Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имеет ли право на монтаж такая конструкция?

Балевич

Рекомендовані повідомлення

Рад приветствовать уважаемое сообщество!

Имеется несколько вопросов к профессионалам данного дела, коих тут не мало и практикам, которые уже прошли данный этап строительства.

Вот схема сборки стропильной системы. Ширина коробки 11200 мм, длина стропила получилась 7500 мм, высота стойки около 1200- 1300 мм, сечение стропила 200х 50, мауэрлат 150х 150, коньковый брус 200х 70, затяжка 40х 200. В районе установки стоек, балка не деревянная, а металлическая из трубы 4 мм 160х 160. Планировал сам, я не кровельщик, но какое никакое представление имею, ну или мне так просто кажется))

66547a2fe968.jpg

Вопросы такие:

1. Имеет ли такая схема право на монтаж? Или нужно что то добавить/ изменить.

2. Учитывая длину стропил (7500 мм) они мне видятся из двух частей. Вопрос: в каком месте их соединить, в районе стойки или в районе затяжки?

3. Правильно ли будет сделать шаг между стропилами 800 мм? Кровля- МЧ, утеплитель- юнизол или эковата.

 

Заранее благодарен всем, проявивщим внимание и интерес к моей теме!

С уважением, Пётр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад приветствовать уважаемое сообщество!

Имеется несколько вопросов к профессионалам данного дела, коих тут не мало и практикам, которые уже прошли данный этап строительства.

Вот схема сборки стропильной системы. Ширина коробки 11200 мм, длина стропила получилась 7500 мм, высота стойки около 1200- 1300 мм, сечение стропила 200х 50, мауэрлат 150х 150, коньковый брус 200х 70, затяжка 40х 200. В районе установки стоек, балка не деревянная, а металлическая из трубы 4 мм 160х 160. Планировал сам, я не кровельщик, но какое никакое представление имею, ну или мне так просто кажется))

Вопросы такие:

1. Имеет ли такая схема право на монтаж? Или нужно что то добавить/ изменить.

2. Учитывая длину стропил (7500 мм) они мне видятся из двух частей. Вопрос: в каком месте их соединить, в районе стойки или в районе затяжки?

3. Правильно ли будет сделать шаг между стропилами 800 мм? Кровля- МЧ, утеплитель- юнизол или эковата.

 

Заранее благодарен всем, проявивщим внимание и интерес к моей теме!

С уважением, Пётр.

Если будут опоры под коньком и выдержит квадратная труба - то при шаге 800, стропила проходят даже с запасом. Единственно непонятно, как и чем будите утеплять такую "дыру"?

Стропило соединяйте в пределах +/- 20 см от стойки.

 

ПыСы. Просто от каждой стойки будет нагрузка на трубу ~ 550 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Утеплять целлюлозой.

Опора под коньком скорее всего будет одна, примерно по центру.

Есть еще вопросы:

+/- 20 см. Не важно выше стойки или ниже?

Если сделать шаг стопил меньше, нагрузка на трубу будет меньше?

Каким образом еще можно убрать нагрузку с трубы в данном случае? И имеет ли это смысл учитывая, что труба сечением 160х 160 мм с толщиной стенки 4 или скорее даже 5 мм, перекрывает проёмы 4600 мм и 5300 мм.

 

Заранее благодарен за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна опора под конек... подразумевает его пролет, в районе 3,5 м.

Не принципиально, с какой "стороны" от стойки сращивать стропило.

При уменьшении шага стропил до 630 мм., нагрузка на стойку уменьшится ~ на 70-80 кг.

По стально трубе не скажу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, может имеет смысл добавить прогон +/- в районе затяжки? Или это лишнее?

Как вариант, можно под стойки заранее положить черновую доску пола поперек балок, она теоретически может снять нагрузку со стальной и немного распределить её по деревянным балкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, может имеет смысл добавить прогон +/- в районе затяжки? Или это лишнее?
Это кардинально изменит расчетную схему, и может привести (точно приведет) к весьма положительному результату - т.к. эо будет дополнительная опора стропил. Но нужно считать, как местоположение этого прогона, так и его сечение.

 

Как вариант, можно под стойки заранее положить черновую доску пола поперек балок, она теоретически может снять нагрузку со стальной и немного распределить её по деревянным балкам.
Тогда эта "черновая доска" должна быть сечением ~ 200-250х100 (верт.).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, спасибо! А можете помочь с расчетом? В долгу не останусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете помочь с расчетом?

Может я и не тему, но не проще ли вам фемы поставить. Там и сечение доски меньше (те экономия на доске) так и по надежности лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не тему, но не проще ли вам фемы поставить. Там и сечение доски меньше (те экономия на доске) так и по надежности лучше.

Спасибо за совет, но лес уже куплен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, спасибо! А можете помочь с расчетом? В долгу не останусь.
Вы бы картинку (разрез) со всеми размерами и углами кровли вложили - авось и получится.:oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что от руки. Постарался отобразить всё

d15a9785ec13.jpg

 

заштриховал сплошную бетонную перемычку над окнами, как самое удобное место для опоры прогона на фронтоне в данный момент, если это место не подходит, подскажите где будет правильнее его организовать, а мы подготовим в этом месте полку и забетонируем её.

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу меняется расчетная схема.

Считаем:

- ранее пролет стропил составля 5600 мм., что требовало их сечение, почти 250х50......

- при введении дополнительных прогонов, пролет стропил становится ~ 3,7 м., что требует сечения уже 150х50 мм. :)

И самое интересное, что и сращивать стропило не требуется - нижние и верхние стропила просто ставятся "рядышком", т.к. выше прогонов монтируется висячая система из 2-х стропил с затяжкой по-низу - см. рисунок.

Верхние зеленые стропила специально "уширил", что бы было понятно их расположение

582715085_.thumb.jpg.73d908c2665c6aa318d48ce2d7156d41.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при введении дополнительных прогонов, пролет стропил становится ~ 3,7 м., что требует сечения уже 150х50 мм. :)
С каким расстоянием между стропилами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу меняется расчетная схема.

Считаем:

- ранее пролет стропил составля 5600 мм., что требовало их сечение, почти 250х50......

- при введении дополнительных прогонов, пролет стропил становится ~ 3,7 м., что требует сечения уже 150х50 мм. :)

И самое интересное, что и сращивать стропило не требуется - нижние и верхние стропила просто ставятся "рядышком", т.к. выше прогонов монтируется висячая система из 2-х стропил с затяжкой по-низу - см. рисунок.

Верхние зеленые стропила специально "уширил", что бы было понятно их расположение

 

Высота до потолка 2450 это очень мало, с учетом того, что будет подниматься пол и опускаться потолок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота до потолка 2450 это очень мало, с учетом того, что будет подниматься пол и опускаться потолок

 

Дружище, а слабо посмотреть на собственный рисунок - 2400 и 2600?:sad:

Или хотя бы на мой: 2450 - до это прогонов, а до потолка, как минимум 2650.

ПыСы. И кто Вам доктор, что молчите про:

с учетом того, что будет подниматься пол и опускаться потолок

 

Но! Если не устраивают результаты, то звыняйтэ:cry:

 

Добавлено через 3 минуты

С каким расстоянием между стропилами?

 

Стандарт: 640 по осям. Под вату 600.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, а слабо посмотреть на собственный рисунок - 2400 и 2600?:sad:

Или хотя бы на мой: 2450 - до это прогонов, а до потолка, как минимум 2650

А как получится до прогона 2450 при условии что его положить на балку, которая над окном, если до нее от пола 2600? Или Вы рекомендуете опустить прогон ниже и подготовить под него полку?

Пол и потолок заберут 10 см. Если в систоте останется 2500 это не плохо, а меньше уже не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получится до прогона 2450 при условии что его положить на балку, которая над окном, если до нее от пола 2600? Или Вы рекомендуете опустить прогон ниже и подготовить под него полку?

Пол и потолок заберут 10 см. Если в систоте останется 2500 это не плохо, а меньше уже не годится.

Можете поднять прогоны даже до отметки 2800 - схема не сильно изменится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поднять прогоны даже до отметки 2800 - схема не сильно изменится.

 

Олег, а имеет ли это смысл? Там же совсем рядом коньковый прогон.

Я еще такой вариант думал: может на металлическую балку перекрытия положить еще брус сечение 150х150, он должен частично снять и распределить нагрузку с мет балки. Как считаете? Мне интересно Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а имеет ли это смысл? Там же совсем рядом коньковый прогон.
Если разместить прогоны на расстоянии 3,7 от мауэрлата, то они будут на высоте 2,6 от пола, + высота прогона. До конька еще останется 1,5 м., а это не мало для стропилины

Я еще такой вариант думал: может на металлическую балку перекрытия положить еще брус сечение 150х150, он должен частично снять и распределить нагрузку с мет балки. Как считаете? Мне интересно Ваше мнение.
Брус 150х150 ничего не дает - это не конструктивное сечение. Вот 250*100-150 - это уже о чем то.

Простое увеличение ширины сечения, дает увеличение прочности на изгиб в линейной зависимости, а увеличение его высоты - квадратическая зависимость. Вобщем, нужну увеличиывать высоту сечения, а не толщину.

Если подпереть стропилину 1.8 от мауэрлата, то схема, опять же, останется как и с доп. прогонами, но при стойках чуть сложнее сращивать стропило. Да и работу металлической балки нужно считать. Я в таких случаях делаю вместо стальной трубы "стенку", в виде фермы с параллельными поясами.

Мне проще посчитать в дереве.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...