Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А там где не будет полока, тоже обрабатывать низ?

Да, можно обработать.

 

Потолок будет подшиваться. Над потолком стены можно/нужно обработать льняным маслом?

Потолок в парилке будет самым горячим местом, он будет и так хорошо высыхать.

 

 

- Вы писали, что в парилке должен быть теплый пол.

Если я буду обогревать смежное помещение теплым полом, и открывать дверь в парилку, чтобы туда шло тепло и не замерзали трубы/печь - этого будет достаточно?

Какая цель ТП в парилке? Ведь Аква выходит на режим довольно быстро - и в парилке будет тепло.

В Вашем случае, тп лучше сделать и в парилке. Он будет не только греть парилку но и подсушивать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок в парилке будет самым горячим местом, он будет и так хорошо высыхать.

 

Да, но я о стенах, которые окажутся выше потолка.

 

 

В Вашем случае, тп лучше сделать и в парилке. Он будет не только греть парилку но и подсушивать ее.

 

На всю площадь? Или там, где нет полока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но я о стенах, которые окажутся выше потолка.

Над потолком находится фольга и утеплитель, там можете обработать.

 

 

На всю площадь?

Да, на всю площадь. Сливной канализационный трап лучше ставить с сухим затвором, тк в обычных, трапах гидрозатвор высыхает и издает запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на всю площадь. Сливной канализационный трап лучше ставить с сухим затвором, тк в обычных, трапах гидрозатвор высыхает и издает запах.

 

А если просто после банных процедур туда ставить конвектор и просушивать?

А то эти теплые маты не такое уж дешевое удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто после банных процедур туда ставить конвектор и просушивать?

А то эти теплые маты не такое уж дешевое удовольствие

После банных процедур парилку нужно будет проветривать. А потом тп полы в перерывах между парениями будут поддерживать плюс и подсушивать парилку. На счет конвекторов как то извращенно будет, как по мне. После парения хочется отдохнуть а не таскать конвекторы. Человек по природе ленивое создание. Конвекторы будут носиться месяц, ну два от силы, потом похериться этот процесс и вытекающие со всего этого будут на всю морду лица. Да жаба она такая)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я буду обогревать смежное помещение теплым полом, и открывать дверь в парилку, чтобы туда шло тепло и не замерзали трубы/печь - этого будет достаточно?

Какая цель ТП в парилке? Ведь Аква выходит на режим довольно быстро - и в парилке будет тепло.

Вполне будет достаточно - эксплуатирую по такой схеме с 2008-года баню: ТП - в предбаннике, в парилке - обычный сифон Viega и плитка без ТП. Под плиткой - стяжка и 50мм экструдер. Нормальная вентиляция парилки решает все вопросы. У тебя ж не пром.объект, где клиенты идут потоком, а индивидуальная баня. Наутро после пропарки парилка сухая. Запах дерева в бане до сих пор как когда запустил (а у меня всего лишь кирпич, отделанный деревом). Правда у меня обычна печка с камнями.

Чтобы не ходить в парилке по холодной плитке я сделал обычные липовые трапики на пол и красиво и решают проблему. Наутро после пропарки делаю уборку в бане, ополаскиваю трапы и ставлю вертикально для просушки.

В предбаннике, ИМХО, ТП - обязателен, это и отопление и комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После банных процедур парилку нужно будет проветривать. А потом тп полы в перерывах между парениями будут поддерживать плюс и подсушивать парилку. На счет конвекторов как то извращенно будет, как по мне. После парения хочется отдохнуть а не таскать конвекторы. Человек по природе ленивое создание. Конвекторы будут носиться месяц, ну два от силы, потом похериться этот процесс и вытекающие со всего этого будут на всю морду лица. Да жаба она такая)))

 

Плюс будет обеспечивать ТП, который в соседней душевой (предбаннике). Если нужно больше - можно и конвектор притащить. Я не каждый день париться собираюсь, и даже не каждую неделю, можно и потрудиться :)

 

Добавлено через 47 секунд

В предбаннике, ИМХО, ТП - обязателен, это и отопление и комфорт.

 

Да, в предбаннике он будет по-любому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не уговариваю делать или нет тп в парилке, просто сказал как нужно. Ну а делать или нет, решать Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть что не сделал.

Я лично сделал везде тёплый пол. Более чем хорошо.

В масштабе бани он вообще почти ничего не стоит. Лучше завести в пол трубы или кабель (смотря какие будут полы) и их не использовать, чем потом пожалеть, что не заложил сразу.

А жалеть будете с вероятностью 90%.

Потом. Когда опять деньги появятся в нужном количестве.:D

Я себя 100 раз ловил на том, что не там "экономлю".

Особенно когда немного напряжно с деньгами. Лучше подождать чуть-чуть сделать как задумал. А то потом переделать уже сложновато или дорого. Особенно бетонные и инженерные работы.

А с теплыми полами зимой отлично баня сохнет. Сейчас может это и не так актуально.

Всё только моё скромное мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Александру.

Вы писали, что высота полока 70-75 см.

В той же большой бане у Куценко я прикинул - высота полока около 85-90 см.

И она мне показалась комфортной, если стоять и махать веником.

В той же баньке в Ходосеевке полок повыше.

 

Что скажете, если сделать высотку полока 85-90 см?

 

И еще: как сделать, чтобы полок был под старину? То есть выглядел уже "поюзаным".

 

Вот как этот:

 

fotogal_032.jpg

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали, что высота полока 70-75 см.

В той же большой бане у Куценко я прикинул - высота полока около 85-90 см.

И она мне показалась комфортной, если стоять и махать веником.

Как мне помниться, то там везде высота полоков 70-75. В одной бане лавки на плоке стоят, для сталеваров. В другой откидной полок. В третей вообще полок 70-75. Ну может и поставили тоже лавки, но было без них.

Скажу что махать оно может и хорошо, смотря чем махать конечно))) Ну а парить очень не удобно, держа руки согнутыми в локтях с вениками в руках, руки нах отвалятся. Полок делается по второй фаланге среднего пальца. Ну и чел лежащий на такой высоте в пироговой бане, себя комфортнее чувствует как раз на высоте 70-75, чуть пониже от пирога пара. Могу с уверенностью в 100% сказать, что Вы первый свинтите в озеро с полока не допаренным ;) У меня тоже есть откидной полок, но во время парения он опущен, тк там просто жесть. Но когда я сам парюсь то полюбляю на нем в сталеварских режимах покайфовать.

 

И еще: как сделать, чтобы полок был под старину? То есть выглядел уже "поюзаным".

 

Вот как этот:

;) Ну что скажу, не убирайте там подольше и после парения закрывайте все вентиляционные отверстия, что бы парилка задохнулась, липа на полоках почернеет, стены позеленеют и будет как на фото ;) Со стен наверно керхером зелень содрали, а полоки не удалось вернуть в первозданный вид, вот они теперь и выглядят так, но это не от хорошей жизни. Липа со временем принимает благородный серый-серебряный цвет, но не как не черный. Вы стремитесь к хорошему, а плохое само придет.:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Вот как этот:

И еще, когда будете еще в той бане, загляните на хоз.двор, что то мне подсказывает, что там стоит прогоревшая печь, которая стояла в этой парилке раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне помниться, то там везде высота полоков 70-75. В одной бане лавки на плоке стоят, для сталеваров. В другой откидной полок. В третей вообще полок 70-75. Ну может и поставили тоже лавки, но было без них.

Скажу что махать оно может и хорошо, смотря чем махать конечно))) Ну а парить очень не удобно, держа руки согнутыми в локтях с вениками в руках, руки нах отвалятся. Полок делается по второй фаланге среднего пальца. Ну и чел лежащий на такой высоте в пироговой бане, себя комфортнее чувствует как раз на высоте 70-75, чуть пониже от пирога пара. Могу с уверенностью в 100% сказать, что Вы первый свинтите в озеро с полока не допаренным ;) У меня тоже есть откидной полок, но во время парения он опущен, тк там просто жесть. Но когда я сам парюсь то полюбляю на нем в сталеварских режимах покайфовать.

 

Правильно я понимаю, что речь идет об одном-единственном полоке, который на 75 см от уровня пола. И банщик стоит на полу, а не на скамейке.

С точки зрения работы Аквы - такой уровень есть оптимальный?

 

;) Ну что скажу, не убирайте там подольше и после парения закрывайте все вентиляционные отверстия, что бы парилка задохнулась, липа на полоках почернеет, стены позеленеют и будет как на фото ;) Со стен наверно керхером зелень содрали, а полоки не удалось вернуть в первозданный вид, вот они теперь и выглядят так, но это не от хорошей жизни. Липа со временем принимает благородный серый-серебряный цвет, но не как не черный. Вы стремитесь к хорошему, а плохое само придет.:beer:

 

Так что, полок будет из белой липы?

Как-то со стенами сруба и потолком из горбыля имхо не очень гармонирует. На сауну походит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, полок будет из белой липы?

Как-то со стенами сруба и потолком из горбыля имхо не очень гармонирует. На сауну походит

:( ...а по каким "канонам",липа-значит сауна?

потолок из горбыля?-дык и полок делайте "не обрезной":)

У меня,кто побывал,всем понравилось!

Речь идет об крайней доске полока.

IMG_6159.thumb.JPG.547225e89ec23a5a2f07cf1dcc0d8f5d.JPG

Змінено користувачем termOS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липа со временем принимает благородный серый-серебряный цвет, но не как не черный. Вы стремитесь к хорошему, а плохое само придет.

Как по мне, чтоб полок из липы, на всегда оставался "свеже белым" и "ароматным"! ...но увы:((...а плохое само приходит!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю, что речь идет об одном-единственном полоке, который на 75 см от уровня пола. И банщик стоит на полу, а не на скамейке.

С точки зрения работы Аквы - такой уровень есть оптимальный?

C точки зрения любой нормальной печи, которая полностью обеспечивает теплом и паром парилку. Когда печура не тянет, начинают тянуться в верх, поднимать полоки выше, делать под них базу-ступень и опять высота от ступени-базы до полока, все те же 70-75см. Стоять на полу куда удобнее, чем на ступени. Да и полок один и чем он шире, тем лучше.

 

Так что, полок будет из белой липы?

Как-то со стенами сруба и потолком из горбыля имхо не очень гармонирует. На сауну походит

Ну липа вообще желтая и лишь после обработки, она белая, но со временем желтеет и потом сереет.

 

Добавлено через 13 минут

:( ...а по каким "канонам",липа-значит сауна?

потолок из горбыля?-дык и полок делайте "не обрезной":)

У меня,кто побывал,всем понравилось!

Речь идет об крайней доске полока.

 

Я себе тоже полок делал с необрезной 50ки доски, мне больше так нравиться и клиентам тоже. Можно просто торец выровнять на всех досках для более удобной и плотной укладки с небольшим зазором, это кто на что горазд и у кого как руки растут. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( ...а по каким "канонам",липа-значит сауна?

потолок из горбыля?-дык и полок делайте "не обрезной":)

У меня,кто побывал,всем понравилось!

Речь идет об крайней доске полока.

 

очень мило. это липа?

Она чем-то обрабатывалась? Есть еще фотки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень мило. это липа?

Она чем-то обрабатывалась? Есть еще фотки?

 

 

спс.:)

к сож.липы у меня в парной нет!(отделка из"того что было":cry:)

А именно:

полок (что на фото )-ясень (70-ка,шир.полка 800,местами 850 мм.L-2300)

по периметру самая широкая доска (спинка для сидячих)-тополь (50-ка)

выше тополя-акация (кругляк поперечного распила «шайбы»60-70 мм.и «чушки» до 300 мм.

полок-«ноги в потолок»-дуб (50-ка)

потолок-сосновая вагонка узкая 80-я(ней удобно было радиальную часть зашивать,да и где то читал,что массивный потолок,«отжимает» много «вкусного» пара,пока не «натянет» определённую темп. и влж.:sad:

Всё дерево естественной сушки 15лет и выше,ни чем не обрабатывал.

Вагонка,не знаю (покупная):(Все равно,буду менять на липовую!

Фотки есть,но (как по мне)в инете,есть парилки поинтересней для примера:flag1:

 

Может,более "внятно" по ссылке:

cloud.mail.ru/public/MhBf/KCaAAUasr

IMG_6154.thumb.JPG.2bf90ae4e9546b6d1d980624558d6536.JPG

IMG_6156.thumb.JPG.561a0be168cfc835d00ae5a8e7b965fe.JPG

IMG_6157.thumb.JPG.02ff8bddc954443b2cc9d48c6428d0b9.JPG

IMG_6161.thumb.JPG.39b299e446883ff361861cbf18b13e07.JPG

IMG_6162.thumb.JPG.f336d90680f94a5d1ae2fb76e96a45f1.JPG

IMG_6165.thumb.JPG.8ba8dd4c2c1bfc2584568201ed6377a9.JPG

Змінено користувачем termOS
фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, срубщики настоятельно рекомендуют в парилке обработать стены хотя бы огнебиозащитой для внутренних работ (на основе солей).

 

Мол, пока мы достроим баню, начнем ее топить, в дереве может завестись плесень и прочая дрянь.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, срубщики настоятельно рекомендуют в парилке обработать стены хотя бы огнебиозащитой для внутренних работ (на основе солей).

 

Мол, пока мы достроим баню, начнем ее топить, в дереве может завестись плесень и прочая дрянь.

 

Что скажете?

 

Ну это дело хозяйнячее, как говорится ;) Он наверно только добра желает. Вот только мне интересно, когда париться в той парилке начнете и этой солью дышать, легкие сразу вывалятся или это уже скажет патологоанатом :sad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это дело хозяйнячее, как говорится ;) Он наверно только добра желает. Вот только мне интересно, когда париться в той парилке начнете и этой солью дышать, легкие сразу вывалятся или это уже скажет патологоанатом :sad:

 

Плохо то, что огнебиозащитой перед монтажом обрабатывались все бревна. Вероятно, часть ее смыло дождем (были дожди осенью), но часть осталась. Че теперь делать? Как максимально вывести эту "дрянь" из парилки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, часть ее смыло дождем (были дожди осенью), но часть осталась. Че теперь делать? Как максимально вывести эту "дрянь" из парилки?

По этому поводу, ничего не могу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Александр, опять без Вас никак. Будут 2 душевые кабины размером 100х100 см по полу.

Какое лучше ведро-водопад брать? Какой объем, тип крепления, материал?

Дуб со вставкой из пластика подойдет?

На какой высоте располагать?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, опять без Вас никак. Будут 2 душевые кабины размером 100х100 см по полу.

Какое лучше ведро-водопад брать? Какой объем, тип крепления, материал?

Дуб со вставкой из пластика подойдет?

На какой высоте располагать?

 

Спасибо!

 

:):beer:

Две душевые кабины, это нормально. Ведро лучше выбирать с пластиковой вставкой. Тип крепления, можно выбирать любой, материал так же, какой приглянется. Да, дуб со вставкой подойдет. Пожалуйста. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):beer:

Две душевые кабины, это нормально. Ведро лучше выбирать с пластиковой вставкой. Тип крепления, можно выбирать любой, материал так же, какой приглянется. Да, дуб со вставкой подойдет. Пожалуйста. :beer:

 

так объем ведра какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так объем ведра какой?

 

10-15 литров вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...