Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решил добавить к написанному ( финансовые аспекты моей стройки)

FLASH

Рекомендовані повідомлення

я тоже строиться планирую поэтапно, в этом году точно фундамент коробка+ крыша, 100% нужно поднапрячься и сделать окна двери, возможно приступить к каким никаким коммуникациям, но это так, тоже думаю сделать первый этаж, а потом второй позже, но по факту как будет еще не знаю
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FLASH, большое спасибо за тему!:beer: Для меня она как раз актуальна, так как сами только недавно решили строиться поэтапно. Осенью заложили фундамент, сейчас заканчиваем с коммуникациями и этим летом выгоняем коробку с крышей. Все отделочные работы планируем начинать со следующего года.
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani,а как возможно заложив только фундамент,уже заканчивать с коммуникациями? ведь для водоканала и особенно газа требуют техпаспорт дома с БТИ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani,а как возможно заложив только фундамент,уже заканчивать с коммуникациями? ведь для водоканала и особенно газа требуют техпаспорт дома с БТИ...

водоканала? Его нет:rolleyes: А газ, свет и вода практически уже есть))

сорри за офф))

Бурбон, если есть вопросы касательно нашей стройки - милости просим в нашу тему (в подписи), давайте не будем здесь оффтопить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani,да я не касательно вашей стройки,просто сейчас начинаем прходить коммуникации..и по газу требуют техпаспотр с БТИ,и это только для проекта. поэтому и возник вопросик..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani,да я не касательно вашей стройки,просто сейчас начинаем прходить коммуникации..и по газу требуют техпаспотр с БТИ,и это только для проекта. поэтому и возник вопросик..

почитайте темы о стройках, там много людей, которые провели газ до окончания строительства и тем более до получения техпаспорта на дом. К сожалению, сейчас я не могу ответить каким образом мы провели газ, как только сделают до конца - напишу в своей теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,нет как ЭТО делается очень даже понятно в финансовом смысле..не поняла как можно провести т.е подвести газ когда только фундамент. Простите,новичка за оффтоп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,нет как ЭТО делается очень даже понятно в финансовом смысле..не поняла как можно провести т.е подвести газ когда только фундамент. Простите,новичка за оффтоп.

 

В разных местах этот вопрос обстоит по разному. Я заключил договор по газу и свету когда на участке была только трава. В Броварском районе с этим нет проблем. Газ и свет не зависит от БТИ, плати по счетчикам и радуйся. Все счастливы.

 

Позже счетчик повесили на столбе. А газ завели в дом без вопросов, нарисовав свой микропроект завели трубу к помещению для котла и к месту будущей плиты.

 

Кстати за газ и за свет я заплатил столько сколько это должно стоить при нормальной организации. 1500 долларов свет и столько же газ. Скинулись 25 домов и сделали проект, купили трансформатор и.т.д. Было сложно найти всех владельцев и уговорить, пару человек уперлось и послали нас, потом бегали, но мы им не дали подключиться принципиально.

 

А вот соседи решили, что все умные и каждый решал отдельно по своим связям, в итоге теперь газ стоит 70 000 гривен, свет 50 000 гривен.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
FLASH - вы молодец!!! я вот знаю людей которые так и не довели дело до конца, на пол пути остановились(( а вы довели не смотря ни на что ... молодец!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемый FLASH!

Вы один из тех немногих, кто опровергает "народную мудрость":

 

"Строительство нельзя закончить - его можно только прекратить"

 

Молодец! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну что ж . Начало положено. Спасибо форуму. Бесстрашие многих форумчан подтолкнуло меня к строительству. Поняла, что вложение средств -это процесс бесконечный, начала стройку с тем, что было на руках:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята за отзывы. Просто еще некоторые вещи я доделываю спустя шесть лет жизни в доме. Я ставил себе цель переехать. А жирные ремонты и ландшафт дело наживное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вот тоже с женой решили, что хватит жить в общаге, как -никак 11-й год. Ребенок подрастает, нам тоже не по 18. В этом месяце льем фундамент, коробка 9Х12 м. один этаж. Я около полу года интересовался ценами подключения газа и электричества. Мне в облэнерго и в горгазе озвучивали сумы в несколько раз менше, чем приведенные в теме. Они везде разные или мы опоздали? :(:(:( Стройку тож решили делать поэтапно. В этом году фундамент, на следующий, дай Бог, коробка и крыша. А дальше видно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на подключение к коммуникациям везде разные. Так ещё и каждый год тоже могут быть разными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо ребята за отзывы. Просто еще некоторые вещи я доделываю спустя шесть лет жизни в доме. Я ставил себе цель переехать. А жирные ремонты и ландшафт дело наживное.

Благодаря форуму мое сознание прошло путь от "Это невозможно - до попробуй сказала мечта". Начали копать фундамент с 20 тыс. грн весной 2010. Сейчас возводим 2-й этаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря форуму мое сознание прошло путь от "Это невозможно - до попробуй сказала мечта". Начали копать фундамент с 20 тыс. грн весной 2010. Сейчас возводим 2-й этаж...

Удачи вам. Все получиться. У меня сосед совсем малоимущий. Пять лет строиться, своими руками делает что может. Делал все потихоньку, много бу материалов возил. В этом году переезжают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые посетители сайта я получаю много писем относительно строительства своего дома. Большая часть вопросов касается финансовой стороны вопроса: сколько обошлось строительство, как долго строили итд. Я строился пять лет назад и цены сейчас уже не актуальны, но принцип по которому я построил дом остается прежним. Практически мы с женой, работая в стабильных компаниях вытянули этот проект не влезая в крыпные долги и я хочу поделиться нашим подходом к вопросу строительства.

Когда есть деньги на все строительство целиком всегда решается все гораздо проще. Есть люди которым переехать не срочно и они предпочитают построить дом за много лет и только тогда перебраться, я же бежал от города, от дыма, страшных панельных коробок, бабушек, парадных и хотел быстрее это все забыть. С финансами у меня было сложно, поэтому я изначально разбил строительство на ряд этапов. Думаю, что и на этом форуме мало олигархов и мой путь для многих будет удобным вариантом, тем более стоительство дома для многих является попыткой решить жилищный вопрос.

Первые два года до начала строительства у нас стояла задача накопить денег на участок и коробку. В итоге мы насобирали 15 000 долларов на участок, но на коробку денег уже не хватало и мы прсото приобрели землю. В тот год цена земли росла быстрее чем мы успевали откладывать и тянуть было некуда. Произошло это радостное событие зимой и время до весны еще было.

После покупки участка у меня оставались крохи средств и я купил материалы для коробки ( газобетон, питы перекрытия, фундаментныне блоки), подозревая что зимой это делать выгоднее.

С декабря по май мы снова откладывали средства и начали строительство дома имея на руках cовсем немного денег. Со строителями расплачивались поэтапно, хоть в этом вопросе было проще. Выгнав за лето коробку и накрыв крышу мы успокоились, но на окна и двери денег не было и пришлось их одолжить. Но зато коробка была накрыта и закрыта на зиму. Итого коробку я выгнал с мая по октябрь.

Тут у меня появился долг и я решил остановить все работы до весны, но мой прораб предложил вариант постепенной штукатурки комнат с оплатой частями. Им ужна была работа, а мне время и мы нашли компромисс. Мы отапливали печкой комнаты по одной и делали штукатурку. Процесс долгий и я не пожалел что начал все это делать заранее. Штукатурка особых расходов не несла, а время сэкономлено было много.

К весне я насобирал немного денег. Не много потому что пришлось делать в ходе штукатурки разводку под отопление и электрику. До котла дело не дошло. Комнаты были поштукатурены и надо было думать что дальше. Я очень хотел переехать в дом к зиме, от квартиры меня уже тошнило.

Участок вокруг дома я разровнял и просто засеял зеленой травкой.Подвал я закрыл до лучших времен и сосредоточился на доме. Мне нужно было сделать внутрянку, и хоть какой то ремонт в доме забор, канализацию, отопление. Это был тот минимум при котром можно было въехать в дом остальное оставив «на потом».

Ремонт я делал с четким намерением через пару лет сделать его подороже. Причины банальны:

- у меня небыло денег ( ведь цене ремонта пределов нет)

- моя дочка как раз начинала писать по стенам.

- щенок громил все на свете

- стены давали кое где мелкие трещины из за усадки дома .

Но были вещи которые глупо ( или дорого и сложно) переделывать дважды. К этим вещам я отнес:

- столярку ( двери, лестницы)

- фигрурные подвесные потолки

- расположение розеток, кабелей

- гипсокартонные арки в доме

- батареи, котел

- сантехника

- мансардное окно

В конце казалось расходам не будет конца. Коробка просто несравниться с внутреними работами. Постоянно нужны какие то затирки, шурупчики, шпатели. В итоге под конец перед пеерездом в декабре я не вытянул всего и пришлось занимать деньги у родителей и друзей, но к лету я их все отдал. Пришлось купить даже Белоцерковскую кухню за 200 доларовJ Стены я покрасил текстурной краской по дешевле. Светильнички в потолок брал по 10 гривен. Вообщем даже с такой бедностью, внутрений вид дома не сравниться с квартирой.

Прошло еще месяцев семь после переезда и я сделал цоколь, подавая материалы через окно в подвале. Таким образом при ремонте цоколя мусора и грязи в доме не было.Да и по цене цоколь не потянул особо. Зашил стены МДФ вагонкой. На пол ковролин.

Ремонт поприличнее в доме я сделал через 14 месяцев летом пока дети были у бабушки. Подровнял и покрасил заново потолки, подровнял халтуру по стенам, поменял светильники, багеты, ламинат получше. Переклеил обои покрасивее, заказал кухню нормальную, шкафы и полки под дизайн, мебель.Вид стал совершенно другой.

Еще года полтора я откладывал деньги и сделал гараж, навес, уложил плитку во дворе. Еще через год, я привел в порядок участок. Сделал дорожки, навез грунта, сделал клумбы и построил беседку с камином во дворе.

В заключении скажу, что имея цель и желание все можно сделать и в строительстве своего дома нет ничего страшного. Мы года два отказывали себе в отдыхе, поездках, дорогих покупках итд потому, что очень хотели построить дом. Многие знакомые смотрели с завистью, мол строятся люди, не разбираясь, как это было финансово сложно и на какие ухищрения приходилось идти отказывая себе пару лет в излишествах. Но результат того стоит. А в подходе к строительству судя по всем все поступают по разному, мои соседи например построили коробку в три этажа и цоколь и три года жили на первом этаже закрыв все остальное до лучших времен.

а сколько от города. земля поднялась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мы с женой, работая в стабильных компаниях вытянули этот проект не влезая в крупные долги ...

 

 

Считаю, что именно эта фраза является определяющей.

Имея стабильный доход,можно сесть, подсчитать предстоящие расходы и распланировать будущую стройку.Как сказал FLASH , здесь мало олигархов и понятно,что многие хотят строить дом постепенно.Но не всегда можно поступать - "а была - ни была , начну строиться, а там как нибудь закончу".

У меня есть печальный опыт (не мой,но моего близкого знакомого),когда была построена двухэтажная коробка и крыша, а потом из-за нехватки денег стройка остановилась и через три года он был вынужден продать этот дом.

Так что считаю очень важно правильно оценить свои возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В заключении скажу, что имея цель и желание все можно сделать и в строительстве своего дома нет ничего страшного. Мы года два отказывали себе в отдыхе, поездках, дорогих покупках и тд потому, что очень хотели построить дом.

 

А мне "ключевой" показалась именно эта фраза. Я просто так-же как автор ОЧЕНЬ сильно хочу переехать в свой дом. И я уже сейчас так сильно люблю его, что готова была там ставить раскладушку как только закончили крышу. Мы тоже не олигархи, дом строим не для роскоши, а для себя. И хоть у нас и не было пока, как у автора, перебоев с финансированием я все же думаю, что главное не останавливаться и не опускать руки, пусть и маленькими шажками, но идти к своей мечте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё таки я уверен , что рассчитывать свои силы нужно обязательно заранее.

И , кстати, Ваш пост в другой теме , является этому подтверждением:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

 

Спасибо автору, полезная тема! Жаль только, что я раньше ее не прочла.((( Мы свой, изначально планируемый бюджет, уже умножили на 2, а ведь внутренние работы только начинаются.)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коем случае не отрицаю необходимости рассчитывать свои силы. А мой пост подтверждает лишь то, что как бы мы не считали, а непредвиденных расходов не избежать и подорожания материалов не предугадать, и все учесть, упомнить и просчитать сразу тоже невозможно. Я хотела сказать, что главное все-же желание и цель, так как если-бы все начинали строиться только имея всю необходимую сумму на руках (да еще и с запасом), то у большинства строящихся вообще никогда бы не было частных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
:) Как своевременно я прочитал Ваш пост. Просто тоже планирую начать строить дом поэтапно (жилищный вопрос не поджимает и такого сильного желания переехать пока тоже нет), но почитав некоторые отчеты о стоимости и сроках понял что лучше :o. Теперь попустило:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...