Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите устранить проблему с "аварийной ситуацией" с ящике учета(((

pandry2007

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Суть проблемы - пришли сегодня с КЭ менять счетчик на двух тарифный и обнаружилось, что когда делали проводку во время ремонта дабы не распломбировать счетчик просто отрезали его подальше от клемм и сделали простую скрутку алюминия с медью(многожилкой) :evil:, в итоге на 10-15см меди изоляция оплавилась и провода слиплись. Счетчик так и не поменяли, сказали, что у вас аварийная ситуация, вызывайте электрика и ставьте вводной автомат, а мы придем в понедельник поменяем счетчик и опломбируем.

Проблема в том, что во первых входной автомат некуда в коробку ставить, во вторых провод замурован в стене и его можно(если можно) только дорастить, но для этого надо раздолбить стенку около ящика, и как правильно сделать скрутку в стене, чтобы потом замуровать, а то КЭ не приймет. т.к. это сделано до счетчика и есть возможность "левого" подключения. И кто за это возьмется в столь короткие сроки устранить проблему((((

20171107190546(1).thumb.jpg.673f8b0dc00440171f49a1efb26a63ff.jpg

20171107190625(1).thumb.jpg.c0b5acfcef093aec2bdee4c9a30ffde4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода синий и коричневый (если это подвод к счетчику из подъезда) нарастить через ГМЛ (гильза) и заизолировать термоусадкой, наращенные провода завести в правую часть щитка вверх и установить там двухполюсный автомат на 25 ампер. Который снизу стоит. От него запитать счетчик. И верхний автомат вместе со счетчиком ресовцы опломбируют. Со счетчика выводы подключить к дифавтомату на 25 ампер. Который установить вниз. Его не пломбировать. А от него уже справа сделать накладной доп щиток и установить там автоматы на 16 и 10 ампер. К ним подключить проводку квартиры.

А вся проблема в том - что творили дротокруты никто не проконтролировал. Как результат доп роботы притом не дешевые. Но слава богу что так. А могла бы и квартира не дай бог загореться когда дома никого не было а холодильник включенный...

 

log.jpg

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Провода синий и коричневый (если это подвод к счетчику из подъезда) нарастить через ГМЛ (гильза) и заизолировать термоусадкой, наращенные провода завести в правую часть щитка вверх и установить там двухполюсный автомат на 25 ампер.
Может, не надо и доращивать? И так хватит до автомата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, про гильзовку я думал, вопрос, а обязательно ставить вводной автомат или можно просто нарастить провода и подключить напрямую к счетчику? А то ставить рядом накладную коробку как-то не очень красиво будет в проходном узком коридоре(

п.с. так до автомата не хватит, там свободного осталось см 4-5, да и трогать не хочу их под напругой, а отключить нет возможности, только отсоединять в коридорном щитке. Еще вопрос кто возьмется все это исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до автомата не хватит, там свободного осталось см 4-5
Не хватит до верхних контактов верхнего автомата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит до верхних контактов верхнего автомата?

 

Не хватит так как там изоляция сварилась синего с коричневым от нагрева в скрутке меди с алюминием. Ее за счетчиком просто не видно. Если дадите пломбировщикам 200 грн то опечатают только счетчик и его напрямую подключат. Но даже им для подключения напрямую придется тогда обестачивать подъезд если у вас там нет разъединителя. А они этого не делают. И вам полюбому придется сталкиваться с ЖЭКовским электриком. И не бесплатно. И то же гильзование ни один трезвомыслящий электрик делать под напряжением тоже не будет. Так что для исправления ситуации вам необходимо свести до кучи трех электриков - Частного, Жэковского и РЭСовского. Первому и второму - оплата почти официальная, третьему - взятка. Ну а если всех троих в кучу не сводить то в первую очередь просите ЖЭКовского электрика установить на лестничной площадке двухполюсный автомат который будет отключать кабель идущий на ваш счетчик. Далее частный электрик - перегильзовывает и меняет выходные провода со счетчика (алюминий на медь - их тоже нужно заменить). Ну и РЭСовскому останется опломбировать счетчик с глазами закрытыми Лесей Украинкой. :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь просите ЖЭКовского электрика установить на лестничной площадке двухполюсный автомат который будет отключать кабель идущий на ваш счетчик.
Думаю, нормальный частник эту работу сделает спокойно.

 

Добавлено через 6 минут

РЭСовскому останется опломбировать счетчик с глазами закрытыми Лесей Украинкой.
И только так. Ведь повреждение изоляции входного провода недопустимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там можно место соединения спрятать над самим ящиком учета в стене) Рубильник в тамбуре лучше не ставить, там везде трухло-обуглившийся аллюм, даже трогать страшно. Думаю аккуратно отключим, а потом подключим на место и бог с ним, главное, что бы ничего не отпало из соседских соединений, а то плешь проедят бабушки-соседки)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, нормальный частник эту работу сделает спокойно.

 

Вы и вправду верите что в ЭТОТ межэтажный щит нармальный частник абсолютно спокойно вставит двухполюсный автомат? Без обесточения дома?

Мне кажется что как раз нормальный электрик будет бежать от такой работы как от Бубонной чумы. :D

 

DSC06565.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что как раз нормальный электрик будет бежать от такой работы как от Бубонной чумы.

я один раз сделал квартиру и вот думаю поменяю заодно вводной автомат. Я ничего не успел сделать, только дверь щита открыл - открываются входные двери соседей, оттуда выходит бабушка божий одуванчик и надменно говорит - Что вы сделали, у меня все погорело и телевизор и стиралка, и радио)) Типа такой бабско-соседский развод на деньги. После такого, в щиты только лезут ЖЭКовские электрики))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я один раз сделал квартиру и вот думаю поменяю заодно вводной автомат. Я ничего не успел сделать, только дверь щита открыл - открываются входные двери соседей, оттуда выходит бабушка божий одуванчик и надменно говорит - Что вы сделали, у меня все погорело и телевизор и стиралка, и радио)) Типа такой бабско-соседский развод на деньги. После такого, в щиты только лезут ЖЭКовские электрики))

 

Ну признайся честно что ты просто ослабил общую нулевую клемму пока подсовывал туда свой провод. Вот квартирушки и скоммутировались фазами без общего нолика...:-P

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну признайся честно что ты просто ослабил общую нулевую клемму
:lol::lol::lol:ничего не трогал и не ослаблял, просто пока тупо открыл дверь щита))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и вправду верите что в ЭТОТ межэтажный щит нармальный частник абсолютно спокойно вставит двухполюсный автомат? Без обесточения дома?

Мне кажется что как раз нормальный электрик будет бежать от такой работы как от Бубонной чумы. :D

 

DSC06565.jpg

 

И как правило такое по Киеву в старых домах с деревяными межэтажными перекрытиями. Да ну его нафиг, если загорится то обязательно найдется свидетель и найдут крайнего электрика который туда просто заглянул.

Хотя признаюсь раз подтянул искрящую нейтраль в таком щитке на Саксаганского, может и спас от пожара, ЖЕКовцам как правило пофиг что там творится, ответ один - Нет денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Сегодня сделали, пришлось заменить сам ящик учета на больший по размеру в высоту, поставили двухполюсный вводной автомат, нулевую колодку, остальное без изменений. А еще подключили землю, что бы диф работал корректно, посмотрим как будет дальше, но на счетчике лампочка "увага" погасла.

п.с. провода не гильзовали, благодаря смещению ящика вверх, в сторону ввода провода с тамбура. Остались штукатурные работы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, с понедельника должны прийти поставить двухтарифный счетчик и опломбировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы дифавтомат работал корректно ему "земля" не нужна. Ну вот абсолютно ни на грамулечку даже.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сетях TN-C (где нет отдельного проводника заземления) установка УЗО (и дифавтоматов) запрещена. Поэтому вполне можно сказать, что для корректной работы УЗО наличие земли необходимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сетях TN-C (где нет отдельного проводника заземления) установка УЗО (и дифавтоматов) запрещена. Поэтому вполне можно сказать, что для корректной работы УЗО наличие земли необходимо.

 

Откуда ее там взяли, в квартиру (по фото ТС) заходит два провода.

Вазон рядом подвесили :D

 

ПУЭ-7

 

п. 1.7.80

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо всем за помощь. Сегодня сделали, пришлось заменить сам ящик учета на больший по размеру в высоту, поставили двухполюсный вводной автомат, нулевую колодку, остальное без изменений. А еще подключили землю, что бы диф работал корректно, посмотрим как будет дальше, но на счетчике лампочка "увага" погасла.

п.с. провода не гильзовали, благодаря смещению ящика вверх, в сторону ввода провода с тамбура. Остались штукатурные работы)

 

Скиньте фото, интересно откуда земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 1.7.80

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Тут речь идёт о питании трёхфазных приборов, в которых корпус занулён.

 

Если заземления нет, если корпус занулить правильно, как требует ПУЭ, нет возможности, то уж лучше пусть будет двухпроводка с УЗО, чем без него - УЗО сработает при утечке на человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заземления нет, если корпус занулить правильно, как требует ПУЭ, нет возможности, то уж лучше пусть будет двухпроводка с УЗО, чем без него - УЗО сработает при утечке на человека.

ну это вы как бы считаете, а в правилах считают по-другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это вы как бы считаете, а в правилах считают по-другому.
Я не против правил, просто найдите мне в квартире четырёхпроводную трёхфазную цепь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сетях TN-C (где нет отдельного проводника заземления) установка УЗО (и дифавтоматов) запрещена. Поэтому вполне можно сказать, что для корректной работы УЗО наличие земли необходимо.

Вы же сами себе перечите, а точнее, сделали некорректное обобщение, ибо

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях

(система TN-C)

Вы много квартир видели с "четырехпроводными трехфазными цепями"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...