Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

КПД котла до 80 + неутепленный дом здесь ключевые пункты. Непонятно, как у вас торфобрикеты горят 4 часа при их меньшей теплотворной способности, хотя предполагаю это происходит из за наличия пустотелостей в них. Отсюда меньшая плотность, отсюда и горят меньше. Торфобрикеты то монолитные. Попробуйте RUF - такой же монолит как и торфобрикет. А вообще уголь это наше все, но где ж его возьмешь. Буду искать в сл. году. :)

 

МАЯК АОТ-16, 80м2, дом не утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД котла до 80 + неутепленный дом здесь ключевые пункты. Непонятно, как у вас торфобрикеты горят 4 часа при их меньшей теплотворной способности, хотя предполагаю это происходит из за наличия пустотелостей в них. Отсюда меньшая плотность, отсюда и горят меньше. Торфобрикеты то монолитные. Попробуйте RUF - такой же монолит как и торфобрикет. А вообще уголь это наше все, но где ж его возьмешь. Буду искать в сл. году. :)

 

Есть Уголь 15тонн АО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году уже привез брикеты. Но другим будет интересно узнать какова цена за тонну?

 

Есть Уголь 15тонн АО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году уже привез брикеты. Но другим будет интересно узнать какова цена за тонну?

 

в студию!у нас пини-кей из дуба по 2200 за тонну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeradnepr, Ты блин лучше горизонтальные участки в дымоходе подчисть и теплооюменник на котором стоят турбулизаторы.Либо уменьш их колличество.Не должен дымить Маяк при полной топке брикетов.У тя что то с тягой 100%.От торфа могло всё позасыпать песком и от сырых дров в задушенном режиме.Не поленись,а иначе антрацит,фиг разожгёшь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю протеста против торфобрикетов.

Напишу для начала "анамнез".

На носу третья зима в не достроенном доме.Газобетон 300,водяной теплый пол(кухня,ванна,коридор),большие окна 5тикамерный стеклопакет,деревянное перекрытие,второй этаж не отапливается,котел обычный 12 квт(временный),батареи 22 класс.

Топили первую зиму дровами.Не реальный расход машина дуба(3000 грн) на 21 день.То есть 143 грн в день и куча головняка. Одно скажу-больше НИКОГДА не будет дров в моем доме)

Вторая зима

Дровянные брикеты РУФ сосна+дуб.Отлично спрессованы,сухие.Тонна стоила 1350 грн.Расход был 60 кг в сутки.В день 81 грн.

В этом году 1800 тонна.То есть 108 грн день.(было бы у меня)

То есть за 21 день 1701 грн.Упакованы по 10 кг в полиетилен. Никаких проблем особо с ними нет.Только нужно к котлу подходить раз в 2 часа.И ночью тоже.Если набросить сразу 10 кг,то могут разгореться до 90 на котле.

В общем,вариант промежуточный.После дров конечно вызывает восторг,но...

Третья зима 2014

Торфобрикет

Счастью моему нет предела.Читали много за и против-все таки решились.

Купили 2 тонны(это минимальный заказ).

Цена с доставкой в Вышгородский район 1800 за тонну.За эти деньги еще и заносят туда,куда покажешь и складывают.

Подожгли первый раз полешками.

У нас 10 кг прогорело 8 часов днем.Ложимся спать в 11 вечера,закладываем 10 кг.Утром в 8:00 еще тлеет.Ничего не нужно по новой разжигать.Просто бросаем ряд и по-новому тлеет.

Таким образом мы вышли на 54 грн в сутки.В доме жарища,так как еще особых морозов не было.

Торфобрикет нужно брать хорошенько спрессованным из нормального сырья с сертификатом качества.И тогда все будет ок)

Еще есть желание попробовать уголь.Тогда,думаю,можно будет окончательно судить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть желание попробовать уголь.Тогда,думаю,можно будет окончательно судить)

и морозы :)

 

я так понял из ваших слов, что торфобрикетом нельзя регулировать интенсивность горения?

 

ПыСы. Сам первый год зимовать буду- сомнений куча :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darbud, Значит торф брикеты,Вам попались супер качества.Я с дровами тоже не дружу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните вопрос по поводу интенсивности горения)

У меня на дровах взорвался котел в первую зиму)Установщик был не фонтан)

В остальных случаях не возможно распалить больше,чем 80.Как забрасываю торфобрикет,то через 3 часа на котле 70.И стабильно.В 8 утра на котле 30-40,но в доме тепло.Хвала торфобрикетам,что они тлеют долго и дают 5500 ккал/ч.А то,что пишут, берут минимальные данные.Не понимаю зачем только.

Если брать плохое дерево,то так же будет погано гореть.То же самое с брикетами из дерева ,из торфа и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и морозы :)

 

я так понял из ваших слов, что торфобрикетом нельзя регулировать интенсивность горения?

 

ПыСы. Сам первый год зимовать буду- сомнений куча :)

 

Так Вы вроде с пилитником.Какие сомнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darbud, Значит торф брикеты,Вам попались супер качества.Я с дровами тоже не дружу.

 

А ВЫ чем топите?Кстати,высший класс-это торфобрикет с углем.Это мне рассказывали в одном профильном институте.

Там закладка 12 кг в сутки.Только вот у нас не могу его найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВЫ чем топите?Кстати,высший класс-это торфобрикет с углем.Это мне рассказывали в одном профильном институте.

Там закладка 12 кг в сутки.Только вот у нас не могу его найти.

 

Топлю углём.Какой то мелки расход 12 кг в сутки.Что они отапливаю и склолько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю углём.Какой то мелки расход 12 кг в сутки.Что они отапливаю и склолько?

 

Я ж пишу,что "рассказывали")

Сами таким не топили.А чем топили,то написал выше.

 

По их словам,это расход на 100 м кв дома без внешнего утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните вопрос по поводу интенсивности горения)

 

Как забрасываю торфобрикет,то через 3 часа на котле 70.И стабильно.В 8 утра на котле 30-40,но в доме тепло.

Ну вот смотрите "теория" : одновременно тлеть может предположим 2 кг брикета, остальное это "склад" Эти 2 кг - выделяют 10кВт\час "тепла". Если вам нужно больше "тепла"- где его взять? или наоборот - вам много, куда его деть?

 

У меня пеллетник, хоть и с модуляцией мощности- все равно жрет много в режиме простоя. Протапливаю 5-6 часов раз в 2 дня сейчас. 22-23С в доме.

Пы.Сы. Я пока теоретик, прошу тапками не кидать :) Пытаюсь понять, У меня ведь ТТ с пеллетной горелкой, так-что альтернативное топливо (дрова, брикеты) мне то-же интересны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж пишу,что "рассказывали")

Сами таким не топили.А чем топили,то написал выше.

 

По их словам,это расход на 100 м кв дома без внешнего утепления.

 

Если летом в пасмурную погоду,то поверю.А так-это даже сказкой нелзя назвать).

 

Добавлено через 2 минуты

dogkiller, Дайте ссылку на Ваш пилетник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на Ваш пилетник.

Почитать про нее можно,например >тут. (на цену не смотрите- первое, что попалось выложил), Склонил меня к ней и поставил - >тыц. Эксклюзивный продавец и сервис ->тыц. Мои опыты над топливом - >тыц сообщение 108 и дальше 6 листов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дать контакт у какого поставщика торфобрикеты имеют калорийность больше чем у бурого угля в пять пицот? :)

 

Уточните вопрос по поводу интенсивности горения)

У меня на дровах взорвался котел в первую зиму)Установщик был не фонтан)

В остальных случаях не возможно распалить больше,чем 80.Как забрасываю торфобрикет,то через 3 часа на котле 70.И стабильно.В 8 утра на котле 30-40,но в доме тепло.Хвала торфобрикетам,что они тлеют долго и дают 5500 ккал/ч.А то,что пишут, берут минимальные данные.Не понимаю зачем только.

Если брать плохое дерево,то так же будет погано гореть.То же самое с брикетами из дерева ,из торфа и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои брикеты горят часа три. Тепла от них мало. Утром, их нет - только пепел. В пепле, если расшурушить, действительно есть угли. Но новые торфобрикеты, если их подбросить на эти угольки, не разгораются. Может я купил брикет из сельскохозяйственного торфа? Производитель - ровенская область.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитать про нее можно,например >тут. (на цену не смотрите- первое, что попалось выложил), Склонил меня к ней и поставил - >тыц. Эксклюзивный продавец и сервис ->тыц. Мои опыты над топливом - >тыц сообщение 108 и дальше 6 листов :)

 

Сам котёл то, как называется?Просто,что б понять какое топливо как альтернативу использывать и какой обьём туда загрузится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в переходные периоды (прохладно) действительно есть проблемма избыточной мощности даже у пеллетника. решаю пока периодической работой.

Вообще планирую топить в периоды до +5 град кондерами, это же тепловой насос в принципе воздух/воздух

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

termomont на нем написано...

 

Супер!Мне этот котелок нравится своей универсальностью и хорошим теплообменником.Там топка большая, грузи что хочешь и длительность горения будет хорошей.Там и брикеты и дрова и уголь,всё будет нормально и долго гореть.Так что,что по душе тем и запасайтесь как альтернативой.В принципе в случае поломки каких либо узлов,можно топить темиже пилетами.Сыпать их на дрова,проваливаться не должны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в переходные периоды (прохладно) действительно есть проблемма избыточной мощности даже у пеллетника. решаю пока периодической работой.

Вообще планирую топить в периоды до +5 град кондерами, это же тепловой насос в принципе воздух/воздух

 

Мое решение: Пеллетный Котел OPOP 24 Квт, который в межсезонье работает по таймеру: Запуск два раза в сутки длительностью по 6-7 часов каждый. Днем запускается в 15-30, ночью в 3-30. Мощность котла зажата в диапазоне 2,4-5 кВт.

 

Ночью в спальнях включаю кондиционеры Daikin на обогрев (которые являются тепловыми насосами воздух-воздух) Они точно держат заданную температуру и включаются/выключаются по таймеру.

 

При такой схеме за период с 8-18 октября сжег всего 80 кг. пеллет - или 8 кг. в сутки.

 

p.s. Отапливаю 200 кв. метров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...