Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка - просто на песок или на гарцовку?

Larin2010

Рекомендовані повідомлення

1. Ціна лише одного слоя Typar SF 56 всередньому 45грн/1м2 *300м2=13500м2

В нас в регіоні майже на геотекстиль ніхто і неложить, може ще недійшли...

Якщо ложити один слой то який краще перший на пісок чи другий на щебінь під гарцовку

2. Гарцовка МИТИЙ пісок+цемент, а чому саме митий, простий не можна?

3. чи ложив хтоть бруківку просто на митий відсів.(як мої майстри рекомендують) як результат?

 

300 м2 - это все под стоянку машин?

Тогда лейте бетонную плиту.

Без геотекстиля весь Ваш пирог уйдет в землю рано или поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м2 - это все под стоянку машин?

Тогда лейте бетонную плиту.

Без геотекстиля весь Ваш пирог уйдет в землю рано или поздно.

 

Перепршую, там де заїзд машини - 150м2, все інше пішоходна зона -під неї можна дишевшу..

Typar SF 56 має бути термофіксована чи ні, чи можна взяти аналог -товариш займається геотекстилем, але саме такої немає, на які параметри звернути увагу? і в нього ширина рулона 1,5м, це непроблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепршую, там де заїзд машини - 150м2, все інше пішоходна зона -під неї можна дишевшу..

Typar SF 56 має бути термофіксована чи ні, чи можна взяти аналог -товариш займається геотекстилем, але саме такої немає, на які параметри звернути увагу? і в нього ширина рулона 1,5м, це непроблема?

 

Typar SF 56 - это с запасом.

Я у себе стелил SF 40.

 

Тип геотекстиля должен быть термоскрепленный.

 

1.5 метра - это скорее всего иглопробивной.

В любом случае при укладке нужен нахлест 10-15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без геотекстиля весь Ваш пирог уйдет в землю рано или поздно.

Не смешите, при правильной толщине пирога ничего никогда в землю не уйдёт. Рекламные ролики и картинки это хорошо, но на большинстве грунтов геотекстиль под щебнем - излишество, закопные в землю деньги и не более того.

Мало того, геотекстиль ещё необходимо правильно под щебень уложить - не просто расстелить. По нормативке его необходимо крепить к основанию, стыки сшивать, а не просто нахлёст. Щебень необходимо рассыпать от центра площадки к краям. Угадаю с первого раза и не ошибусь - ничего этого у вас не делалось.

Если интересно, вместо рекламных картинок погуглите лучше ВБН В.2.3-218-544-2008 Споруди транспорту. Матеріали геосинтетичні в дорожньому будівництві.

П.С. Вот ссылка www.studmed.ru/docs/document23214?view=1 на этот документ, попробуйте найти там подтверждение всех своих теоретических выкладок про геотекстиль.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный человек,который смог нормально аргументировать!

А тог мой мастер смог токо мычать,мол "на песок ложить не буду,шоб не переделывать потом."

Теперь ясно,почему.

Абсолютно правильный ответ! Вода должна свободно уходить в грунт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, подскажите пожалуйста следующее.

Готовимся к укладке гранитной брусчатки.

 

Что сделано:

10 см песка - утрамбовано виброплитой

Геотекстиль 150-й плотности

Щебень 20-40

Щебень 5-20

Утрамбовано виброплитой.

 

Бойцы уехали на неделю. На участке идут другие работы. По этой незаконченной дорожке ходят.

Верхняя поверхность щебенки уже не такая плотная, чувствуется, что камень шуршит под ногами.

Это критично?

Нужно будет еще раз трамбовать или достаточного того, что нижние и средние слои уплотнены?

 

И еще вопрос: нужно ли трамбовать гарцовку перед укладкой брусчатки?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя поверхность щебенки уже не такая плотная, чувствуется, что камень шуршит под ногами.

Это критично?

А какая толщина верхней фракции?

Нужно будет еще раз трамбовать или достаточного того, что нижние и средние слои уплотнены?

Нет такого понятия верние-нижние слои. Есть уплотнённый щебень методом заклинки. Если под ногами камешки гуляют, то трабовать и трамбовать. Ну и расклинивающая фракция крупновата.

И еще вопрос: нужно ли трамбовать гарцовку перед укладкой брусчатки?

Не нужно.

Бойцы уехали на неделю.

Бойцы я так понимаю, вообще в первый раз про брусчатку услышали, раз готовы её на щебёнку ложить и не в курсе технологии укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина верхней фракции?

 

5-7 см.

 

Бойцы я так понимаю, вообще в первый раз про брусчатку услышали, раз готовы её на щебёнку ложить и не в курсе технологии укладки.

 

Мы уже с Вами общались на эту тему. Я дал бойцам такое задание. Да и в Интернете куча статей о таких пирогах на сложных грунтах.

У нас грунты сложные, УГВ высокий.

У отца на бетон укладывалась тротуарка. Уже второй раз нужно перекладывать.

У меня клинкерная лежит поверх щебня. 4 года отлично служит, в то время как у отца за этот срок все потрескалось, разлезлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-7 см.

Я так и думал. Этот слой должен быть грубо говоря 1 см. Его задача - расклинить крупную фракцию, забить, образно, пространство между крупными щебёнками, чтобы они не сдвинулись и не нарушилась заклинка. 5-7 - это явный перебор.

У Вас таки не автодорога, трамбоните ещё хорошенько, а там гарцовка заклинит дальше, жить будет. Если же Вы перфекционист, снимайте этот слой, досыпайте крупной щебёнкой, расклинивайте на сантиметр.

 

У меня клинкерная лежит поверх щебня. 4 года отлично служит

Клинкерная - это клинкерная, в швах песок, чуток помёрзло - поднялась на милиметр, растаяло - на своё место встала.

С брусчаткой сложнее, там шов монолитный.

Отпишите через пару лет, что у Вас после зим будет, ради спортивного интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и думал. Этот слой должен быть грубо говоря 1 см. Его задача - расклинить крупную фракцию, забить, образно, пространство между крупными щебёнками, чтобы они не сдвинулись и не нарушилась заклинка. 5-7 - это явный перебор.

У Вас таки не автодорога, трамбоните ещё хорошенько, а там гарцовка заклинит дальше, жить будет. Если же Вы перфекционист, снимайте этот слой, досыпайте крупной щебёнкой, расклинивайте на сантиметр.

 

Я между гарцовкой и щебенкой собираюсь геотекстиль постелить. Чтобы гарцовка не уходила в щебень.

 

Клинкерная - это клинкерная, в швах песок, чуток помёрзло - поднялась на милиметр, растаяло - на своё место встала.

С брусчаткой сложнее, там шов монолитный.

Отпишите через пару лет, что у Вас после зим будет, ради спортивного интереса.

 

Так что Вы хотите сказать, швы засыпать не гарцовкой, а песком?

 

Собирался еще на клинкерной вычищать грязь и подсыпать в швы гарцовки. Нельзя? Только песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я между гарцовкой и щебенкой собираюсь геотекстиль постелить. Чтобы гарцовка не уходила в щебень.

Не надо геотекстиль, пусть гарцовка заходит в поры щебня и заклинивает их.

Так что Вы хотите сказать, швы засыпать не гарцовкой, а песком?

Песком не получится, шов широкий, брусчатка банально не будет держаться и повываливается, только гарцовка.

Собирался еще на клинкерной вычищать грязь и подсыпать в швы гарцовки. Нельзя? Только песок?

Правильно - песок. А дальше - хозяин барин, сами понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песком не получится, шов широкий, брусчатка банально не будет держаться и повываливается, только гарцовка.

 

Вы писали, что соотношение песка к цементу (М500) 4:1.

Нашел в интернете, что соотношение колеблется от 3:1 (для автомобильных площадок) до 10:1. Почему именно 4:1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильный ответ! Вода должна свободно уходить в грунт!

 

В

В какой грунт? Вода должна уходить свободно за пределы вашего участка или объекта, при прававильном подходе даже из горизольтвоьном участке можно собрать воду и отвести в сторону, тоесть подальше от дома,уверен что многие сталкиваются с проблемой после укладки тротуарной плитки, ""а как отвести воду от дома?"", ответ прост необходимо отталкиватся от особенности вашего объекта,решение данного вопроса есть и он прост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно 4:1?

Если больше песка - страдает прочность, есть больше цемента - ненужные доп. расходы плюс повышенная усадка, как результат - микротрещины со всеми вытекающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца на бетон укладывалась тротуарка. Уже второй раз нужно перекладывать.

У меня клинкерная лежит поверх щебня. 4 года отлично служит, в то время как у отца за этот срок все потрескалось, разлезлось.

 

А какой физический процесс это обуславливает?

от чего там все потрескалось и разлезлось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой физический процесс это обуславливает?

от чего там все потрескалось и разлезлось?

Позволю себе влезть в Вашу дискуссию

А как тогда мы объясним то, что на многих АЗС площадка, где машины подъезжают к ТРК выполнена ФЭМ, и естественно на бетонном основании

И ничего не трескается и не разразится

А разлезлось бы, если бы было на щебень, но слава богу так никто не делает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня есть контр аргумент, который я наблюдаю прямо сейчас своими глазами. в г.Киеве делают капитальный ремонт Воздухофлотского проспекта. раньше на тротуарах был горбатый асфальт, его сняли и сейчас укладывают плитку (возле КИСИ, например). я не видел, чтобы там бетонировали основание под плитку. скажите, что это же "тротуар" и будете правы. НО, посмотрите сколько автомобилей паркуется в городе на тротуарах с плиткой! и ничего там не разлазится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз, как лучше после работ по укладке гранитной брусчатки убрать гарцовку с поверхности брусчатки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда мы объясним то, что на многих АЗС площадка, где машины подъезжают к ТРК выполнена ФЭМ, и естественно на бетонном основании

Удивитесь, но большинстве АЗС как раз щебёночное основание.

Подскажите плз, как лучше после работ по укладке гранитной брусчатки убрать гарцовку с поверхности брусчатки?

Вообще-то сразу смывается к концу дня, после засыпки и проливки швов.

Ну а теперь металлическая щётка, муравьиная кислота и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет пирога под тротуарную плитку у Терехова есть видео:

.

В большинстве случаев рекомендует укладывать на гарцовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех перечитанных 8 страниц ...сделал вывод по пирогу под тротуарку:

Снизу вверх

1) утрамбованная земля

2) щебень фракции 20-40 утрамбованный 15 см

3) геотекстиль

4) песок 10 см

5) фэм

 

Песок утрамбовывать не стоит ...чтоб не порвать геотекстиль камнями?

 

У соседа делали так

Геотекстиль- щебень 20 40- песок пролитый и трамбованный затем фэм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль как правило не должен рваться при правильной укладке,в свой пирог добавьте после щебня отсев хотябы 5 см дабы расклинить нижний слой ,тем самым вы избежите прорыва геотекстиля,а в песок добавьте цемента и будет вам счастье, я себе так делал...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки вот еще один вариант...самый правильный без цемента:

1) подготовленная почва

2) геотекстиль

3) щебень 20 40 (15 см)

4) геотекситль

5) песок 10 см

6) тротуарка

 

Вода попавшая через фэм проходит песок..не вымываеться благодаря геотекстилю, далее попадает в щебень и потихоньку оседает в землю...благодаря второму слою текстиля ..щебень не уходит в землю...

И если даже зимой будет мороз...воде есть куча места для ее перехода в лед...

Только вот вопросы

1) что из перечисленного надо трамбовать?

2) как это сделать чтоб не прорвать геотекстиль?

3) нужна ли разуклонка для такого пирога

 

Гарцовку не рассматр ваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...