Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Громоотвод

acea

Рекомендовані повідомлення

 

Ви продивились креслення та специфікацію? Якщо у Вас під натиском "аргументів" деяких "спеціалістів" є сумніви в моїх розрахунках, можемо Вам зробити проект з печаткою ліцензованого проектанта, й повірте під невірними розрахунками вони свого підпису не поставлять. У них (в більшості) індивідуальна відповідальність за кожен підпис та печатку. Й розрахунок виконується відповідно до приведеного вище мною нормативного документа.

Нет,сомнений у меня нет. Есть вопросы уточняющие.

1.молниеотводы нужны 4(четыре)?

2.как расположить молниеотводы на металлочерепице? Они прям лежат на металле или не контактируют с металлочерепицей( т.е. отвод на кронштейнах крепить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если Вы "Шарманщик" такой "гуру" то не нужно прятаться за спины других людей.

Да такой....

Кстати - я именно тот "лицензированный проектант, с печаткой, что не ставит подписи ни под каким бредом" и естественно не приемлю ничего дилетантского, вроде того, что Вы тут народу преподносите.

 

Так что не прятался и не прячусь, а вот Вы уже в который раз увиливаете от ответа на вопрос: "а есть ли у Вас что-то реализованное?"

 

И всё жонглируете словесами, вместо того, что бы просто перечислить оные реализации...

 

Ну значит и нет у Вас за плечами ничего стоящего, за что не стыдно перед коллегами.... ничего нет, окромя надува щёк....

 

Эх, столько времени потрачено зря....всё надеялся, что с коллегой общаюсь, пусть ещё не очень умелым, но всё-таки.... а попал просто на словообильного дилетанта....

 

Втирайте и далее народу верящему, что разница между 4 и 3 уровнями защиты аж в 1500 - 2000 грн - это просто чрезмерная плата за 100% защиты супротив 80% при 4 уровне...

А сказать любому застройщику какую-либо понятную фразу, вроде той, что на старте я предлагал:

".. есть вариант за 5000 грн, 4 уровень защиты, с вероятностью 80% и есть вариант за 7000 грн, 3 уровень защиты, с вероятностью 99,9%..."

Ну или что-то в подобном ключе.

Я даже спорить не буду, что же всё-таки выберет 90% заказчиков.

 

Вот с чего начался наш спор - я настаивал и настаиваю, что заказчику должно информацию подавать в понятном виде, а не давить непонятными формулами, тем более, что исходные данные выбрали с ошибками - это уже все сказали и не раз...

 

Ну дык чо - будет перечень чего-то воплощенного или опять скажете какую-либо гадость в мой адрес? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такой....

читаю диалог...

Вспомнилось.

Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.

 

По моему тема создавалась что бы обсудить конкретную проблему конкретного заказчика.

Ну я в нее примазался, так как задачи где то похожи.

 

А приходится сидеть читать как спецы переливают из пустого в порожнее.

 

Что скажете если в моей задаче вместо уловителя по коньку поставить один или два штыревых и каждый на свой заземлитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык чо - будет перечень чего-то воплощенного или опять скажете какую-либо гадость в мой адрес?

Я Вам запропонував поділитись своїм професіоналізм на реальному об'єкті, все в Ваших руках, а далі подивимось. Як говорять " язиком балаболить не мешки таскать". Будь те такі ласкаві, приведіть приклад свого варіанту захисту будинку. Я ж продемонстрував зону захисту методом сфери, хоча Від Вас були ствердження що я маю щось там побачити страшне?

1.молниеотводы нужны 4(четыре)?

2.как расположить молниеотводы на металлочерепице? Они прям лежат на металле или не контактируют с металлочерепицей( т.е. отвод на кронштейнах крепить?)

На кресленні я розгледів тільки два димохода (вентканалу), я розрахунок провів по двум блискавкоприймачам (положення див на кресленні - покрівля). Приклад кріплення по покрівлі пропонував виконати тримачами для конька (див картинку), по наклоній площині до димоходів трамачами з "гачками", кріпляться під стандартні кровельні саморізи.

 

Что скажете если в моей задаче вместо уловителя по коньку поставить один или два штыревых и каждый на свой заземлитель.

Можете й два блискавкоприймача, але обов'язково з'єднати їх по покрівлі між собою (має бути як мінімум два шляхи для блискавки). Можна й не з'єднувати, тоді потрібно на кожен блискавкоприймач по два струмовідвода та по два заземлювача. Див картинку "будинок", будинок 2. Можна й окремо стоячими блискавкоприймачами.

Самий перший варіант запропонований мною є золотою серединою, вибір за Вами.

Але зверну увагу, все потрібно перевірити розрахунками, потрібно креслення.

473430837_.thumb.jpg.d812982ce7891a2cc2ee2724629fb876.jpg

1830379576_.thumb.jpg.9413c624d97c1bb08ea89f2018424cc8.jpg

1279621144_.jpg.8e287527e29fd3302f0a00dbb18b843e.jpg

1614410996_2.jpg.fb2ad7f5d6739174320d4cb2dc87a0ff.jpg

796937458_-.thumb.jpg.e0ceb81a325b71321cc15c5d9c872dfe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То "Шарманщик"

это просто чрезмерная плата за 100%

Я просто в "осадок" випадаю, звідки 100% ? Приведіть мені будь ласка хоч одну споруду з 100 % захистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То "Шарманщик"

 

Я просто в "осадок" випадаю, звідки 100% ? Приведіть мені будь ласка хоч одну споруду з 100 % захистом.

Ну просто охренеть, какой Вы дремучий невежда...

 

Чо ж Вы на лекциях-то делали? Спали что-ли?

 

100% защита? назвать сооружение?

 

Да запросто - бомбоубежище!!!

 

Полная эквипотенциальность + идеальное заземление!!!!!!

 

Учиться Вам надо было начинать ещё в школе... так что всё правильно - "осадок" - это именно Ваше место... и по праву!!! :Bravo:

 

Добавлено через 12 минут

Я Вам запропонував поділитись своїм професіоналізм на реальному об'єкті, все в Ваших руках, а далі подивимось. Як говорять " язиком балаболить не мешки таскать". Будь те такі ласкаві, приведіть приклад свого варіанту захисту будинку.

Вступать в бой я могу только с равным или более сильным противником.

Вы - не тот случай, более того - случайный человек, волею судеб и временем загнанный на эти "галеры".

 

С Вами всё ясненько - ДЕНЕГ хотца Вам до зубовного скрежета, любыми путями, всё, что угодно пообещаете заказчику, на любой обман пойдёт, отсель и самый веский довод - "я ж хотел, как дешевле..."

 

А не надо дешевле - надо ПРАВИЛЬНО и честно!

 

Предложите заказчику на выбор пару вариантов, поясните понятным языком "про и контро" каждого варианта - уверяю, очень удивитесь выбору заказчика и, кстати, денежек вожделенных сразу больше начнёте зарабатывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто - бомбоубежище!!!

Ну да, Ви й на бомбосховище блискавкозахист ставите?

Вступать в бой я могу только с равным или более сильным противником.

Поки що я бачу тільки бла-бла-бла. Й сплошні відмазки. Продемонструйте свій профі на реальному об'єкті з форуму. Й який бій? Я бачу поки що з Вашої боку, тільки гриманням обладунків.

Предложите заказчику на выбор пару вариантов

Запропонував. Людина потребує допомоги, як і більшість на цьому форумі. Продемонструйте свою лояльність до учасників форуму, й допоможіть. Продемонструйте свій Варіант захисту.

 

Добавлено через 2 минуты

ДЕНЕГ хотца Вам до зубовного скрежета

Вас бентежить, що я зробив на форумі розрахунки безкоштовно? Я так розумію у Вас забрав кусочок хліба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

ДСТУ Б В.2.5-38:2008

6.5.6У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН В.2.5-27 або ПУЕ.

 

1."що стоїть окремо"- это как далеко 20-50-100-200 м ???

2. Я так понимаю в реальности контур мониизащиты будет объединен с заземлением частного дома.

Я не совсем понимаю следующий момент- допустим молния попала в молниеприемник, затем растеклась по заземлению. Но часть потенциала (не знаю сколько 5000-10000В кратковременно, прошу поправить) все равно попадает на шину заземления расположенную по всему дому.

Усложним задачу а я в этот момент одной рукой держусь за заземленную трубу отопления, а другой собираюсь вытянуть шнур из резетки (под напряжением но целой изоляцией). А если изоляцию пробъет, или например это буду не я а корпус компьютера(выгорят чипы). Как защитится от потенциала на самой шине заземления??? Узипы между чем и чем ставить в таком случае ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усложним задачу а я в этот момент одной рукой держусь за заземленную трубу отопления, а другой собираюсь вытянуть шнур из резетки (под напряжением но целой изоляцией).

Тему конечно откопали Вы )))

 

Если по делу.

У вас труба заземлена?- да

У вас розетка заземлена? - да

Чему равна разность потенциалов между двумя отводами одной и той-же земли - нулю. Всё, проблемы нету. Именно для этого и написано требование объединять земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в шнуре от телефизора -есть подключенная еще фаза 220 в, нее ?? А в блоке питания корпус заземлен, а блок питания под нагрузкой.

Есть конечно альтернатива - физически разомкнуть фазы на дом во время грозы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в шнуре от телефизора -есть подключенная еще фаза 220 в, нее ?? А в блоке питания корпус заземлен, а блок питания под нагрузкой.

Есть конечно альтернатива - физически разомкнуть фазы на дом во время грозы.

Извините, не очень понял вашего вопроса. Что между чем должно пробить?

В теории разряд молнии может не успеть растечься по грунту, да возможно будет напряжение между PE и фазой и уж тем более между PE и нейтралью. Но это навредит приборам, но не человеку внутри здания.

Или я Вас опять не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что между чем должно пробить?

Рабочую изоляцию.

Условия задачи в стиле "Пункт назначения". : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не очень понял вашего вопроса. Что между чем должно пробить?
В теории разряд молнии может не успеть растечься по грунту, да возможно будет напряжение между PE и фазой и уж тем более между PE и нейтралью. Но это навредит приборам, но не человеку внутри здания.
Или я Вас опять не понял?

Спасибо, именно разница между PE и фазой, в меньшей степенью с нетралью. Я понял, я скорее всего не получу разницу потенциалов через руки, а приборы как спасать ?? Еще один контур заземления городить, причем изолированный от первого, ставить узип между 1 контуром заземления на второй контур заземления??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не забыли, что у нас все приборы с двойной изоляцией? - в первую очередь пробьёт внутри кабелей не выходя за внешнюю оболочку кабеля, а ещё первее через входные фильтры техники. Но это всё теория. Не забываем что нейтраль у нас на подстанции заземлена, а сопротивление грунта измеряется единицами Ом.

В любом случае УЗИП не помешает, но и перегибать палку не стоит.

Все нормы и требования уже написаны, нам лишь надо их соблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, хотелось услышать более обнадеживающее мнение. Тот же Базелян в своих вебинарах так же расплывчато отвечал на вопрос что делать с потенциалом молнии на шине заземления или дуже вумно и я чего-то не понял.

Вывод молния - предмет темный как на самом деле себя поведет никто ручаться не будет.

Гарантии могут дать только продавцы "опиума для народа" иконку неопалимой купины ставить рядом РЩ.

1371804964_.thumb.jpg.a1f0fc377e20e37838ec93c18bafa06a.jpg

Всем спасибо за внимание, и потраченное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально 13 мая имел возможность убедиться, что заземление и на подстанции, и на магистральных столбах воздушной линии ничего абсолютно не дают, если попадает молния... непонятно куда.

 

Что реально у меня произошло.

13 мая начался дождь. Я находился в строящемся новом доме за 10-15 метров от дома в котором проживаю в данный момент.

Начались разряды молний на расстоянии 1,5-2 км, дождь усилился. Чтобы не выходить из строящегося дома и не намокнуть, набрал по мобилке сына и попросил его отключить кабель от наружной Wi-Fi антенны.

Антенна стоит на фальцевой жестяной кровле. Мачта антенны заземлена.

Сын отключил кабель Ethernet и положил на его конец с разъёмом на расстоянии 40-50 см от компа. Слава Богу, после этого как раз вышел в туалет.

 

Я же из строящегося дома увидел, как в антенну на крыше дома ударила молния. Грохнуло так, как будто рядом взовалась 82 мм миномётная мина. На пару секунд я буквально оглох. Кот, который сидел рядом возле моих ног, подпрыгнул спросонку на 1,5 м вверх и щеманулся на улицу, под дождь. Сутки после этого не мяукал даже, только просил жрать раз 8 за вечер и раз 5 утром и постоянно хлебал воду. Видимо, контузило((

 

Куда попала молния? Как ни странно, попала не в мачту антенны, а в кабель Ethernet, который лежал на крыше.

В доме же с разъёма отключенного кабеля вылетела шаровая молния размером с теннисный шарик и поскакала по столу к системному блоку работающего компа и с треском всосалась в его заднюю стенку, попутно не сильно опалив обои на стене. Это воочию с ужасом наблюдала моя жена, которая уже раньше сталкивалась с шаровой молнией и знает не понаслышке, с какой силой она может взрываться.

 

На задней стенке компа остались следы разряда, причём, в 2-х местах.

Системник вырубился, как и свет во всём доме. Монитор продолжал работать от ИБП, как ни в чём не бывало. Супруга отключила бесперебойник. А когда начала вытаскивать вилку сетевого фильтра из розетки на стене, увидела, что она подгоревшая. Провода, идущие к розетке, остались целыми. Разряд произошёл только между штырями вилки сетевого фильтра, которая была в розетку воткнута. Ни сетевой фильтр, ни ИБП не пострадали.

 

Сгорела материнская плата в компе, видеокарта, клавиатура и мышь, БП в системном блоке.

В другой комнате сгорел термофен Lukey. У него специфика - кнопка выключения чисто номинальная, а выключатель выполнен на симисторе. Холодильник и микроволновка остались целыми. Но они подключены через сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения.

 

Пластиковый бокс счётчика электроэнергии, который расположен на улице, разорвало на куски, вырвав переднюю панель из мест крепления вместе с винтами. Сам счётчик сгорел, но видимых повреждений не было. Автоматы остались целыми, но вырубились.

Это всё при том, что на расстоянии порядка 15-20 м от моего счётчика идёт столб, на котором выполнено заземление нейтрали.

 

А дальше - ещё веселее.

 

У соседа с одной стороны - сгорел счётчик, головка спутниковой антенны, телевизор, спутниковый тюнер и допотопный видеомагнитофон, который никуда не был подключен.

 

У соседа, который живёт рядом с ним (от меня - через дом) сгорела головка спутниковой антенны, спутниковый тюнер и телевизор.

 

Через 2 дома у соседки сгорел телевизор, 2 спутниковых тюнера и 2 головки. Это произошло в тот момент, когда она хотела отключить их выключателем на удлиннителе. Выключатель удлиннителя разорвало у неё под пальцем. Тётка чуть не обделалась. Ходила, материлась дня четыре и пила валерьянку.

 

У моей соседки с другой стороны просто отрубило автоматы на счётчике и сгорел холодильник.

 

У соседа, который возле этой соседки живёт (тоже через дом от меня) вырубило все автоматы на 3-х фазной линии и... погорели все предохранители в ВАЗ-2106, который просто стоял во дворе. У него же сгорела светодиодная фара в мотоблоке. У этого соседа, кстати, тоже со столба идёт заземление нейтрали, а также имеется отельное заземление возле дома (он сделал для электроприборов).

У соседа возле него (т.е., через 2 дома от меня), сгорел водяной насос в скважине.

 

Ещё у одного соседа, который находился на расстоянии порадка 75-90 м от моего дома (на противоположной стороне улицы) и разговаривал по смартфону в момент удара молнии, частично накрылся этот смартфон. Теперь он может разговаривать исключительно в режиме громкой связи.

 

И у меня, и у двоих соседей имеется нормальное, вполне честное заземление.

 

Итог: нифига заземление не помогло.

 

Что реально делать и как исключить возможные подобные ситуации в будущем - непонятно.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего это заземление должно помочь??? Если бешеной силы импульс розряда нужно как то ступенчато погасить и остатки в землю сбросить. А у Вас из этих действий только заземление и есть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что реально делать и как исключить возможные подобные ситуации в будущем - непонятно.

Вот тема, может поможет разобраться - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=202833

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально 13 мая имел возможность убедиться, что заземление и на подстанции, и на магистральных столбах воздушной линии ничего абсолютно не дают, если попадает молния... непонятно куда.

 

Что реально у меня произошло.

13 мая начался дождь. Я находился в строящемся новом доме за 10-15 метров от дома в котором проживаю в данный момент.

Начались разряды молний на расстоянии 1,5-2 км, дождь усилился. Чтобы не выходить из строящегося дома и не намокнуть, набрал по мобилке сына и попросил его отключить кабель от наружной Wi-Fi антенны.

Антенна стоит на фальцевой жестяной кровле. Мачта антенны заземлена.

Сын отключил кабель Ethernet и положил на его конец с разъёмом на расстоянии 40-50 см от компа. Слава Богу, после этого как раз вышел в туалет.

 

Я же из строящегося дома увидел, как в антенну на крыше дома ударила молния. Грохнуло так, как будто рядом взовалась 82 мм миномётная мина. На пару секунд я буквально оглох. Кот, который сидел рядом возле моих ног, подпрыгнул спросонку на 1,5 м вверх и щеманулся на улицу, под дождь. Сутки после этого не мяукал даже, только просил жрать раз 8 за вечер и раз 5 утром и постоянно хлебал воду. Видимо, контузило((

 

Куда попала молния? Как ни странно, попала не в мачту антенны, а в кабель Ethernet, который лежал на крыше.

В доме же с разъёма отключенного кабеля вылетела шаровая молния размером с теннисный шарик и поскакала по столу к системному блоку работающего компа и с треском всосалась в его заднюю стенку, попутно не сильно опалив обои на стене. Это воочию с ужасом наблюдала моя жена, которая уже раньше сталкивалась с шаровой молнией и знает не понаслышке, с какой силой она может взрываться.

 

На задней стенке компа остались следы разряда, причём, в 2-х местах.

Системник вырубился, как и свет во всём доме. Монитор продолжал работать от ИБП, как ни в чём не бывало. Супруга отключила бесперебойник. А когда начала вытаскивать вилку сетевого фильтра из розетки на стене, увидела, что она подгоревшая. Провода, идущие к розетке, остались целыми. Разряд произошёл только между штырями вилки сетевого фильтра, которая была в розетку воткнута. Ни сетевой фильтр, ни ИБП не пострадали.

 

Сгорела материнская плата в компе, видеокарта, клавиатура и мышь, БП в системном блоке.

В другой комнате сгорел термофен Lukey. У него специфика - кнопка выключения чисто номинальная, а выключатель выполнен на симисторе. Холодильник и микроволновка остались целыми. Но они подключены через сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения.

 

Пластиковый бокс счётчика электроэнергии, который расположен на улице, разорвало на куски, вырвав переднюю панель из мест крепления вместе с винтами. Сам счётчик сгорел, но видимых повреждений не было. Автоматы остались целыми, но вырубились.

Это всё при том, что на расстоянии порядка 15-20 м от моего счётчика идёт столб, на котором выполнено заземление нейтрали.

 

А дальше - ещё веселее.

 

У соседа с одной стороны - сгорел счётчик, головка спутниковой антенны, телевизор, спутниковый тюнер и допотопный видеомагнитофон, который никуда не был подключен.

 

У соседа, который живёт рядом с ним (от меня - через дом) сгорела головка спутниковой антенны, спутниковый тюнер и телевизор.

 

Через 2 дома у соседки сгорел телевизор, 2 спутниковых тюнера и 2 головки. Это произошло в тот момент, когда она хотела отключить их выключателем на удлиннителе. Выключатель удлиннителя разорвало у неё под пальцем. Тётка чуть не обделалась. Ходила, материлась дня четыре и пила валерьянку.

 

У моей соседки с другой стороны просто отрубило автоматы на счётчике и сгорел холодильник.

 

У соседа, который возле этой соседки живёт (тоже через дом от меня) вырубило все автоматы на 3-х фазной линии и... погорели все предохранители в ВАЗ-2106, который просто стоял во дворе. У него же сгорела светодиодная фара в мотоблоке. У этого соседа, кстати, тоже со столба идёт заземление нейтрали, а также имеется отельное заземление возле дома (он сделал для электроприборов).

У соседа возле него (т.е., через 2 дома от меня), сгорел водяной насос в скважине.

 

Ещё у одного соседа, который находился на расстоянии порадка 75-90 м от моего дома (на противоположной стороне улицы) и разговаривал по смартфону в момент удара молнии, частично накрылся этот смартфон. Теперь он может разговаривать исключительно в режиме громкой связи.

 

И у меня, и у двоих соседей имеется нормальное, вполне честное заземление.

 

Итог: нифига заземление не помогло.

 

Что реально делать и как исключить возможные подобные ситуации в будущем - непонятно.

Серьёзный блокбастер... А есть фото повреждений в вашем доме? Интересно посмотреть на следы от шаровой молнии и на разорванный бокс счётчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально 13 мая имел возможность убедиться, что заземление и на подстанции, и на магистральных столбах воздушной линии ничего абсолютно не дают, если попадает молния... непонятно куда.

 

Что реально у меня произошло.

13 мая начался дождь. Я находился в строящемся новом доме за 10-15 метров от дома в котором проживаю в данный момент.

Начались разряды молний на расстоянии 1,5-2 км, дождь усилился. Чтобы не выходить из строящегося дома и не намокнуть, набрал по мобилке сына и попросил его отключить кабель от наружной Wi-Fi антенны.

Антенна стоит на фальцевой жестяной кровле. Мачта антенны заземлена.

Сын отключил кабель Ethernet и положил на его конец с разъёмом на расстоянии 40-50 см от компа. Слава Богу, после этого как раз вышел в туалет.

 

Я же из строящегося дома увидел, как в антенну на крыше дома ударила молния. Грохнуло так, как будто рядом взовалась 82 мм миномётная мина. На пару секунд я буквально оглох. Кот, который сидел рядом возле моих ног, подпрыгнул спросонку на 1,5 м вверх и щеманулся на улицу, под дождь. Сутки после этого не мяукал даже, только просил жрать раз 8 за вечер и раз 5 утром и постоянно хлебал воду. Видимо, контузило((

 

Куда попала молния? Как ни странно, попала не в мачту антенны, а в кабель Ethernet, который лежал на крыше.

В доме же с разъёма отключенного кабеля вылетела шаровая молния размером с теннисный шарик и поскакала по столу к системному блоку работающего компа и с треском всосалась в его заднюю стенку, попутно не сильно опалив обои на стене. Это воочию с ужасом наблюдала моя жена, которая уже раньше сталкивалась с шаровой молнией и знает не понаслышке, с какой силой она может взрываться.

 

На задней стенке компа остались следы разряда, причём, в 2-х местах.

Системник вырубился, как и свет во всём доме. Монитор продолжал работать от ИБП, как ни в чём не бывало. Супруга отключила бесперебойник. А когда начала вытаскивать вилку сетевого фильтра из розетки на стене, увидела, что она подгоревшая. Провода, идущие к розетке, остались целыми. Разряд произошёл только между штырями вилки сетевого фильтра, которая была в розетку воткнута. Ни сетевой фильтр, ни ИБП не пострадали.

 

Сгорела материнская плата в компе, видеокарта, клавиатура и мышь, БП в системном блоке.

В другой комнате сгорел термофен Lukey. У него специфика - кнопка выключения чисто номинальная, а выключатель выполнен на симисторе. Холодильник и микроволновка остались целыми. Но они подключены через сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения.

 

Пластиковый бокс счётчика электроэнергии, который расположен на улице, разорвало на куски, вырвав переднюю панель из мест крепления вместе с винтами. Сам счётчик сгорел, но видимых повреждений не было. Автоматы остались целыми, но вырубились.

Это всё при том, что на расстоянии порядка 15-20 м от моего счётчика идёт столб, на котором выполнено заземление нейтрали.

 

А дальше - ещё веселее.

 

У соседа с одной стороны - сгорел счётчик, головка спутниковой антенны, телевизор, спутниковый тюнер и допотопный видеомагнитофон, который никуда не был подключен.

 

У соседа, который живёт рядом с ним (от меня - через дом) сгорела головка спутниковой антенны, спутниковый тюнер и телевизор.

 

Через 2 дома у соседки сгорел телевизор, 2 спутниковых тюнера и 2 головки. Это произошло в тот момент, когда она хотела отключить их выключателем на удлиннителе. Выключатель удлиннителя разорвало у неё под пальцем. Тётка чуть не обделалась. Ходила, материлась дня четыре и пила валерьянку.

 

У моей соседки с другой стороны просто отрубило автоматы на счётчике и сгорел холодильник.

 

У соседа, который возле этой соседки живёт (тоже через дом от меня) вырубило все автоматы на 3-х фазной линии и... погорели все предохранители в ВАЗ-2106, который просто стоял во дворе. У него же сгорела светодиодная фара в мотоблоке. У этого соседа, кстати, тоже со столба идёт заземление нейтрали, а также имеется отельное заземление возле дома (он сделал для электроприборов).

У соседа возле него (т.е., через 2 дома от меня), сгорел водяной насос в скважине.

 

Ещё у одного соседа, который находился на расстоянии порадка 75-90 м от моего дома (на противоположной стороне улицы) и разговаривал по смартфону в момент удара молнии, частично накрылся этот смартфон. Теперь он может разговаривать исключительно в режиме громкой связи.

 

И у меня, и у двоих соседей имеется нормальное, вполне честное заземление.

 

Итог: нифига заземление не помогло.

 

Что реально делать и как исключить возможные подобные ситуации в будущем - непонятно.

 

Ranch.

Охренеть, вот тебе и вопросы из "пункта назначения". Сочувствую.

А теперь вопрос "нормальное, вполне честное заземление"- это действительно заземление, то есть после монтажа провели измерение сопротивления растекания и результат у вас был 4-10 Ом ?? А потом через пару годиков перепроверили значение сопротивления ?

"Мачта антенны заземлена"- как именно заземлена мачта - отдельным молнеепроводом в контур заземления по кратчайшему пути или проводом на шину заземления домашней проводки ?

Судя по тому как вы на глазок определяете дистанцию и на звук калибр

и тип артиллерийского боеприпаса то вопрос по вашим соседям у кого действительно заземления, а не формальное исполнение. Присутствуют ли в линии узипы ?

 

Добавлено через 9 минут

А с чего это заземление должно помочь??? Если бешеной силы импульс розряда нужно как то ступенчато погасить и остатки в землю сбросить. А у Вас из этих действий только заземление и есть.

Что значит "импульс розряда нужно как то ступенчато погасить" ??? Куда вы собрались гасить импульс и чем если сама линия PE является источником импульса, а через ГЗШ передаются на N плюс наведенная эдс на проводниках.

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "импульс розряда нужно как то ступенчато погасить" ??? Куда вы собрались гасить импульс и чем если сама линия PE является источником импульса, а через ГЗШ передаются на N плюс наведенная эдс на проводниках.

 

Все что нужно это пригласить специалистов или фирму по грозозащите. Спросить у них сколько это стоит, и какую защиту я буду иметь. Они по прибытию на место и увидев воочию что и как смогут ответить на все Ваши вопросы. Слишком узкоспециализированные ответы на вопросы будут.

А так на глаз. Имеет место быть плотная застройка частных домов, с непонятным заземлением и есть ли оно вообще, кучей проводящих и притягивающих антен на крыше домов, возможно даже и с металлическими крышами без УЗИП и не понятным качеством электромонтажных работ непосредственно в частных домах. И какой же Вы хотите от меня ответ?)) Это похоже на гадание на кофейной гуще. Это не подход к такому серьезному вопросу как грозозащите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог: нифига заземление не помогло.

заземление не помогает от молнии, нужна молниезащита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление не помогает от молнии, нужна молниезащита

Она тоже не очень помогает. :D

Нужна удача 80lvl.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она тоже не очень помогает.

Нужна удача 80lvl.

и что , те кто покупают разрядники дорогущие, полосу на крышу, штыри заземления, выбрасывают кучу денег на материалы и монтаж - все зря ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос "нормальное, вполне честное заземление"- это действительно заземление, то есть после монтажа провели измерение сопротивления растекания и результат у вас был 4-10 Ом ??
Да, действительно заземление нормальное. Сопротивление менее 4 Ом даже. И у меня, и у тех соседей, у которых оно сделано. У одного металлические уголки 50мм вбиты через 0,8м на глубину 2,30м и сверху проварены металлической полосой шириной 50мм и толщиной 5мм, у другого соседа и у меня аналогично на глубину 2,50 забиты круглые штыри, которые аналогично проварены такой же металлической полосой. У меня к антенне идёт медная круглая шина диаметром 10мм, у соседей - стальные.

У всех сделано отдельно заземление под молниезащиту, отдельно - для электроприборов.

Но суть в том, что, всё-таки, необходимо ставить честные и правильные молниеприёмники, а не землить наиболее вероятные точки попадания молний.

Но с другой стороны, если это делать, то надо делать всем, чтобы один не отдувался за тех, кто не хочет или не может поставить нормальные молниеприёмники. Но... на новом доме этот момент я всё-таки предусматриваю и буду ставить. Жалко только кота. Хоть бы заикой не стал. А соседи будут платить за отсутствие молниеприёмников у них сгоревшими головками спутниковых антенн. Хотя, думаю, скоро ситуация улучшится - к нам затянут интернетовское оптиковолокно с дополнительными телевизионными каналами в нём же. Антенн станет поменьше.

 

Тут у нас аномальная активность атмосферного электричества какая-то. Очень часто бывают шаровые молнии. У соседки через 3 дома на моей памяти 2 раза шаровая молния взрывалась в доме. Это что-то с чем-то. Последствия впечатляют.

За одноклассницей моего сына шаровая молния летала в её доме на глазах у всей семьи. У одной тётки шаровая молния прожгла стекло на окне и взорвалась при контакте с мобилкой.

 

У меня есть сильное подозрение, что шаровые молнии имеют не совсем электрическую природу, хотя тяготеют к электричеству и могут быть им порождены. Было у меня пару приключений с ними, которые свидетельствуют о том, что они вобще непонятно что.

 

Лупят молнии в этой местности очень сильно. Если в районе бывает 8-9 попаданий в Wi-Fi антенны, то 7-8 приходится на наш населённый пункт.

 

А потом через пару годиков перепроверили значение сопротивления ?
Перепроверяю регулярно. Один сосед тоже перепроверяет точно. Другой - перепроверял после этого ЧП. Всё в норме.

 

"Мачта антенны заземлена"- как именно заземлена мачта - отдельным молнеепроводом в контур заземления по кратчайшему пути или проводом на шину заземления домашней проводки ?

 

На отдельный контур заземления.

 

Но, похоже, молниям это совершенно пофигу. У меня от соседки была натянута сетка-рабица на столбиках из металлических трубок. Рядом растёт огроменная яблоня высотой до 15-17 м. Через дорогу - лес с высотой деревьев до 20-25м.

При том, что имеется заземление, пока я не поменял забор на бетонный, 2 раза за 3 года молния била в один и тот же металлический столбик высотой 1,3м над уровнем почвы, который был забит в землю ещё сантиметров на 80. При этом забитая в землю часть была тщательно промазана смолой (отрезок старой газопроводной трубы).

 

вопрос по вашим соседям у кого действительно заземления, а не формальное исполнение.
У всех нормальное заземление (см. выше).

 

Присутствуют ли в линии узипы ?
Нет, не присутствуют. Щитки с простыми автоматами на 25А в боксах уличного исполнения. Отдельных автоматов какого-либо типа нет ни у кого - дома старые.

С учётом предыдущих попаданий молнии в металлический столб ограждения, в новом доме ставлю все возможные виды защит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...