Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В доме нет вентиляции - как организовать все правильно?

Delfiniys

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

С полгода назад купили новый дом 2 этажа ( газоблок+утепление минвата) + холодный чердак.

Первая осень и проявляются недочеты которые хотелось бы исправить до зимы.

 

В доме только 2 отверстия под вентиляцию ( стояков вентиляции нет), а именно ( наружу выход) на первом этаже в ванной и на втором тоже в ванной ( помещения одно над одним). В ванной установлены самые недорогие вытяжные вентиляторы, которые работает пока горит свет в комнате. В итоге имеем проблемы с повышенной влажностью ( 65-70 если долго не проветривать) и конденсатом на всех окнах ( что на первом этаже, что на втором).

Перечитав кучу советов, я уже просто сломался, одни говорят рекуператоры, вторые резать резинки на окнах.

 

Сейчас буду делать еще одно отверстие для вытяжки на кухне, но где и как устанавливать приточку, что на 1 ом, что на втором я понять не могу.

:o

 

План дома c существующими вент.отверстиями и планом

 

7fe600374000.jpg

 

 

Еще одна основная сложность, что в доме закончены чистовые работы =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит конденсат на окнах ? Сейчас? Когда строился и когда была отделка? Фасад под короедом?

 

Мне кажется, что проблема в невысохшем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас "за бортом" температура упала до +4+6 и после включения отопления ( +22 примерно) на стекле металлопластикового окна ( внутри помещения) стали образовываться капли конденсата.

 

Возможно, я согласен, что дом не просох, но по идее было жаркое лето - неужели ему мало?!

 

Дом строился с прошлого сентября ( 09/2016) по май сего года. Фасад под короедом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол на ленточном ЖБ фундаменте с утеплением + теплый пол ( через котел). Цоколь выше уровня земли на 30 см ( утепление пенопласт + штукатурка)

Сейчас влажность на втором 63

На первом 64,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Возможно, я согласен, что дом не просох, но по идее было жаркое лето - неужели ему мало?!

 

Дом строился с прошлого сентября ( 09/2016) по май сего года. Фасад под короедом

 

Включайте отопление, открывайте окна на проветривание. Вентиляторы вам в помощь. До зимы нужно постаратьться по мах. Ибо если сейчас конденсат, то при -10-15 будет иней на стенах.

Мокрый дом закупорили фасадными работами. Имхо.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас влажность на втором 63

На первом 64,5

 

Норма вроде. Тогда непонял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее про конструкцию пола напишите. На данный момент - наиболее похоже на строительную влагу. Решение есть - промышленные осушители воздуха в аренду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней про пол буду узнавать у строителей ибо я дубдерево в этом ( только начинаю свой строительный путь :fool:.

Насколько я понимаю плитка, под ней теплый пол ( вода от котла), стяжка, гидроизоляция и теплоизоляция.

 

Если сейчас прогрев ставить - какую температуру теплоносителя выставлять на котле?! Пока просто для подогрева ставил 28-30 в доме 23 ( пол теплее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

С полгода назад купили новый дом 2 этажа ( газоблок+утепление минвата) + холодный чердак.

Первая осень и проявляются недочеты которые хотелось бы исправить до зимы.

 

В доме только 2 отверстия под вентиляцию ( стояков вентиляции нет), а именно ( наружу выход) на первом этаже в ванной и на втором тоже в ванной ( помещения одно над одним). В ванной установлены самые недорогие вытяжные вентиляторы, которые работает пока горит свет в комнате. В итоге имеем проблемы с повышенной влажностью ( 65-70 если долго не проветривать) и конденсатом на всех окнах ( что на первом этаже, что на втором).

Перечитав кучу советов, я уже просто сломался, одни говорят рекуператоры, вторые резать резинки на окнах.

 

Сейчас буду делать еще одно отверстие для вытяжки на кухне, но где и как устанавливать приточку, что на 1 ом, что на втором я понять не могу.

:o

 

План дома c существующими вент.отверстиями и планом

 

7fe600374000.jpg

 

 

Еще одна основная сложность, что в доме закончены чистовые работы =(

 

Предлагаю решить вопрос вентиляции дома и избавиться от повышенной влажности с помощью вентиляционного оборудования TM VILPE. В жилые помещения организовать приток воздуха с помощь. приточного клапана VELCO, а загрязненный воздух выводится из помещений с сырым и грязным воздухом (туалет, кухня, ванная, кладовые) через встроенные в стену или потолок вентили в вентиляционный канал, который заканчивается на крыше вентилятором VILPE®.

Подробное предложение сбросил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решить вопрос вентиляции дома и избавиться от повышенной влажности с помощью вентиляционного оборудования TM VILPE..

 

И раздолбать всю хату нах. Нет хаты-нет проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раздолбать всю хату нах. Нет хаты-нет проблемы

Зачем всю??? Исходя из плана дома можно обойтись "малой кровью".

В итоге забыть о повышенной влажности и качестве воздуха в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey_Ts спасибо КП получил. ( хоть оно не конкретно для моего дома, а так общее, так сказать).

Но о приточных клапанах задумался, думаю в каждую спальню поставить ( 1 на первый этаж и 2 на второй этаж) или я :fool: ?!

 

Канал долбать как то не стоИт, но если надо - то надо... но блин канал, крыша, чердак - можно так делов наворотить - маманебалуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но о приточных клапанах задумался, думаю в каждую спальню поставить ( 1 на первый этаж и 2 на второй этаж) или я ?!

Я бы порекомендовал Вам еще один поставить в гостиной.

Канал долбать как то не стоИт, но если надо - то надо... но блин канал, крыша, чердак - можно так делов наворотить - маманебалуй

Насколько все "маманебалуй" может сказать монтажник. Если нужно могу порекомендовать хороших специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey_Ts

Но о приточных клапанах задумался, думаю в каждую спальню поставить ( 1 на первый этаж и 2 на второй этаж) или я :fool: ?!

 

Вы верите в чудеса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем всю??? Исходя из плана дома можно обойтись "малой кровью".

В итоге забыть о повышенной влажности и качестве воздуха в доме.

 

вы количество влаги которую нужно удалить знаете? :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Если у автора подсос влаги с грунта и в придачу к этому влажность на улице под 70% то можно "маслать" до первого прихода :lol:

имхо - за лето дом должен высохнуть, если стены покрыты минватой - это уже хорошо, может дом поэтому и продали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю организовать вентиляцию, с пониженным давлением в доме. Если создано пониженное давление по отношению к окружающей среде, то стены и перекрытия подсасывают воздух и конструкции вентилируются и просушиваются. В стенах не заводится грибок и плесень.

за лето дом должен высохнуть

Я так понимаю он не высох, проблема не решилась. Что делать...??? ...Ждать до "первого прихода"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы верите в чудеса?

 

В чудеса я не верю, но варианты изучаю. Приточку мне откуда то ж брать надо?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чудеса я не верю, но варианты изучаю. Приточку мне откуда то ж брать надо?!

 

Через микро проветривание окон. :)

 

Добавлено через 7 минут

Я предлагаю организовать вентиляцию, с пониженным давлением в доме. Если создано пониженное давление по отношению к окружающей среде, то стены и перекрытия подсасывают воздух и конструкции вентилируются и просушиваются. В стенах не заводится грибок и плесень.

 

Я так понимаю он не высох, проблема не решилась. Что делать...??? ...Ждать до "первого прихода"...

 

Что "подсасывают" стены и перекрытия? :lol:

 

Учите взаимодействие разных материалов и их технические характеристик и все, что с этим связано, а потом уже давайте советы, потом конструктив помещений в которых хотите организовать вентиляцию. А то как все ваши спецы, все в общих фразах, а спроси как и за счёт чего работает, так сразу "прячетесь" ))))

 

Кстати патент на велко уже нарисовали или до сих пор в разработке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чудеса я не верю, но варианты изучаю. Приточку мне откуда то ж брать надо?!

Через микро проветривание то же можно, но есть свои минусы - основной из которых безопасность. Данное окно можно открыть с улицы, поэтому окна постоянно закрывают. С приточный клапаном это не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через микро проветривание то же можно, но есть свои минусы - основной из которых безопасность. Данное окно можно открыть с улицы, поэтому окна постоянно закрывают. С приточный клапаном это не происходит.

 

Очень легко выдавливается стекло или вообще рама, у кого как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет вытяжного канала и не хочется его делать, то можно в стене сделать сквозное отверстие (например 100мм диаметром и вставить внутрь пластиковую трубу под наклоном на улицу) и поставить вентилятор внутри и крышку-клапан снаружи. Вентиляторы есть с датчиками влаги и автоматическим включением или управлять внешним устройством с датчиком влаги. Питание от освещения отделить, конечно.

Ну и проветривать открытием окон.

конденсат на окне - либо не хватает вентиляции, либо недостаточно тепла от радиатора под окном.

IMG_20170615_185401.thumb.jpg.5a64c2a704f9525f197dd54057110840.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не высох. Проблема не в вентиляции в прямом смысле этого значения :-)

Включайте отопление, открывайте окна, сушитесь, первый год зимою конденсат на окнах будет

Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, дом лето простоял ( хоть правда особой жары не было) :o

 

Сейчас купил на первый и второй этаж в ванную вытяжные вентилятор с датчиком влажности - поставлю на 60% пусть вытягивают как могут. На кухню вытяжку на ночь чтобы раз в час минут на 10 включалась и вытягивала, буду наблюдать дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, дом лето простоял ( хоть правда особой жары не было) :o

 

Сейчас купил на первый и второй этаж в ванную вытяжные вентилятор с датчиком влажности - поставлю на 60% пусть вытягивают как могут. На кухню вытяжку на ночь чтобы раз в час минут на 10 включалась и вытягивала, буду наблюдать дальше

 

Только окошки на микро проветривание откройте и можете идти спать спокойно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...