Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Муж установил в стационарные закладные съемные дуги через 80 см. Я прострочила из агроволокна 42 плотности под каждую дугу строчку шириной 4 см (круг d12 мм) и одели дуги. Очень удобно, надёжно закреплено, никаких биндеров не нужно. И конструкция установлена до осени для защиты от солнца. порывов ветра и т.д.

Мініатюри долучень

 

Цена вопроса около 400 грн за 25 м агроволокна. Однозначно дуги нужно делать из арматуры или круга для надежности конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постройку ещё четырёх грядок по такой же технологии подтянулся отец. За несколько дней с шутками и прибаутками грядки были сколочены. Это было уже начало июля. В одну перед отъездом я успел натолкать сена, которое мне отдал сосед. Позже там будет посажена клубника.

1016981436_2016-07-091.jpg.c08e507924cdc93966a6a6a897e68fb5.jpg

806737238_2016-07-092.jpg.65f5d28cec1032002302bec20304460e.jpg

890682660_2016-07-093.jpg.8345bbf279e90a2949adf2427bba5f05.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё красиво! Одно слово- по-европейски! Молодцы!!!

 

Не скажите. Местные приходили смотреть, языками цокали. Не видел я у нас таких технологичных грядок. Органика выкидывается за пределы участка, власти даже спецконтейнеры для скошеной травы в посёлке ставят. Прикинь! Все идеи с тёплыми грядками у меня с форумов взяты. Да и до красоты ещё далеко.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё красиво! Одно слово- по-европейски! Молодцы!!!
Ну финны - тоже Европа.

А вот посмотрел я фотки по ссылкам и, как мне кажется, это именно им есть чему у нас поучиться

в вопросе культуры и красоты процесса построения и эксплуатации умно-теплых грядок. ;)

Сохранить

Сохранить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, финны финнами, а клеенка кирпичиками прижата совсем по- нашенски.

 

Я этот блог вообще нашел случайно, искал информацию по дверям.

Увидел фотки грядок, сразу вспомнил про эту тему, думал может на них что-то полезное есть для форумчан. :)

 

Кирпич и кирпич. Смотря как к этому относиться.

Там если порыться в блоге, есть процесс строительства дома. Некоторые вещи сделаны на тяп ляп, некоторые делаются очень технологично.

Такую укладу теплого пола наши сантехники бы заплевали. А им пофигу.

 

DSC_0300.JPG

 

 

Или вот например как относиться к чуваку, который льет клей для ГБ из садовой лейки?

 

Vailla+v%C3%A4lipohjaa+2.JPG

 

А где вы на стройках частных домов последний раз видели ленточную пилу для резки ГБ? Я ни разу не видел.

 

Leikkuri.JPG

 

Я финнов не идеализирую, но например я нашел довольно много интересных решений на примере этого дома.

 

Все, больше не буду оффтопить. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот чудо редька выросла на чудо тёплой грядке за 2,5 месяца под открытым небом. 2 дня ели и ещё 3 банки салата на зиму из неё закрутили. Правда это была последняя. Другие помельче извлекались по мере надобности.

410438881_201608212860..thumb.jpg.d226295a9347c9bf6d61348fe0259c03.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из остатков досок после постройки тёплых грядок сколотил несколько пристволовых квадратов к фруктовым деревьям. Размер по 80 см. Гдето на форуме прочитал, что квадраты практичнее в плане обкоса травы газонокосилкой. Большой практичности не заметил. Зато аккуратно и мульчировать можно с запасом.

1795087545_20160826.jpg.37b5146497c256830a25f2ded00dee26.jpg

257730608_201608262.jpg.24adddee3b41f84e1f06ee577ff9eaf2.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квадраты практичнее в плане обкоса травы газонокосилкой

Практичнее. И это логично.

А вот рыхлить и перекапывать приствольный "круг" теперь будет проблематичней.

Да и листву теперь не грабельками, а ручонками нужно будет доставать.

А так да, красиво и аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот рыхлить и перекапывать приствольный "круг" теперь будет проблематичней.

 

А зачем его рыхлить и перекапывать? Если есть постоянное мульчирование, значит должны быть червячки. Они и будут рыхлить.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем его рыхлить и перекапывать? Если есть постоянное мульчирование, значит должны быть червячки. Они и будут рыхлить.

 

Наши наблюдения в этом году следующие. Пока не было околоствольных квадратов, мульчировали по кругу в виде воронки с углублением к стволу. Мульча из газонной травы до 10 см. Специально поддевали и поднимали весь слой мульчи посмотреть, что там делается. Была мелкая всякая живность в виде жучков паучков и т.д. Что больше меня поразило прямо под мульчой находились по 1 или 2 жирных дождевых червя. Может были и поменьше, но они шустрые быстро прячутся. А жирные ленивые. При новой посадке саженцев после того, как старые зачахли, на глубине около 20 см сидели жирные личинки майских жуков тоже по 1 или 2 у саженца. Ни разу до этого не перекапывали. Под мульчой земля мокрая и не спрессованная, но и не рыхлая, как пух. Вывод. Всем тварям под мульчой нравится и жизнь кипит. Но как отделять вредных от безобидных?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадка рассады клубники на тёплую грядку под хвойную мульчу.
А почему земля так низко?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему земля так низко?

 

Меня 2 месяца дома нету. На следующей неделе приеду домой, буду разбираться, почему так низко сделали. Сено осело, рассаду кто то отдал и срочно посадить надо было, кому то лень было или сил не хватило земли больше навозить, мужчин нету. Все батрачат по заграницам ибо по другому прожить просто невозможно.

Жена утверждает, что так хорошо от ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неслабо зарядили органикой и мало дали земельки.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=525968&d=1473001312

 

 

Сейчас подложка грядки просто просела под тяжестью земли. И видите результат.

Весь слой органики за 1-2 года превратится в 10-15 см. максимум.

Земелька опустится почти до дна.

Нужно будет дозаряжать и досыпать.

А клубника любит 3-4 года на одном месте расти...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неслабо зарядили органикой и мало дали земельки.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=525968&d=1473001312

 

 

Сейчас подложка грядки просто просела под тяжестью земли. И видите результат.

Весь слой органики за 1-2 года превратится в 10-15 см. максимум.

Земелька опустится почти до дна.

Нужно будет дозаряжать и досыпать.

А клубника любит 3-4 года на одном месте расти...

 

Понятно. Как думаете исправить можно? Постоянное подсыпание хвойной мульчи и земли может поможет? Или пересаживать всё? Меня дома за такие слова повесят за одно место. Ведь вся моя женская часть семьи старалась, душу вкладывала. Желание есть. Опыта нет. Знания только пока я черпаю с форумов и руковожу с другого конца земли. Как раз в этом случае и проявили инициативу. Что делать?

П.с. весной в апреле точно так же были сделаны грядки в теплице. За сезон сантиметров на 10 просели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвою не присыпать землей, т.к. сильно окислит почву. Она и сверху немного окисляет, но не критично, так же по клубнике очень хорошо против слизней "работает" - в несколько раз меньше их на хвое, чем на обычных грядках.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как круто. так посмотришь, все вроде не сложно и себе захотелось что-то подобное у себя на участке реализовать. будем теперь изучать тему детальней.. спасибо, всем за наглядные фотографии - очень вдохновляет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умные грядки - прикольная тема, для ленивых огородников:) В инете есть куча видео на эту тему. Была бы дача, интересно попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из остатков досок после постройки тёплых грядок сколотил несколько пристволовых квадратов к фруктовым деревьям. Размер по 80 см. Гдето на форуме прочитал, что квадраты практичнее в плане обкоса травы газонокосилкой. Большой практичности не заметил. Зато аккуратно и мульчировать можно с запасом.

Меня смущает другое, сколько они в земле простоят? Ни у кого нет такой информации исходя из опыта? Может лучше обработать перед монтажем Гладиатором 2-3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше обработать перед монтажем Гладиатором 2-3?

Здесь же раньше советовали Неомид - не дешевый, но правильный

Себе обработала и наружу еще и покрасила сверху

Выглядит гарно :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умные грядки - прикольная тема, для ленивых огородников........... интересно попробовать.

я своими "умными грядками" с геотектилем и капельным поливом развел слизняков. они съели урожай клубники и до сих пор едят ремонтантную клубнику (я за ними не успеваю) . урожай помидор. НО, правда, нашел способ борьбы: в "росинку" мешаю муравьиную кислоту85% (просто у меня была. думаю уксусная эсенция подойтет (из общедоступных) ) 1 к 4 с водой и поднимая геотекстиль обильно орошаю их логово. Они пенятся и погибают от ожёга. На "кладбище" соплеменников новые слизняки почему-то не ходят....ОТАКЕ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После Неомида доска в земле как новенькая , весной обработали и установили грядки , постоянная влага от полива внутри грядок , пока все нравится .

DSC06053.thumb.jpg.bf9e93e964419da9697beeef11b6c129.jpg

DSC06055.thumb.jpg.8994155782793d14ae921c4481869b8f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает другое, сколько они в земле простоят? Ни у кого нет такой информации исходя из опыта? Может лучше обработать перед монтажем Гладиатором 2-3?

Мои простояли 5 лет,в этом году делали "маленькую" перестановку,в связи со строительством теплицы.

Некоторые подгнили,но не критично,еще года 4 выдержат,некоторые в порядке,т.е. 50\50.Ничем не были обработаны,доска бралась после опалубки для фундамента.

Новые сейчас обрабатываем отработанным авт.маслом,только с бенз. двигателя,муж про разницу рассказывал,но я не особо запомнила..

а вспомнила,оно легче наносится,от дизелей,масло более плотное и тяжелее размазывать кистью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...