Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник Шелковичного Домика

Telurka

Рекомендовані повідомлення

Изучая вопрос подключения дома к сети я теперь знаю, что такое системы TN-C, TN-S, TN-C-S их отличия, что такое REN и как его разделять, что такое ВРУ, СУП, УЗИП, УЗО и много другого интересного

И конечно на меня не наводят ужас аббревиатуры АВВГнд, и даже АВБбШв...

А я всего-навсего хотела себе маленький домик с садом, чтобы весной дышать запахом цветущей вишни, а летом готовить пастилу...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пару недель назад в доме появилась стяжка, целых 10см сверху на кабель тёплого пола

Рецепт был такой: смесь для стяжки, цемент, гранотсев, пластификатор - смешать но не взбалтывать

Ждём ее полного созревания и холодов, чтобы проверить работу тёплого пола

Уже подключили дом к скважине... когда открыли кран в доме и из него полилась вода, возникло дивное ощущение, что дом ожил O:-)

теперь в планах его согреть и основательно проверить тепловизором

IMG_4942.thumb.JPG.bff541be37c651f2c720491278d3e636.JPG

IMG_4943.thumb.JPG.2718f839575866f9bf648bd4b12ca929.JPG

IMG_4944.thumb.JPG.ba69ef271fb7dbee2ffd2f187eae28a5.JPG

IMG_4945.thumb.JPG.a6796d825b6f248feef1841e06c1fc49.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад в доме появилась стяжка, целых 10см сверху на кабель тёплого пола

Рецепт был такой: смесь для стяжки, цемент, гранотсев, пластификатор - смешать но не взбалтывать

Ждём ее полного созревания и холодов, чтобы проверить работу тёплого пола

Уже подключили дом к скважине... когда открыли кран в доме и из него полилась вода, возникло дивное ощущение, что дом ожил O:-)

теперь в планах его согреть и основательно проверить тепловизором

 

Какой у вас пирог пола? Песок, эппс и сверху 10 см цемнта с трубами теплого пола и армированием ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас пирог пола? Песок, эппс и сверху 10 см цемнта с трубами теплого пола и армированием ?

Пирог основной такой:

Подушка песок+щебень

ППС 200

Бетон армированный 100

Кабель тёплого пола

стяжка 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм бетона и стяжки + финишное покрытие - может не прогреть кабель, или будет мотать мама - не горюй.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм бетона и стяжки + финишное покрытие - может не прогреть кабель, или будет мотать мама - не горюй.

Эти риски учтены

Кабель прогреет, мотать будет ночью, днём отдавать тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Дом стоит, (без внутр отделки) а с вентиляцией вопрос завис в воздухе... Задала вопрос в соответсвующем разделе, если можете что-то подсказать буду благодарна

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4439237#post4439237

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, Вы очень основательно отстроились за год.... а у нас ,как Вы читали, все еще бумажная волокита )))

ну а теперь хотел задать вопрос по теме - Вы узнавали, есть ли в районе какой-то вменяемый провайдер? я пока что этот вопрос еще не прозондировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, Вы очень основательно отстроились за год.... а у нас ,как Вы читали, все еще бумажная волокита )))

ну а теперь хотел задать вопрос по теме - Вы узнавали, есть ли в районе какой-то вменяемый провайдер? я пока что этот вопрос еще не прозондировал.

Единственный - newtelecom. Мы с ними договаривались, они даже протянули оптику по эл. опорам, а потом наш голова Сельсовета сказал им "айяяй", мол нельзя так делать, видимо забыли с ним согласовать этот момент, :rolleyes: и немного зависло все. Но в эту пятницу уже вроде снова сдвинулось с мертвой точки, я надеюсь до морозов подключимся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасы нашего городка... построили соседу каркас. Не знаю как называется эта технология, но рада, что это не наш дом

Я полностью согласен с Татьяной. Каркас который стоит рядом исполнен по финской технологии каркасного домостроения. И исполнен очень качественно. А Вас прошу не обсуждать ,то о чем не знаете. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу не обсуждать ,то о чем не знаете.

А можно с этого места по-подробнее,или быть может это ваши "спецы" этот сарай строили...тогда все понятно...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого места по-подробнее,или быть может это ваши "спецы" этот сарай строили...тогда все понятно...:o

Я хочу минимизировать общение с человеком , дилетантом в моей работе. Нет как вы говорите этот дом строили не мои . Я не занимаюсь строительством домов по финской технологии. У нас американская платформа. . если бы вы в первых сообщениях попросили бы помочь, подсказать, то я думаю мы нашли бы общий язык. На сегодня так не будет. Работайте . Пускай с Вами разбираются ваши заказчики. Я не строю ничего кроме деревянных домов. И не лезу туда, где ничего не понимаю. Постарайтесь занимается своим делом. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу минимизировать общение с человеком , дилетантом в моей работе.

Вы сами влезли в эту ветку,ваших комментариев никто не просил,а ежели уж окунули перо,то извольте конкретно излагать свои мысли...а не выдавать сей бред...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и все застройщики, мы хотим минимизировать затраты на отопление

В первую очередь с помощью форумчанина Андрея Dmode сделали расчёт теплопотерь конструкции дома и на вентиляцию.

Qдом=2,9 кВт/ч, при tвн +20, tнр -22.

Qвент=1,2 кВт/ч на норму 90м3 и 2,7кВт/ч на норму 200м3

После сопоставила с нашими тарифами на электроэнергию и получила такую табличку (в приложении)

Какие будут реальные затраты покажет только практика :)

Поскольку расчёты верны только при условии правильного монтажа конструкций дома, то на очереди Blower door test с обследованием тепловизором. Он покажет нужно ли принимать дополнительные меры по герметизации и утеплению. Надеюсь ничего критичного не будет

IMG_5188.thumb.JPG.54978fcffc2d01162706922f5b80bbc4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дом стоит, (без внутр отделки) а с вентиляцией вопрос завис в воздухе... Задала вопрос в соответсвующем разделе, если можете что-то подсказать буду благодарна

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4439237#post4439237

 

Гляньте,может пригодится...

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...d.php?t=218900

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, видео

Хорошая вроде штука, но нам нужен рекуператор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как я уже ранее писала, мы планировали провести тепловизорную съёмку, но прогулявшись по форуму, поняла, что без теста давления тепловизор не покажет всех проблемных зон. Ведь важно не только увидеть мостики холода, но и определить насколько герметичность конструкции соответствует нормам.

Поскольку мы уже готовились ко внутренним отделочным работам, (паробарьер смонтирован, коммуникации проведены, кроме вентиляции, но это отдельная моя боль ..), я решила что самое время этот тест и провести.

К слову, до теста у нас на объекте был форумчанин, который предложил свои услуги технадзора и позиционировал себя как человека глубоко измучившего каркасную технологию. Осмотрев наш дом, он вынес вердикт, что все хорошо сделано, стены и пол ровные, возможно в некоторых местах нужно будет доп.утепление, и ещё несколько мелочей. И при это на мои вопросы типа "а что скажете, на счёт того, что тут пароизоляция к окну не приклеена?", отвечал не страшно, задуете пеной откос и все будет ок.

О проведении теста BLOWERDOOR мы договорились с Андреем Dmode

Оставалось дождаться холодов и проверить работу нашего эл.ТП. Подключение и проверка ТП тема достойная отдельного поста, об этом позже напишу. ТП в результате успешно справился со своей задачей и поддерживал заданную температуру 17С

 

13.12 мы провели в нашем доме blowerdoor тест

Результаты меня мягко говоря огорчили...

При максимально допустимой в соответствие с ДБН норме кратности воздухообмена равной 2,0 (при разнице давлений 50Па) у нас показатель 22,5 ....

:o:shock::(

как сказал Андрей, что это новый антирекорд на форуме, с чем я себя и поздравила

 

Вот ссылки на отчёты

 

drive.google.com/open?id=1Sjzfpequz8gc_ttjNMzzDZ30QJJlNpwE

 

 

И у меня в голове сразу закружились вопросы

Как так? Почему я настолько упустила этот момент?

Почему подрядчик, возводивший каркас, никогда упоминал о герметичности? Ни в процессе монтажа паробарьера, ни при составлении смет на внутренние работы?

Почему гордо именуемый 'технадзор' также упустил этот момент?

И самый основной для меня, почему паробарьер на стенах есть, а герметичностью и не пахнет?

 

На последний вопрос наш подрядчик ответил следующее цитирую

"...перед нами пока и не стояла задача по герметизации дома, мы выполнили только утепление и пароизоляцию этого утеплителя(и оплату получили только за эти работы). Далее,при внутренней отделки помещения ,нужно будет проклеить все откосы , примыкания,сопряжения и места прохода коммуникаций специальными герметиками и уплотнительными лентами ...,но это уже отдельно оплачиваемая работа,и ее может выполнить тот,кто будет обшивать помещение вагонкой и ГК"

 

А вы как думаете? Когда самое время думать про герметичность и проводить соответствующие работы?

 

Далі буде ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самый основной для меня, почему паробарьер на стенах есть, а герметичностью и не пахнет?

Добавлю в общую картину еще пару штрихов,для лучшего понимания происходивших событий, потому как ТС немного лукавит и недоговаривает...

Во-первых,утепление-пароизоляция крыши и наружных стен (чердычного перекрытия в доме нет) делалась еще до установки дверей и окон. Оконщики,как обычно, просто вырезали паро-и ветробаоьер в проемах, установили свои изделия,задули местами швы пеной и все. Естественно,в этих местах будет сифонить и их нужно дополнительно герметизировать.

Во-вторых, по решению заказчика,на внутренние каркасные стены дома пока еще вообще не устанавливались ни утеплитель (шумоизолятор) ,ни пароизоляция. Соответственно, и примыкание их к крыше,и кирпичная вентшахта с дымоходам, которые являются частью внутреннего каркаса,тоже не загерметизированы, и воздух беспрепятственно попадает в утеплитель крыши и оттуда наружу...

В-третьих, при устройстве стяжки ,по всему периметру наружных и внутренних стен, была проложена демпферная лента,которая также подлежит герметизации,т.к. она воздухопроводона...

И ,тем не менее, ТС при таких вводных решила зачем-то провести этот тест,итог которого можно было предугадать... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю в общую картину еще пару штрихов,для лучшего понимания происходивших событий, потому как ТС немного лукавит и недоговаривает...

 

Что-то вы рано начинаете оправдываться, я ещё не дописала всю историю

 

Пока меня волнует только последний вопрос, который я задала, когда же эта герметизация обычно делается?

 

По вашим дополнениям. Я не лукавлю, а рассказываю как было.

1. Оконные и дверные проемы перед установкой подготавливали ваши люди. тут либо бригадир забыл, либо вы ему слишком слепо доверяете. У меня нет смысла в этом вопросе обманывать кого либо. С другой достаточно просто посмотреть на мансардные окна, которые ставили вы полностью, они даже не запенены ... :Search: я уже не говорю о соблюдении технологии монтажа таких окон ...

2. Да, во внутренние стены пока не ставили вату, ведь надо было развести коммуникации. Обычно вы предупреждаете, о последствиях, что если чего-то не сделать, то будет плохо, а тут забыли?

3. Но ведь стяжку вы тоже делали... как и весь каркас. К чему это дополнение ?

 

Да, действительно, этот тест было делать не время. Но почему меня никто об этом не предупредил? Вы же внимательно следите за моей темой, как я вижу, и в посте #64 я указала, что планирую провести тест. Но это никого не смутило.

 

п.с. да, и я никого не пытаюсь обвинить. Эта история просто подтверждает факт того, что застройщик должен разбираться во всех вопросах и все контролировать сам, и что за него никто думать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рано начинаете оправдываться, я ещё не дописала всю историю

Где Вы увидели , что я оправдываюсь? Да и за какие-такие грехи?

Мне просто попалась на глаза ваша тема сегодня ,в которой Вы ,апеллируя к форуму ,пытаетесь исказить или замолчать некоторые факты из вашей "истории", касающееся работы моей бригады ...

Вот и счас Вы "уезжаете" в сторону : не буду я здесь снова доказывать Вам кто и что так или не так делал , но, независимо от этого,герметизацию проводят уже после выполнения работ,перечисленных в п.п.1,2,3...И уж потом всякие тесты. А предупредить об этом мог только тот,кто был в курсе дела ,а я узнал об этом уже де-факто , так что не там Вы пытаетесь крайних искать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, только моем имхо - герметизацию можно делать так, как пишет lastandr или сразу. После утепления и прокладки всех коммуникаций (электрики, сантехники, проводов) ее делать проще и надежнее. Так, что все исправимо, оч хорошо, что Заказчик для себя этот момент отфиксировал и теперь все точно будет отлично
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подниматься большой шум. Герметизация любого помещения ,в котором проживают люди , для чего? Для удаления или уменьшения теплопотерь? . или больше похоже на хороший ход для навязывания покупки дорогостоящих вентиляционной системы. ? И если при отключение такой системы человек должен вариться в отходах своей жизнедеятельности. Или открывать окна, ? Так нафиг герметичность? Посмотрим на экологические дома из глины или полностью деревянные. Их главная особенность в дышущих стенах. Думайте господа!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметизация любого помещения ,в котором проживают люди , для чего?

Да,я тоже противник полной герметизации , и пытался ,как мог , пояснить это ТС ...

Для чего из дома создавать "аквариум"? для того,чтоб потом туда по трубочкам подавать воздух?

Конечно,такие узлы,как окна-двери, входы-выходы коммуникаций .примыкание стен к полу , крыше и т.п. нужно загерметизировать,только без фанатизма же...Но,увы...

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...