Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход камина квадратный, а переход сквозь колпак круглый. Можно ли?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Дымоход камина 250х250. Идет в одном блоке с вентканалами. Сейчас пришло время ставить колпак и я хочу вывести дымоход выше колпака. Но дымоход квадратный, а проходы обычно делают круглыми. Можно ли в этом месте сделать переход на круглый дымоход, который будет немного вставлен в квадратный и чем то загерметизирован?

 

Второй вопрос, надо ли этот вывод (примерно 1 метр) делать сендвичем или можно одностенной трубой?

 

Третий вопрос, можно ли делать этот проход из оцинковки, или обязательно из нержавейки?

 

Подскажите, пожалуйста, уже все мозги сломал.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камін відкритий?

Якщо так, то не бажано. Відкриті каміни чутливі до зміни в тязі і муруються у відповідності до розрахунків.

Якщо закритий, то:

1) Так.

2) Сендвічем. Неізольована труба чудово конденсуватиме на собі сажу.

3) Внутрішня оцинкована? Справа у тім, що від високих температур цинкування тьмяніє і злітає. Труба просто іржавітиме. Оцинковані труби є економічною зовнішньою обшивкою для ізольованих труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камін відкритий?

Якщо так, то не бажано. Відкриті каміни чутливі до зміни в тязі і муруються у відповідності до розрахунків.

Якщо закритий, то:

1) Так.

2) Сендвічем. Неізольована труба чудово конденсуватиме на собі сажу.

3) Внутрішня оцинкована? Справа у тім, що від високих температур цинкування тьмяніє і злітає. Труба просто іржавітиме. Оцинковані труби є економічною зовнішньою обшивкою для ізольованих труб.

 

1. Камин планируется открытый. Как быть в моем случае? Квадратного сендыича не найти.

2. Ок.

3. Высокая температура даже на такой высоте? От нулевой отметки 8,47 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем может грозить, если от верхнего края дымохода еще метр будет идти не сендвич, а 0.6-1 м нержавейки не утепленной? 250-я труба, да еще и сендвич, по внешнему диаметру будет просто монстром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Камин планируется открытый. Как быть в моем случае? Квадратного сендыича не найти.

Вставьте круглую нержу в квадратный канал, дырку замажьте, делов то. :)

Высокая температура даже на такой высоте? От нулевой отметки 8,47 м

Температура уходящих газов в открытом камине аж 80 гр.

Чем может грозить, если от верхнего края дымохода еще метр будет идти не сендвич, а 0.6-1 м нержавейки не утепленной?

При старте на ней возможен конденсат, который при кирпичном дымоходе на судьбу матча не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80, это не ошибка?

Сёня ещё не пил. :D

 

(ссылка устарела) диаграмма на 38 стр.

Тут не знаю как отдельный листик выложить, заодно и площадь топки и притока поточкуете. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сёня ещё не пил. :D

 

(ссылка устарела) диаграмма на 38 стр.

Тут не знаю как отдельный листик выложить, заодно и площадь топки и притока поточкуете. :beer:

 

Спасибо огромное. Это дало ответы на все мои вопросы, кроме одного :)

Вставьте круглую нержу в квадратный канал, дырку замажьте, делов то.

Это не нарушит тягу? Ведь уменьшение площади дымохода будет не маленьким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не нарушит тягу? Ведь уменьшение площади дымохода будет не маленьким.

Зависит от размеров топки.

В канал в 1 кирпич спокойно станет Ф250 мм труба. Ее хватает под топку 0,6-0,7м2 т. е. прим. 1м*0,6. (размер самой "дырки"). А это уже немаленький камин.

Газы в дымоходе остывают, соотв. снижается их скорость, при чем по диаграмме все с дано с "зазором". Ессно открытую топку в 1м2 не потянет.

Площадь притока можно чуть поубавить, т .к. Гансы считали под свой более теплый климат, а лишний холод в доме с нашими зимами ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В канал в 1 кирпич спокойно станет Ф250 мм труба

Это я понимаю. Но гильзовать канал не хочется совсем. Т.е. до самого верха он будет идти квадратным (250х250), а вверху последний метр - круглым с таким же диаметром. Не будет ли это проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...