Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с заакладкой трасс кондиционера

shkep

Рекомендовані повідомлення

Привет! Хочу пока идет подготовка к штукатурке заложить трассы под будущие кондиционеры. Подскажите какого диаметра должны быть медные трубки и их изоляция и какой диаметр дренажа? Мне говорили что трубки 1/4 и 3/8, дренаж 16мм металлопластик, правильно? По мощности скорее всего будет 9 или 12 максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Хочу пока идет подготовка к штукатурке заложить трассы под будущие кондиционеры. Подскажите какого диаметра должны быть медные трубки и их изоляция и какой диаметр дренажа? Мне говорили что трубки 1/4 и 3/8, дренаж 16мм металлопластик, правильно? По мощности скорее всего будет 9 или 12 максимум.

 

И пускай трассу закладывают гипсокартонщики или кафельщики.

Ну чтоб знали кто переделывать будет.

ППЦ одно и то же - почему не позвать кондейщиков чтобы сделали по уму все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пускай трассу закладывают гипсокартонщики или кафельщики.

Ну чтоб знали кто переделывать будет.

ППЦ одно и то же - почему не позвать кондейщиков чтобы сделали по уму все.

supervolt верно говорит - везде есть свои тонкости и нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы просто нормально не ответить человеку, хочется ему так, пусть делает, от вас же не убудет, или звезды не позволяют?

А так получается, что вы либо некомпетентны в этом вопросе либо открыто человека послали чай пить типа.

 

">ППЦ одно и то же - почему не позвать кондейщиков чтобы сделали по уму все"

Потому, что среди кондейщиков 90% некондейщиков. Впаривают такое, что попадаешь на круглые суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы просто нормально не ответить человеку, хочется ему так, пусть делает, от вас же не убудет, или звезды не позволяют?

А так получается, что вы либо некомпетентны в этом вопросе либо открыто человека послали чай пить типа.

 

і з кого потім спитати якщо не так пояснив чи не так розяснили побажання замовник ...

ось скажете прокласти так і так, прийдуть кондиціонерщики і скажуть що невірно або ще щось, і що тоді?

 

коли я спілкувався з кондиціонерщикам на обєкті то погодили що штроби і проводку я роблю, вони намалюють як і де має бути траса, але за мною визначитись за модель кондиціонера і як організувати злив конденсату щоб не навулицю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с вас никакого спроса, вопрос, ответ и все, договор не подписывали, в ньюансы не вдавались, на то форум. Если прокладка трассы обрастет немыслимыми сложностями и ошибками, то будет исключительно не на вашей совести. Может человеку надо знать для просветления и общения со спецами типа кондиционщиков

PS

Мне трассы, штробы и отверстия в стене все вместе делали ребята К.

Змінено користувачем palamello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я интересуюсь именно из-за того что у нас небольшой город и там нет реально профессиональных кондиционерщиков....Занимаются многие, но это так: попробовал поставить кондер получилось работает потом еще один потом еще.....и вот уже мастер! Я если вечерок на каком-то форуме профильном посижу и начну этому мастеру вопросы задавать он на два из трех не ответит....Вот элементарно например заложили в трассу провод 5*1,5мм , а потом не могут подключить инвенторный кондер. В процессе очень быстро выясняется что они никогда не видели чтобы питание шло на наружный блок....Ну и так во всем......Это в Киеве или Днепре там возможно есть реально мастера и не только по кондеям, а нас такие все строители.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я интересуюсь именно из-за того что у нас небольшой город и там нет реально профессиональных кондиционерщиков....Занимаются многие, но это так: попробовал поставить кондер получилось работает потом еще один потом еще.....и вот уже мастер! Я если вечерок на каком-то форуме профильном посижу и начну этому мастеру вопросы задавать он на два из трех не ответит....Вот элементарно например заложили в трассу провод 5*1,5мм , а потом не могут подключить инвенторный кондер. В процессе очень быстро выясняется что они никогда не видели чтобы питание шло на наружный блок....Ну и так во всем......Это в Киеве или Днепре там возможно есть реально мастера и не только по кондеям, а нас такие все строители.....

 

Для 9-ки или 12-ки(не всех) трубы 1/4 и 3/8 утеплитель лучше возьмите олигопен, он надежнее кафлекса. Желательно заранее определиться с моделью чтобы знать куда питание внутри или наружу. Межблочный кабель берите 5х1,5 чтобы потом не париться если возьмете он-офф. Для дренажа труба 16мм, с гофрированной трубкой на конце, чтобы удобнее соединять. А так, если что пишите подскажем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...