Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Что с этими можжевелами не так?

Снегом может разломать. Вот у меня сейчас блю эрроу выше 5ти метров, связать проблематично было уже прошлой зимой побаиваюсь за эту...

 

По туям - думаю ничего страшного.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отставить панику:)

все нормально ИМХО

 

это отброс хвои старой так периодически происходит, самое время им такое вытворять

 

подтверждаю. Это осенью норма. Весной поубираете то, что само не поотваливалось (обычно внутри густой кроны надо отряхивать) и потом там новые веточки расти начнут.

 

Аналогично нельзя паниковать при побурении хвои под зиму и прочих изменениях цвета к бронзовым оттенкам. Это тоже норма.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я то в туях профан, вычитал что западные буреют, а тут даже смарагды слегка побурели. Просто я их в октябре прошлого года садил и то они лучше выглядели, но я могу объяснить это пока что тем, что они первый сезон после пересадки, а в питомнике они жили полноценной жизнью. А вот насчет Блю Эрроу у меня были такие соображения: стороны треугольника 1,2м и по идее эти голубые стрелы со временем почти сомкнуться и сломать такой треугольник будет нереально и выглядеть он будет довольно оригинально. Таких у меня два по обеим концам забора на фасаде двора. Жаль только, что надо ещё ждать пока этот треугольник срастётся и можжевелы придется как-то поддерживать пока они наберут силу и нарастят корневую. Спартаны здоровые и я их планирую хорошенько застригать, чтобы как можно сильнее загустить и уменьшить в диаметре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стороны треугольника 1,2м и по идее эти голубые стрелы со временем почти сомкнуться и сломать такой треугольник будет нереально

Не, без завязывания повыламывает боковые ветви и декоративность будет никакая. Так, чтобы полностью ломало я видел только один раз, а вот так, чтобы потеряли вид легко, так что не ленитесь на зиму завязывать их.

Ну и в случае предсказания таких катаклизмов, как этой весной, наверное не стоит лениться завязать их еще раз, как минимум самые "проблемные" растения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я то в туях профан, вычитал что западные буреют, а тут даже смарагды слегка побурели.

 

Смарагды приглушают свою зелень, хотя до откровенно коричневого не доходит.

Меня поначалу сильно шокировали спиралисы. Они зимой совсем бронзовые, а летом темно-зеленые. Представляете, как весело было их впервые увидеть в темных коричневых оттенках с уходом чуть ли не в черный после танцев с бубнами все лето :) Причем, весной они долго не зеленели, а потом бац, и они яркие и классные. Так что после них меня уже мало что удивляет

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды в целом довольно зеленые, просто у них внутри кроны кое-где бурые веточки, такие же и как на вудварди, только их пока что мало совсем. А для наших условий получается самое лучшее садить сосны да елки. Для них стоять в снегу обычное дело. С другой стороны туй и можжевельников на Средиземноморье полно и ветра там зимой не шутейные, снега правда мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды в целом довольно зеленые, просто у них внутри кроны кое-где бурые веточки, такие же и как на вудварди, только их пока что мало совсем. А для наших условий получается самое лучшее садить сосны да елки. Для них стоять в снегу обычное дело. С другой стороны туй и можжевельников на Средиземноморье полно и ветра там зимой не шутейные, снега правда мало.

 

Любое дерево может поломаться снегом, в том числе ель или сосна. Если бы жили Вы в лесной зоне и зимой после снегопада проезжали мимо хвойного леса, у Вас не было бы таких иллюзий :) Да их так бывает раскорячивает, что аж на мостик изгибаются головой вниз. И ломает их тоже. Я когда весной набираю лапник, чтобы прикрыть от солнечных ожогов просыпающиеся почки на розах (это если вжаривает солнце резко после морозного периода), никогда не ломаю веток. Их предостаточно под ногами, сломанных снегопадами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды в целом довольно зеленые, просто у них внутри кроны кое-где бурые веточки, такие же и как на вудварди, только их пока что мало совсем.

стряхните эти сухие веточки-помогите растению

Смарагды в зиму меняют свой окрас и активно сбрасывают внутри веточки

БлюЭрроу-только вначале привязывала к арматурине(рост был 1м),если под 2м уже стоят сами.

Скайрокет-вся улица засажена ими-на улице,во дворах.кто-то связывает,кто-то нет-у всех красивые-снег может и ломает боковые ветви,но быстро отрастают

Я всех хвойников связываю и держу до апреля.

П.С. живу возле моря-ветра гуляют

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для наших условий получается самое лучшее садить сосны да елки. Для них стоять в снегу обычное дело. С другой стороны туй и можжевельников на Средиземноморье полно и ветра там зимой не шутейные, снега правда мало.

Я живу в сосновом лесу и согласна с каждой буквой рассказа Ольги про то, как выглядит сосновый лес после зимы или после сильных ветров, когда стволы сосен ломаются, как спички, причём это не зависит от возраста сосны. А бывает и так, что в тёплый солнечный день, совершенно безветренный, независимо от времени года, с ужасным звуком сосну просто выворачивает из земли и она падает на своих соседок, ломая по пути их ветки, уже не говорю про то, что старые ветки длиной от метра и до трёх просто отламываются и падают с приличной высоты. Часто можно видеть, что после сильных ветров переломаны стволы совсем молодых сосен, а старые-престарые, с кучей сухих веток, стоят, как ни в чём не бывало. К тому же, сосны непрогнозируемы в своих болезнях и за неделю-другую, может засохнуть, одна за другой, до десяти штук. У меня не растёт ни одной сортовой сосны на участке, достаточно того, что на участке и вокруг него растут 100 летние лесные, но не думаю, что поведение сортовых будет радикально отличаться от лесных собратьев. У елей, кстати, поверхностная корневая и при сильных ветрах велика вероятность того, что ель вывернет с корнем, ну и ели приличные водохлёбки, не мЕньшие, чем туи.

Про можжевельники. Моим Блю Эрроу 4 года, в высоту перешагнули отметку в 3 метра, связывала только в первый год посадки, но я, вообще, никакие хвойные не связываю и не укрываю, после сильного снегопада прохожусь веником по кронам. У любого растения есть плюсы и минусы. Блю Эрроу в моих любимчиках. Ничем не болели за всё это время, растут себе и растут. Если выбилась какая-то ветка из проекции кроны, то никакие подвязки не помогут- ветка будет настойчиво оттопыриваться, поэтому лучше обрезать её сразу. За четыре года обрезала штуки три-четыре веток и одну усохшую верхушку после первой зимы. Всё!!!, больше никаких манипуляций не было. Кстати, Блюшка с усохшей верхушкой ведёт себя немного по-другому, чем другие - она более круглая, у неё нет ярко выраженного верхушечного "хвоста" и в росте она, немного, но отстаёт от своих "подружек". Два года назад посадила две Блю Эрроу, высотой немногим меньше метра, на другой стороне участка, место продувается очень сильными западными ветрами и эти можжевельники растут на совершенно открытом пространстве. При посадке ни к колу не привязывала, ни на растяжки не ставила. У меня, вообще, нет привычки, особо опекать растение при посадке, даже крупномеры растут без опор при посадке. Посмотрим, что будет с возрастом, пока эти два Блю Эрроу прекрасно справляются с тем, что растут на открытом простанстве и обдуваются со всех сторон сильными ветрами, сильными настолько, что поднимают песок на двухметровую высоту. В чём уязвимость Блюшек, на мой взгляд, в рыхлой кроне, в отличие от того же Хиберника, их ветки не прилегают плотно друг к другу и не образуют плотную крону, поэтому и снег легко застревает в ветках. Опять же, повторюсь, моим Блюхам было достаточно веника, чтобы не потерять форму. Прошлой зимой бОльший ужас у меня вызывали туи Глобозы, большие шары, вся середина которых была развалена снегом. Ничего, снег растаял, Глобозы стали , как им и положено, круглыми. Растут Смарагды, как одноствольный, так и многоствольные, не связывала никогда, прекрасно переносят снег. Я не считаю себя супер опытным садоводом, но наблюдая за своим садом, основой которого являются хвойные, могу сказать, что самые беспроблемные - это можжевельники, любые. На дружественном садовом форуме есть очень большая тема о болезнях хвойных и больше всего сообщений посвящено болезням различных сосновых, реже всего задаются вопросы по болезням можжевельников.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стряхните эти сухие веточки-помогите растению

Смарагды в зиму меняют свой окрас и активно сбрасывают внутри веточки

БлюЭрроу-только вначале привязывала к арматурине(рост был 1м),если под 2м уже стоят сами.

Скайрокет-вся улица засажена ими-на улице,во дворах.кто-то связывает,кто-то нет-у всех красивые-снег может и ломает боковые ветви,но быстро отрастают

Я всех хвойников связываю и держу до апреля.

П.С. живу возле моря-ветра гуляют

 

Пока они у Вас росли с 1м до двух, они нарастили корневую вот стоят крепко, а я купил высотой 2,5м и сидят они на углу и обдуваются всеми подряд ветрами. Один из трех сидит более менее крепко, а вот два других, пока дул запад наклонились в сторону востока, а сейчас похолодало и каждый день дует с востока и деревья наклонились в противоположную сторону. Думаю. что мне , как минимум надо три рогатки приставить к этим бедолагам. А связывать наверно тоже придется всех пока не приживутся. Внутри двора ветер намного меньше, а вот на улице ветер такой, что может круглый год вырабатывать электроэнергию. А как можжевельники реагируют на весеннее солнце, так же как туи? Очень уж не хочется их накрывать агроволокном, связать-то проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня и растут на солнцепеке нашем южном,им не страшны майские ожоги! не учла я что вы их такими рослыми уже посадили-тогда опора нужна-пока верхними корнями прицепятся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе потеплее будет. У нас весной солнце начинает палить хорошо, но земля очень мерзлая бывает, так как зимой и по -30С бывает. Вот и получается что солнце живет своей жизнью, а погода своей. Я когда-то ездил на лыжах покататься в горы и в марте месяце появлялся с на работе с шоколадной физиономией, а земля там мерзлая была и снег не таял. у нас чуть попроще, но тоже неплохо смалит. Если спрятаться от ветра то загорать тоже можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе потеплее будет. У нас весной солнце начинает палить хорошо, но земля очень мерзлая бывает, так как зимой и по -30С бывает. Вот и получается что солнце живет своей жизнью, а погода своей. Я когда-то ездил на лыжах покататься в горы и в марте месяце появлялся с на работе с шоколадной физиономией, а земля там мерзлая была и снег не таял. у нас чуть попроще, но тоже неплохо смалит. Если спрятаться от ветра то загорать тоже можно.

 

пока не укоренились, любые хвойные уязвимы в таких условиях.

Чтобы избежать ожогов, советуют проливать под корень горячей водой, чтобы было где брать влагу растению. А потом, когда укоренится и будет доставать корнями до непромерзшего слоя, можно будет ни о чем не беспокоиться.

Ну и мульча тоже спасает, меньше промерзнет

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас похолодало, а есть пару туек ,которые предлагают забрать. Вопрос-можно сейчас ещё посадить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас похолодало, а есть пару туек ,которые предлагают забрать. Вопрос-можно сейчас ещё посадить?

 

Прогноз обещает плюсы днем на много дней вперед. И дожди. Соответственно, земля еще долго не промерзнет. Если в зиму хорошенько замульчируете землю, то шансы высокие, что все будет ок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про можжевельники. Моим Блю Эрроу 4 года, в высоту перешагнули отметку в 3 метра, связывала только в первый год посадки, но я, вообще, никакие хвойные не связываю и не укрываю, после сильного снегопада прохожусь веником по кронам.

В нашем регионе такое не пройдет (а гюго я так понимаю там же, где и я примерно). У нас теплее, и поэтому очень часто вместо снега имеем замерзающий дождь или мокрый снег, который налипает так, что веник не поможет.

 

Если выбилась какая-то ветка из проекции кроны, то никакие подвязки не помогут- ветка будет настойчиво оттопыриваться, поэтому лучше обрезать её сразу.

Может зависит от того, как оттопырится. У меня было такое с двумя ветками - одна на Блю Эрроу, вторая на Обелиске. В обоих случаях подвязка решила проблему (привязал ветку к соседней кусочком шпагата и оставил, потом шпагат сам сгнил, ветки остались на месте). Конечно, если ветка надломилась, то подвязывание не поможет.

 

А как можжевельники реагируют на весеннее солнце, так же как туи? Очень уж не хочется их накрывать агроволокном, связать-то проще.

Взрослые нормально реагируют, маленькие я первый год/два заматывал в агроволокно.

 

В Одессе потеплее будет. У нас весной солнце начинает палить хорошо, но земля очень мерзлая бывает, так как зимой и по -30С бывает.

Главное глубина промерзания - если замульчируете землю вокруг растения чем-то типа стружки, то глубина промерзания будет 10..15см, а то и меньше (ну разве что особо лютая зима будет с февральскими морозами, но таких давно не было, даже в 2012 году весной проблемы с замерзшей землей не было). Т.е. этот момент может быть опасен только для маленьких и вновь посаженных растений, для тех, у которых уже есть нормальные корни это не проблема.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можжевельники реагируют на весеннее солнце, так же как туи? Очень уж не хочется их накрывать агроволокном, связать-то проще.

Достаточно связать

 

Сейчас похолодало, а есть пару туек ,которые предлагают забрать. Вопрос-можно сейчас ещё посадить?

 

Таня, у меня есть опыт поздней осенней посадки туи Голден Глоб и можжевельника Стрикты Вариегаты, туя была куплена крупным экземпляром, а Стрикта малышкой, что-то сантиметров 80. Сажалась в аналогичную погоду, у меня сегодня градусник показывал 0 градусов утром. И после посадки были ещё тёплые дни, имела глупость не замульчировать эти растения, к весне туя превратилась в сухой веник, веточки просто обламывались, а у Стрикты засохло пару верхушек. В общем, обошлось кардинальной обрезкой и Радифарм с гуматом были мне в помощь. Туя была похожа на растрёпанный веник в стадии, когда пора на выброс, а Стрикта вместо формы "костёр" выглядела, практически, как шарик:D. Но Стрикта меня мало волновала, а вот глядя на тую, я выглядела, как этот смайлик:shock:. Всё обошлось и сейчас туя, как ей и положено растёт красивым золотистым шаром, а Стрикта костром, но толстеньким:D, поэтому тую Хосери, которую мне, незапланировано, пришлось сажать на следующую осень, я тщательно замульчировала при посадке, с Хосери не было никаких сюрпризов. Но осенних посадок стараюсь избегать. Если будешь сажать, то мульчируй толстым слоем, особенно туи, с их поверхностной корневой. У меня растёт шёлковая трава, которую я на осень срезаю, вот она и служит в качестве мульчи.

 

Добавлено через 19 минут

В нашем регионе такое не пройдет (а гюго я так понимаю там же, где и я примерно). У нас теплее, и поэтому очень часто вместо снега имеем замерзающий дождь или мокрый снег, который налипает так, что веник не поможет..

Ну так я и не призываю делать так, как я. У меня вокруг, в основном, вижу, что Блюхи и Скай Рокеты связывают и укрывают агроволокном на зиму. Мой опыт не связывания и не укрывания говорит, что в моих условиях Блю Эрроу далеко не неженки и переносят стойко и снег, который веником сметается, и обледенение, которое и в Киеве бывает.

 

Может зависит от того, как оттопырится. У меня было такое с двумя ветками - одна на Блю Эрроу, вторая на Обелиске. В обоих случаях подвязка решила проблему (привязал ветку к соседней кусочком шпагата и оставил, потом шпагат сам сгнил, ветки остались на месте). Конечно, если ветка надломилась, то подвязывание не поможет.

Нет, ветки не надламывались, просто оттопыривались, практически перпендикулярно стволу, подвязка на всё лето не помогла, осенью пришлось отстричь. У меня на Блюшках ветки не ломаются, могут обламываться самые кончики, если слишком усердствую веником в морозы со снегом.

У моих соседей Скай Рокеты высажены частоколом, на зиму были связаны, не знаю почему, но после зимы у одного связанного можжевельника ветка оттопыривалась почти также, как и у меня-прпендикулярно. Растёт по-прежнему оттопыркой, без подвязки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку иллюстрация к моим словам об обледении. Это прошлая зима, на растениях не снег, они все стоят во льду, это очень красиво, когда голубые веточки Блю Эрроу затянуты в прозрачные капсулы ледяного панциря. Такие обледения никак не сказались на моих Блюшках.

Каждый волен сам принимать решения и делиться результатом этих решений. Я делюсь, как хорошим, так и негативным опытом. Если у меня с Блю Эрроу случится неприятность, то я не буду этого скрывать, а приду в эту тему и скажу, что, шановне панство, была неправа, за что и наказана. Пока этого не случилось, то делюсь тем итогом, который есть на сегодняшний день. А сегодня на улице вот такое разноцветье осени, кстати, на заднем плане Блю Эрроу, у которой усохла верхушка в первую зимовку:)

1897960969_2647.thumb.jpg.85a00c5aa37604090ba7c18b5a7692c3.jpgIMG_3813.thumb.JPG.55b82cd4c02b29e6bc53efac69dd5a5b.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих соседей Скай Рокеты высажены частоколом, на зиму были связаны, не знаю почему, но после зимы у одного связанного можжевельника ветка оттопыривалась почти также, как и у меня-прпендикулярно.

Как не подвязывай, но все ветки захватить не получается, если не повезет, то может отдельные ветки подпортить снег/лед, видимо у них так и получилось. У связывания самое главное, что снег не попадает в середину растения и не может наделать глобальных проблем.

 

Такое, как у Вас на фотках у нас тоже часто бывает, но если нет ветра и не надолго, то не страшно, хуже когда налипает снега и льда по несколько сантиметров. Не смотря на то, что такой катаклизм обычно быстро заканчивается, он может наделать очень много проблем за короткое время (у меня как-то на проводе намерзла "колбаса" из льда в 5см :shock: диаметром).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнилось-в первую зимовку посадки я укрыла квадратом агроволокна 1*1 м землю там где корни,сверху ту же землю присыпала если нет мульчи или коры(тогда коры совсем мало было)-все прекрасно перезимовали,сняла в апреле после Пасхи-земля уже теплая была
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз обещает плюсы днем на много дней вперед. И дожди. Соответственно, земля еще долго не промерзнет. Если в зиму хорошенько замульчируете землю, то шансы высокие, что все будет ок.

 

Есть один способ согреть землю для укоренения --- при посадке в грунт в район корневой бросить хорошую пригоршню пшеницы. проростая она согреет корневую, а весной перегниет и будет удобрение

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня на улице вот такое разноцветье осени, кстати, на заднем плане Блю Эрроу, у которой усохла верхушка в первую зимовку

Алла, кто этот восхитетельный желтый красавчик на втором фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, кто этот восхитетельный желтый красавчик на втором фото?

Наташа, не очаровывайся:D Этот "красавчик" называется ясень золотистый. Фотографии этого кусочка сада выкладываю каждый год в какой-нибудь из тем на форуме и каждый год слышу этот вопрос:).

Не очаровывайся по причине того, что лебединая песня это ясеня только в осеннюю пору, больше того, когда он сбросит этот наряд, то превратится в совершенно несуразное деревце, ветки которого торчат тоненькими палочками во все стороны. Я где-то на форуме выкладывала его без листьев. Но за такое осеннее Марди Гра я готова простить ему его голое недоразумение. Весной он распускается одним из первых, причём сначала принаряжается в пучки пунцовых сережёк, которые потом сменяются листвой. Летом больше похож на облачко ажурной светло-зелёной листвы и добавляет лёгкости в окружение хвойных.

Ясень совершенно не солист и не дерево первого плана. У меня посажен по границе цветников и куска нетронутого соснового леса, где царстуют всякие травки-одуванчики, а по осени моховики с польскими грибами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, не очаровывайся Этот "красавчик" называется ясень золотистый.

:D Ясно. Погуглила и поняла, что его размер не для моих возможностей.

Но, когда решусь озеленять второй участок, то ясень там будет, даже если только ради осенней фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Ясно. Погуглила и поняла, что его размер не для моих возможностей.

То ты не там читала, вполне для твоих. Мой ясень штамбовый, высотой не больше полутора метров с кроной вместе, мне больше не надо, он весь такой тендітний и легко держится в нужных рамках, за три года он первый раз узнал, что такое секатор, а я первый раз узнала, что он может отрастить ветки на метр. Этой весной, после заморозков, он все листья поморозил, я и не ждала, что он обзаведётся новой листвой. А он не то, что листвой, он решил, что он не шибзик какой-то, а настоящее ДЕРЕВО и пошёл с сумасшедшей скоростью гнать вверх ветки. На него голого без слёз не взглянешь, но с той шевелюрой, что он отрастил, красавцем его трудно было назвать:lol:. Взяла секатор, легко и непринуждённо откорректировала "стрижку" и опять красавчик. Так что, если так тебе в душу запал... не, сейчас найду старую фотку, кажется в год посадки( другой нет), но это неважно, что в год посадки, что через три года, в голом виде- он всегда одинаковое недоразумение, может передумаешь, а то будет, как с Кампердауни- у меня любимчик, у тебя разочарование. Если и это тебя не остановит:D, тогда рассказываю, что ясень золотистый (штамбовый) покупала у Олега Сад-Питомник( на нашем форуме у него есть тема), поехала к нему за вязом Кампердауни и плакучей шелковицей, он живёт в 20км от меня, пока выбирала растения, взглядом зацепилась за этот ясень. К слову сказать, в его пристольный круг посадила вербейник монетчатый золотистый, оказалась, что они "сладкая парочка", словно созданы друг для друга.

Но, когда решусь озеленять второй участок, то ясень там будет, даже если только ради осенней фотки.

Ты что, в новой стройке или просто расширяешь владения? А фотку забыла, сейчас найду. Наташа, я сделала всё, что могла:lol:

696580901a9e661fa1985411a6939192.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...