Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепляющая штукатурка

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Мне мой бригадир сегодня рассказал, что он "от кого-то слышал", что сейчас появилась какая-то "суперштукатурка", 1 см. которой заменяет 5 см. пенопласта по теплоизоляции. Я понимаю, что это "одна баба сказала", но мало ли... Кто-то слышал о такой теплоизолирующей штукатурке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему субъективному мнению бред.

Пенопласт λ=0,04 (Вспененный пенополистирол)

Воздух λ=0,0244

Аргон λ=0,0165

Криптон λ=0,011

Ваш бригадир хоть знает какое название (производитель) суперштукатурки?

Может уже есть какая-то аргоно-криптоновая штукатурка, или ещё круче?:)

Почитаете здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41899

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Значит это действительно из серии ОБС.

 

 

Ну как сказать,

на днях так же в разговоре, упоминалось о какой то чуде - штукатурке - утеплителе,

которая не имеет толщину, как пенопласт.

 

Добавлено через 1 минуту

Может и ОБС, но не думаю что у нас, с ТС один источник информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть котлы с КПД выше 100%

Да и заявления о изобретении вечного двигателя звучат очень часто и с разных источников:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, когда моя пра-пра-пра-...-бабушка утепляла стену смесью соломы и навоза, то она тоже говорила, что ничего эффективнее не бывает. Поэтому "никогда не говори никогда". Но я тоже склоняюсь к тому, что это слухи. По-крайней мере сейчас. А завтра, все может быть, выпустят штукатурку на основе нано-фито-аква-графена, которая будет в 10 раз эффективнее криптона :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, когда моя пра-пра-пра-...-бабушка утепляла стену смесью соломы и навоза, то она тоже говорила, что ничего эффективнее не бывает. Поэтому "никогда не говори никогда". Но я тоже склоняюсь к тому, что это слухи. По-крайней мере сейчас. А завтра, все может быть, выпустят штукатурку на основе нано-фито-аква-графена, которая будет в 10 раз эффективнее криптона :)

 

Так чего, сейчас уже куча таких теплоизоляторов. На МКС никто не замерзает при немного холодноватой погодке за бортом)

 

Правда не все финансово потянут столь эффективное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая, "теплоизоляционная штукатурка",только не "1см"как пишет sigma,а 25мм,..есть два типа теплоизоляционной штукатурки и теплые р-ры для фундамента.

 

тех-хар теплой штукатурки:

Теплоизоляционная штукатурка HELUZ TO

 

Прочность на сжатие (категория 1) 1,5-5,0 MPa

Адгезия min. -0,1 MPA(FP:B)

Влагопоглощение (категория W 1) max. 0,4 kg/m2.min0,5

Коэффициент сопротивления водяного пара диффузии(µ) max. 15

Воздействие к морозостойкости min. -10 ¹

Реакция на огонь -А1

Объемная масса затвердевшего гипса 450-550 kg/m3

Коэффициент теплопроводности- λ(Т категория 1) max. 0,2 W/(m.K

Зернистость 0-2 mm

Рекомендуемая толщина слоя -25 mm

Потребление рекомендованного слоя около -26 l/m2

Расход мешка при рекомендованном слое около 1,9 m2

 

Состав смеси:

цемент, гидратная известь,

вспученный перлит,

полистирольная смесь с гипсовыми

добавками для лучшей

обработки стены

 

:lol:

Блин, это надо в улыбнуло - теплоизоляционная штукатурка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая, "теплоизоляционная штукатурка",только не "1см"как пишет sigma,а 25мм,..есть два типа теплоизоляционной штукатурки и теплые р-ры для фундамента.

 

тех-хар теплой штукатурки:

Теплоизоляционная штукатурка HELUZ TO

Коэффициент теплопроводности- λ(Т категория 1) max. 0,2 W/(m.K

 

25mm штукатурка HELUZ TO (λ=0,2) - это аналог 5мм (0,5см) ППС (λ=0,04),

А sigma_shig спрашивал про эквивалент ППС 50мм (5см), тогда надо 250mm (25см) "теплоизоляционной штукатурки".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой бригадир сегодня рассказал, что он "от кого-то слышал", что сейчас появилась какая-то "суперштукатурка", 1 см. которой заменяет 5 см. пенопласта по теплоизоляции. Я понимаю, что это "одна баба сказала", но мало ли... Кто-то слышал о такой теплоизолирующей штукатурке?

 

Чтобы не быть обманутыми, просто обращайте внимания на коэффициенты теплопроводности штукатурки, каждый производитель указывает их в технических характеристиках материалов. Просто сравнивайте их с утеплителями и всё будет понятно. Те штукатурки, которые мне попадались, в основном это на основе перлита или керамзита и комбинированные. Сравнивая их коэф.теплопровод. с утеплителями, то в основном, 10 см. штукатурки заменяло 1 см. ГОСТированного пенопласта 25 плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивая их коэф.теплопровод. с утеплителями, то в основном, 10 см. штукатурки заменяло 1 см. ГОСТированного пенопласта 25 плотности.

 

Не лукавте, дивіться на протокол тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420&page=9

AERO - 0,055 Вт/мК, Light - 0,067 Вт/мК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лукавте, дивіться на протокол тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420&page=9

AERO - 0,055 Вт/мК, Light - 0,067 Вт/мК.

Простите, а почему Вы приводите коэффициент теплопроводности (λ) в сухом состоянии? Разве Ваш материал не работает в условиях эксплуатации?

0,055 - теплопровідність Тепловер Aero. Відверто кажучи, ми навіть самі не сподівалися на такі результати. По своїм теплоізоляційним характеристикам наш матеріал відповідає утеплювачам на основі базальтового волокна, а по довговічності та міцності, взагалі не в конкуренції.
А почему Вы коэфф. теплопроводности узнали 12.12.2016, если здесь на форуме "Тепловер", обсуждают как минимум с 2010г?

И кто здесь лукавит? Вот например ROCKWOOL. :)

ROCKWOOL.thumb.JPG.264ec62b4a287f6394e2dfec2dcba4ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы коэфф. теплопроводности узнали 12.12.2016, если здесь на форуме "Тепловер", обсуждают как минимум с 2010г?

И кто здесь лукавит?

Виробництво Тепловер AERO ми розпочали на початку 2016 року. Продукт виготовляється на автоматизованій лінії, тому процес розробки рецептури та випробуваня в лабораторіях розпочалися значно раніше. А офіційний протокол випробувань, як було зауважено, отримали 12.12.2016.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приципе понятно - есть штукатурки "более теплоизолирующие", чем другие, но они сильно уступают пенопласту. А они сильно дороже "обычной" штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приципе понятно - есть штукатурки "более теплоизолирующие", чем другие, но они сильно уступают пенопласту. А они сильно дороже "обычной" штукатурки?

 

Тут потрібно порівнювати конкретного виробника та вихід з мішка.

Наприклад цементно-вапняна штукатурка Polimin ШВ-1 trivita.net.ua/ua/shtukaturka-cementno-vapnyana-shv-1--25-kg-p-46

3,16 грн/л

Теплоізоляційна суміш Тепловер Optima teplover.ua/Prices.html

3,34 грн/л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лукавте, дивіться на протокол тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420&page=9

AERO - 0,055 Вт/мК, Light - 0,067 Вт/мК.

 

Хорошо, даже если так, при всех моих сомнения?! В любом случае, "тёплые" штукатурки являются лишь добавочным эффектом, к уже утеплённому фасаду?!

 

Простой вопрос, какой адекватный человек будет набрасывать 10 см. "тёплой" штукатурки на неутеплённый фасад, со всеми вытекающими трудозвтратами к этой процедуре, для того, чтобы создать условно эффект сопротивления теплопередачи 3-5 см. пенопласта или ваты, к тому же минимальная толщина утепления по практике сегодняшнего дня - это 10 см. утеплителя?!

 

Такого рода штукатурки, я мог бы только рассмотреть для домов из однослойных стен, типа газобетонных домов или из поризованной керамики, где в качестве утеплителя является сам стеновой материал и сопротивление теплопередачи такого фасада удовлетворяло нормативному показателю на данный момент, но рассматривать такого рода штукатурки в качестве самого утеплителя считаю полнейшим бредом!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен теплоізоляційний матеріал потрібно розглядати в складі фасадної системи утеплення. В основному наші об'єкти це і є будинки з енергоефективних матеріалів таких як газоблок та керамоблок. Разом з вирівнюванням отримуємо додаткове утеплення та довговічний фасад. Для утеплення цегляних стін необхідний товстий шар теплоізоляційної суміші. В цьому проблем теж немає читайте нашу тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420

В такому випадку ціна за квадрат буде дещо вищою чим по ваті, але враховуючи теперішні ціни на ринку не думаю що суттєво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, нужно иметь объективность рационального использования материалов, а не чисто, чтобы "срубить" на продаже продукции, я обратил внимания в Вашей ветке, что люди обращаются к Вам за помощью в утеплении штукатуркой своего дома из обычного кирпича, дом старой постройки, видимо построен в один или полтора кирпича, как это делали раньше?! Естественно, что человек, который обратился, абсолютно ничего не понимает в утеплении?! С моей толерантностью, я всё равно не могу понять, как можно предложить потенциальному заказчику, условно накидать 10-15 см. "тёплой" штукатурки заменив при этом лёгкий-мокрый способ системы утепления фасада из стандартных утеплителей, который в его случае будет более экономически и эффективней с точки зрения теплоизоляции вариантом?! Естественно, что каждый принимает решение самостоятельно и мы не в праве, кого-либо осуждать за принятое решение, но мне кажется, что нужно давать правильный и рациональный ориентир?!
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лукавте, дивіться на протокол тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420&page=9

AERO - 0,055 Вт/мК, Light - 0,067 Вт/мК.

Виробництво Тепловер AERO ми розпочали на початку 2016 року.
Много проектов, много материалов, много технологий, много подходов. Как во всём этом разобраться, найти рациональное зерно? Как понять что будет действительно энергоэффективно, а что просто безтолковая трата денег, сил, и ресурсов.

 

Согласно таблицы Тепловер Light:

λ=0,067 λA=0,081 λB=0,088[Вт/мК]

 

Вангую, в Тепловер AERO эксплуатационная λ=0,069.:)

 

И тогда согласно условиям задачки (поставленной sigma_shig), получается толщина:

Тепловер AERO = 86mm,

Тепловер Light = 106mm,

HELUZ TO = 250mm.

 

Aргоно-криптоновую, или нано-фито-аква-графеную cуперштукатурку пока никто не предлагал (продвигал).

Ждем с нетерпением, ведь так хочется чуда!:)

 

sigma_shig спросите бригадира, как чудо называется? Ведь он знает!:)

418076017_.thumb.JPG.abed3557c80656197cc5eaebcde8d658.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приципе понятно - есть штукатурки "более теплоизолирующие", чем другие, но они сильно уступают пенопласту. А они сильно дороже "обычной" штукатурки?

527грн/м2 при слое 7см штукатурки, насколько я понимаю (с работой и мелочёвкой).

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4176173&postcount=229

 

Теплоізоляційна суміш Тепловер Optima teplover.ua/Prices.html 3,34 грн/л
А если литры перевести в куб.дм., то стоимость материала штукатурки получается 234грн/м2 (при слое 7см). :) Змінено користувачем Vadimchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ніхто і не каже що наші матеріали це дешевий варіант утеплення холодних стін. Негорючий, монолітний, паропроникний, екологічний, якісний матеріал це преміальний клас фасадної системи утеплення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем все утрировать? Я не собираюсь наляпывать 25 см. штукатурки. Для утепления есть специальные материалы. Но, допустим, мне надо оштукатурить фасад слоем в 1 см. Почему бы для этого не выбрать "теплую" штукатурку. Я понимаю, что она добавит 1% к энергосбережению, а обычная ЦПШ - 0.5% (все цифры условны). И тут у меня возникает вполне резонный вопрос: сколько стоит. Если теплая штукатурка будет стоить на 300грн дороже, то я выберу ее. А пенопласт это уже другой вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...