Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллеты

Diver

Рекомендовані повідомлення

Много пыли в пеллетах? Можно попробовать просеивать пеллеты, отверстие сделать больше, ну и засыпайте побольше пеллет - самое простое. В промышленности для борьбы с куполообразованием в бункерах для сыпучих используют мешалки.

 

или вибраторы ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, а у меня есть вибратор для бетона :crazy:, добавить реле времени и :lol:

 

Эт уже "трамбовка" получится ... пишут, что маленького компрессора для аквариума или что то подобного достаточно! А попробуйте пеллетный микс. может и не будут зависать в бункере ... :)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попробуйте пеллетный микс.

В смысле смешать с другими пеллетами? Боюсь ничего хорошего не выйдет - я как-то пробовал, режимы горения несколько отличаются и получалось плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле смешать с другими пеллетами? Боюсь ничего хорошего не выйдет - я как-то пробовал, режимы горения несколько отличаются и получалось плохо.

 

Плохие "дешевые" пеллеты горят плохо, и в результате получаются дороже дорогих :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохие "дешевые" пеллеты горят плохо, и в результате получаются дороже дорогих :(

Самое интересное подсолнух горит очень хорошо. И горелка чистая - золы много, но пеллеты прогорают в очень легкий пепел, который не спекается и легко выдувается из горелки. Золы много, но это не является глобальной проблемой при моем потреблении. Если бы не долбанное зависание их в бункере...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое это убрать точку опоры пеллет вокруг шнека. Сделать вкладыш в нижнюю часть бункера, в виде воронки и подогнать к вырезу в трубе шнека, что бы пеллеты ссыпались прямо в шнек. можно сделать сначала из картона скрепляя клеевым пистолетом, а потом воплотить в жести :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое это убрать точку опоры пеллет вокруг шнека.

Не, кроме продемонстрированной на фото есть еще и другая проблема - пеллеты в прямом смысле слова зависают образуя свод по типу купола. Ему точка опоры не нужна и ничего не сыпется после этого.

 

Ваш метод может быть применен в несколько измененном виде - сделать вкладыш, чтобы увеличить уклон стенок бункера (естественно за счет его объема). Правда не факт, что это поможет. Эффект наверное будет схожий с загрузкой бОльшего кол-ва пеллет.

 

Короче наверное куплю несколько мешков, чтобы проверить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Народ, а как бороться с такой бедой (пеллеты не съезжают к шнеку подачи)?

attachment.php?attachmentid=589243&stc=1&d=1509483053

А то у подсолнуха обнаружились две проблемы - много золы (но то такое, пережить можно) и вот такое "зависание" пеллет в бункере.

 

Так это и не пеллета из лузги подсолнечника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и не пеллета из лузги подсолнечника.

А что же это :lol: ?

P.S. Вы только учтите, что это мобилкофото с вспышкой имеющейся в телефоне (фактически светодиодный фонарик), а не фото из фотостудии со среднего формата ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же это :lol: ?

больше похоже на агропеллету из стебелей подсолнуха. Чисто из макухи- черная шо уголь.

 

attachment.php?attachmentid=391248&d=1413781452

 

ХЕЛП, как это уменьшить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто из макухи- черная шо уголь.

 

Сегодня сфотографирую фотоаппаратом, она реально черная - я ж писал про мобилкофото...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и не пеллета из лузги подсолнечника.

Вибро какое то колхозить или бункер переделывать,намного круче скосы делать в воронку,или досыпать до полного постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибро какое то колхозить или бункер переделывать,намного круче скосы делать в воронку,или досыпать до полного постоянно.

досыпать - не вариант, а вот с вибро- колхозить много не надо. Надо точило прикрутить струбциной к бункеру и через розетку с реле времени включить- пусть раз в 30 мин на 2 минуты его крутит. Делов то, при наличии паршивого точила :) на 2 минуты :)rozetka-s-tajmerom-elektronnaya-feron-tm-22-dlya-bojlera.thumb.jpg.33d949c28330bb68b79e58b643abc9f9.jpg только на бок не прикручивайте- может уехать бункер :)

Пы.Сы. у меня экспер кажись, с фирменными камнями, стоит на ФБС 60 :) - так фбс дрожит как осиновый лист на ветру, когда железякой в камень не упираешься :), но правда гремит сей девайс уже 6 лет, хорошие там подшипники наверно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо точило прикрутить струбциной к бункеру и через розетку с реле времени

Идея класс! Просто и дешево, но как же потом спать, если оно каждые тридцать минут по две минуты... у меня домик маленький...

Пока решил просто отказаться от этих пеллет, купил шпильку из нержавейки попробую сделать новую мешалку и пожечь плохие пеллеты, которые забивают горелку - они хоть сыпятся нормально.

 

С фото пеллет не успел - темнеет нынче рано, не учел этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это пеллета - микс и если и есть там лузга то немного.

чтобы пеллета не залеживалась можно заделать "ворошитель" в принципе автор выше верно написал. Если интересно фото видео ворушителя в действие сделаю, но у меня он молотит как раз таки

лузгу но дроблённую.

Может и фото плохое но то такэ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея класс! Просто и дешево, но как же потом спать, если оно каждые тридцать минут по две минуты... у меня домик маленький...

Пока решил просто отказаться от этих пеллет, купил шпильку из нержавейки попробую сделать новую мешалку и пожечь плохие пеллеты, которые забивают горелку - они хоть сыпятся нормально.

 

С фото пеллет не успел - темнеет нынче рано, не учел этот момент.

 

а можно марку котла? я правильно понял - он у Вас работает на агропеллете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это пеллета - микс и если и есть там лузга то немного.

Вот фото:

attachment.php?attachmentid=591329&stc=1&d=1511117713

Может быть там и не только лузга - хз. Горит как и писал в принципе неплохо (воняет как нечто среднее между костром из травы и жареной картошкой :D), главное горелка не забивается.

 

Но, пока решил эти пеллеты не брать - попробую пожечь ту дрянь, что у меня два года лежит. Теперь с новой мешалкой в горелке из нержавейки восьмерки :crazy: :). А то у меня их еще осталось около 800кг, а это почти на всю зиму, если с эл. энергией все будет ок и зима будет такая же теплая как предыдущие пару лет.

 

А еще я сделал кирпич для лопаты для агропеллет - может гореть будет лучше...

 

чтобы пеллета не залеживалась можно заделать "ворошитель" в принципе автор выше верно написал. Если интересно фото видео ворушителя в действие сделаю, но у меня он молотит как раз таки

лузгу но дроблённую.

Фото было бы интересно - буду благодарен. Было бы очень заманчиво всетаки этой пеллетой топить - ее делают прямо у нас в селе :)

 

а можно марку котла? я правильно понял - он у Вас работает на агропеллете?

Kostrzewa Minibio 10kW подсолнух сжигает нормально, но пеллеты зависают в бункере. Еще есть у меня какая-то срань из агроотходов, они забивают горелку (надеюсь новая мешалка этот вопрос решит). Так что он как бы и работает, а как бы и нет...

2000895860_IMG_20171117_164807419-().thumb.jpg.5639216d8b757fe01138bff373c88dd3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую пожечь ту дрянь, что у меня два года лежит. Теперь с новой мешалкой в горелке из нержавейки восьмерки :crazy: :).

Отчитываюсь, что из этого вышло. Мешалка это кусок нержавеющей шпильки М8, который вкручен в просверленное отверстие на краю шнека (отверстие с резьбой М4, шпульку-мешалку проточил в этом месте и нарезал резьбу М4). Вот так:

attachment.php?attachmentid=591809&stc=1&d=1511428413

 

С таким креплением есть нюанс - пеллеты попадая между шпилькой и корпусом горелки могут подклинивать немного механизм подачи. Если будет нормально работать возможно переделаю немного крепление мешалки.

 

Значит проработала эта штука чуть более суток, смог спалить где-то 15кг пеллет (вес определял "на глазок") - это однозначно победа, т.к. раньше горелка начинала сильно греться уже через час-два. Горелка не перегревается, нормально горит, разжигается, тушится. Кирпич пришлось снять, т.к. мешалка за него цепляется (надо срезать часть кирпича), из-за отсутствия кирпича КПД конечно хуже, но я могу жечь эту сранопеллету! Да, сжигаю на лопате для овса - так она горит намного лучше.

 

Кол-во золы впечатляет (с 15кг где-то полведра в 10л):

 

attachment.php?attachmentid=591808&stc=1&d=1511428413

 

Горелка с мешалкой после суток работы:

attachment.php?attachmentid=591810&stc=1&d=1511428413

 

Теперь весь вопрос на сколько хватит мешалки (из одной метровой шпильки можно сделать четыре мешалки)?

2035586941_IMG_20171123_102553352-(15).thumb.jpg.b2c4038f1b7d58a6d6f0f0f7976f1ef7.jpg

293554759_IMG_20171123_103408879-().thumb.jpg.ea8181f2c346ada16bafe41352232628.jpg

583109365_IMG_20171123_102527353-().jpg.a46bbd86f49f9ca3ee0a20fc9d007236.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит в котле:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3791431#post3791431

 

Вот так я его вырезал (готовый от производителя стоит сильно много евров :)):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3784341#post3784341

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел настроен на дубовую пеллету и потом переход на агропеллету - на сколько падает мощность горелки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел настроен на дубовую пеллету ...

а как это?

У моего есть возвожность выбрать легкая-средняя-тяжелая :) все остальные 46 настроек- это для танцев с бубном :)

Расход агропеллет несколько больше(по моим наблюдениям), значит теплотворность у нее ниже, так что если вы ездите не на максимальных оборотах - то просто чаще досыпать надо будет :) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как это?

...

 

Да, без перенастроек незя :D - там нормально гореть-грееть не будет.

Калорийность агропеллеты - это большой вопрос, поскольку любой мусор у нас могут называть агропеллетой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без перенастроек незя :D - там нормально гореть-грееть не будет.

Калорийность агропеллеты - это большой вопрос, поскольку любой мусор у нас могут называть агропеллетой.

 

Важно количество энергии в еденице веса и количество подаваемого воздуха - это основное, что влияет на качество горения. Естественно, влажность в пределах.

Я бы регулировал калорийность при замеренной производительности шнека и стандартной подаче воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...