Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общая вытяжка в частном доме (кухня + туалет)

Tkmen

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, нужен Ваш совет и консультации.

 

Имеется вот такое помещение, кухня проходная, из нее проход в комнаты и туалет. Расположение предметов и нарисовал. Сейчас вытяжки нет никакой, открываем окно на кухне во время приготовления еды.

da132b5c4026ffe58c2d2203e6ed5872.jpg

 

С вытяжками и вентиляцией никогда не сталкивался. Поэтому хочу проконсультироваться, на март-апрель планирую заняться установкой, буду или печников искать или кого то с форума этого.

Но тоже хочу понимать что и как надо делать правильно.

 

Я хочу, чтобы для туалеты и ванной был общий канал, т.к. долбить отдельный выход в туалете на улицу возможности нет. Есть только там возле окна на кухне где я нарисовал.

5db8c8a4c47d91284ab901fd1d0bee16.jpg

Вытяжка над газ.плиткой будет я так понимаю с вентилятором своим, и так же вентилятор установиться в ванной, так вот, есть ли какие то клапаны, чтобы когда работала вытяжка в туалете, этот воздух не выходил их кухонной вытяжки и чтобы они могли работать одновременно. Канал хочу прямоуголный vents, размеров не знаю какие нужно. По потолку идти будет. На улице оцинкованная труба выше конька крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно: с СУ своя вытяжка, с кухни своя. И по нормам и вообще. Или вы будете терпеть пока котовится пища?

Клапана есть "обратный клапан" или бабочка или под сервопривод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно: с СУ своя вытяжка, с кухни своя.

 

говорю же что в туалете нет возможности выйти на улицу, там соседний дом впритык стоит.

Поэтому и нужна консультация, т.к. за клапаны эти я толком незнаю ничего.

Нужно реализовать так как есть на моей схеме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем нужно так, что бы когда работала кухонная вытяжка, воздух из нее не шел ванную, и когда работает ванна, чтобы воздух из нее не шел в кухню, и могли работать они одновременно.

Может на кухонной вытяжке там заслонка нужна какая то.

Вечером открыл ее приготовил и закрыл к примеру ,ванной то я чаще пользуюсь на вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем нужно так, что бы когд,а работала кухонная вытяжка, воздух из нее не шел ванную, и когда работает ванна, чтобы воздух из нее не шел в кухню, и могли работать они одновременно.

Может на кухонной вытяжке там заслонка нужна какая то.

Вечером открыл ее приготовил и закрыл к примеру ,ванной то я чаще пользуюсь на вытяжку.

 

Давайте так попробуем.

 

Вы показываете план дома (включая крышу и ее конструктив), участка и рядом стоящих зданий и их назначение. Желательно фотографии и озвучить бюджет для решения вашей ситуации. А мы (форумчане) в свою очередь попробуем предложить вариант(ты) решения. Вариант(ты) будут как нужно по нормам или близко к ним, может кто то предложит вариант из опыта и возьмет на себя ответственность за него, а не как Вам хочется. Ок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом примерно 1906 года одноэтажный на трех хозяев, коммунальный (отопление печное-форсунка). Схем крыши и прочего ничего нет, есть только план квартиры БТИ, который я в ЗД нарисовал. за 5 лет сменилось 4 хозяев, поэтому с документами не густо. Кухня с ванной из себя представляют по сути пристройку между домом и забором, поэтому тут на тяп-ляп и делали все, что вытяжки даже нет, как тут люди вообще жили до меня. Планов участка тоже нет, за стеной где окно в кухне начинается сразу соседний дом.

Поэтому я изначально понимаю, что все нормативы соблюсти не получится и не требую этого. Задача не простая, но решить и улучшить качество жизни надо, без вытяжки в ванной и кухне сейчас совсем плохо жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом примерно 1906 года одноэтажный на трех хозяев, коммунальный (отопление печное-форсунка). Схем крыши и прочего ничего нет, есть только план квартиры БТИ, который я в ЗД нарисовал. за 5 лет сменилось 4 хозяев, поэтому с документами не густо. Кухня с ванной из себя представляют по сути пристройку между домом и забором, поэтому тут на тяп-ляп и делали все, что вытяжки даже нет, как тут люди вообще жили до меня. Планов участка тоже нет, за стеной где окно в кухне начинается сразу соседний дом.

Поэтому я изначально понимаю, что все нормативы соблюсти не получится и не требую этого. Задача не простая, но решить и улучшить качество жизни надо, без вытяжки в ванной и кухне сейчас совсем плохо жить.

 

Вот, уже что-то! Если Вы еще озвучите бюджет, пожалуйста, будет еще лучше. Нарисуйте от руки кровлю +-. Кровельное покрытие, чердак (утеплен, нет), диаметр воздуховода кухонного зонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое "оптимальное" это поставить общий вентилятор на санузел и вытяжку (при этом вытяжка должна быть без вентилятора) но с обратным клапаном (исключительно из пленки, тоесть он должен быть легким). Тогда при включении вентилятора у вас будет "сосать" с двух мест, при выключении его клапан не будет давать возможность перетекать воздуху из санузла в кухню.

Есть вариант без клапана: поставить регуоятор оборотов на вентилятор, и когда ни чего не нужно -выставлять обороты на минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, уже что-то! Если Вы еще озвучите бюджет, пожалуйста, будет еще лучше. Нарисуйте от руки кровлю +-. Кровельное покрытие, чердак (утеплен, нет), диаметр воздуховода кухонного зонта?

 

в моем понимании пробить в стене дыру легче и дешевле чем пробивать крышу в двух местах и потом ее залатывать, все что связано с крышей это всегда дорого и будет протекать. дыра в стене замазанная цементом протекать не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании пробить в стене дыру легче и дешевле чем пробивать крышу в двух местах и потом ее залатывать, все что связано с крышей это всегда дорого и будет протекать. дыра в стене замазанная цементом протекать не будет

 

Вот такой вариант, рассмотрите:

 

1. Вентиляция с/у труба 125мм (можно пластик) + ВЕНТС ВКО1 и ВКО1к.

 

2. Вентиляция кухонного зонта, труба 125мм.

 

Организуйте достаточный приток во время работы вытяжки и общей вентиляции.

 

По поводу задувания, поищите на форуме решение и реализация от Son с несколькими обратными клапанами.

 

В картинках:

da132b5c4026ffe58c2d2203e6ed5872.jpg.5ba5a6c56250e529dbdaec80e7d848f7.jpg VKO1-VKO1k-montag.gif.b1bef2c454c2cbee053fe5c1a6041456.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено, что надо тянуть два отдельных прямоуголных канала, один под другим

схема примерно такая

e1e1cbea84361b2fa8071afccd6d694e.jpeg

длина канала на ванную получается 450см, на кухню 220 см

как будет выходить на улицу еще не знаю ,мне нужно прикинуть примерную стоимость хоть этого, какой брать размер прямоугольного канала ?

соединители посчитать надо, переходники с прямоугольного на круглый, угловые элементы.

Самой вытяжки на плиткой у меня тоже еще нет, расстояние между шкафами 60 см, сама плита 50 см в ширину. вытяжка какой ширины должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сечение плоского канала исходя из моих объемов помещения мне необходимо: 55х110, 60х122, 60х204 мм ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сечение плоского канала исходя из моих объемов помещения мне необходимо: 55х110, 60х122, 60х204 мм ?

 

Из предложного, лучший вариант 60х204 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из предложного, лучший вариант 60х204 мм.

почему 60х204 ?

как рассчитывается сечение исходя из того что площадь ванны 4 квадрата, а обьем 8 кубометров

 

для кухонной вытяжки тот же вопрос, она будет тянуть только принудительно над газовой плиткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...