Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж-мастерская. Больше вопросов чем ответов.

krestovskiy

Рекомендовані повідомлення

Приобретаю под мастерскую три рядом трехуровневых гаража.

в подвале планирую сделать технический уровень (котельная, склад, душ, туалет и тд)

 

Воду тоже пробурить в подвале, можно с ямы смотровой, высота больше 3,5 метров (двух уровней)

а вот яму выгребную места копать нет, думаю вкопать кольца в подвале, 2-3 кольца 70х60 см. с дном и крышкой, закатить их можно через заднюю стенку подвала, там будет дверь 1,8х0,9 метра.

 

чистые стоки (типа с душа) можно и в ливневку кинуть, а вот туалет хочу герметичную яму и копать, потом выкачивать.

 

это первый вопрос какой стал, подскажите а дальше буду развивать тему по порядку

 

-big_a1e7232c52059bc9d320170424172047.html

 

file-up.net/big_a1e7232c52059bc9d320170424172047.html фото-схема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

чистые стоки (типа с душа) можно и в ливневку кинуть,

 

Какие ж они чистые?:D

Это настоящие серые стоки - средства для умывания, волосы. и еще всякое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый же инспектор СЭС Ваш слив в ливневку вздрючит так, что будет не до бизнеса. Только герметичные емкости. (которые никто не мешает периодически насосом качать в ливневку, когда никто не видит.) В подвал лазить неудобно, душ и туалет лучше разместить на 3м уровне - сверху., а в подвал поставить еврокубы(хотя не факт, что пролезут), которые и выкачивать машиной. Яма под "ямой" - не очень хороший вариант, это будет на грани возможностей илососа.

Какая ширина гаражей в рабочей зоне? Если меньше 3.50 - лучше и не связываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый же инспектор СЭС Ваш слив в ливневку вздрючит так, что будет не до бизнеса. Только герметичные емкости. (которые никто не мешает периодически насосом качать в ливневку, когда никто не видит.) В подвал лазить неудобно, душ и туалет лучше разместить на 3м уровне - сверху., а в подвал поставить еврокубы(хотя не факт, что пролезут), которые и выкачивать машиной. Яма под "ямой" - не очень хороший вариант, это будет на грани возможностей илососа.

Какая ширина гаражей в рабочей зоне? Если меньше 3.50 - лучше и не связываться.

 

в ливневку канализацию я кидать и не собираюсь, и сливать и выкачивать туда не хочу.

 

по поводу яма в яме? я прикрепил картинку к первому посту, ничего сложного и на гране фантастики не вижу, там отдельный вход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего сложного и на гране фантастики не вижу,

Каковоз будет подъезжать со стороны въезда в гараж. Высота подвала 3 метра+ высота ямы 3 метра+ высота самого каковоза с метр. 7 метров - не засосет, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каковоз будет подъезжать со стороны въезда в гараж. Высота подвала 3 метра+ высота ямы 3 метра+ высота самого каковоза с метр. 7 метров - не засосет, имхо.

 

кто ему мешает подьехать с другой стороны, и не тянуть через весь гараж, а сразу сзади , уровень ниже, отдельный вход и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ему мешает подьехать с другой стороны, и не тянуть через весь гараж, а сразу сзади , уровень ниже, отдельный вход и тд

Если сзади подъезд есть - тогда не проблема.

Я тут как раз у соседа каовоза спросил - на 7 метров может и не соснуть, хотя говорил, что вроде с 8ми однажды выкачал. Но проблему можно решить при помощи грязевого погружного насоса. Только трохи денег нужно :).

Короче так и так - проблема решаема.

Но душ я б все равно на 3м этаже делал. Чисто психологически подвал- грязная зона, в чистой одежде проще подняться вверх, чем спускаться в смотровую яму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сзади подъезд есть - тогда не проблема.

Я тут как раз у соседа каовоза спросил - на 7 метров может и не соснуть, хотя говорил, что вроде с 8ми однажды выкачал. Но проблему можно решить при помощи грязевого погружного насоса. Только трохи денег нужно :).

Короче так и так - проблема решаема.

Но душ я б все равно на 3м этаже делал. Чисто психологически подвал- грязная зона, в чистой одежде проще подняться вверх, чем спускаться в смотровую яму.

 

подвала получаеться 68метров2. очень важно каждый метр помещения, именно под производство (полиграфия) мне важно светлые и чистые пемещения.

 

а так исходя их плана все четенько становиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а говорили больше вопросов... а уже все распланировали. :)

А что с перемещением между этажами? В таких гаражах обычно только стремянки влазят - неудобно. Но производство то, почти благородное :), можно и окультурить.

И подумайте о пожарной безопасности. В таких гаражах верхний этаж - ловушка. При загорании на основном уровне, спуститься вниз нереально, а на окнах всегда решетки. Пожар в таком гараже днем - 100% с летальным исходом. Но в Вашем случае верхние этажи можно объединить дверьми насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о производство то, почти благородное , можно и окультурить.

И подумайте о пожарной безопасности. В таких гаражах верхний этаж - ловушка. При загорании на основном уровне, спуститься вниз нереально, а на окнах всегда решетки. Пожар в таком гараже днем - 100% с летальным исходом. Но в Вашем случае верхние этажи можно объединить дверьми насквозь.

 

верхние сквозные, двухмаршевая металлическая лестница уже готова.

везьде 2 огнитушителя (1 на 10м2) + песок сухой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Приобретаю под мастерскую три рядом трехуровневых гаража.

в подвале планирую сделать технический уровень (котельная, склад, душ, туалет и тд)

 

Воду тоже пробурить в подвале, можно с ямы смотровой, высота больше 3,5 метров (двух уровней)

а вот яму выгребную места копать нет, думаю вкопать кольца в подвале, 2-3 кольца 70х60 см. с дном и крышкой, закатить их можно через заднюю стенку подвала, там будет дверь 1,8х0,9 метра.

 

чистые стоки (типа с душа) можно и в ливневку кинуть, а вот туалет хочу герметичную яму и копать, потом выкачивать.

 

это первый вопрос какой стал, подскажите а дальше буду развивать тему по порядку

 

 

Вон мой гаражик в жёлтом цвете, за заборчиком. Видно справа, въезд в гаражный кооператив.

P70724-182009_1.jpg.0af66b138c644d0918028c07cdde7803.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

сделал все.

причем на форум с тех пор не зоходил.

уже перевез мастерскую, и даже отопление сделал.

 

воду пробурили, 12 метров.

яму вынесли наружу, 2 ямы в 1 и 2 кольца с переливом.

 

свет 380 20квт

 

отопление электрика пока, керамическими нагревателями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть санитарные нормы насчёт выгребных ям.

Сосед в подвале картошку и яблоки хранит, а у вас - выгребная яма...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...