Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с кладкой дымоходов камина и котла

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Кладу внутреннюю несущую стену из полнотелого кирпича в которой конструктивно предусмотрены техканалы (подвод/отвод воды второго этажа), дымоход ТТ котла, камина...

Помогите, пожалуйста, изначально правильно выложить дымоходы камина и ТТ котла...

[spoiler=Стена]

IMG2017100_5924949_27780755.jpg

 

 

Камин планирую классический, шириной 7 кирпичей, с порталом 3х8 кирпичей (3 в ширину и 8 в высоту)... Площадь комнаты 20 кв.м. ... Получается что 3х8 кирпичей как раз и есть 1:50 площади отапливаемого помещения.

[spoiler=Что-то типа такого]

1Kaminizkr_8664641_27781768.jpg

 

maxresdefa_2292511_27781785.jpg

 

 

ТТ котел еще не знаю какой именно, но мощностью 10-15 кВт (отапливаемая площадь 100 кв.м.)

Суть моей проблемы - как правильно выложить дымовые каналы, с какого ряда их начинать и как выкладывать канал для ТТ котла, если я его подальше планирую гильзовать нержавейкой?

В частности канал камина по проекту 270х150 и начинаться он должен с первого ряда стены с прочисткой у пола.

[spoiler=Каналы]

canaljpg_8103427_27782003.jpg

 

 

Я посмотрев все что удалось найти в интернете решил начать канал с 27-28 ряда и ВОЗМОЖНО там же и сделаю чистку, хотя не очень понимаю зачем её делать, если там можно залезть и струсить сажу с "зуба" непосредственно через сам камин ... Но если нужно, то могу сделать прочистку...

Поправьте если не правильно... Пожалуйста.

 

Что касается дымохода ТТ котла. В проекте предусмотрен 140х140, кладу 160х160, так как большинство котлов имеют как раз выход на такой канал. Его я начал выкладывать начиная с 5-го ряда и кладу открытым. Положи 3 ряда. В канал, как я себе представляю, должен стать тройник с прочисткой и лейкой для отвода конденсата, тройник для подключения самого котла, ну и трубы.

Как правильно его выкладывать? Сделать весь открытого типа, а после монтажа котла заложить лицевую стенку? Или выкладывать какими-то фрагментами, тоесть оставляя окна? Или весь выложить закрытым, а потом выбивать кирпич там где его необходимо удалить для вывода тройников? КАК? :(

В проекте вообще указано, что кладку каналов нужно производить одновременно с установкой труб, но что-то я боюсь оставить там на зиму трубы и тройники из нержавейки, могут весной оказаться уже не в моём дымоходе :(

 

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?

 

С Уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин планирую классический, шириной 7 кирпичей, с порталом 3х8 кирпичей (3 в ширину и 8 в высоту)

Для такой топки дымоход 1/2*1 кирпич (140*270 мм).

Суть моей проблемы - как правильно выложить дымовые каналы, с какого ряда их начинать и как выкладывать канал для ТТ котла, если я его подальше планирую гильзовать нержавейкой?

Достаточно аккуратной кладки с полным заполнением растворных швов и швабровкой каналов. То же касается и вентканалов.

Если приспичило гильзовать, то лучше керамикой, а не нержой. Тем более стен еще нет. А керамика по цене будет сопоставима с непонятной нержой.

Почитайте тут где-то с 40 стр, там много ответов на Ваши вопросы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4846&highlight=%C4%EC%E8%F2%F0%EE%E2%E8%F7%E8&page=40

 

Что касается дымохода ТТ котла. В проекте предусмотрен 140х140, кладу 160х160, так как большинство котлов имеют как раз выход на такой канал.

У ТТ-котлов выхлопной патрубок обычно Ф160 мм, квадратного канала в кирпиче 140*140 мм вполне достаточно. Можете сами пересчитать по сечению. :) Канал на 160 мм (внутр.) порушит всю порядовку кладки.

В канал, как я себе представляю, должен стать тройник с прочисткой и лейкой для отвода конденсата,

Кто запрещает сделать без конденсата? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такой топки дымоход 1/2*1 кирпич (140*270 мм).

А с какого ряда начинать выкладывать?

Если приспичило гильзовать, то лучше керамикой, а не нержой
Гильзовать собираюсь только дымоход котла, камин не буду.

Почитайте тут где-то с 40 стр, там много ответов на Ваши вопросы.
Спасибо, сейчас буду читать.

Кто запрещает сделать без конденсата?
Опять таки, начитался что он нужен, по этому и запланировал. Если можно без него, то сделаю без него.... Оно не сильно экономит деньги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какого ряда начинать выкладывать?

Можно по проекту, так удобней чистить сажу. Не нужно стоять с совком на табуретке и в зубах держать ведро. :D

Можно начинать выше, но ревизия/лючок для чистки ниже не менее 25см от подключения в канал.

Гильзовать собираюсь только дымоход котла, камин не буду.

А чем собсно они отличаются? :D

Опять таки, начитался что он нужен, по этому и запланировал.

Нержавейщиков начитались. :)

Читайте по ссылке. Если сделаете так же, конденсат придется ждать долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, так нужна прочистка и воздушная задвижка обыкновенному камину или нет?? :fool: Весь вечер пересматривал все порядовки которые смог найти, кучу фотографий, работ печников, только в одном случае видел воздушную задвижку, а прочисток вообще не видел....

Понимаю что задвижка нужна только на зимнее время, можно и тряпкой заткнуть, а чистить можно и через портал ...

Так нужны они или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, так нужна прочистка

Зависит от трубы - коренная, насадная и т.д.

и воздушная задвижка обыкновенному камину или нет?? :

О какой задвижке речь?

 

Почитайте на досуге. :)

www.ventkanal.ru/dh.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от трубы - коренная, насадная

Наверное коренная... Тоесть труба стоит на фундаменте, а к ней, в дальнейшем, будет пристыкован камин. Вот пример под спойлером, для наглядности:

[spoiler=Пристыковка камина к трубе]

12.jpg

 

 

Кстати, такой камин меня вполне устроит, только не хочу такой высокий дымоход над каминной полкой :)

[spoiler=Кладка камина]

kladka-kamina.ru/poridovka_kamina.html

 

 

 

О какой задвижке речь?

Я так понимаю что она называется "шибер". Нету его/её в порядовках... Не встречается :( Только в печах.... Хотя в статье упоминается её наличие и необходимость.

[spoiler=Воздушная задвижка]

205.jpg

195.jpg

 

 

 

СПАСИБО за статью, прочитал ... Я как раз и хочу дымоход камина оставить не гильзованым, а дымоход ТТ котла загильзовать одностеночной трубой... Каналы стараюсь выкладывать ровными и аккуратными. Швабровку как таковую (из того что видел на youtube) я не делаю, тоесть весь канал у меня не покрыт слоем раствора, я затираю раствор до такой степени, что он остается только в швах, а кирпичи гладкой его стороной смотрят в канал ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное коренная... Тоесть труба стоит на фундаменте,

Таки да. :) И в такой трубе удобней чистить сажу когда имеется ревизия. При насадной трубе сажа сыпется тупо в топку.

Я так понимаю что она называется "шибер". Нету его/её в порядовках... Не встречается :( Только в печах.... Хотя в статье упоминается её наличие и необходимость.

При открытом камине от этой задвижки много пользы, но при одном условии - она должна быть не плотной.

Камин большую часть времени находится в бездействии, а с учетом некислого сечения дымовой трубы (без задвижки), данный агрегат удаляет из дома немалое кол-во теплого воздуха, что при нынешних ценах на "овес" довольно актуально. :) Плюс "защита от дурака".

С другой стороны плотная задвижка вредна. Холодный воздух будет выхолаживать кусок стены в доме с сотв. сюрпризами, плюс старт камина будет сопровождаться дымом в хату.

И чем выше расположена задвижка к оголовку дымохода, тем лучше.

Швабровку как таковую (из того что видел на youtube) я не делаю, тоесть весь канал у меня не покрыт слоем раствора, я затираю раствор до такой степени, что он остается только в швах, а кирпичи гладкой его стороной смотрят в канал ....

Я не в курсе, шо там показывает ютуб, но швабровка - это именно затирание т. н. шваброй растворных швов внутри канала, шоб не было "соплей"/наплывов раствора, и максимально заполнить швы раствором. Покрывать изнутри раствором кирпичный дымоход не нужно. Эта типа штукатурка рано или поздно один хрен обсыпется. :)

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, с шибером более менее понятно. Но как мне организовать ревизию/ревизии, если к задней стенке камина, именно там где проходит дымоход, у меня примыкает перегородка :( Спасибо архитектору :(

[spoiler=Проект]

dimohodjpg_1119635_27852842.jpg

 

 

Сбоку? Выкладывать тоннель длинной 2 1\2 кирпича? Или можно избежать углов 90 градусов в месте подключения камина к трубе спиливая углы у кирпича? Или не поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как мне организовать ревизию/ревизии, если к задней стенке камина, именно там где проходит дымоход, у меня примыкает перегородка :( Спасибо архитектору :(

Как вариант - сместить трубу с камином.

Всю картину можно увидеть, потому как гадать по кускам не очень получается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - сместить трубу с камином.

Всю картину можно увидеть, потому как гадать по кускам не очень получается. :)

Некуда смещать, труба на втором этаже затиснута дверными проёмами :(

Вот полная картина:

[spoiler=План]

RRRRjpg_9918697_27858112.jpg

 

 

RRRR2jpg_8282495_27858113.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обратной стороны в само углу можно втиснуть. :)

Я попробую, но не уверен что влезет... На чертеже стена без отделки :( А нужно будет как минимум штукатурить, а в идеале облицевать плиткой ...

Кстати, как ставить дверцу, если планируется штукатурка? Просто выдвинуть на 1-2 см саму дверцу или группу кирпичей в каторой она стоит? И какую лучше дверку поставить, металлическую или чугунную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как ставить дверцу, если планируется штукатурка? Просто выдвинуть на 1-2 см саму дверцу или группу кирпичей в каторой она стоит?

Дверка ставится заподлицо со штукатуркой/плиткой.

И какую лучше дверку поставить, металлическую или чугунную?

По чатлам и вкусу. :) Металл, чугун, нержа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверка ставится заподлицо со штукатуркой/плиткой.

Я это понимаю, а как предусмотреть толщину будующей штукатурки при кладке кирпича? :o Да и еще кривого кирпича ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте пока тупо дырку. В кладку заложить вязальную проволоку, которой потом дополнительно привяжете дверку. Дверку поставите после штукатурки.

Если с проволокой уже поздно, :) посадите лючок на гипс с цементом или подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...