Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи по освещению

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

Там лампа из нескольких светодиодов, соединённых последовательно, запитанных токовым драйвером (350, 500 или 700 мА). Ресурс у них очень большой - порядка 50000 часов. Заменить один или даже все кристаллы - возможно, там обычная smd пайка, опытные электронщики с эти справляются.

В принципе, решение неплохое.

Параметр, который не могу найти в описании - угол оптики. Желательно, чтобы не меньше 60 градусов.

 

А у AR111 ресурс какой? И на практике как часто летят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у AR111 ресурс какой? И на практике как часто летят?
Если это классическая лампа накаливания (галогенка) - в районе 1000-1500 часов. При среднестатистической эксплуатации летят, примерно, раз в год.

Диодные аналоги рассчитаны на 30-50 тыс. часов и потребляют в десять раз меньше, но из-за высокой стартовой цены окупаемость получается весьма сомнительная.

Кстати, если решите все-таки ставить галогенки, при покупке обязательно обращайте внимание на угол света - в отличие от других ламп накаливания, они бывают с узким (от 7 градусов), средним и широким углом. Для квартиры чем больше - тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это классическая лампа накаливания (галогенка) - в районе 1000-1500 часов. При среднестатистической эксплуатации летят, примерно, раз в год.

Диодные аналоги рассчитаны на 30-50 тыс. часов и потребляют в десять раз меньше, но из-за высокой стартовой цены окупаемость получается весьма сомнительная.

Кстати, если решите все-таки ставить галогенки, при покупке обязательно обращайте внимание на угол света - в отличие от других ламп накаливания, они бывают с узким (от 7 градусов), средним и широким углом. Для квартиры чем больше - тем лучше.

Да, спасибо. С лампами MR16 знаком давно. И паспортные значения знаю, как галогенок, так и led.

Но, на практике (моей практике) картина совсем другая. Делюсь совими наблюдениями.

1. Кухня в старой квартире. Потолочные на 12В с использованием здоровенных торроидальных трансформаторов. Активная эксплуатация в течение 10 лет (1998-2098г) - ни одной перегоревшей из 6 шт лампочки.

2. Кухня на другой квартире. 24 галогенки на 12В с электронным преобразователем. С 2011г перегорело 4-5 шт и 1 преобразователь. В этой-же квартире в комнате 22 лампы по перииметру. Перегорели так-же штук 5, но при этом сгорело 3-4 преобразователя. Преобразователи, что в кухне, что вкомнате на 150Вт и питают по 2 лампы. То есть на 22 лампы 11 преобразователей. В виду того, что последние годы их не купить (маленькие, которые можно засунуть через отверстие, вынув плафон) решил их выкинуть и заменить на MR16 LED.

3. Санузел. С 2011г MR16 35W 220V. 14 шт. Горели стабильно по пару ламп в год. Заменены на LED.

3. Когда делали ремонт в 2011м году в коридоре сразк поставили led.

 

Теперь по LED. Brille проработали пару месяцев и сдохли 90%. Дольше всех продержались Delux в коридоре. С 2011 по 2016. Пробовал разные бренды. И canyon, и feron и еще много разных.

Мой вывод - ресурс их меньше чем у галогенок. И, если через 3-5-10 лет докупаешь и ставишь галогенку, то они светят все примерно одинаково. А LED уже не найти таких-же даже через пол года. Благо, у меня много разных зон/помещений с MR16, поэтому могу играться - если из 24х шт перегорели 2 и запасные кончились, можно их все переставить в другое помещение, где их всего 14 и часть в запас, и так далее.

Но в живучести LED я разочарован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в живучести LED я разочарован.

LEDы чувствительны к броскам напряжения, к подгоревшим патронам и искрящим контактам, возможно, причина в этом. У меня стоят, в основном, Maxus - и картина в целом оптимистичная. Те, что подешевле - Bellson (из первых), Global - действительно долго не живут, хотя окупить себя, по моим прикидкам, успевают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LEDы чувствительны к броскам напряжения, к подгоревшим патронам и искрящим контактам, возможно, причина в этом. У меня стоят, в основном, Maxus - и картина в целом оптимистичная. Те, что подешевле - Bellson (из первых), Global - действительно долго не живут, хотя окупить себя, по моим прикидкам, успевают.

 

И Maxus был и Bellson. У меня напряжение немного повышенное - где-то 235В (по показаниям реле напряжения). Фурнитура, вроде, тоже не сильно старая. Выключатели - Schneider unica. Правда, коридорный выключатель "подгарает" с завидным постоянством. За 6 лет уже раза 2 поменял. И только этот. Остальные, тьфу, тьфу, тьфу, работают без проблем.

 

Был сегодня в магазине. Посмотрел вблизи спот на AR111. Показался крупноватым. Хотя, может, это с близкого расстояния таким показался.

 

Но, пока больше стал склоняться к светильникам на MR16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ассортимента интернета пока понравились коллекции Azzardo.

 

Azzardo Bross

attachment.php?attachmentid=591232&stc=1&d=1511026408

 

Azzardo ELOY

attachment.php?attachmentid=591233&stc=1&d=1511026408

 

Ну или встраивать что-то типа Azzardo Paco

attachment.php?attachmentid=591234&stc=1&d=1511026408

 

Чуть проще выглядят светильники Sigma

Например, такой:

attachment.php?attachmentid=591235&stc=1&d=1511026594

1567781696_AzzardoBROSS2GM4200BK-ALU(5901238407829).JPG.862d99e9505529c53999195dd55f6279.JPG

552275426_AzzardoELOY2.JPG.a13d66cde0142ec41c9e291ee1a65f8c.JPG

575507720_AzzardoPACO3.JPG.3e0113e4ccbaab53c700d9c13fc8b7e0.JPG

1831165962_Sigma32631.JPG.b6848f322ee9ea64ccf701eedddc1438.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ассортимента интернета пока понравились коллекции Azzardo.

Azzardo - неплохой бренд, можно брать.

Достойны внимания кубики Eglo 94497 Polasso

Недорогой одинарный кубик есть у Kanlux - Gord DLP 50-B

Можно посмотреть Lucide 09101/02/30 Bodi

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...