Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом - мой опыт

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу поделиться со всеми интересным опытом. Правда он касается жизни в квартире, а не в загородном доме, но поскольку касается утепления стен, то думаю может быть интересным.

 

Я около года живу в квартире в новом доме в центре города. Стены из кирпича утепленного 10см пенопласта. Много слышал (в том числе и читал на нашем форуме) о том, что если стена не дышит, то существенно снижается комфорт в помещении, повышается влажность, умирают цветы и сбегают домашние животные.

 

Так вот, пока ничего такого не замечено. Разница между тем, когда я жил в "сталинке", и нынешним только в одном - стало НАМНОГО теплее. В "сталинке" когда температура падала ниже +10+12 в квартире было реально холодно, даже кот отказывался спать не под одеялом. %) Сейчас - на улице 0 градусов, ночью -3, а мы даже не включаем батареи и ходим по квартире в майках, шортах.. :Yahoo!:

 

Насчет микроклимата - я лично разницы не заметил никакой. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

 

ЗЫ

Я не агитирую никого за утепление пенопластом, и прошу не писать о том, что я "медленно умираю", у меня будут дети-уроды и ночью пенопласт выйдет из стены и съест моего кота. Просто делюсь опытом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще надо обязательно акцентировать, что вы не директор пенопластового завода :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Хочу поделиться со всеми интересным опытом. .............................

 

Я около года живу в квартире в новом доме в центре города. Стены из кирпича утепленного 10см пенопласта. ..........................

 

 

Я не агитирую никого за утепление пенопластом, и прошу не писать о том, что я "медленно умираю", у меня будут дети-уроды и ночью пенопласт выйдет из стены и съест моего кота. Просто делюсь опытом.

 

 

Меня тоже мучает вопрос утепления пенопластом

Строю дом и буду утеплять именно им

Все умничают и говорят, что дом дышать не будет! А я живу в квартире (новый дом - кирпич и пенопласт) ... и мне очень комфортно!

 

Господа!

У кого есть веские объяснения .. почему дом с пенопластом НЕ ДЫШИТ

В студию плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже говорено переговорено на эту тему, а вы все вопросы задаете...

Дыхание стен непосредственного отношения к микроклимату не имеет, а заключается в якобы естественном и неизбежном физическом процессе выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои пирога стены имеют разную паропроницаемость (снаружи меньше чем внутри, как в случае с пенопластом и камнем), то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов, кроме как накапливаться на границе такой разницы. И если внешний слой достаточно тонкий, а внутренний наоборот толстый для того, чтобы при сильных холодах температура в точке накопления такой влаги (точка россы) была меньше нуля, то это приводит к замерзанию такой влаги внутри материала, что в свою очередь приводит к его разрушению. Кроме того, на микроклимат как раз может повлиять накопление влаги в стене - мокрая стена никакому микроклимату не +.

Ну и, конечно, страшные стиролы выбираются под воздействием температуры и времени из остатков быстроразрушающегося пенопласта и губят попадающиеся им на пути живые организмы.

В общем именно так я понял умных мужей от строительства, но почему-то мне кажется, что в реальном практическом приложении все это полная ***ня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще надо обязательно акцентировать, что вы не директор пенопластового завода :)

Вроде нет, но если мне подарят пенопластовый завод - не откажусь :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыхание стен непосредственного отношения к микроклимату не имеет, а заключается в якобы естественном и неизбежном физическом процессе выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои пирога стены имеют разную паропроницаемость (снаружи меньше чем внутри, как в случае с пенопластом и камнем), то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов, кроме как накапливаться на границе такой разницы.

 

Ага, я в принципе для себя понял тоже самое. И кстати у Ружинского была на этом форуме отличная статья (одна из немногих, написанная кратко и по делу), которую он к сожалению потер. Но я ее сохранил 8) И в случае чего ее можо будет опять запостить :-D

 

Так там написано, что подобную проблему разной паропроницаемости материалов можно решить установив с внутренней стороны паробарьер. По сути, это может быть паронепроницаемая шпаклевка/штукатурка.

 

В общем именно так я понял умных мужей от строительства, но почему-то мне кажется, что в реальном практическом приложении все это полная ***ня.

 

:ROFL: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут есть некоторое объяснение (это моё личное):

При утеплении домов, редко пенопласт клеют на сплошной слой, обычно "ляпухи", 5-6 штук. В связи с чем между пенопластом и стеной образуется воздушка - она мне кажется и решает вопрос паровыведения (типа вентилируемого фасада).

А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома) - тут уже с вентиляцией внутрянки начинают играться (и как правили принудиловкой)

 

А Вы как думаете: есть в этом логига или я просто заблуждаюсь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблему разной паропроницаемости материалов можно решить установив с внутренней стороны паробарьер. По сути, это может быть паронепроницаемая шпаклевка/штукатурка.

 

По-моему у меня именно так и сделано, во всяком случае это утверждает прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома)...

 

ИМХО термодома эта проблема вообще не касается, потому как там и внутри тоже пенопласт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спорил с тестем что мол тоже типа "не дышыт, влага не проходит" - т.к. он своим крестьянским умом говорит - что вытяжки и вентиляцию нужно делать нормально, и не будет накопления влаги....

оно вроде и логично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома)...

 

ИМХО термодома эта проблема вообще не касается, потому как там и внутри тоже пенопласт.

В смысле: термодома это не касается?, т.е. хочешь сказать в термодоме к системе внутренней вентиляции обычные требования, как и в других домах (кирпичных, газобетонных и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фараон, я думаю что тема принудительной вентиляции сильно надумана.

 

Большинство из нас живет в панельных бетонных домах, где паропроницаемость ограждающих конструкций очень низка! Когда у меня стояли совдеповские деревянные окна, то в квартире как-то не наблюдалось повышенной влажности. После установки металлопластиковых окон стало более тепло, но и влажность тоже стала повышенной. Центральная система вентиляции работает плохо - воздух, особенно с холодами, идет внутрь квартиры. Частично проблема решается проветриванием с открыванием окон, и микропроветриванием (створка окна не плотно прилегает к раме, регулируется ручкой открывания).

 

Это я все к чему - если бы в панельных домах нормально работали вытяжки на кухне и ванной-туалете, то повышенной влажности скорей всего не было.

 

Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.

 

прав на 100%.

у нас стоит принудиловка в термодоме, но за 2 года ни разу не включали, только в подвале в бильярдной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома)...

 

ИМХО термодома эта проблема вообще не касается, потому как там и внутри тоже пенопласт.

В смысле: термодома это не касается?, т.е. хочешь сказать в термодоме к системе внутренней вентиляции обычные требования, как и в других домах (кирпичных, газобетонных и т.п.)?

 

В том смысле, что речь шла об аспекте дыхания стен, т.е. их паропроницаемости и накоплении влаги в стенах. У термоодома ИМХО этот вопрос вообше не стоит, покольку стены ограждены от пара и снаружи и внутри. Никак там не накопится влага из дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы в панельных домах нормально работали вытяжки на кухне и ванной-туалете, то повышенной влажности скорей всего не было.

 

Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.

Вот и я к тому же: НОРМАЛЬНАЯ!!!, которая в принципе изначально закладывается в проекте, но... редко кто по проекту (просчитанному) строят. Обычно планировка+фасады и вперед. И когда уже стоит коробка, окна, крыша вот тут и начинают тока задумываться: а как? ведь как то и вентиляцию чего то надо как то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут есть некоторое объяснение (это моё личное):

При утеплении домов, редко пенопласт клеют на сплошной слой, обычно "ляпухи", 5-6 штук. В связи с чем между пенопластом и стеной образуется воздушка - она мне кажется и решает вопрос паровыведения (типа вентилируемого фасада).

А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома) - тут уже с вентиляцией внутрянки начинают играться (и как правили принудиловкой)

 

А Вы как думаете: есть в этом логига или я просто заблуждаюсь?

Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D

Я ж тут не технологию монтажа описывал, а пытаюсь понять почему в одних вариантах после утепления пенопластом - внутри помещения появляется сырость и некомфорт, а в других всё ОК. Понятно, что в основном, дело в вентиляции, но попадаются варианты, что понимаешь: не только дело в ней.

Вот и разбираюсь с второстепенными факторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D

Я ж тут не технологию монтажа описывал, а пытаюсь понять почему в одних вариантах после утепления пенопластом - внутри помещения появляется сырость и некомфорт, а в других всё ОК. Понятно, что в основном, дело в вентиляции, но попадаются варианты, что понимаешь: не только дело в ней.

Вот и разбираюсь с второстепенными факторами.

 

Аналогичная мысля с ляпами и зазором между стеной и пенопластом и у меня в голове вертится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут тоже вопрос... если пустоты между стеной и пенопластом будут герметичными, то куда деваться влаге? Если будет проветривание (откуда только ему взяться?) то в чем смысл утепления?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если пустоты между стеной и пенопластом будут герметичными...

ЕСЛИ!!!, а фактически щели мне кажется есть всегда и сквознячёк присутствует всегда

 

И теперь, если в размышления вдаваться, то при "утеплении" фасада, с учетом фактора некачественного монтажа, мы получаем вентилируемый фасад, в котором как основа под штукатурку выступает пенопласт.

По крайней мере к такому выводу пришел я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D

Я ж тут не технологию монтажа описывал, а пытаюсь понять почему в одних вариантах после утепления пенопластом - внутри помещения появляется сырость и некомфорт, а в других всё ОК. Понятно, что в основном, дело в вентиляции, но попадаются варианты, что понимаешь: не только дело в ней.

Вот и разбираюсь с второстепенными факторами.

Зачем искать то что известно и описано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу... еще гдето читал что свободный поток воздуха - сквозняк возникает в обьеме 3-ри куб. см. все равно нет при ляпах плотного прилегания пенопласта к стене (особенно не оштукатуренной), по идее там воздух гуляет, стало быть пары находят выход - а можно его и спецом устроить... во как, я загнал... 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но будет ли такой пенопласт с гуляющим между ним и стеной воздухом утеплять дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно нормативам при расчете теплопроводности конструкций в стенах с вентилируемым фасадом, материалы, слои, находящиеся наружу от вентиляционной прослойки не участвую в расчетах вообще.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет как-то вы заблудились в рассуждениях.

 

какое расстояние рекомендуют например между металлочерепицей и гидробарьером под ней? 4 см - вот примерно с 3-ех см и начинается разговор о сквозняке и вет фасаде, а те 5-15 мм о которых говорите - тока под хорошим давлением будут чего-то пропускать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...