Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в регулировке пелетн.котла АЛЬТЕП КТ-2-ПГ

Николаневич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. В дому используется 2 котла. Электро котел ночью. Днем т/т Альтеп КТ-2-ПГ с пеллетной горелкой ОХІ Ceramik F+ . При минимально выставленных показателях на т/т котле, а именно для дневного поддержания температуры, теплоноситель в котле нагревается только до 57-58 С. При этом используется минимальное потребление пеллет. Но в систему он не подается, так как не открывается клапан.

Клапан открывается при температуре 62-63С. Для того чтобы поднять температуру,естественно нужно увеличить подачу пеллет и таким образом увеличить их расход.

Как сделать что бы теплоноситель в систему мог подаваться уже при температуре 58 С.?

Рекомендации завода по температуре 55-65С. Запас пару градусов есть.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоноситель в котле нагревается только до 57-58 С. При этом используется минимальное потребление пеллет.

Усё прально. :) Этих пеллет котлу хватает греть себя любимого и дымоход.

Но в систему он не подается, так как не открывается клапан.

Клапан открывается при температуре 62-63С. Для того чтобы поднять температуру,естественно нужно увеличить подачу пеллет и таким образом увеличить их расход.

Ну да.

Как сделать что бы теплоноситель в систему мог подаваться уже при температуре 58 С.?

Рисуйте схему или давайте фото котельной. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. В дому используется 2 котла. Электро котел ночью. Днем т/т Альтеп КТ-2-ПГ с пеллетной горелкой ОХІ Ceramik F+ . При минимально выставленных показателях на т/т котле, а именно для дневного поддержания температуры, теплоноситель в котле нагревается только до 57-58 С. При этом используется минимальное потребление пеллет. Но в систему он не подается, так как не открывается клапан.

Клапан открывается при температуре 62-63С. Для того чтобы поднять температуру,естественно нужно увеличить подачу пеллет и таким образом увеличить их расход.

Как сделать что бы теплоноситель в систему мог подаваться уже при температуре 58 С.?

Рекомендации завода по температуре 55-65С. Запас пару градусов есть.

Спасибо.

 

проще всего поменять трехходовой преднастроеный на 55, или поставить ручной(который сами можете отрегулировать). Вы можете поставить на регулируемом и 50 градусов, и конденсата не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усё прально. :) Этих пеллет котлу хватает греть себя любимого и дымоход.

 

Ну да.

 

Рисуйте схему или давайте фото котельной. :)

 

Даю схему котельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усё прально. :) Этих пеллет котлу хватает греть себя любимого и дымоход.

 

Ну да.

 

Рисуйте схему или давайте фото котельной. :)

 

Даю схему котельной

20171007_004407-660x495.jpg.17646b8fea3e3d3c46edc2bc98d8b833.jpg

20171007_004411-660x495.jpg.94aa28767809f9d0bd944919c9e1e363.jpg

20171007_004510-660x880.thumb.jpg.0910e4a45a4cd46931eedacfdefc63d0.jpg

20171007_004625-660x495.jpg.8285f9fcd6d5760a938c017fce43159e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте деньги. Ставте 65-70 на котле. У меня такая же схема. Клапан на 55 градусов. Рабочая на котле(обычный тт) 60-65. Работает 4 год. Правда котел немного заростает дегтем. Наоборот хотел патрон на 60 градусов докупить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте деньги. Ставте 65-70 на котле. У меня такая же схема. Клапан на 55 градусов. Рабочая на котле(обычный тт) 60-65. Работает 4 год. Правда котел немного заростает дегтем. Наоборот хотел патрон на 60 градусов докупить.

 

Доброе утро. Не тратить деньги на клапан или пелетты? Тут вся суть в том, что в сутки,если бы открывался клапан минимально на 58С уходит 2 мешка т.е.30кг.,а при 63С уже около 3меш.

За месяц 60 мешков,т.е.примерно 1т. А так где-то 90 мешков, около 1.5 т. За 4-5 месяцев можно и подыкономить. А нам бы в принципе на поддержании температуры хватало ны выходе и 57-58С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю схему котельной

Вот сразу все видно. :D

ТТ-котел с подмесом на 3-х ходовом и работе на гидрострелку тепла в дом толком не дает, перегорает в своем котловом контуре. Уже обсуждали это не в одной теме.

Простой способ лечения выкрутить термопатрон из смесительного клапана, либо исключать гидрострелку, что в Вашем случае либо замена коллектора, либо резка/сварка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько кВт з ночь использует элкотел?

 

По разному. В зависимости от t на улице. Пока еще не включали. В начале отопительного сезона и в конце, когда не сильно холодно отапливается только 3 спальни, примерно 50м.2. На котле t 40, включаем на 4 кВт, после нагрева переходит на 2 кВт и так чередуется. Когда морозы на максимум 14 кВт.

 

Добавлено через 5 минут

Вот сразу все видно. :D

ТТ-котел с подмесом на 3-х ходовом и работе на гидрострелку тепла в дом толком не дает, перегорает в своем котловом контуре. Уже обсуждали это не в одной теме.

Простой способ лечения выкрутить термопатрон из смесительного клапана, либо исключать гидрострелку, что в Вашем случае либо замена коллектора, либо резка/сварка.

Термопатрон выкручивали. Тогда котел на минимуме топлива не выходит даже на 40С.

Так может действительно поставить термопатрон который будет открываться на 55 С?

 

Добавлено через 3 минуты

Недельный термостат Вам в помощь.

 

Недельный термостат есть. В моем случае он работает на включение э/котла в 23-00 и выключает его в 7-00. Мощность котла регулируем вручную, в зависимости от t на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро. Не тратить деньги на клапан или пелетты? Тут вся суть в том, что в сутки,если бы открывался клапан минимально на 58С уходит 2 мешка т.е.30кг.,а при 63С уже около 3меш.

За месяц 60 мешков,т.е.примерно 1т. А так где-то 90 мешков, около 1.5 т. За 4-5 месяцев можно и подыкономить. А нам бы в принципе на поддержании температуры хватало ны выходе и 57-58С.

Поддержание температуры какой? Если теплоносителя, чтобы не замёрз, тогда Вам и 10 градусов хватит. Если минимально комфортной в комнатах, то нужно учитывать темп. Теплоносителя и регулировать ее либо термоголовками на батареях, либо теплоносителем с помощью термостата на котле, если позволяет конструкция. Либо на смесительное узле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопатрон выкручивали. Тогда котел на минимуме топлива не выходит даже на 40С.

Контроллер котла не крутит котловой насос пока разогрев/старт?

Так может действительно поставить термопатрон который будет открываться на 55 С?

Узел подмеса (вверху на коллекторе) это на теплые полы или просто ограничение температуры на систему отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержание температуры какой? Если теплоносителя, чтобы не замёрз, тогда Вам и 10 градусов хватит. Если минимально комфортной в комнатах, то нужно учитывать темп. Теплоносителя и регулировать ее либо термоголовками на батареях, либо теплоносителем с помощью термостата на котле, если позволяет конструкция. Либо на смесительное узле.

 

Спасибо. Все правильно,так и есть.

Основной обогрев дома до комфортной темп.происходит ночью э/котлом. С целью экономии, регулировка производится вручную путем добавления мощности э/котла. Терморегуляторами на батареях практически не пользуемся.

Но так как льготных кВт 3600 а потом 3000 всеравно не хватало,было решено поставить Т/Т котел. Дом утепленный, и быстро не остывает. Поддержание температуры необходимо как и теплоносителя так и t в доме. На минимальной работе т/т котла t в доме при сильных морозах за день опускалась градусов на 2 максимум. Это всех устраивает. А теперь и возник вопрос и прошу помощи что на минимальной подаче пелет t на котле подымается только до 57-58

и теплоноситель в систему не подается. А подается, когда увеличивается доза пеллет,про расход которых я уже описал выше. Хотелось сделать так,что бы теплоносительь подавался в систему при 57-58 и добится максимальной экономии пеллет.

 

Добавлено через 22 минуты

Контроллер котла не крутит котловой насос пока разогрев/старт?

 

Узел подмеса (вверху на коллекторе) это на теплые полы или просто ограничение температуры на систему отопления?

 

Насос за котлом начинает работать одновременно с включением контролера котла.

Что касается узла подмеса на коллекторе сверху,то изначально их было два и на батареи и на т.п. отдельно. С левой стороны. Регулировка по t тоже была отдельной.Потом подача и обратка т.п. была обрезана,а насос был установлен на коллектор т.п. в другом месте а не в котельной. Сейчас термоголова на коллекторе сверху постоянно открыта на максимум. По этой ветке теперь идет подача на батареи и на коллектор т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос за котлом начинает работать одновременно с включением контролера котла.

Насос за котлом должен включаться после прогрева котла. Температура включения задается пользователем в "мозгах" контроллера.

При наличии гидрострелки котловой насос по производительности должен превышать на 15-20% "потребительские" насосы.

Пробуйте поиграться настройками контроллера и скоростями насосов.

 

Тут примерно похожая проблема.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215473

 

Ну и совсем крамольная мысль. :D

 

2.jpg.27600eeebbe5189131f7faca4342cbbb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос за котлом должен включаться после прогрева котла. Температура включения задается пользователем в "мозгах" контроллера.

При наличии гидрострелки котловой насос по производительности должен превышать на 15-20% "потребительские" насосы.

Пробуйте поиграться настройками контроллера и скоростями насосов.

 

Тут примерно похожая проблема.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215473

 

Ну и совсем крамольная мысль. :D

 

Обозначенную тему прочитал. Так, но не так.

Мой насос включается после прогрева котла, проверили, не крутит.

Мне кажется мы отошли от темы. Причем здесь в моей ситуации мощность насоса для производительности?

Когда температура на котле 63С насос нормально все толкает и проблем никаких нет!!!

Я хочу добиться минимального сгорания пеллет на минимальных настройках, которые предоставляет завод изготовитель, при этом что бы при температуре на котле в 57-58С теплоноситель с котла шел в систему а не двигался по своему малому кругу!!!

То есть выход есть один. Приобрести термоклапан, который будет открываться на 55С???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрести термоклапан, который будет открываться на 55С???

Не факт, что поможет для Ваших хотелок. :) 55 гр - декларируемая температура открытия, которая в реальности может бегать +/- 2-3 гр.

Моя ИМХА - вместо трехходового поставить тройник, подмес реализовать на двухходовом с термоголовкой с выносным зондом. Развязываются руки по температуре подмеса от 40 до 70, т.е. легким движением руки можно играться под любые хотелки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пробовали на смесительном узле уменьшать температуру подачи на радиаторы и на теплые полы?

20171007_004411-660x495.jpg.a82352af1dd01d4fd6fda1e1dd39f86b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня котел кт-2е, стоит 3-х ходовой ЕСБЕ на 55 градусов, все ок. Поменяйте патрон на 55 и все будет в норме.

Чтобы знать сколько дом потребляет кВт тепловой энергии, включите на сутки только электрокотел и засекайте на счетчике потребление.

Далее не сложно прикинуть сколько должно уходить пеллет.

А что за контур справа от гидрострелки, под подачей из тткотла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пробовали на смесительном узле уменьшать температуру подачи на радиаторы и на теплые полы?

Наверное еще это и не пробывали. Если я правильно понял например на котле 60 а на смесительном сделать 45-50?

А что это должно дать?

 

Добавлено через 2 минуты

Не факт, что поможет для Ваших хотелок. :) 55 гр - декларируемая температура открытия, которая в реальности может бегать +/- 2-3 гр.

Моя ИМХА - вместо трехходового поставить тройник, подмес реализовать на двухходовом с термоголовкой с выносным зондом. Развязываются руки по температуре подмеса от 40 до 70, т.е. легким движением руки можно играться под любые хотелки. :D

 

40 наверно маловато будет. По паспорту t минимальная должна быть 55?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 наверно маловато будет. По паспорту t минимальная должна быть 55?

40 ессно мало, но можно накрутить и 50. :)

Общая рекомендация для ТТ - обратка не менее 55. Пеллеты как правило имеют меньшую влажность чем дрова, соотв. можно чуть уменьшить обратку.

По собсным наблюдениям по разным котлам, подмес на двухходовом работает более предсказуемо.

Постучитесь к Сергею31, чего он скажет. У него установленных ТТ-шников на два порядка больше. :)

А что за контур справа от гидрострелки, под подачей из тткотла?

Разворот на 180 на ЭК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденюсь к А.Василькову.Меняйте термопатон,а то будите до нового года свою СО описывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня котел кт-2е, стоит 3-х ходовой ЕСБЕ на 55 градусов, все ок. Поменяйте патрон на 55 и все будет в норме.

Чтобы знать сколько дом потребляет кВт тепловой энергии, включите на сутки только электрокотел и засекайте на счетчике потребление.

Далее не сложно прикинуть сколько должно уходить пеллет.

А что за контур справа от гидрострелки, под подачей из тткотла?

Сейчас будем подыскивать на 55. А какой лучше фирмы взять?

Кроме того, обнаружили поломку. Панель выдает ошибку "датчик температуры котла". Позвонили в сервис Альтепа там соообщили, что на лето его нужно было вытащить из гильзы, так как из за конденсата он мог прийти в негодность. Нам про это никто не говорил. Отработал всего 1 сезон. А стоит 500 грн. Его как то можно реанимировать или уже все?

Вопрс тоже какой фирмы лучше покупать или заказать на Альтепе?

Я конечно извиняюсь, я про потребление энергии по счетчику и по расходу пеллет на основании этого не понял. Ведь точно просчитать не получится. Можно только просчитать квадратуру дома и необходимые кВт для обогрева. В такую погоду как сейчас мне в принципе бы хватило 4 кВт в сутки и 45t теплоносителя на 3 спальни. При -5 это уже было бы кВт 7-9 и теплоноситель 50 и т.д. А потребление с фиксированными кВт можно просчитать наперед за сутки.

Что касается пеллетного, еще раз повторюсь он на минимальных показателях и минимальном расходе пеллет, (при заданых 62t, когда теплоноситель идет в систему) в морозные и сильно морозные дни не удерживает температуру в доме. Она опускается максимум на 2 градуса. Но это нас устраивает.Ночью электрикой все выравниваем. Но я хочу попытаться добиться максимальной экономии пеллет на минимальных показателях работы котла, когда он набирает температуру только 57-58t с наибольшей отдачей тепла в систему. Как я понял пока выход один - термоклапан на 55.

 

Добавлено через 1 минуту

Присоеденюсь к А.Василькову.Меняйте термопатон,а то будите до нового года свою СО описывать.

Я уже понял. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяните медный наконечник с окончания термодачика,может внутри окислилось.Термопатрон лучше ставте на 50°,а то у Вас и гидрострелка и трёхходовой.Лучше что б термопатрон максимальней открывался и что б обратка из СО меньше его заставляла прикрываться.Тогда трёхходовой лучше с гидрострелкой дружить будет.Но это моё мнение,я там пусть поправят.Термопатрон,либо ладдомат,либо ЕСВЕ.Они одинаково подходят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонили в сервис Альтепа там соообщили, что на лето его нужно было вытащить из гильзы, так как из за конденсата он мог прийти в негодность.

Cказочники. :) Датчик залит в свою гильзу, хоть в воду бросай.

Проверьте проводку и разъемчики.

Вопрс тоже какой фирмы лучше покупать или заказать на Альтепе?

Уточните на Альтепе его сопротивление.

heliosun.com.ua/product/ntc10k/

Либо на радиорынке купите соответствующий терморезистор, тока придется его облагородить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...