Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше обработать пеньки для дорожек?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

После постройки сруба осталось оцилиндрованное бревно из сосны.

Хочу сделать возле будущего озера такой пляжик.

Вопрос, в чем их лучше искупать для максимальной защиты:

- Гладиатор (ХМ-11)

- Отработанное масло?

Наверняка основание еще дополнительно обработать битумом.

 

Спасибо

 

scy5ci_pwti1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обжиг как вариант. Не думаю что какие либо химии будут устойчивыми к грунтовым условиям.

А вообще, просто раз в 10лет замените пеньки на новые и делов то.

 

А лучше возьмите дубовые пеньки + обсыпанные мелким щебнем, чтобы обеспечить водоотвод - будет стоять вечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обжиг как вариант. Не думаю что какие либо химии будут устойчивыми к грунтовым условиям.

А вообще, просто раз в 10лет замените пеньки на новые и делов то.

 

А лучше возьмите дубовые пеньки + обсыпанные мелким щебнем, чтобы обеспечить водоотвод - будет стоять вечно

 

Дубовых под рукой нет, а этих - целая гора)

Думал гладиаторос обработать, а снизу еще битумом - не будет ли слишком токсично лежать на шезлонге, который на них стоит? Или верх пеньков лучше террасным маслом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубовых под рукой нет, а этих - целая гора)

Думал гладиаторос обработать, а снизу еще битумом - не будет ли слишком токсично лежать на шезлонге, который на них стоит? Или верх пеньков лучше террасным маслом?

 

Можешь ничего не делать. Им стоять в нормальном виде года 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше?...

 

А дальше оно потеряет свой товарный вид и начнет тебя раздражать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вернусь к теме.

Сосновые пеньки обработали Гладиатором-3. Сверху вид у них немного не товарный. Хочется отшлифовать верхний торец и дать ему декоративный эффект.

Террасное масло надо будет часто обновлять. Какие еще варианты?

Яхтный лак поверх декоративной лазури? Что-то еще?

 

36982093.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще варианты?

Яхтный лак поверх декоративной лазури? Что-то еще?

[/img]

 

бетоном можно залить с армировкой и наверх брусчатку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к теме.

Сосновые пеньки обработали Гладиатором-3. Сверху вид у них немного не товарный. Хочется отшлифовать верхний торец и дать ему декоративный эффект.

Террасное масло надо будет часто обновлять. Какие еще варианты?

Яхтный лак поверх декоративной лазури? Что-то еще?

 

К сожалению торцевая часть у бревна самая незащищенная от осадков, впитывает все как губка и снизу и сверху.

На вашем месте нижнюю часть я бы пропитал чем-то вроде горячего битума/гудрона, чтобы максимально защитить от капиллярного подсоса влаги вдоль волокон. Запаха не будет, поскольку на бревне битум в солнечную погоду не будет нагреваться, как например брусчатка.

 

Ну а верхнюю часть, после шлифовки (тот еще геморр, шлифовать торцы кстати) покрыл бы любой пропиткой по дереву в 3-4 раза (реммерс, тикурилла и т.п.) в торцы пропитки уйдет море, впитывается только дай.

Только пропитывать лучше сухое дерево, где-нибудь летом, в июне-июле, после недели жары без дождей, тогда будет толк.

 

Цвет лучше выбрать потемнее, в таком месте бревно все равно потемнеет, тем более рядом водоем. В сочетании с желтым песком или светлым щебнем в промежутках будет смотреться вполне нарядно- такая себе шахматная доска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у Виктора Федоровича из Ростова, у него богатый опыт в эксплуатации))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению торцевая часть у бревна самая незащищенная от осадков, впитывает все как губка и снизу и сверху.

На вашем месте нижнюю часть я бы пропитал чем-то вроде горячего битума/гудрона, чтобы максимально защитить от капиллярного подсоса влаги вдоль волокон. Запаха не будет, поскольку на бревне битум в солнечную погоду не будет нагреваться, как например брусчатка.

 

Ну а верхнюю часть, после шлифовки (тот еще геморр, шлифовать торцы кстати) покрыл бы любой пропиткой по дереву в 3-4 раза (реммерс, тикурилла и т.п.) в торцы пропитки уйдет море, впитывается только дай.

Только пропитывать лучше сухое дерево, где-нибудь летом, в июне-июле, после недели жары без дождей, тогда будет толк.

 

Цвет лучше выбрать потемнее, в таком месте бревно все равно потемнеет, тем более рядом водоем. В сочетании с желтым песком или светлым щебнем в промежутках будет смотреться вполне нарядно- такая себе шахматная доска.

 

Спасибо.

Пеньки уже закопаны. Низ не обработали битумом. Только Гладиатором.

Верх еще раз пройдусь Гладиатором. все рано долго им не жить. Через несколько лет поменяю на дуб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож. Все местные породы чем ни обрабатывай, сгниют в этих условиях быстро или очень быстро. Дуб или ясень все же простоят какое-то время.

Рекомендуют класть пеньки на слой гравия и повыше, чтобы в воде не лежали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак. Пеньки сделаны. Обработаны Гладиатором.

Щели засыпаны галькой.

 

Что не нравится - зеленый цвет. А еще, когда высыхают, делают это неравномерно. Получается рябыми, как на фото.

Думаю, сделать их темными. Можно сверху обработкой покрыть?

Или это будет неправильно иметь разную впитываемость сверху и снизу?

Чем лучше всего обработать сверху, чтобы сделать их темнее?

 

37246348.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать сажей, углем... обработка даст запах и грязь.

 

Я имел в виду отработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать возле будущего озера такой пляжик.

Я имел в виду отработку.

 

Юр, не трогай пеньки. Ну какая отработка, на пляжике, у пруда? для какой цели? не трогай ты эти пеньки, все равно скоро выковыривать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, не трогай пеньки. Ну какая отработка, на пляжике, у пруда? для какой цели? не трогай ты эти пеньки, все равно скоро выковыривать

 

 

То тех пор, пока я их выковыряю, буду раздражаться от их внешнего зеленого вида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То тех пор, пока я их выковыряю, буду раздражаться от их внешнего зеленого вида.

 

а вид отработки тебя раздражать не будет? :-))) или ты думаешь, она красивая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите сажу строительную и веником подметите ее по пенькам.

Никакие химии не будут долго держатся в таких условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите сажу строительную и веником подметите ее по пенькам.

Никакие химии не будут долго держатся в таких условиях.

 

А сажа эта не создаст грязь? Особенно после дождя?

Где сия сажа продается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сажа эта не создаст грязь? Особенно после дождя?

Где сия сажа продается?

 

По сути сажа это то что остается после костра или протопки дров в камине. Если ее втереть в торцы древисины она там и останется, не думаю что она создаст какую то особую грязь.

В продаже видел в новой линии точно, думаю в эпике тоже найдете. Пакеты, ведра. Попробуйте на одном пенечке - посмотрите что получится.

На правах диванного эксперда - я такого не делал, но думаю должно получится неплохо.

 

Кстати можно попробовать с цементом немного замешать - будет даже лучше и пылить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути сажа это то что остается после костра или протопки дров в камине. Если ее втереть в торцы древисины она там и останется, не думаю что она создаст какую то особую грязь.

В продаже видел в новой линии точно, думаю в эпике тоже найдете. Пакеты, ведра. Попробуйте на одном пенечке - посмотрите что получится.

На правах диванного эксперда - я такого не делал, но думаю должно получится неплохо.

 

Кстати можно попробовать с цементом немного замешать - будет даже лучше и пылить не будет.

 

Че-то мне сдается, что после дождика эта сажа оттуда повылазит и будет разноситься по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...