Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная лестница против сварной, что дешевле?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

В отдельно стоящий погреб нужна лестница шириной 80 см с 16-тью ступенями. Вопрос что дешевле обойдется: залить бетоном или сварить и обшить деревом?

Практичнее вроде как бетон, должен быть долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отдельно стоящий погреб нужна лестница шириной 80 см с 16-тью ступенями. Вопрос что дешевле обойдется: залить бетоном или сварить и обшить деревом?

Практичнее вроде как бетон, должен быть долговечнее.

Дешевле будет из металла и обшить деревом, так как ненужно будет покупать дерево для опалубки, по долговечности дерево с металлом будет стоять 50 лет минимум, Вам этого хватит?=) металлокаркас очень легкий из-за большой плотности стали 7850 кг/м3. Я как строитель, всем это рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлокаркас очень легкий из-за большой плотности стали 7850 кг/м3. Я как строитель, всем это рекомендую.

 

Легкий, потому-что тяжелый? Интересна, да...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкий, потому-что тяжелый? Интересна, да...

Большая плотность и говорит о том, что материала нужно мало. Физика вещь упрямая, рекомендую почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отдельно стоящий погреб нужна лестница шириной 80 см с 16-тью ступенями. Вопрос что дешевле обойдется: залить бетоном или сварить и обшить деревом?

Практичнее вроде как бетон, должен быть долговечнее.

По цене с метала будет дешевле. И по работе намного проще , один день и металоконструкция будет у вас. Бетон будет намного дольше. По обшивке если ето в погреб то зачем его обшивать деревом???Тогда проще сделать вам бетонный каркас и обложить плиткой . Но влюбом случаи решать ва.м Если надумаете делать с метала и обшивать его деревом , то тогда можем предложить вам свои услуги. Тех . задание пришлите на емейл shodyveletyk@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон облицованный какойнить полово-дворовой плиткой будет в разы конечно долговечней ( на несколько жизней можно сказать) но и в разы дороже метала, которого хватит на лет 50 - 80 .. :D

 

 

зы: на мой взгляд вот такое сварганьте, хорошенько загрунтуйте и покрасте.. Ж-)

DSC00348.thumb.JPG.38b82fca4d4be06b2671c6303f7ccd10.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая плотность и говорит о том, что материала нужно мало. Физика вещь упрямая, рекомендую почитать.

 

Плотность говорит о том, что гиря получится меньше по объему, касательно же конструкционных материалов определяющим является прочность, а сколько нужно материала - это уже как получится, свинец еще тяжелее стали, но в разы мене прочен, титан, магниево-алюминиевые сплавы наоборот в 3 раза легче при схожей прочности.

А читать да, нужно. Но еще нужнее думать.

 

Блин, только глянул на ник, позорище вам с таких ником такие вещи глаголить, "строитель" нашелся.

 

прикиньте по стоимости - если устраивает цена бетонной, то и думать нечего. Железяка проще, это да, но для определяющим здесь будет прочность и качество дерева.

 

Сам мозгую, из чего сделать лестницу в доме, пока смотрю в сторону бетона...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон облицованный какойнить полово-дворовой плиткой будет в разы конечно долговечней ( на несколько жизней можно сказать) но и в разы дороже метала, которого хватит на лет 50 - 80 .. :D

 

 

зы: на мой взгляд вот такое сварганьте, хорошенько загрунтуйте и покрасте.. Ж-)

 

Забыл упомянуть, что под лестницей находится часть погреба. Поэтому этот вариант не прокатит. Ибо нужно лестницу утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установите металлический каркас, а ступени залейте бетоном

 

Еще не предлагали вариант: металлический каркас, залитый бетоном и облицованный деревом.

 

Если нужна полностью закрытая лестница с достаточной теплоизоляцией то одно, если просто закрытая лестница то другое, если для красоты то третье, и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна закрытая лестница с хорошей теплоизоляцией и красивым видом. Также долговечная, чтобы раз сделать и к ней больше не возвращаться.

 

Изначально думал бетонную, потом облицевать или камнем или плиткой. Но "знающие" люди отговорили. Мол зачем в погреб тяжелую бетонную лестницу, что никто так не делает, все ставят сварные, полегче, да и дешевле.

Короче, вселили сомнения.

Но если бетонный вариант также имеет право на жизнь. То скорее всего на нем и остановлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность говорит о том, что гиря получится меньше по объему, касательно же конструкционных материалов определяющим является прочность, а сколько нужно материала - это уже как получится, свинец еще тяжелее стали, но в разы мене прочен, титан, магниево-алюминиевые сплавы наоборот в 3 раза легче при схожей прочности.

А читать да, нужно. Но еще нужнее думать.

 

Блин, только глянул на ник, позорище вам с таких ником такие вещи глаголить, "строитель" нашелся.

 

прикиньте по стоимости - если устраивает цена бетонной, то и думать нечего. Железяка проще, это да, но для определяющим здесь будет прочность и качество дерева.

 

Сам мозгую, из чего сделать лестницу в доме, пока смотрю в сторону бетона...

Вы чушь несете полную. Не рассказывайте глупости если не понимаете, что человек пишет. На металлическую лестницу из уголка, его будет нужно, аж до 600 кг. А арматуры на бетонную лестницу кг 300. + бетон который стоит 1000 грн/м3. Более того вы тут цирк устроили. А сами не понимаете нечего, про опалубку забыли? ДА? лист влагостойкой фанеры стоит 500 грн/шт 3.125 м2. Таких листочков сколько понадобится штучек 20 если это с учетом подрезки. + 1.0 куб дерева. Это как раз стоимость всего металла на лестницу с металлическим каркасом. А бетон будет дешевле думаете? Дороже, более того если мешать в ручную, а не с миксера, Вам скажут минимум 600 грн/м3. Можете даже дубовую доску положить это дешевле будет. После бетона плиткой еще да? Лестница в доме стоит, влага на неё не попадает атмосферная. Зачем жить в бетоне, он не дышит. Будет с отделкой дешевле на 30-40%, экологически лучше, простоит она 80 лет, этого мало Вам. Какая к черту долговечность. Прежде чем давать громкие заявления думайте своей головой. Позор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чушь несете полную. Не рассказывайте глупости если не понимаете, что человек пишет. На металлическую лестницу из уголка, его будет нужно, аж до 600 кг. А арматуры на бетонную лестницу кг 300. + бетон который стоит 1000 грн/м3. Более того вы тут цирк устроили. А сами не понимаете нечего, про опалубку забыли? ДА? лист влагостойкой фанеры стоит 500 грн/шт 3.125 м2. Таких листочков сколько понадобится штучек 20 если это с учетом подрезки. + 1.0 куб дерева. Это как раз стоимость всего металла на лестницу с металлическим каркасом. А бетон будет дешевле думаете? Дороже, более того если мешать в ручную, а не с миксера, Вам скажут минимум 600 грн/м3. Можете даже дубовую доску положить это дешевле будет. После бетона плиткой еще да? Лестница в доме стоит, влага на неё не попадает атмосферная. Зачем жить в бетоне, он не дышит. Будет с отделкой дешевле на 30-40%, экологически лучше, простоит она 80 лет, этого мало Вам. Какая к черту долговечность. Прежде чем давать громкие заявления думайте своей головой. Позор.

 

Вы с потолка взяли количество и цены?

Автор рассчитайте лестницу тут www.zhitov.ru/concrete_stairs/

 

В данный момент делаю лестницу на 9 ступеней. Ширина 80. Делаю из бетона. Рассматривал вариант железной - вопрос покраски каждые 2 года спугнул. Бетон мешаем сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с потолка взяли количество и цены?

Почему вы так подумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так подумали?

 

Я написал что в данный момент строю..... И расход у меня иной как по кол-ву так и по деньгам - он ниже чем Вы указали от 20%..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отдельно стоящий погреб нужна лестница шириной 80 см с 16-тью ступенями.

Лестница у человека другая! Чертежи скиньте посмотрим вместе какой у вас там расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая плотность и говорит о том, что материала нужно мало. Физика вещь упрямая, рекомендую почитать.

Это как ?

тогда делайте свинцовую, чего уж там.

 

Автору темы: для подвала лучше бетон и плитка. Металл и дерево не рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница в доме стоит, влага на неё не попадает атмосферная. Зачем жить в бетоне, он не дышит.

Вы наверное не поняли, мне не в дом лестница нужна. А в погребе мне все равно будет она дышать или нет.

 

Автор рассчитайте лестницу тут www.zhitov.ru/concrete_stairs/

объем бетона получается 0,8 куба, арматуры идет до 50 кг.

Т.о. учитывая, что доски на опалубку есть, по материалам могу влезть в 1500 грн +20 % неучтенка 1800, ну пусть максимум 2000 грн.

По работе, конечно непонятно, но думаю так:

1,5 дня на опалубку,

1 день на вязку арматуры

0,5 дня чтобы залить

0,5 разобрать опалубку

 

По работе наверное в 1500 грн уложиться можно.

Итого 3500 грн.

Когда сделаю, то отпишусь.

 

P.S. Бетонная лестница заливается полностью за раз? Снизу бетон не будет вытекать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объем бетона получается 0,8 куба, арматуры идет до 50 кг.

Это полная глупость. Арматуры на 16 ступенек 50 кг и 0.8 м3 бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полная глупость. Арматуры на 16 ступенек 50 кг и 0.8 м3 бетона.

Видно сразу, вы человек не глупый, так что объем лестницы посчитать сможете.

По арматуре скажу так. Ее можно положить и 300 кг и 1000 и 2000.

Себе я делаю проще: армирую плиту одной сеткой с ячейкой 20 из арматуры д12. На ступени делаю небольшие выпуски. Много арматуры они не потребуют.

Вот и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AL Capone не могли бы вы показать фото сетки с выпуском? через месяц самому предстоит себе делать лестницу.

Можно сделать как здесь 1pobetonu.ru/armirovanie/monolitnaja-lestnica.html

тут главное чтобы плита была прочной, а выпуски как сделаете так и будет, ступени никуда уже не денутся. Рекомендую положить в верхней части ступени сварную сетку 4 или 5 мм 100х100. От сколов самое оно, особенно если ступени будут со свесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полная глупость. Арматуры на 16 ступенек 50 кг и 0.8 м3 бетона.

 

Моя лестница: Высота 2,7м длина 3,3м 9 ступеней.(точный размер не помню если нужно уточню)

 

арматура: примерно 35кг(ее не жалел)

опалубка на низ - доска обрезная 100*20 примерно метров 40

опалубка на ступень - доска всякая примерно 10 метров

бетон - 11 бетономешалок(125л) (1 цемент 3 песка 4 щебня сколько по объему не знаю) У меня глубина вышла большой. Нижние ступени очень глубокие вышли и пошло по 2 мешалки, а так 1 бетономешалка на ступень.... По времени(параллельно выполняя другие задачи) опалубка 1 день, вязка 1 день, заливка 4 часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон - 11 бетономешалок(125л)

Я так подозреваю, что бетономешалка была на 125 литров, а с одного замеса реально получалось, наверное литров 60.

 

Добавлено через 1 минуту

Заливали вы всю лестницу за раз? И плиту и ступени?

Вибрировали?

С нижней ступени бетон не вытекал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так подозреваю, что бетономешалка была на 125 литров, а с одного замеса реально получалось, наверное литров 60.

 

Добавлено через 1 минуту

Заливали вы всю лестницу за раз? И плиту и ступени?

Вибрировали?

С нижней ступени бетон не вытекал?

 

да мешалка на 125 литров, а сколько вышло хз :) выходило 5,5 ведер металлических от краски. Ведра на чучуть больше чем обычные что в колодцах висят. сори за сравнение.

 

Заливал начиная с нижней и подымались вверх - бетон делал очень густой(щебень 5-10 брал очень доволен) - он не вытекал, может чучуть молочко пошло - поправили и дальше. Ну если удары молотком по опалубке и арматуре и потом арматурой до дна считать как вибрацию то да. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...