотного , рядом с Пирогово - -подъезжайте туда и получите максимум ответов на все вопросы...Думаю что там потом переваренные блины воска можно поменять с небольшой доплатой на прокатанные листы вощины для рамок...

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По болезням - - была всего одна проблема - клещи. ...

 

От клеща осенью ставятся специальные пластины.

 

Для перезимовки лучше всего погреб.

Основной враг - мыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К улью - подушки...

 

Я планирую использовать вместо подушки плиту (5-ку) из твёрдого пенопласта вместо подушки...

По ширине как раз влазит под крышку...

Может заверну ещё в гидробаръер

А на крышку вместо оцинковки - остатки из металочерепицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, раньше при СССР мы выписывали посылторгом пчеломаток с северного Кавказа. Интересно, как сейчас обстоят дела с этим ?

Что касательно покупки весной пчел и убивания осенью, так это американский метод. Но у них есть южные штаты, а у нас нет.

P.S. Купили у знакомого пасечника лет 10 назад бидон меда.До сих пор едим. ;)

Хороший мед не скисает и хранится десятилетиями. Главное, в чай класть, когда он теплый, а не в кипяток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимается ли ктото из форумчан пчеловодством?Есть парочка другая вопросов..............

 

А Вы попробуйте:)!!! Подарю улик... В чернобыльский год сделал пасеку

7 многокорпусных уликов (по три корпуса, можно комплектовать любые)..

Корпуса клеенные с утеплителем, верхняя крышка тоже...

Два сезона медосбора, а "потім почалось" и ...так и стоят на чердаке....четверть века....

есть ещё какая то мелочёвка....:)

834734369_002.thumb.jpg.75a0e3ff54552f696490a7d0b13f015d.jpg

686602923_003.thumb.jpg.e77063eefd5b30549afe45ebcb0eae4f.jpg

2066526857_004.thumb.jpg.05a9d822a42cbc89e818d1055c040ae9.jpg

1504635046_006.thumb.jpg.a3af706b3d466e33221c6115f55eb367.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую использовать вместо подушки плиту (5-ку) из твёрдого пенопласта вместо подушки...

По ширине как раз влазит под крышку...

Может заверну ещё в гидробаръер

А на крышку вместо оцинковки - остатки из металочерепицы

Не проканает... Сквозняки , будут щели - разная хитроумная многоногая мерзость будет лезть в улей поживится Вашим с жужами добром + будет крошится. А когда приконопатят прополисом и воском ()на зиму к примеру - Вы раздерете на кучу мелких кусочков пока будете выламывать эту плиту. Подушечка с сеном -- лучший утеплитель.. Натурпродухт. Пенопластовые рамки -- как боковые утеплители ставить можно на зиму.

Подушка ведь не только на зимовку- - Вы ею укрываете рамки через тряпочку холщовую всегда... так надо. Подушка впитывает влагу и Вы ее периодически меняете. А положенная вместо заменянной на оцинковку - на солнышке -- быстро прогревается и сохнет... Все продумано до нас... :beer: Кроме всего - -как поведут себя пчелы от запаха резинобитумной черепицы - -кто его знает как... Мот начнут как сумашедшие ее грызть ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте:)!!! Подарю улик... В чернобыльский год сделал пасеку

7 многокорпусных уликов (по три корпуса, можно комплектовать любые)..

Корпуса клеенные с утеплителем, верхняя крышка тоже...

Два сезона медосбора, а "потім почалось" и ...так и стоят на чердаке....четверть века....

есть ещё какая то мелочёвка....:)

Елы палы я задумался...:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, разместить пару-тройку ульев на террасе второго этажа плоскокрышного дома, чтобы никто никому не мешал внизу? Сверху натянуть масксеть от прямого солнца, оформить газончиками с травкой, цветочками...(не для дизайна - для пчел:))

в чем трудности могут быть?

Реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, разместить пару-тройку ульев на террасе второго этажа плоскокрышного дома, чтобы никто никому не мешал внизу? Сверху натянуть масксеть от прямого солнца, оформить газончиками с травкой, цветочками...(не для дизайна - для пчел:))

в чем трудности могут быть?

Реально?

Трудностей со стороны пчел я не вижу, со стороны Вас- -если обслуживать удобно -- то пожалста.. Есть такая кстати книга - балконное пчеловодство.. Там вообще в многоэтажках народ разводит пчел....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудностей со стороны пчел я не вижу, со стороны Вас- -если обслуживать удобно -- то пожалста.. Есть такая кстати книга - балконное пчеловодство.. Там вообще в многоэтажках народ разводит пчел....

Особенно выгодно возле конфетной фабрики. Правда мед пахнет то барбарисом, то дюшесом. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую использовать вместо подушки плиту (5-ку) из твёрдого пенопласта вместо подушки...

По ширине как раз влазит под крышку...

не делайте так. Подушка должна дышать. Идеально мат из тростника. Да и стиролы выделяет пенопласт под воздействием тепла, а летом крышка ой как нагревается.

 

ЗЫ! От отца осталось 8 улей. Прошлый год пережили нормально. Меда взял литров 60. На зиму подкармливал сахарным сиропом. Перезимовали все. Единственная беда, требуют ухода, а наездиться за 150км к мамке, где они живут тяжко. Да и часто случается так что посмотреть надо сейчас, а не ждать до выходных когда у меня время появится, поэтому приобщаю мать к этому делу. Всю тяжелую работу выполняю я, а вот посмотреть что чего и мне рассказать в телефонном режиме на ней все. Пока так. Даже если эти и сдохнут у меня я уже твердо знаю что как только переду в свой дом заведу себе снова.

 

ЗЫ2! Кстати возня с пчелами в спокойной обстановке классно лечит голову, забитую всяким дерьмом в результате офисной работы. Кроме этого я знаю только одно в мире занятие которое еще более эффективно производит дефрагментацию мозга - зимняя рыбалка.:) Но это все наверное индивидуально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...