Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самый дешевый каркасный дом ЛСТК с достройкой!

Вадим Васильков

Рекомендовані повідомлення

Замените бумагу на паробарьер, он даже для эковаты нужен, ну и будет нормально. Бумага вообще не в тему!

Лично мне не нравится двп, хотя это не принципиально :) я бы уж делал стену по возможностью более негорючей.

Как-то так:

гипсокартон по обрешетке

паробарьер

утеплитель

супердиф.мембрана

вент.фасад

В случае чего можно доутеплить - положить дето 5 см утеплителя в подгипсокарт. пространство (ток зазор надо таки оставить некоторый), или даже сразу делать не 20 см, а 15+5. Получится стойки можно делать уже, немножко экономии на каркасе... Ну если вам это нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замените бумагу на паробарьер, он даже для эковаты нужен, ну и будет нормально. Бумага вообще не в тему!

Лично мне не нравится двп, хотя это не принципиально :).

 

Спасибо за совет, но мы остановились больше на крафтбумаге. Все таки хотим чтобы дом больше дышал! Поэтому добавили крафтбумагу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Крафтбумага - материал с ограниченной паропроницаемостью, на основе строительного картона. Используется в качестве внутреннего слоя, ограничивающего попадание водяных паров внутрь конструкции с утеплителем, и рекомендуется к применению в современных домах, использующих целлюлозную теплоизоляцию. Благодаря своим свойствам, регулирует поступление водяных паров в стену в течение отопительного периода, не допускает накопления влаги внутри, обеспечивая при этом оптимальную влажности в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой мы выбрали фундамент для нашего каркасничка из ЛСТК.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Винтовая свая (опора) – это стальная труба с наваренной на нее лопастью определенной конфигурации. Форма лопасти рассчитана таким образом – чтобы не разрыхлять – а напротив – уплотнять межвитковые промежутки почвы.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот ориентировочная стоимость материалов и работы

 

- 1 свая длиной 2,5 метра 102 мм в диаметре, 3,5 мм толщина металла 620 - 690 грн.

- 1 оголовник 80 - 100 грн грн.

- установка одной сваи 125 - 175 грн. (в зависимости от груната)

- заливка битона (договорная, будем своими силами заливать)

- укрепление уголком или швеллером (своими силами)

 

Есть варианты укрепления брусом и швеллером поверх свай без оголовок или с ними. Соответсвенно это дороже, нас устраивает вариант попроще так как дом на первом этапе маленький.

 

Для нас это самый оптимальный вариант установка фундамента 1 - 2 дня, в любых погодных условиях, оптимальное количество свай, с шагом 2,5 метра, как раз под размер дома, у нас небольшой склон, дом подымается на 70 см. от земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ведет себя каркасник через 10-15 лет эксплуатации?

Какое он требует обслуживание или уход ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ведет себя каркасник через 10-15 лет эксплуатации?

Какое он требует обслуживание или уход ?

 

Срок службы именно ЛСТК по оценкам западных кредитных экспертов 70 лет.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%A2%D0%9A

 

Как оно реально скажу сам через 15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва думал подоказывать, что стройбумага не пойдет, но оказывается она бывает разная, например нашел

skandistroy.ru/teploizoljacionnye-materialy/kraftbumaga-paroizoljacija-vetrozaschita.html

Крафт-бумага Elt-Pap 180/30

Cтроительный картон высокой плотности. Применятся в качестве паропроницаемого барьера в конструкциях, утепленных Эковатой, с внутренней стороны помещения, при условии обеспечения хорошей паропроницаемости наружных конструктивных слоев. Может применяется в качестве подстилающего материала для защиты чистовых напольных покрытий, лестниц и т.п.

 

Пароизоляционная крафт-бумага Pe-Pap 125

Пароизоляционная крафт-бумага Pe-Pap 125 выполнена на основе строительного картона с полимерным покрытием. Используется в качестве пароизоляции. Укладку материала следует производитель полимерной стороной внутрь помещения. Благодаря хорошей плотности, применяется в качестве пароизоляции при задувке полостей Эковатой.

 

Второй вариант полноценный паробарьер и очень даже подойдет :)

А если вы решили использовать что-то вроде первого - с высокой паропроницаемостью, надо убирать двп, что бы дать возможность влаге выходить наружу не задерживаясь в слоях. Иначе будет в холода конденсат, 100%.

Змінено користувачем sitava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы именно ЛСТК по оценкам западных кредитных экспертов 70 лет.

 

С этим понятно, это то, что декларирует производитель.

А вот в плане эксплуатационных расходов как он себя будет вести? Например, деревянные дома требуют периодического ремонта, что-то подтянуть, заменить или обработать древесину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим понятно, это то, что декларирует производитель.

А вот в плане эксплуатационных расходов как он себя будет вести? Например, деревянные дома требуют периодического ремонта, что-то подтянуть, заменить или обработать древесину.

 

Некоторые стройфирмы рекомендуют использовать не саморезы, а заклепки, поскольку что-то вроде "..от порывоветряных нагрузок могут расшатываться места креплений..".

Хотя наверно это при неверном просчете каркаса дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые стройфирмы рекомендуют использовать не саморезы, а заклепки, поскольку что-то вроде "..от порывоветряных нагрузок могут расшатываться места креплений..".

Хотя наверно это при неверном просчете каркаса дома.

 

Спасибо, хороший вопрос, который задам производителю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я плотной крафт-бумаги в Украине не нашел. Может подскажет кто - где купить?

Что это за крафт бумага?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за крафт бумага?:)

 

Такая же, как при Советском Союзе для колбасы в гастрономах:). Только в рулонах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой фундамент маслом отработкой поливать надо,никогда не заржавеет.

 

Винты оцинкованные, и внутри будет бетон. Надеюсь что этого будет достаточно. Хотя, ваш вариант хорош, но все будет сильно попахивать.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант полноценный паробарьер и очень даже подойдет :)А если вы решили использовать что-то вроде первого - с высокой паропроницаемостью, надо убирать двп, что бы дать возможность влаге выходить наружу не задерживаясь в слоях. Иначе будет в холода конденсат, 100%.

 

ДВП разные бывают, если взять твердые то да, будет конденсат на 100%, так как в их состав входят синтетические клеи и т.д. Но есть и ДВП МЯГКИЕ. И их свойства таковы они хорошо впитывают влагу и отдают, до 20% могу впитать влаги. Также используют как теплоизоляцию и звукоизоляцию. Брать надо ДВП с плотностью до 350 г/м2.

 

Еще одна причина почему мы выбрали ДВП это необходимый конструктив, возможность укладывать эковату, но про это позжее))

 

Правда еще не нашел, та и толком не искал где купить.

 

Больше тут.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- По поводу ввода в эксплуатацию, пока открытый вопрос. Свой поход к архтектору города планирую когда будет на руках проект.

Может, стоило бы начинать именно с этого вопроса выбор конструкции дома? У Вас участок под строительство и обслуживание жилого дома? В каком городе Вы строить собираетесь, если это не тайна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ориентировочная стоимость материалов и работы

 

- 1 свая длиной 2,5 метра 102 мм в диаметре, 3,5 мм толщина металла 620 - 690 грн.

- 1 оголовник 80 - 100 грн грн.

- установка одной сваи 125 - 175 грн. (в зависимости от груната)

- заливка битона (договорная, будем своими силами заливать)

- укрепление уголком или швеллером (своими силами)

 

Почему длиной именно 2,5 метров? Это Вам просчитали исходя из геологических изысканий на участке? Мне интересно, а на грунтах с высоким УГВ такой фундамент подойдет? Хотелось бы поднять отметку 0, хотя бы на 1,5 метра от грунта, а то и на 2, так сказать - на случай весеннего подтопления. Какой длины тогда надо делать такие сваи?

- установка одной сваи 125 - 175 грн. (в зависимости от груната)
А как их устанавливают? В ручную или с помощью какой-то техники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишут что пр такой перфорации теплопроводность примерно как у дерева.

Написать много чего можно. Вы в это верите, исходя из того, что даже у воздуха теплосопротивление существенно меньше, чем у дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать много чего можно. Вы в это верите, исходя из того, что даже у воздуха теплосопротивление существенно меньше, чем у дерева.

 

Теплопроводность дерева в 5.7 раз выше теплопроводности воздуха.(правда у железа в 613 раз выше чем у дерева :) так что непонятно как это перфорированное железо выходит на уровень дерева )

А теплосопротивление материала зависит от конструкции, так вроде.

 

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему длиной именно 2,5 метров? Это Вам просчитали исходя из геологических изысканий на участке? Мне интересно, а на грунтах с высоким УГВ такой фундамент подойдет? Хотелось бы поднять отметку 0, хотя бы на 1,5 метра от грунта, а то и на 2, так сказать - на случай весеннего подтопления. Какой длины тогда надо делать такие сваи?

А как их устанавливают? В ручную или с помощью какой-то техники?

 

Устанавливают вручную, есть специальная насадка. Несколько человек ввинчивает. 2,5 метра исходя веса дома и почвы. По УГВ думаю что вам нужно уточнять с установившими винтов. Есть винты и по 3,5 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, стоило бы начинать именно с этого вопроса выбор конструкции дома? У Вас участок под строительство и обслуживание жилого дома? В каком городе Вы строить собираетесь, если это не тайна?

 

У нас дача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП разные бывают, если взять твердые то да, будет конденсат на 100%, так как в их состав входят синтетические клеи и т.д. Но есть и ДВП МЯГКИЕ. И их свойства таковы они хорошо впитывают влагу и отдают, до 20% могу впитать влаги. Также используют как теплоизоляцию и звукоизоляцию. Брать надо ДВП с плотностью до 350 г/м2.

 

Еще одна причина почему мы выбрали ДВП это необходимый конструктив, возможность укладывать эковату, но про это позжее))

 

В принципе я так и подумал, что для укладываия ваты :) Я бы выбрал для этих целей наверно стеклохолст. Считаю высокую влагопоглощаемость недостатком.

Тем более у вас дача. Зимой все промерзнет и стену залепит замерзшим конденсатом(нету отопления), вы приедете, начнете отапливать - все сперва растает, впитается в вату и в двп, а потом будет медленно выходить с теплопотоком. В комнатах будет сыро и неуютно. В случае стеклохослта стены просохнут быстрее. А если эковату заменить на минвату/стекловату - еще быстрее. Впитывания нету.

Поэтому, мне думается, эковата лучше для ПМЖ домиков с постоянным отоплением.

Хотя хозяин-барин :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать много чего можно. Вы в это верите, исходя из того, что даже у воздуха теплосопротивление существенно меньше, чем у дерева.

 

конечно можно.

но, я прочитал одну очень длинную ветку на эту тему, не на этом форуме (кажется на форумхаусе). там тоже начался спор с сомнений, точно как ваше и после "сотни" страниц флуда и размышлений пришли к выводу, что таки-да, примерно как у дерева. и расчёты были, всё по науке. если вам действительно итнересно, думаю, найдёте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винты оцинкованные, и внутри будет бетон. Надеюсь что этого будет достаточно. Хотя, ваш вариант хорош, но все будет сильно попахивать.)

Если в бетоне будет сырость,метал пропадёт ещё быстрее,хотя я ещё не представляю полный объём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...