Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Можно попробовать перевернуть вилку или проверить заземление, можно попробовать втыкнуть через удлинитель без заземления, ну или как сказали менять плату...

Вилку переворачивал-не помогает.Заземления на котле не было изначально-живу в многоэтажке,трубы пластик,только разве на газовую трубу можно заземлиться.Но не думаю,что в этом дело-до этого проработало лет 5 в таком состоянии.Больше склоняюсь к мысли,что что-то с прошивкой,или накрылась какая-то микросхема.Во время грозы близко к дому шарахнула молния.Котел подключен через дешевый китайский стабилизатор Luxeon.Он был выключен,но в кнопке только одна пара контактов.Т.е. на котел приходит все время или ноль,или фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё может быть, но напряжение между корпусом и нулем я бы глянул, желательно без стабилизатора, если есть напряжение-заземлил бы, но это скорее для перестраховки, прошивку искать на мониторе, но кажись замена платы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста! Котел Hermann Supermaster E 24, стартует и на ГВС и на отопление нормально, но только до того момента когда начинается розжиг. Когда включается розжиг горит предохранитель! Поменял предохранитель - тоже самое. Заметил , что когда работает розжиг, то лампочка освещения, в помещении где котел, становится гореть тускло, как буд то где то короткое замыкание. Где искать проблему, в блоке розжига?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста! Котел Hermann Supermaster E 24, стартует и на ГВС и на отопление нормально, но только до того момента когда начинается розжиг. Когда включается розжиг горит предохранитель! Поменял предохранитель - тоже самое. Заметил , что когда работает розжиг, то лампочка освещения, в помещении где котел, становится гореть тускло, как буд то где то короткое замыкание. Где искать проблему, в блоке розжига?

Во время розжига подаётся питание (220В) на газовый клапан, проверьте сопротивление его катушек. ariston.uno/products/fondital-6ybobina00

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста! Котел Hermann Supermaster E 24, стартует и на ГВС и на отопление нормально, но только до того момента когда начинается розжиг. Когда включается розжиг горит предохранитель! Поменял предохранитель - тоже самое. Заметил , что когда работает розжиг, то лампочка освещения, в помещении где котел, становится гореть тускло, как буд то где то короткое замыкание. Где искать проблему, в блоке розжига?

 

Ну для начала подключаем через переноску без заземления, , можно попробовать вилку перевернуть, но сдаеться мне что потек шток трехходового клапана, нужно проверить сервомотор на наличие воды, просто это ближайшая точка земли и 220в, конечно могут быть и другие причины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от leopold

Бывает такое в ферольках, нужно как то ресетом сбрасывать, уже не помню, но то ли коротким, то ли долгим нажатием должно получиться...кстати если был первый пуск то должен быть на гарантии.

 

Спасибо за подсказку. Ещё раз "побаловался" с ресетом. Сработало при кратковременном нажатии. Котёл запустил. Большое-большое спасибо за содействие и участие. Удачи всем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После поджога газа не отключается розжиг(продолжает бить искру).?

 

На трансформатор розжига питание подает симисторная оптопара K3022PG..Думаю она целая

Национальная индейская изба. :D

Вот ее и меняйте. Болячка для Аристонов сама по себе относительно редкая, как правило после грозы.

Катит и МОС3022.

Когда котел набирает заданную температуру и тухнет,розжиг отключается.

Все згидно малюнку. Питание на розжиг завязано с газ. клапана.

 

ошибка E4. Через время опять работает.

Читайте инструкцию, пробуйте вернуть все на заводские настройки. Можно попробовать исключить стаб.

Если не поможет, дам координаты кто ремонтирует платы на Солли. В них глючная прошивка, но после выгребания всех огрехов работают довольно таки неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ее и меняйте. Болячка для Аристонов сама по себе относительно редкая, как правило после грозы.

Катит и МОС3022.

Все таки оптрон целый.Выпаял и проверил,нагрузив его лампочкой 15W.На управление дал 1.17V/10mA.При снятии напряжения управления-лампа тухнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки оптрон целый.Выпаял и проверил,нагрузив его лампочкой 15W.На управление дал 1.17V/10mA.При снятии напряжения управления-лампа тухнет.

После 10-15 сек. после поджига горелки меряйте напругу на симисторной оптопаре на светодиоде. Сдохший порт на проце в Аристоне маловероятно.

Вангую кончится 3022. :)

 

Для понимания почему щелкает при работающей горелке.

1691740760_.thumb.JPG.8a0d7b18ec709e12dd431c2a7ae64cc8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поменял сборку, хуже точно не будет��

 

Добавлено через 5 минут

Все таки оптрон целый.Выпаял и проверил,нагрузив его лампочкой 15W.На управление дал 1.17V/10mA.При снятии напряжения управления-лампа тухнет.

А что мешает проверить управление в схеме?мог и порт вылететь в проце...есть простой способ избавиться от постоянной искры- простейшая схемка 3х секундной задержки для транса розжига (кондер+резик (подобрать) последовательно с слаботочной релюшкой) и эконмим 100$

Змінено користувачем leapold
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую кончится 3022. :)

Вы оказались правы.Поставил MOC3052.Розжиг стал отключаться.Ради интереса вернул назад родной оптрон-тоже отключается.Оставил новую оптопару 3052.Ночь работы-полет нормальный.Не может это глючить ULN 2003?И если поставить оптрон с ZCC(например 3042,3062),как это отразится на работе розжига?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если поставить оптрон с ZCC(например 3042,3062),как это отразится на работе розжига?

Не пробовал. Думаю никак. Нэма там ничо военного. :)

Если техника нормально работает, то не нужно ей мешать.

вернул назад родной оптрон-тоже отключается.

Постоит под напругой, опять даст утечку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоит под напругой, опять даст утечку.

Ясно.Значит оставлю новый оптрон.

Всем спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, возникла проблемка с котлом синьёр дюваль isofast f35e h-mod (по шильдику), проблема с газовым клапаном, точнее с его шаговым мотором, в момент пуска шток не двигается, адергается туда сюда , на 30 градусов и назад, как будто оборвана одна из обмоток и он не может провернуться, но обмотки целые, 4 обмотки по 2 пары, грешу на плату, попробую поменять кондеры в бп, но может и глючить драйвер сервомотора umc2803, собственно вопро было ли такое??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предварительным данным на 2803 на входе стоит 4 транзистора, на всех есть низкоуровневая пила, но на коллекторах есть только 2 сигнала, как и на двух катушах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемка с котлом синьёр дюваль isofast f35e h-mod

А в чем собсно грабли?

Шаговый двигатель вроде тока на модуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем собсно грабли?

Шаговый двигатель вроде тока на модуляцию.

 

При старте котла модуляционный шаговый мотор дергается и спустя 10сек стает в ошибку 15, шаговый мотор содержит 4 катушки, управляющюю макросхему, 4 транзистора на ее входе, на 1й и 3й есть сигнал на колекторах перед микросхемой, на 2й и 4й тишина, грешу на проц, с выпаяной микросхемой uln2803 сигналы те же...судя по сигналам срабатывают 2 обмотки из 4х, как и на моторчике...

 

Добавлено через 15 минут

Вот похожая тема, только у меня все ок кроме нагрузочных резисторов, сигнал приходит только на 2 из 4х, собственно как и ведет себя шсговик... думаю плату менять..,

 

monitor.net.ru/forum/saunier-duval-symsi70-f15-info-568129.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спустя 10сек стает в ошибку 15,

Моторчик руками крутится?

Загнать в другой край и глянуть вернется ли сам назад.

все ок кроме нагрузочных резисторов

Не совсем понял. Резисторы вместо нагрузки вешали? Токовый R в норме?

думаю плату менять.

Котел стартует, проц видит ошибку, соотв. живой.

Остальное лечится, иногда дуже важко. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моторчик не крутится, дергается туды сюды, проц определяет ошибку по аналог сигналу, если мотрчик разобрать и оставить в любом положении-толку 0, негрузочные резисторы имитируют обмотку 4*120ом, сигнал нагрузки приходит только на 2, макросхема управления выпаяна (позже) сигнал управления приходит только на 2 из 4х входов (осцылографом проверялось), решение конечно можно найти, но по времени и силам сложновато будет....токовый R дублировал, сомневаюсь что прошивка глюкнула, ибо ошибки то видит... я так понимаю что не видит работы моторчика, который собственно не работает от управляющих сигналов, которые не выходят с транзисторов перед микросхемой, но на их базах еть пила, но на коллекторах только на двух есть сигнал, россыпь вокруг них целая, запутался , возможно изначально один сигнал не работал, потом и второй подох... это к сложности решения проблемы, но не факт что хватит времени... Змінено користувачем leapold
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка ! котел Вайланд. при нагріванні системи опалення більше 50 градусів різко піднімався тиск і з клапана капала вода...я злив воду з системи закачав повітря 1 атмосферу в РБ (тільки не зразу мені це вдалося, коли я закачував повітря, то тиск в РБ не піднімався, а виходив нижче розширювального бачка з штуцера подібного до такого, через який я закачував повітря в РБ, тільки там ще був корочок пластмасовий, який був не закручений до кінця.я його закрутив і лише тоді мені вдалося закачати в РБ повітря 1 атмосферу)...але після цього, коли я включаю гарячу воду, то в котлі почало шуміти повітря , так ніби насос його ганяє...що не так я зробив чи до кінця не доробив? прошу підказати? дякую !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка ! котел Вайланд. при нагріванні системи опалення більше 50 градусів різко піднімався тиск і з клапана капала вода...я злив воду з системи закачав повітря 1 атмосферу в РБ (тільки не зразу мені це вдалося, коли я закачував повітря, то тиск в РБ не піднімався, а виходив нижче розширювального бачка з штуцера подібного до такого, через який я закачував повітря в РБ, тільки там ще був корочок пластмасовий, який був не закручений до кінця.я його закрутив і лише тоді мені вдалося закачати в РБ повітря 1 атмосферу)...але після цього, коли я включаю гарячу воду, то в котлі почало шуміти повітря , так ніби насос його ганяє...що не так я зробив чи до кінця не доробив? прошу підказати? дякую !

Закрутили клапан стравливающий воздух с системы отопления, а по делу наверное лопнула мембрана в баке, проверить- открутить колпачек с бака и если пойдет вода при нажатии на нипель-мембране хана, глушим бак, покупаем новый бак для врезки в систему на 7-10литров, врезаем в трубу отопления, пользуемся, ну или покупаем оригинальный за ~100$, меняем и радуемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрутили клапан стравливающий воздух с системы отопления, а по делу наверное лопнула мембрана в баке, проверить- открутить колпачек с бака и если пойдет вода при нажатии на нипель-мембране хана, глушим бак, покупаем новый бак для врезки в систему на 7-10литров, врезаем в трубу отопления, пользуемся, ну или покупаем оригинальный за ~100$, меняем и радуемся

 

ковпачок відкрутив, повітря стравив...натискав на ніпель, йде повітря, води немає...ніби все працює. дякую за відповідь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Котел Херман супермикра 23e, капает с воздухоотводчика, который над насосом. Что делать? Может разобрать его,прочистить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...