Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моветон в дизайне

VLAD1978

Рекомендовані повідомлення

ОООООООО... То есть имеем уже два моветона. Один типа проффессиональный, а второй лоховской,. Один по убеждению (образованию) , а второй за бабки .

 

Предлагаю второй разбить на полумоветоны. Второй , но первый полумоветон это за большие бабки, а второй, но второй полумоветон , это по нужде. Ведь бабки ох каку роль играют в изменении принципов дизайнирования. :D

 

Про лоховской я ниче не писал :)

Конечно моветонов много, можно разделить на профессиональный или любительский, как пожелаете. Но это есть абсолютно в разных сферах. К примеру, спросите как относится шеф-повар какого- нибудь ресторана к салату оливье ( в народном его понимании), и снова у Вас будет два моветона- народный (любительский) и профи (повар)

Тут на вкус и цвет все фломастеры разные. И да, в среде дизайнеров и архитекторов свое представление о моветоне.

А бабки играют роль в дизайнировании. Да, если человек хочет бред и за это платит- он получит этот бред. Пример из жизни. Вы приганли машину (скажем беху) на СТО, привезли запчасти не оригинальные, а китайского производства, Ваш мастер откажется ставить их на Вашу машину? ))))) Твои детали, твоя машина, твои бабки. Так влияют ли бабки на всю нашу жизнь? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароче такой дом это моветон. Хотелось бы увидеть изящную хатынку автора )

 

Думаю дом не Ваш, он вообще не из наших широт, да и квадратов там немеряно. Вы еще выставьте фото Замка Нойшванштайн и помечтайте. Там и балконы и крыша соответствует.

Моя хатытка скромней, одноэтажная, но нам в ней отлично.

 

Добавлено через 24 минуты

Вам не нужен балкон- не делайте.

Вам нечего хранить в погребе- не делайте.

Вы не умеете плавать_ не плавайте.

 

Но почему это моветон?

 

Мне в одноэтажном доме балкон точно не нужен. А в 2-х этажном на него никто не выходит. Или очень редко, проверено.

Вы правильно написали : в погребе надо что-то хранить. В теплом погребе хранить не получится. Поэтому погреб нужен холодный (отдельностоящий.)

Стоимость содержание бассейна и время потраченной на его уход намного меньше чем абонемент в бассейн(который и побольше) и езда к нему. Был во многих домах с бассейнами. Не в одном и не в пяти. Почти везде стоят пустые, на вопрос почему? Ответ - как то остыли, неинтересно, геммор. Поставьте бассейн во дворе, намного лучше.

 

А так Вы правы, кто как хочет - так и строит, и если ему нравится, то и слава богу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или где- то вышло официальное издание ведущих дизайнеров с описанием моветона в дизайне интерьера, и я это пропустил? :)

 

По дизайну интерьеров не знаю, но по фотографии, дизайну рекламной продукции и другим видам дизайна такой литературы полно. И они в общем-то все сильно перекликаются. По живописи, на удивление, подобных учебников (точнее тех постулатов, которые приняты абсолютно всеми) я не видел, хотя живопись сама по себе несравнимо старше той же фотографии. Но в фотографии в учебниках как-то пришли к более менее единому мнению, а в живописи - нет, хотя законы там абсолютно одни и те же. Дизайн интереьеров - от фотографии отличается только трехмерностью, но все основные принципы те же. Если нет подобного учебника по дизайну интерьеров, то прочтите учебник по сочетанию цветов и композиции в фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ни о чём. т.к. за 12 лет практики я сделала такие выводы:

- процентов 80 людей не видят разницы не то что в стилях, а вообще красиво - не красиво. Потолок не отваливается значит красиво. Стены облуплены - не красиво.

- волна из ГКЛ на потолке это красиво, опять же процентов 80 людей в этом уверены и никто их не переубедит.

- большинству все равно как выглядит их жилье, главное чтобы было чисто

- очень многие хотят дизайн "чтобы друзья пришли и сказали АХ!"

- из этой же серии: "ще не знаю які будуть стіни, чи червоненькі, чи може бэжеві."

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ни о чём. т.к. за 12 лет практики я сделала такие выводы:

- процентов 80 людей не видят разницы не то что в стилях, а вообще красиво - не красиво.

 

Это же можно сказать и про людей, которые считают себя дизайнерами )))

 

Тема - моветон, прочитав ее вообще хочется обходить дизайнеров стороной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же можно сказать и про людей, которые считают себя дизайнерами )))

 

Тема - моветон, прочитав ее вообще хочется обходить дизайнеров стороной.

 

Обходите, ибо это личный выбор каждого)

 

Добавлено через 8 минут

Добавлю еще в "моветоны" кирпичик. Ну реально он уже везде и у всех.

Его все хотят. Последние 5 клиентов сказали что хотят кирпич и точка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже была тема на форуме, подобная этой и атмосфера в ней была, подобная этой. Люди, считающие себя дизайнерами и живущие за счёт не дизайнеров, вольно или не вольно, скатываются к менторскому тону, рассказывая, что они считают моветоном в дизайне. Просматривая на форуме темы тех, кто зарабатывает свой хлеб тем, что они называют дизайном, сложилось впечатление, что и сами "дизайнеры" не всегда понимают, что означает тот или иной стиль, однако, назвав себя гордо "дизайнером" , отчего-то считают, что их вИдение верх эстетства. Как обычно, именно к этому тема и свелась- снобизму тех, кто живёт за счёт 80% не понимающих "вообще красиво-не красиво".

Вообще, тему интересно читать , интересно, как по-разному воспринимают люди один и тот же интерьер, интересно сравнивать с тем, насколько близко или нет чье-то вИдение лично мне, и если бы господа, называющие себя дизайнерами, оставили снобизм, мог бы получиться увлекательный диалог, пока, увы...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, считающие себя дизайнерами и живущие за счёт не дизайнеров

 

Лично я не дизайнер и не считаю себя дизайнером. Просто делаю себе ремонт по мере своих возможностей и по своим хотелкам. А к дизайну я имею отношение косвенное. Я фотограф по специальности и многие вещи, используемые в дизайне интерьеров, есть и в фотографии.

Кстати, очень многие дизайнеры не обращают особого внимания на освещение, а оно играет едва ли не главную роль при восприятии картинки. Причем в освещении играет роль не только расположение и вид освещения, но и ииспользование цветовых температур в лампочках. За счет градиентов, полученных от разности температур можно получать как интересные решения, так и испортить все впечатление.

И это даже не только для фототехники (хотя там все сильно более критично), но и для обычного взгляда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже была тема на форуме, подобная этой и атмосфера в ней была, подобная этой. Люди, считающие себя дизайнерами и живущие за счёт не дизайнеров, вольно или не вольно, скатываются к менторскому тону, рассказывая, что они считают моветоном в дизайне. Просматривая на форуме темы тех, кто зарабатывает свой хлеб тем, что они называют дизайном, сложилось впечатление, что и сами "дизайнеры" не всегда понимают, что означает тот или иной стиль, однако, назвав себя гордо "дизайнером" , отчего-то считают, что их вИдение верх эстетства. Как обычно, именно к этому тема и свелась- снобизму тех, кто живёт за счёт 80% не понимающих "вообще красиво-не красиво".

Вообще, тему интересно читать , интересно, как по-разному воспринимают люди один и тот же интерьер, интересно сравнивать с тем, насколько близко или нет чье-то вИдение лично мне, и если бы господа, называющие себя дизайнерами, оставили снобизм, мог бы получиться увлекательный диалог, пока, увы...

 

Тема была создана для понимания того, что на сегодняшний день в дизайне считается передовым, что устарело, что остается актуальным, какие решения более просты и наиболее функциональны в использовании.......Вот в таком направлении хотелось бы получать ответы. Моветон в дизайне - это своего рода провокация. Почему не говорят моветон в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моветон в дизайне - это своего рода провокация.

Получилось, как всегда. К тому же, моветон для одних не является моветоном для других- и это нормально, все мы разные, с разным ощущением уюта и красоты. Как пример, набивший "дизайнерам" оскомину кирпичик. Впервые, я его "опробовала" лет десять тому назад, тогда ещё никто не понимал, на что его клеить и чем швы заполнять. С тех пор, он присутствует в моём жилье, разный по цвету и фактуре, в разных интерьерах, но присутствует. И не потому, что за эти десять лет пристрастие к нему набрало обороты, а потому, что он не надоедает и мне в нём уютно. К тому же, я не подвержена влиянию кого-бы то ни было и меня мало интересует массовость или отсутствие спроса на какие-то вещи в интерьерных решениях и мне нравится экспериментировать, независимо от модных веяний сегодняшнего дня. И в доме у меня много кирпича в сочетании с деревом, и я не считаю это моветоном, лишь только потому, что дизайнеры кривят губки, рассказывая, что вынуждены мириться с этим дурным тоном, потому что у заказчиков массовое клише, скорее этот снобизм вызывает улыбку. И мне трудно представить, что кто-то будет создавать для меня моё внутреннее пространство, тем самым, влияя на мою сущность и моё вИдение и понимание уюта. Для меня это очень существенно- не приемлю присутствие третьих лиц в принимаемых решениях, граница моего личного пространства остаётся неприкосновенной, а внутреннее пространство моего жилища- это и есть неприкосновенная зона.

Почему не говорят моветон в архитектуре.

Почему не говорят? Примеров достаточно, могу на личном примере своего дома привести:D. Мне очень нравятся английские дома-амбары и близка простота скандинавских домов. Вот и себе построила одноэтажный сарайчик:D, в какой-то из тем, не имеющей отношения к архитектурным стилям, бес попутал выложить фотографию дома. Каких только эпитетов я не услышала, самым безобидным было что-то в духе- " с каких это пор сараи стали называть домами?" И что мне надо было делать- пытаться серьёзно объяснять экстерьерное решение дома? Глупо это делать в обществе тех, для кого белые балясины на фоне красного кирпича- верх полёта дизайнерской мысли и эталон красоты, не подлежащий сомнению. А для меня это и есть моветон в архитектуре. Так что, моветон- явление сугубо интимное, к тому же, весьма условное- то, что сегодня моветон, завтра может стать иконой стиля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет подобного учебника по дизайну интерьеров, то прочтите учебник по сочетанию цветов и композиции в фотографии.

 

Читаю. Причем периодически. Даже после 6 лет обучения в ВУЗе (специализация- дизайн навколишнього середовища). Работа по специальности 15 лет :). Не сочтите это за хваставство, просто ответ на упрек)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о кирпичике...безумно нравится плитка-***, но для моей знакомой это ассоциируется с местами общего пользования:(

вопрос ? считается ли это моветоном ?

Как мне относиться к этому я знаю:twisted: просто интересно может я чего-то не понимаю

kab5.jpg.bd29e9242887039608fb02dbf63b817d.jpg

kab7.jpg.5dae38657d5de1e3860841d547bdcf5d.jpg

kab8.jpg.d1a801075ef12f63251176010e2b457e.jpg

kab11.jpg.22561bc28b16d36afaa6c9364c1d9aed.jpg

kab18.jpg.b62394df8ae0fe6cb63d1f8734a3dd69.jpg

kab19.jpg.7f9569ea9c9bd6feac029989a38e832e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто живёт за счёт 80% не понимающих "вообще красиво-не красиво".

Не живём. :)

ведь зачем заказывать проект, если нет никакой разницы.:)

 

Добавлено через 12 минут

кстати о кирпичике...безумно нравится плитка-***, но для моей знакомой это ассоциируется с местами общего пользования:(

вопрос ? считается ли это моветоном ?

Как мне относиться к этому я знаю:twisted: просто интересно может я чего-то не понимаю

вот к примеру, у меня меховая шубка ассоциируется с убитыми животными. Но это же только моя проблема :o А у других людей она ассоциируется с красотой.

я о том что ассоциации это сугубо очень индивидуально и зависит от множества разных факторов, разного пережитого опыта. Если, к примеру, она много лет работала на кухне столовой, то никогда не сделает подобную плитку дома. Или маленького ребенка родители отдали на воспитание бабушке, а там стоял старый деревянный сервант, и ковры на стене. А ребенок скучал за родителями. То будучи взрослым он захочет в своем доме строгий минимализм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не живём. :)

Тогда откуда взялась ваша статистика, основанная на практике?

Тема ни о чём. т.к. за 12 лет практики я сделала такие выводы:

- процентов 80 людей не видят разницы не то что в стилях, а вообще красиво - не красиво.

 

 

Если, к примеру, она много лет работала на кухне столовой, то никогда не сделает подобную плитку дома. Или маленького ребенка родители отдали на воспитание бабушке, а там стоял старый деревянный сервант, и ковры на стене. А ребенок скучал за родителями. То будучи взрослым он захочет в своем доме строгий минимализм.

Как втиснуть в рамки вашей теории тех, кто спокойно "проживает" разные интерьеры?

Мне, к примеру, совершенно уютно, как в минимализме, так и в обществе "бабушкиного буфета" . При этом, кирпичик спокойно вписался и в первое, и во-второе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все ж понятно, каждому свое, и моветон у каждого свой. Высказались каждый о своем и все.

Для кого- то и это в норме вещей, и такое тоже ))))

ЗЫ. Сорри за примеры не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о кирпичике...безумно нравится плитка-***, но для моей знакомой это ассоциируется с местами общего пользования:(

вопрос ? считается ли это моветоном ?

Как мне относиться к этому я знаю:twisted: просто интересно может я чего-то не понимаю

 

На мой взгляд, нет такого материала, котрый бы считался моветоном. Моветоном может быть неправильное сочетание материалов или использование материала не в той ситуации, когда следует.

По маленькому ***у: мелкая плитка очень выиграшно смотрится в небольших интерьерах. Там крупная плитка будет съедать пространство. Если сделать яркой затирку, или просто взять мелкую плитку яркого цвета, то с помощью такой плитки вполне можно сделать акцент на стене. С другой стороны если задача стоит сделать макимально нежный и нейтральный фон на заднем плане в большом помещении, то мелкий *** может оказаться не самым подходящим решением.

В общем, сам по себе материал по большому счету нейтральный - ни правильный и не моветон. А уж от того как будет использоваться этот материал и зависит то, как его будет воспринимать зритель.

И моветоном я считаю просто погоня за использованием того или иного материала. Когда сначала выбирают материал, а потом думают, а что же за стиль получится в конце концов. На мой взгляд, сначала выбирается стиль, а под него подбираются нужные материалы. Если подходит мелкий *** - значит это правильный материал, а вот если использовать что-то только из-за того, что кто-то посчитал это старомодным или не актуальным, то это и будет, на мой взгляд, моветоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все ж понятно, каждому свое, и моветон у каждого свой. Высказались каждый о своем и все.

Конечно моветонов много, можно разделить на профессиональный или любительский,

Давайте остановимся на том, что моветон для дизайнера- это одно, а для заказчика- другое.

Давайте:D,

навеяло вашими сентенциями-... "Мы это что-то одно, а вы — что-то другое", "но по уму, по образованности мы уже не та форма..."(с)

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда откуда взялась ваша статистика, основанная на практике?

 

из родственников, знакомых которые не имеют отношения к строительству, родственников близких друзей, друзей друзей...

 

 

Как втиснуть в рамки вашей теории тех, кто спокойно "проживает" разные интерьеры?

Мне, к примеру, совершенно уютно, как в минимализме, так и в обществе "бабушкиного буфета" . При этом, кирпичик спокойно вписался и в первое, и во-второе:D

 

это не моя теория уж точно, ) речь же идет об ассоциациях. и а они у всех разные, и я же писала что здесь все ОЧЕНЬ индивидуально ) и логично что если

кто спокойно "проживает" разные интерьеры
, то негативных оссоциаций с этими элементами у вас нет Змінено користувачем ketrin-n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте:D,

навеяло вашими сентенциями-... "Мы это что-то одно, а вы — что-то другое", "но по уму, по образованности мы уже не та форма..."(с)

не пристыдили совершенно

я по- прежнему так и считаю- каждому свое.

Из свежего. Заказчик хочет оставить в комнате шкаф- купе с корпусом цвета венге и заполнением раздвижной системы вставка светлый бамбук (горизонтальная полоска). И при всем этом хочет комнату в стиле Ар-деко :o

А Вы мне рассказываете ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пристыдили совершенно

я по- прежнему так и считаю- каждому свое.

Из свежего. Заказчик хочет оставить в комнате шкаф- купе с корпусом цвета венге и заполнением раздвижной системы вставка светлый бамбук (горизонтальная полоска). И при всем этом хочет комнату в стиле Ар-деко :o

А Вы мне рассказываете ....

 

а вы не беритесь за такие обьекты :) к примеру, я волну на потолке или шкаф купе с закруглёнными полочками сбоку рисовать не буду, и никто не сможет меня заставить :rolleyes: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не беритесь за такие обьекты :) к примеру, я волну на потолке или шкаф купе с закруглёнными полочками сбоку рисовать не буду, и никто не сможет меня заставить :rolleyes: :)

Если б моя фамилия была Махно или Волосовский, я б не брался))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежего. Заказчик хочет оставить в комнате шкаф- купе с корпусом цвета венге и заполнением раздвижной системы вставка светлый бамбук (горизонтальная полоска). И при всем этом хочет комнату в стиле Ар-деко :o

 

Может человек плохо себе представляет что это за стиль? Такое иногда бывает. Человек рисует себе в голове какую-то картинку и дает ему какое-то левое название. Вполне возможно, что человеку на самом деле нужен Фьюжн какой-то с элементами арт-деко. Не всегда человек может внятно объяснить свои желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может человек плохо себе представляет что это за стиль? Такое иногда бывает. Человек рисует себе в голове какую-то картинку и дает ему какое-то левое название. Вполне возможно, что человеку на самом деле нужен Фьюжн какой-то с элементами арт-деко. Не всегда человек может внятно объяснить свои желания.

Для этих целей у меня всегда с собой подборка самых ярких примеров стилей на планшете. Давно сделал, после того как заказчик под "стиль модерн" понимал стекло бетон и металл )))

 

Добавлено через 55 секунд

я волну на потолке или шкаф купе с закруглёнными полочками сбоку рисовать не буду, и никто не сможет меня заставить :rolleyes: :)

"никогда не говори "никогда"... ЦЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей у меня всегда с собой подборка самых ярких примеров стилей на планшете. Давно сделал, после того как заказчик под "стиль модерн" понимал стекло бетон и металл )))

 

И заказчик после просмотра стиля арт деко настаивал на бамбуковых вставках?

На мой взгляд, у Вас тут есть 2 варианта: 1. Либо Вы сумеете убедить клиента, что фьюжн с элементами арт-деко, но и с его любимым шкафом с бамбуковыми вставками - это именно то, что ему нужно. 2. Попрощаться с заведомо проблемным клиентом, т.к. человек будет просто откровенно выносить Вам мозг, а в результате все равно останется недовольным - с чувством, что его обманули, не поняли, что сделали по своему, а не так как он хотел.

Можете называть этот Фьюжн арт деко - если клиенту так больше нравится, но делайте его как фьюжн. 2 стиля для смешивания у Вас уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"никогда не говори "никогда"... ЦЫ

А я и не говорила что никогда. Вдруг война, голод, кушать захочу, а мне скажут рисуй многоуровневый волнистый потолок. Буду рисовать, а что ж делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...