Строим Дом

Перезагрузить страницу

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2014, 14:27   #21
dip
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 263 раз(а) в 219 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Novos Посмотреть сообщение
А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.
Вы не знаете некоторых технических особенностей.
dip вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2014, 14:53   #22
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,422
Поблагодарили 21,686 раз(а) в 6,607 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Я бы все-таки на новом объекте сделал проводной вариант. Для модернизации подойдет радио.

.
Если речь касается отопления, я карднально против. Проводное управление теми же радиаторными головками - это не побоюсь сказать - вершина уёбищности в физическом исполнении.

Я бы за такую красоту гнал бы исполнителя сцаными тряпками ...
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
24oles (03.10.2014), chewbacca (23.06.2015), Novos (03.01.2014)
Старый 03.01.2014, 21:59   #23
dip
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
С этим предложением по поводу их KNX системы управления отоплением
обращайтесь прямо на Siemens и ABB, можно еще и на Schneider Electric.

Их ответы в письменном виде выставляйте тут на на форуме.
Старый 06.01.2014, 12:48   #24
sanyok_ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 47 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Novos Посмотреть сообщение
Зачем нужны провода? Дело в надежности? Где экономия в этом?

Смотрите приведу простой пример, у каждого наверное в современном мире есть ноутбку не так ли? И конечно дома стоит Wi-Fi роутер? Чтоб сидеть на диване с ноутом и читать/работать.

А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.

Умный дом - для тех кто ценит комфорт управление им, а не сложности и разработка велосипеда.
Добавлю ещё следующее. В проводах действительно дело в цене и в надежности, а главное - любое решение должно быть к месту.

Wifi - это очень удобно для мобильных устройств - ноутбука, планшета, телефона, однако стационарные устройства - компьютер, медиацентр, телевизор подключают таки проводами. Например, после попытки посмотреть FullHD фильм с домашнего сетевого хранилища по Wifi вы будете ценить комфорт проводного решения

Теперь возвращаясь к умному дому. Есть такое понятие в современном мире - vendor lock-in. Это когда производитель старается продавать такое решение, чтобы потом привязать пользователя к себе в плане компонентов, и нельзя было использовать компоненты конкурентов.
Вот, похоже, в этой железяке есть похожая штука, но более "лёгкая" - скажем так, technology lock-in. То есть: купив такое ядро умного дома, у вас не останется в дальнейшем выбора, на какой технологии расширять систему, если это вдруг понадобилось, вы ограничены именно беспроводными датчиками. А, значит, в некоторых случаях придётся лепить жуткие костыли или отказываться от того, что хочется. Например, если нужно поставить модуль далеко от всей системы (в приямке, в сауне...), если в пользовательском сценарии нужно интегрироваться с чем-то, что точно не на z-wave (Если муж выезжает с работы, система оповещает жену, что муж выехал - может, надо заехать в магазин, что-нибудь прикупить? Если звонят в домофон, а хозяев нет дома, вызов домофона перенаправить видеозвонком хозяину на мобильный телефон)

Таким образом, я буду делать свое решение таким, чтобы в него можно было потом добавить функциональность на любой технологии. В том числе, на беспроводной, так как я понимаю, что где-то провода проложить я забуду, и там мне понадобится z-wave или его аналог.

Да, в решение придётся вложить больше сил, чем если купить что-то готовое, если хотите - делать свои велосипеды. Лично мне в данном вопросе это нравится. Если бы не нравилось - я бы купил коммерческое решение от крупного вендора. В решении было бы доступно 80% функциональности out-of-box, но 20% реализовать было бы либо невозможно, либо по фантастической цене.

update:
перечитав сообщения выше, я перестал быть уверен, зачем я вам, Novos, это пишу. Дело в том, что вы поставили "Спасибо" в теме единственному комментарию от murava, в которой он добавил всего одну мысль по поводу внешнего вида, и не поставили "Спасибо" ёмким наполнениям темы от dip и diver, прямо комментирующим ваши сообщения. Таким образом, вы ставите "Спасибо" не за наполнение темы, а за то, что мысль пришлась вам по душе. В таком случае, вообще что-то писать по выбору технологии не имеет смысла, вы для себя уже выбор сделали, вы купите Fibaro Home Center 2. В таком случае, порекомендую обратиться на специализированные форумы: forum.fibaro.com/
sanyok_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо sanyok_ua за это полезное сообщение:
24oles (03.10.2014), Maxut (20.08.2014), Novos (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 16:19   #25
Novos
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 53 раз(а) в 36 сообщениях
Smile

sanyok_ua, Спасибо за ваш комментарий, дело в том что искать решение
Цитата:
я бы купил коммерческое решение от крупного вендора. В решении было бы доступно 80% функциональности out-of-box
это будет довольно дорого. Пусть вендор выпустил свой продукт и несет каждый раз доработки бесплатные обновления и поддержку, сравним с Apple допустим.

Fibaro предоставили свой продукт действительно красиво как с их сайтом, так и труд дизайнеров и видео роликов что стоит заметить не плохой маркетинг. Они заслуживают 800$ за их HC2 считаю Я, хотяб за их труд и поддержку.

Никто не сказал что они не будут дорабатывать свой продукт и выпускать новые мисли умного дома, но делают они это куда более доступнее и быстрее других частников и дешевле. Поддрежка определения GPS машины когда она находится возле точки ворот и открытие ну разве не "по умному" или же крохотные выключатели за коробкой розетки с простой установкой.

Красивые приложения на Appstore/Android. Эти поляки вложились в свою разработку и думаю что можно доверять тем кто постоянно работает над своим продуктом и продвигает его по всему миру.

Добавлено через 5 минут
Ах да
Цитата:
после попытки посмотреть FullHD фильм с домашнего сетевого хранилища по Wifi вы будете ценить комфорт проводного решения
с вами соглашаюсь но если забыл заложить витую пару в стене юзаем такие устройства PowerLine адаптеры разгон до 600мбит, что хватает для HD/3D блю-рея 50Гбит.
Novos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 16:32   #26
dip
Старожил форума

Цитата:
Если речь касается отопления, я карднально против. Проводное управление теми же радиаторными головками - это не побоюсь сказать - вершина уёбищности в физическом исполнении.
Еще добавлю,
что с помощью устройства стоимостью 20$ сосед-злоумышленник
заблокирует все оборудование Zwave в радиусе 100 метров очень просто и быстро.

Проводное будет работать и никакое внешнее воздействие на него оказать нельзя.

Последний раз редактировалось dip; 08.01.2014 в 16:52.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо dip за это полезное сообщение:
AleXkit (18.08.2014), Andrey-Bucha (05.07.2014), bms-group (14.06.2014)
Старый 11.01.2014, 20:56   #27
Yar_kiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 695
Поблагодарили 703 раз(а) в 239 сообщениях

Цитата:
Но нужно не забывать о ежегодной замене элементов питания. По-этому управление на участке котел - управляющий контроллер, я бы делал в проводном варианте. А, контролер - батареи, по радио.
Zwave - дорогой вариант, Xbee - подешевле будет, но с ним больше возни.
Yar_kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 17:13   #28
FLY85
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 78 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для FLY85 с помощью AIM
По умолчанию Влезу

Господа. Тоже думал я думал про фибаро и понял следующее.

1е. Купил себе флешу Z wave
2е. Комнатный термостат Danfoss z-wave

USB - 300грн
Голова - 600- 800грн

Поставил ПО. Убил неделю что б разобраться. И о чудо оно заработало. Нажимаешь кнопочку на ПО и головка минут через 10ть понимает что пора что то предпринять.

По итогу сделал вывод что для отопления решение в моем случае бюджет + работоспособность следующая радио термостаты с холодным контактом Computherm цена вопроса была около 300грн за 1н. + батарейки замена раз в 2а года.

Управляю насосами. Поставил в тех помещениях в которых наиболее резко меняется температура.

На 2м этаже 1на голова z wave без по. Просто красивое табло с циферкой 22 )) и все. Дети очень любят клацать и там уже батарейка быстро садится.

Все остальные головы стандарт.

Все работает уже 3й год.

Одно но. Все что в тех помещениях или в закрытых шкафчиках колхоз колхозом. Т.к. делал сам для удобства. (оставлял запасы металлопаластика)

Последний раз редактировалось FLY85; 10.06.2014 в 17:14. Причина: Забыл
FLY85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2014, 20:57   #29
smartdom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 323 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата:

браво бреду...

А я считаю что в век высоких технологии - вайфая, планшетов и прочего, самое уебищное это отопление. Ну не развиваются теловики. Что сто лет назад гоняли воду по трубам, что сейчас. Зато они лезут с коментами и советами в радиолектронику.
А то что вы установили пару систем, так может для вас будет открытием, что не ставят радио системы, ввиду непредсказуемости, как она будет вести себя через год или больше...и не тепловикам оспаривать это...
smartdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо smartdom за это полезное сообщение:
bms-group (14.06.2014)
Старый 15.06.2014, 19:05   #30
Yar_kiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 695
Поблагодарили 703 раз(а) в 239 сообщениях

Цитата:
1е. Купил себе флешу Z wave
2е. Комнатный термостат Danfoss z-wave

USB - 300грн
Голова - 600- 800грн
А можно поподробней фото, ссылки...

Цитата:
браво бреду...
Я так понимаю это эпиграф вашего сообщения.

Цитата:
А я считаю что в век высоких технологии - вайфая, планшетов и прочего, самое уебищное это отопление. Ну не развиваются теловики. Что сто лет назад гоняли воду по трубам, что сейчас. Зато они лезут с коментами и советами в радиолектронику.
А это не ваше дело, а дело заказчика, что и куда ему ставить. А сервисный инженер должен уметь подключить и настроить в т.ч. и радиоэлектронику. Ничего "сакрального" в ней нет.

Цитата:
А то что вы установили пару систем, так может для вас будет открытием, что не ставят радио системы, ввиду непредсказуемости, как она будет вести себя через год или больше...и не тепловикам оспаривать это...
Так может для вас открытием будет что gsm это тоже радио и отвечает за более серьезные вещи, а предсказуемость или непредсказуемость зависит от правильной настройки системы.
Yar_kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2014, 21:35   #31
smartdom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 323 раз(а) в 283 сообщениях

Yar_kiev, дорогой мой умник радиолюбитель. Я тебе вообще ничего не писал...твой бред мне давно знаком. Если ты забыл свой бред то могу нопомнить посты.
Ты уже на технологии POE умный дом наверное построил и заскучал, решил на радио переключиться

Для тебя лично .... Если заказчик хочет поставить радио систему, то дело его. Я в эти споры не особо и встреваю. Но не тепловикам (в мое время обучения. на энергетич фак был недобор и те кто не прошел на радиотех туды автоматом забирали) умничать и давать "экспертные" оценки систем автоматики. И не радиолюбителям и любителям arduino конструкторов. Спорит с тобой неучем нет желания. Все кто работает в сфере автоматизации зданий профессионально, используют радио системы только когда нет возможности проложить провода. И эту мысль траслируются сами разработчики радио систем. Только серьезные разработчики типа сименс и термокона.
smartdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2014, 13:34   #32
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Yar_kiev Посмотреть сообщение
А можно поподробней фото, ссылки...
Я так понял это ко мне )))

Не хочу рекламить тут, а то злые люди еще заплюют меня.

Погуглите z-wave ком уа вроде. Короче в Украине есть один инет магазин з-з-ваве. Там есть куча стиков. Выбирайте

А я по чуть чуть начал склоняться к фибаро лайт + eHomeSmart (голосовое управление) и Android пытаюсь теперь все это добро синхронизировать

А умникам которые тут не по делу. Респект. Респект за то что слили свое время на написание поста в унитаз. Т.к. изменить мнение вы ничье не изменили, а вот свое время потраченное уже не вернете.

Ну это я так. Поумничал
Этот пользователь сказал Спасибо FLY85 за это полезное сообщение:
Yar_kiev (18.06.2014)
Старый 17.06.2014, 15:26   #33
dip
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от FLY85 Посмотреть сообщение
Я так понял это ко мне )))

Не хочу рекламить тут, а то злые люди еще заплюют меня.

Погуглите z-wave ком уа вроде. Короче в Украине есть один инет магазин з-з-ваве. Там есть куча стиков. Выбирайте

А я по чуть чуть начал склоняться к фибаро лайт + eHomeSmart (голосовое управление) и Android пытаюсь теперь все это добро синхронизировать

А умникам которые тут не по делу. Респект. Респект за то что слили свое время на написание поста в унитаз. Т.к. изменить мнение вы ничье не изменили, а вот свое время потраченное уже не вернете.

Ну это я так. Поумничал
Вот если-бы Вы написали ПОЧЕМУ склонились к фибаро лайт, какие использовали модули -диммеры, релейные, другие ..., как работают, сколько стоят, как помехоустойчивость,...
было-бы интереснее.
А так похоже на выбор водки из рекламы.
Нравится водка хортица и все.

Потрудитесь слить и свое время, если имеете аргументы за или против своего решения.
На то и форум.
Без аргументов такой пост про выбор Фибаро - это именно то, что можно слить в унитаз.
Старый 17.06.2014, 16:58   #34
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Вот если-бы Вы написали ПОЧЕМУ склонились к фибаро лайт, какие использовали модули -диммеры, релейные, другие ..., как работают, сколько стоят, как помехоустойчивость,...
было-бы интереснее.
А так похоже на выбор водки из рекламы.
Нравится водка хортица и все.

Потрудитесь слить и свое время, если имеете аргументы за или против своего решения.
На то и форум.
Без аргументов такой пост про выбор Фибаро - это именно то, что можно слить в унитаз.
Ну раз уж так просите, то так уж и быть солью так сказать ))

Аргумент 1й.

Система для дома. А в доме уже ремонт. Посему Z-Wave

Аргумент 2й.

Т.к. аппетит приходит во время еды. И сразу охватить все то что хочешь автоматизировать просто не возможно. То Z-wave опять же рулит.

Аргумент 3й.

Как уже изложил выше то по мере надобности автоматизации у Z-wave а в частности Фибары можно докупать необходимое по очереди. 1на люстра. + 1на розетка +1 комната и.Т.д = ДОМ + гараж + полив + бассейн и.т.д.

Т.к. делаю все сам мне оказалось проще разобраться с Z-wave. Касательно Лайт версии 1я причина выбора это цена.
2я для меня разницы между хом центром 2 нет. Т.к. я не программист, то для меня разница в написании сложных сценариев не важна.

Ну как то так.

Продолжаем?

Забыл

1. Fibaro HC 4lite
2. Универсальный диммер 500 Вт — FIB_FGD-211
3. Микромодуль управления жалюзи/рольставнями/гаражными воротами — FIB_FGRM-222
4. Датчик открытия двери/окна Fibaro — FIB_FGK-101
5.Датчик температуры Fibaro — FIB_DS-001

+ eHome Smart + Android

Последний раз редактировалось FLY85; 17.06.2014 в 17:01. Причина: Забыл
Старый 17.06.2014, 17:27   #35
dip
Старожил форума

Цитата:
Ну раз уж так просите, то так уж и быть солью так сказать ))

Аргумент 1й.

Система для дома. А в доме уже ремонт. Посему Z-Wave

Аргумент 2й.

Т.к. аппетит приходит во время еды. И сразу охватить все то что хочешь автоматизировать просто не возможно. То Z-wave опять же рулит.

Аргумент 3й.

Как уже изложил выше то по мере надобности автоматизации у Z-wave а в частности Фибары можно докупать необходимое по очереди. 1на люстра. + 1на розетка +1 комната и.Т.д = ДОМ + гараж + полив + бассейн и.т.д.

Т.к. делаю все сам мне оказалось проще разобраться с Z-wave. Касательно Лайт версии 1я причина выбора это цена.
2я для меня разницы между хом центром 2 нет. Т.к. я не программист, то для меня разница в написании сложных сценариев не важна.

Ну как то так.

Продолжаем?

Забыл

1. Fibaro HC 4lite
2. Универсальный диммер 500 Вт — FIB_FGD-211
3. Микромодуль управления жалюзи/рольставнями/гаражными воротами — FIB_FGRM-222
4. Датчик открытия двери/окна Fibaro — FIB_FGK-101
5.Датчик температуры Fibaro — FIB_DS-001

+ eHome Smart + Android
Первых три аргумента - это маркетинг, на тех харктиристики не влияет.
Мало интересно.
Хотя, если ремонт сделан, то это единственный выбор.
Но выбрать можно радиосистемы разных производителей, поэтому

4 вопроса по технике.

1.Диммер уже поставили?
Есть ли в нем защита от КЗ, попробуйте на примере создания кз в нагрузке.
Это актуально, так как, если диммеры симисторные, то могут запросто выгорать при событии перегорания лампы с громким хлопком.
Сгорает диммер(проводной симисторный), выбивает автомат на 16 ампер
по непонятной причине - сгорает лампочка всего на 60 ватт.

2.Пробовали ли включать разрешенных 500 ватт на диммер, греется
сильно за 1 час работы?

3. Можно ли подключать все типы нагрузки к диммеру, например электронный трансформатор для галогенки?

4.Остается ли выключатель на стене для света с ранее установленный дизайном, чтобы можно было включать свет из выключателя на стене
и дистанционно из другого радиовыключателя или ДУ?

Какие цены заплатили за указанные модули?
Старый 17.06.2014, 17:34   #36
FLY85
Форумчанин

Цитата:
1.Диммер уже поставили?
Есть ли в нем защита от КЗ, попробуйте на примере создания кз в нагрузке.
Это актуально, так как, если диммеры симисторные, то могут запросто выгорать при событии перегорания лампы с громким хлопком.
Сгорает диммер(проводной симисторный), выбивает автомат на 16 ампер
по непонятной причине - сгорает лампочка всего на 60 ватт.

2.Пробовали ли включать разрешенных 500 ватт на диммер, греется
сильно за 1 час работы?

3. Можно ли подключать все типы нагрузки к диммеру, например электронный трансформатор для галогенки?

4.Остается ли выключатель на стене для света с ранее установленный дизайном, чтобы можно было включать свет из выключателя на стене
и дистанционно из другого выключателя или ДУ?

Какие цены заплатили за указанные модули?
Спасибо за вопросы по существу.
На этой неделе должно все приехать. И собственно буду уже побывать мучатся.

Будут новости сообщу. Но пока хочу начать с датчика на окно + розеточный модуль FGWPE/F-101(забыл указать).

Открыли окно темп. +/- через розетку включили или выключили вентилятор. Пока так.

Так же сколько этот вентилятор потребил энергии за тот или иной период.

Ну пока игрушка балуемся.

За все отдал ......

около 400 евро
Старый 17.06.2014, 17:59   #37
dip
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за вопросы по существу.
На этой неделе должно все приехать. И собственно буду уже побывать мучатся.

Будут новости сообщу. Но пока хочу начать с датчика на окно + розеточный модуль FGWPE/F-101(забыл указать).

Открыли окно темп. +/- через розетку включили или выключили вентилятор. Пока так.

Так же сколько этот вентилятор потребил энергии за тот или иной период.

Ну пока игрушка балуемся.

За все отдал ......
около 400 евро
Этот розеточный модуль стоит $80?

Что с ним делать, утюг включать с Андроида?

Почем датчик окна ?
Старый 17.06.2014, 18:03   #38
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Этот розеточный модуль стоит $80?

Что с ним делать, утюг включать с Андроида?

Почем датчик окна ?
Всего взял по 1шт.
Повторюсь все мы в душе дети. Одно но игрушки дорожают с возрастом ))

Утюг не утюг но идей хватает.

К примеру у меня пеллетный котел стоит. И сколько он есть во время тления я не знаю. Сколько во время розжига в сутки. И сколько таких розжигов тоже не знаю. Знаю номинал и все. Так что применить есть куда.

Сюда же глубинный насос и.т.д. Потом еще бассейн но там проще все.

Это я так.

Датчик окна 42 + 18грн температуры
Старый 17.06.2014, 18:17   #39
dip
Старожил форума

Цитата:
Всего взял по 1шт.
Повторюсь все мы в душе дети. Одно но игрушки дорожают с возрастом ))

Утюг не утюг но идей хватает.

К примеру у меня пеллетный котел стоит. И сколько он есть во время тления я не знаю. Сколько во время розжига в сутки. И сколько таких розжигов тоже не знаю. Знаю номинал и все. Так что применить есть куда.

Сюда же глубинный насос и.т.д. Потом еще бассейн но там проще все.

Это я так.

Датчик окна 42 + 18грн температуры
Какая мощность насоса?
Если внутри розеточного модуля простое реле, как
ему понравится включать индуктивный насос?
Надолго ли хватит?
Что будет, если залипнут контакты в релейном модуле для насоса,
будет молотить без остановки?
Ничего не лопнет от этого?

Но светодиоды зажигает красиво по периметру - это факт.
Старый 18.06.2014, 10:28   #40
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Какая мощность насоса?
Если внутри розеточного модуля простое реле, как
ему понравится включать индуктивный насос?
Надолго ли хватит?
Что будет, если залипнут контакты в релейном модуле для насоса,
будет молотить без остановки?
Ничего не лопнет от этого?

Но светодиоды зажигает красиво по периметру - это факт.
У насоса глубинного "Водолей 75" пусковые до 2.5 Квт (в А не помню) рабочее 1.2Квт - 1.5Квт

циркуляционные насосы - 0,25-,67

Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании