Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Нужен TIG инвертор, для сварки титана.Присмотрел JASIC TIG 180P (W211).

mastersvarka.pulscen.com.ua/goods/45545697-invertorny_apparat_argonodugovoy_svarki_jasic_seriya_pro_tig_180p_w211

Может на форуме есть обладатели данного сварочника или кто из продовцов даст объективную оценку о нём.

Или кто даст ссылку, где обсуждается этот аппарат.

Зараннее всем спасибо.

Не доводилось с этой моделью сталкиваться, не подскажу. Вообще Джасики - честная контора, и ММА у них добротно сделаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь.Сварил я котёл,подлатал места где текло,проверил при 4-х атмосферах(пшыкал мыльным раствором с водой внутри и снаружи),нигде не показывает что течёт.Однако когда оставил на сутки под давлением 4 атм,воздух с 100л ресивера+обьём котла больше 100л стравился на 0,5атм.Ищу место откуда воздух стравливается и не могу найти.Проверял внутри,снаружи,шланг,место подключения,пшикал разные места на компрессоре и всё равно не нашёл.Как быть,кто что посоветует,может есть другой более надёжный способ проверки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь.Сварил я котёл,подлатал места где текло,проверил при 4-х атмосферах(пшыкал мыльным раствором с водой внутри и снаружи),нигде не показывает что течёт.Однако когда оставил на сутки под давлением 4 атм,воздух с 100л ресивера+обьём котла больше 100л стравился на 0,5атм.Ищу место откуда воздух стравливается и не могу найти.Проверял внутри,снаружи,шланг,место подключения,пшикал разные места на компрессоре и всё равно не нашёл.Как быть,кто что посоветует,может есть другой более надёжный способ проверки?

 

Весь котел нужно поместить в воду и смотреть по бульбашкам;)

А вообще я б не заморачивался, если и будет где то капля в час выступать, то ничего страшного, залоит со временем:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь.Сварил я котёл,подлатал места где текло,проверил при 4-х атмосферах(пшыкал мыльным раствором с водой внутри и снаружи),нигде не показывает что течёт.Однако когда оставил на сутки под давлением 4 атм,воздух с 100л ресивера+обьём котла больше 100л стравился на 0,5атм.Ищу место откуда воздух стравливается и не могу найти.Проверял внутри,снаружи,шланг,место подключения,пшикал разные места на компрессоре и всё равно не нашёл.Как быть,кто что посоветует,может есть другой более надёжный способ проверки?

 

Проблема может быть в пористости шва. Это как с сусликом- вы его не видите, а он есть. Какими электродами варили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь котел нужно поместить в воду и смотреть по бульбашкам;)

А вообще я б не заморачивался, если и будет где то капля в час выступать, то ничего страшного, залоит со временем:flag1:

 

К сожалению нет возможности в воду погрузить.Я бы тоже не заморачивался если бы для себя котёл,а так человеку нужно отдать и хотелось бы чтобы без будущего гемороя.

 

Добавлено через 1 минуту

Проблема может быть в пористости шва. Это как с сусликом- вы его не видите, а он есть. Какими электродами варили?

Варил Уониями и полуавтоматом.В будущем эти поры могут дать течь,или они забьются ржавчиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варил Уониями и полуавтоматом.В будущем эти поры могут дать течь,или они забьются ржавчиной?

У моего друга тесть делает ТТК, так он говорил, что варят только электродами УОНИ, ПА на много хуже в этом деле, не знаю почему... Может из-за возможных деформаций сварочного шва, от УОНИ швы более эластичны, может из-за этого... хотя... я котлы не варю, что знал, то и сказал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего друга тесть делает ТТК, так он говорил, что варят только электродами УОНИ, ПА на много хуже в этом деле, не знаю почему... Может из-за возможных деформаций сварочного шва, от УОНИ швы более эластичны, может из-за этого... хотя... я котлы не варю, что знал, то и сказал

Некоторые швы полуавтоматом у меня получились герметичные с одного прохода,другие наоборот.Можно варить полуавтоматом котлы,тем более что на заводах в Польше котлы варят ПА в углекислоте.Вот только бы понять в чём я ошибся?Есть кое какие мысли на этот счёт,в будущем постараюсь исправить,посмотрю что выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть другой более надёжный способ проверки?

Говорят керосин имеет неплохую текучесть. Взять подкрашенный керосин и им проверять. Где проступит - там течет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас варят котлы в CO2, подваривают течь/непровар/поры электродами "АНО-4" 3 мм. Что одно, что другое дает наилучшую герметичность даже при плохо очищенных швах (кроме шлака от плазмы). АНО-4 надо уметь варить так, чтобы шлак не затекал под металл шва. Проверяют в ванне с водой под давлением 6 атм. для котлов из 3 мм. стали, и 4 атм. для 2 мм. стали.

 

Электродами с основным покрытием варят турбопроводы лежащие в вечной мерзлоте или высокоответственные конструкции с переменными (знакопеременными) нагрузками и варят по технологии, иначе поры-поры-поры (удлиннил дугу - некачественно зачистил - не прокалил электроды перед сваркой). Котлу же надо просто стоять и сильно не охлаждаться даже зимой ;).

 

Если оставляете на сутки под давлением - то потеря давления может быть даже через целые и герметичные шланги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят керосин имеет неплохую текучесть. Взять подкрашенный керосин и им проверять. Где проступит - там течет.

 

Чем вы его подцвечивать собрались ? испокон веков проверяют герметичность обычным керосином , а швы мелом натирают и сразу видно потемнение и течь .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят керосин имеет неплохую текучесть. Взять подкрашенный керосин и им проверять. Где проступит - там течет.

 

Да залейте его водой подкрашенной и накачайте давление три атма и все станет ясно где, если не в потайном месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь.Сварил я котёл,подлатал места где текло,проверил при 4-х атмосферах(пшыкал мыльным раствором с водой внутри и снаружи),нигде не показывает что течёт.Однако когда оставил на сутки под давлением 4 атм,воздух с 100л ресивера+обьём котла больше 100л стравился на 0,5атм.Ищу место откуда воздух стравливается и не могу найти.Проверял внутри,снаружи,шланг,место подключения,пшикал разные места на компрессоре и всё равно не нашёл.Как быть,кто что посоветует,может есть другой более надёжный способ проверки?
Я бензобак к мотоциклу делал, и когда стал опрессовывать, мажа швы мыльным раствором, то мимопроходящий сосед-гаражник-пенсионер-полковник-ракетчик рассказал случай, что в его бытность на службе у них на точке тоже из какого-то резервуара 200 атмосфер воздуха травилось и проверка мыльным раствором ничего не показывала. А когда пригласили какого-то суперспеца из столицы, то тот ткнул пальцем в технологическую карту, где было указано использовать раствор мыльного порошка "Нега", а не просто любого мыла. Оказалось, что именно этот порошок дает мыльные бульки, способные надуваться медленно до больших размеров, как детские мыльные пузыри. Вот и я, послушав, купил пару флаконов детских пузырей, мазал ими швы. В итоге штук 20 пор пришлось переваривать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дырчик кроссовый. Вернее, только скелет от него был. Из двух баков варил один, чтобы он по размерам и форме с сидушкой состыковался. Жестянку тонкую с разгону без пор трудно проварить. Тольщина всего 0,6мм. Или не проваришь хорошо, или дырки попрожигаешь. Вобщем, наигрался.

 

64ce55a8900a.jpg

 

fc9d08558e23.jpg

 

cfb63e4ad964.jpg

 

0cd23814ead9.jpg

 

bd103064f064.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят керосин имеет неплохую текучесть. Взять подкрашенный керосин и им проверять. Где проступит - там течет.

 

Про керосин слышал,но нужно очень большое количество,да и побаиваюсь после керосина варить.

 

Добавлено через 5 минут

(кроме шлака от плазмы). .

 

Вы имеете в виду шлак что стекает вниз,или же сам рез тоже?

 

Добавлено через 2 минуты

Я бензобак к мотоциклу делал, и когда стал опрессовывать, мажа швы мыльным раствором, то мимопроходящий сосед-гаражник-пенсионер-полковник-ракетчик рассказал случай, что в его бытность на службе у них на точке тоже из какого-то резервуара 200 атмосфер воздуха травилось и проверка мыльным раствором ничего не показывала. А когда пригласили какого-то суперспеца из столицы, то тот ткнул пальцем в технологическую карту, где было указано использовать раствор мыльного порошка "Нега", а не просто любого мыла. Оказалось, что именно этот порошок дает мыльные бульки, способные надуваться медленно до больших размеров, как детские мыльные пузыри. Вот и я, послушав, купил пару флаконов детских пузырей, мазал ими швы. В итоге штук 20 пор пришлось переваривать.

Томкол,я в воду залил кучу жидкого мыла,разве этого не достаточно?Клёвый мотоцикл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница процесса сварки, экономичности (просадка сети) между инверторным и трансформаторным однофазными полуавтоматами в среде СО2? Если, к примеру сравнивать сварку обычной стали двумя гаджетами одного класса и одинаково хорошего уровня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница процесса сварки, экономичности (просадка сети) между инверторным и трансформаторным однофазными полуавтоматами в среде СО2? Если, к примеру сравнивать сварку обычной стали двумя гаджетами одного класса и одинаково хорошего уровня?

Трансы жрут на хх практически столько же, сколько и при сварке... :) Просадка, нагрузка на сеть, грубо, в 1,4-1,5 раза больше, чем инвертор.

А инверторы на хх - потребляют совсем ничего, дежурка только, с 10-20 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про керосин слышал,но нужно очень большое количество,да и побаиваюсь после керосина варить.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Вы имеете в виду шлак что стекает вниз,или же сам рез тоже?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Томкол,я в воду залил кучу жидкого мыла,разве этого не достаточно?Клёвый мотоцикл.

Если медленно травит, то недостаточно. Я ж Вам пример рассказал. Деццкие бульбашки покупайте. И не раствор их с водой изнутри наливайте, а накачайте котел воздухом, и мажте швы снаружи кисточкой неразбавленными бульками.

Вот та желтенькая хреновина, что на одной из выложенных мною фоток - это садовый опрыскитватель, накручиваемый на обычную ПЭТ-бутылку, которым я обычно машину автошампунем обрабатываю перед мойкой (есть, конечно, в комплекте к мойке баллон-пенообразователь, но уж очень он неэкономичный). И когда думал, чем бак накачать, то на глаза как раз попалась эта пшикалка. На горловину бака намотал пару витков изолетны, одел ПЭТ-бутылку 0.3л, осадил её техническим феном (она ж термоусадочная), зажал хомутом и качал воздух так, что бак аж надувался визуально ))). Мне ж неохота была, чтобы после шпаклевки, покраски и лака где-то начали жирные бензиновые пятна проступать. Бензин - не керосин, но тоже из той же оперы.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница процесса сварки, экономичности (просадка сети) между инверторным и трансформаторным однофазными полуавтоматами в среде СО2? Если, к примеру сравнивать сварку обычной стали двумя гаджетами одного класса и одинаково хорошего уровня?

Основная разница в цене. Качественно варящий инвертор, на сегодня, дороже трансформаторного п/а.

Конечно, инвертор на хх, потребляет меньше, но это значительно на мощном, промышленном оборудовании, где рабочая смена составляет 8 - 16 часов /сутки. А 50-300Вт. потребления бытового п/а и немного и обычно, аппарат отключают, в свободное от работы время. Во время работы, потребление от сети соответствует выдаваемой мощности, инвертор или транс не имеет значения.

Если аппарат работает в мастерской, где его вес не имеет значения, я бы посоветовал трансформаторный, он стабильней, надежней и прощает квалификацию. Если работа разнообразная и связана с перемещением, то универсальный инвертор самое то:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыро пока у Патона,сыро,эти слова я сегодня слышал в городе от человека который мне Патон предлагал купить,мы посмеялись вместе и улыбаясь он мне добавил;"но за то после ремонта он служит долго".Я спросил:"а почему они сразу не делают чтобы долго служил?"."Ну значит не могут ещё,но поджиг у них отличный".Да действительно,с поджигом у Патона всё отлично,а в остальном пока ещё увы...Но вот кейс смотрел ихний,то вещь,жаль что мой ССВА не помещается в него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане нужно в ближайшую неделю-две купить инвертор. Помогите с выбором.После чтения форумов выбрал две модели :Атом-180d или ИИСТ-Колибри. Какой из них всетаки надежней и комфортней в плане работы.Интересует как варят тонкий металл? Кто может поедложить хоршую цену в Харькове ( пишите в личку). Всем откликнувшимся заранее огромная благодарность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане нужно в ближайшую неделю-две купить инвертор. Помогите с выбором.После чтения форумов выбрал две модели :Атом-180d или ИИСТ-Колибри. Какой из них всетаки надежней и комфортней в плане работы.Интересует как варят тонкий металл? Кто может поедложить хоршую цену в Харькове ( пишите в личку). Всем откликнувшимся заранее огромная благодарность.

 

Обе фирмы производят качественные сварочные аппараты.Атом 180Д варит только электродами и имеет кучу гибких настроек,ИИСТ-колибри это многофункциональный аппарат,варит электродами,если потом докупить дополнительный блок подачи проволоки будет варить полуавтоматом в среде защитных газов и ТИГ сварка,короче три в одном.Выгодней брать Колибри.А у вас есть возможность в каком нибудь магазине попробовать их в работе,или знакомый сварщик чтобы попробовал?По надёжности оба хороши,но не известно какой вам по процессу сварки больше понравится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует как варят тонкий металл?
Полуавтоматом СО2/смесь с аргоном, или вольфрамовым электродом в аргоне. В закрытом помещении. Р.S. Ручные настройки у Атома - очень полезная опция.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуавтоматом СО2/смесь с аргоном, или вольфрамовым электродом в аргоне. В закрытом помещении. Р.S. Ручные настройки у Атома - очень полезная опция.

 

Я хотел узнать не о способах сварки тонкого металла, а о том , какой аппарат(атом180d или колибри) лучше варит ( мма) в том числе и тонкий металл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел узнать не о способах сварки тонкого металла, а о том , какой аппарат(атом180d или колибри) лучше варит ( мма) в том числе и тонкий металл?

Оба варят тонкий металл электродами так как оба имеют регулируемые горячий старт и форсаж дуги.Ставите их на ноль и тогда тонкий металл варится легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...