Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.

Что скажете?

На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик, при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а кто вам мешает сделать шкаф, куда вывести все краны-соединения-коллекторы-счетчики?

 

Например,шкаф не получится сделать в месте соединения металлопластика и планки под смеситель. Это соединение практически всегда находится под облицовочной плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.

Что скажете?

На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик, при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.

 

В случае отопления сделать шкафчики - не проблема.

Ну а почему всё-таки для отопления лучше металлопластик?

Чем плох пластик для отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а кто вам мешает сделать шкаф, куда вывести все краны-соединения-коллекторы-счетчики?

 

Например,шкаф не получится сделать в месте соединения металлопластика и планки под смеситель. Это соединение практически всегда находится под облицовочной плиткой.

Вот по этому на водопровод лучше пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.

Что скажете?

На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик, при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.

 

В случае отопления сделать шкафчики - не проблема.

Ну а почему всё-таки для отопления лучше металлопластик?

Чем плох пластик для отопления?

Я сужу по практике. Не видел, чтобы на отопление делали пластик. В основном металопластик или медь. Скорее всего из за следующих причин: 1. у пластика больший коэфициент расширения нежели у металопластика, 2 - при проводке пластиком необходимо при менять много соединений, так как он не гнется.

при проводке металопластиком для того, чтобы соединения не были в стене или полу, обычно делается на этаж шкафчик, из которого трубы идут к каждой батарее. Таким образом все соединения видны и в случае чего их можно заменить либо подтянуть.

Можете проконсультироваться у спецов (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за комментарии!

По отоплению определился, металлопластик.

 

А для водопровода лучше медь или пластик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь лучше, на мой взгляд, в любом случае (вечные трубы, практически). Но дорого...

Так что необходим компромис...

пластиком делают и отопление (сам видел). Проблем не наблюдалось... все зависит от того, есть ли специалисты которые сделают.

Металопластик на водопроводе честно говоря мне не понравился... не надежный (после 2 лет на холодной воде в месте изгиба появилась трещина сочащаяся водой... пришлось менять). Хотя может такой металопластик... хотя надо признать, в монтаже очень прост. Чистый пластик более сложен. Медь не сложно (главное чтобы были завальцованные края).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь лучше, на мой взгляд, в любом случае (вечные трубы, практически). Но дорого...

Так что необходим компромис...

пластиком делают и отопление (сам видел). Проблем не наблюдалось... все зависит от того, есть ли специалисты которые сделают.

Металопластик на водопроводе честно говоря мне не понравился... не надежный (после 2 лет на холодной воде в месте изгиба появилась трещина сочащаяся водой... пришлось менять). Хотя может такой металопластик... хотя надо признать, в монтаже очень прост. Чистый пластик более сложен. Медь не сложно (главное чтобы были завальцованные края).

Себе в квартире делал внутреннюю разводку хол и горячей воды плюс подключение электрического бойлера металопластиком пять лет назад. Давление в системе большое - 16 этажный дом, у меня 2-й этаж - атмосфер 6 наверное а то больше. трубу и фитинги покупал на базаре не разбираясь в качестве и производиителях. Не применял специальных инструментов. Пока протечек нигде нет.

Кстати могу порекомендовать хоорошую мп трубу и радиаторы Бальгийские при цене Турецких. У товарища 5 лет служат без проблем. Этой зимой даже выдержала замершую воду. После отогревания труба служит дальше без проблем. Это прямой дилер производителя. vodoprovod.com.ua/cat/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь не берите однозначно.

будете делать всё своими руками - то берите металопластик, заказівать - берите пластик.

 

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь не берите однозначно.

будете делать всё своими руками - то берите металопластик, заказівать - берите пластик.

 

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два.

Где Вы видели высокую температуру и давление в частном доме с современными котлами и радиаторами? Максимальная температура теплоносителя 80-85 градусов, максимальное давление 3 атмосферы.

При этом для более эффектиной работы систему необходимо расчитывать так, чтобы максимальная температура теплоносителя в самый хололдный период была не более 70 гр.

Недостатки системы из металла - сложнее монтировать, необходимость регулярной покраски, большая шероховатость труб по сравнению с м/п что ухудшает проток теплоносителя и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки системы из металла - сложнее монтировать, необходимость регулярной покраски, большая шероховатость труб по сравнению с м/п что ухудшает проток теплоносителя и т.д.

 

Недавно разговаривал с сварщиком - они дом целый сделали отопление из труб - железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки системы из металла - сложнее монтировать, необходимость регулярной покраски, большая шероховатость труб по сравнению с м/п что ухудшает проток теплоносителя и т.д.

 

Недавно разговаривал с сварщиком - они дом целый сделали отопление из труб - железа.

 

Разумеется, от сварщика другого не услышишь, ведь это его работа, для него железные трубы на сварке самый лучший материал. Если Все будут делать отопление из МП, он без работы останется. Но ведь почему то уже повсеместно отказываются от железных труб для подводки газа, воды в пользу пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Но ведь почему то уже повсеместно отказываются от железных труб для подводки газа, воды в пользу пластика

 

 

Один недостаток - пластик имеет низкую механическую прочность. Насчёт железных труб - от них никуда не денешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь не берите однозначно.

будете делать всё своими руками - то берите металопластик, заказівать - берите пластик.

 

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два.

Почему же не брать медь? Я так думаю что медь наилучший вариант, соответственно самый дорогой. Пластику же я не очень доверяю в любом его проявлении. Строим то для себя и желательно один раз. При строительстве заказчику можно и пластик. Если деньги позволяют то делай медь однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же и гибкий пластик!

WIRSBO или как-то так звучит фирма производитель.

 

Ненадо ему никаких колен, переходов.

 

А от газовой СТАЛЬНОЙ трубы мы пока еще никуда не денемся!

 

У нас в Запорожье новый дом строят - везде пластик, метпластик, а на ГАЗ сталь! и я думаю так будет еще долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

Медь не дороже нормального МП. Выигрыш идет за счет дешивизны фитингов. Фитинги у меди не зауживают каналы.

Если Вы не заливаете трубы в пол, то медь по стенам - самое то!.

Если же трубы в стяжке, то желательно обойтись целым куском. Тут однозначно - МП.

Хороша комбинированная схема. До коллекторов, по этажам, медью 20-25 мм. А далее 16мм качественным МП.

 

О чем забывают установщики!.

1) Обязательно патрубок канализации возле котла. (слив бойлера, конденсат)

2) В самой низкой части системы кран слива + патрубок канализации.

3) Обдумайте вопрос, как Вы сольете воду из горизонтальных труб, уложенных в полу, если у Вас их концы "задраны" вверх (Подключение к гребенке).

После этого, многие склоняются к антифризу в системе ;-)

4) В котельной предусмотрите место для котла на альтернативном топливе (дрова, уголь). И сразу разведите там подводы к Вашей системе отопления.

5) Подумайте о варианте подключения (переключения) дымоходов.

6) Ставьте дымоход из нержавейки с достаточным запасом по мощности котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в магазине сантехники имел очень интересный разговор с продовцом: Не цитата, но очень близко к тексу: мол наши современные кулибины, пытаясь смотать счетчик бросают ноль на батарею, что в свою очередь вызывает блуждающие токи (или что-то в этом роде) и, металопластик "прогарает" в течении 2-3 лет...Поэтому они сняли их с продажи, хотя это было и невыгодно.

Ворос: насколько это близко к истине, откинем кулибиных и многоэтажки, насколько практичен МП? что всетаки лучше? (ёлы-палы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях читал журнал-приложение к журналу "Коттедж-Проект" про системы обеспечения дома (забыл название журнала).

Так вот какая там информация: медные трубы не рекомендуют ставить в сочетании со стальными или алюминиевыми радиаторами. Потому что происходят процессы окисления и коррозии. Идеальным вариантом считают, учитывая что в газовых котлах есть медные трубки, металлопластиковые или полиетиленовые трубы в сочетании с радиаторами, которые состоят из медной трубы с напаянными алюминиевыми пластинами.

Тогда в системах отопления и водопровода не будут происходить процессы коррозии и окисления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальным вариантом считают, учитывая что в газовых котлах есть медные трубки, металлопластиковые или полиетиленовые трубы в сочетании с радиаторами, которые состоят из медной трубы с напаянными алюминиевыми пластинами.

 

 

а можно поподробнее про эти радиаторы, чьи они, где можно увидеть- пощупать, а то и не слышал никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил и поставил такой медно-алюминиевый конвектор REGULUS skt.kiev.ua/regulus.html в санузел, (в остальных комнатах стальные панельники, в санузле они долго не прослужат). сначала после включения думал вернуть обратно, потому как по сравнению с стальными конвектор был еле теплый. Но по градуснику понял, что он греет и довольно бысто. По цене получается немного дороже стальных. Гарантия - 25 лет!!!!!., очень легкий, воды вмещает - мощностью 700 Вт - меньше литра. Действительно трубки медные, все остальное крашенный алюминий. Лично мне не понравилось то, что он отдает большую часть тепла конвекцией (по помещению будут гулять очень сильно воздушные потоки), сам еле теплый по сравнению со стальными, т.е. лучистым теплом почти не греет. Хотя нагревает воздух быстро и нормально. Но это на любителя. Лично мне больше нравятся стальные панельники, в них оптимальное сочетание конвективной составляющей и лучистой. Они бысто нагревают воздух и приятно ощущать тепло находясь рядом с ними.

Что касается труб для отопления, то самый оптимальный вариант - металлопластик с коллекторами на этажах (все соединения должны быть доступны). Качественный металлопластик выдерживает несколько замораживаний. Проверено опытным путем - вода замерзла в радиаторе и трубе. После оттаивания нормально работает дальше. Пластиком лучше не вести, потому как понадобится очень много фитингов и соединений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается труб для отопления, то самый оптимальный вариант - металлопластик с коллекторами на этажах (все соединения должны быть доступны). Качественный металлопластик выдерживает несколько замораживаний.,,, Пластиком лучше не вести, потому как понадобится очень много фитингов и соединений.

Если есть толковые сварщики -водопроводчики -основную разводку по дому , до коллекторов, я бы советовал пустить обычную стальную трубу.От коллекторов - качественный металлопластик. Оцинковка и большинство пластиковых труб , при отоплении котлом , - противопоказаны. Пластик неплох для водопровода. Обвязка в котельной - медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же не брать медь? Я так думаю что медь наилучший вариант, соответственно самый дорогой. Пластику же я не очень доверяю в любом его проявлении. Строим то для себя и желательно один раз. При строительстве заказчику можно и пластик. Если деньги позволяют то делай медь однозначно.

 

 

Попробуй сделать эксперимент: накидай медных предметов в стакан с водой, дай отстоятся пару дней, а потом пей эту воду.

 

Не думаю, что понравится. :-)

Медь ядовитый металл, соединения меди ядовиты.

 

 

К железу человек привычный - вода насыщенная железом не наносит вреда человеку - а вот к меди нет.

 

зы. Странно, что еще никто не додумался копировать "передовой западный опыт" - водопровод из свинца. :-)

А что? Ведь вся Европа уже полтысячи лет использует свинцовые водопроводные трубы. :-)

Свинец не ржавеет, мягкий металл. Стоит дорого, работать с ним легко. :-)

 

Традиции, понимаешь ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...