Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предлагают вступить в СТ под Киевом на хороших условиях. Нужен совет.

Skyround

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь за помощью к форумчанам. Думаю, тема будет полезна не только для моего случая. Нашел в сети объявление о продаже дешевых участков под Киевом. Встретился с продавцом, посмотрел. Не смотря на то, что нет коммуникаций, все понравилось (особенно цена). Оказалось, что продажа осуществляется путем вступления в кооператив с последующей приватизацией участка. Представитель кооператива, который показывал участки подробно все рассказал. Схема такова: я пишу заявление, правление в соответствии с Уставом принимает меня в члены кооператива. После я вношу паевой взнос от 15000 до 25000 гривен за 12 соток в зависимости от качества участка на что получаю приходный кассовый ордер с печатью кооператива, подписью председателя и бухгалтера. Одновременно мне выдается членская книжка (для этого я должен принести фотографию) и справка о том, что я являюсь членом кооператива и за мной закреплен участок №… в соответствии с детальным планом застройки территории. Также, мне выдается пакет документов для приватизации, а если я не хочу самостоятельно заниматься приватизацией - предлагают выдать доверенность на представителя кооператива, который будет заниматься приватизацией участка на мое имя. Сроки приватизации называют от двух до восьми месяцев. Кооператив существует с 2006 года. Причину продаж объясняют тем, что значительно возросла арендная плата и правление приняло решение перевести все участки в собственность людей, чтобы отказаться от аренды. Радует, что данный кооператив есть на Яндекс-картах как отдельный населенный пункт. Это, наверное, уже говорит о том, что с документами все в порядке, но все-таки, хотелось бы услышать мнение опытных людей на что обратить внимание, какой пакет документов должен быть у кооператива и вообще: законна ли такая схема приватизации земли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но все-таки, хотелось бы услышать мнение опытных людей на что обратить внимание, какой пакет документов должен быть у кооператива и вообще: законна ли такая схема приватизации земли?

Может Вам лучше поговорить с людьми, которые вступили в кооператив[/url] и уже приватизировали свои участки? К примеру, Николаем с участка № 140, кадастровый номер: 3220886700:07:004:0477

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне можно за 15000 участочек один? акты уже есть?

Можно, хоть пять... По поводу актов (точнее приватизации) - внимательно читайте начальный пост от Skyround...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь за помощью к форумчанам. Думаю, тема будет полезна не только для моего случая. Нашел в сети объявление о продаже дешевых участков под Киевом. Встретился с продавцом, посмотрел. Не смотря на то, что нет коммуникаций, все понравилось (особенно цена). Оказалось, что продажа осуществляется путем вступления в кооператив с последующей приватизацией участка.

 

Обслуживающий кооператив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживающий кооператив?

 

Как это? а за это время кто то акты сделал?

А цена приватизации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это?

 

Если не обслуживающий кооператив, а общественная организация, то приватизация участков должна быть запрещена (резюме в последнем абзаце):

Щодо передачі справ громадських організацій.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это стандартная схема, очень распространенная и даже легально-официальная.

по тому что вы написали:

 

вступительный взнос - как-то много. тут врядли что-то можно поменять, так что просто принять как есть.

 

отсутствие комуникаций - это огромный минус. причем минус пару тыс долл иногда. а может и не пару, а десяточка.

 

приватизация за 2-8 мес. бред. если делать все по процедурам и ООООчень повезет - то только институт землеустройства рассматривает заявление на разработку документации - месяц. потом еще выдает приказ на разрешение - 3 недели. потом регистрационная служба 3 недели. сомневаюсь что остальные работы будут сделаны очень быстро.

 

лично у меня 1й участок приватизировался 11 мес, второй 14.

 

цена приватизации. у каждого ускорителя она своя.

когда я искал - то "под ключ" называли цены порядка 20+ кило грн.

в итоге обошлось все за один участок что-то коло 7тыс, но это будем считать повезло.

 

также учтите тот момент, что выдача вам земли - это не манна небесная, а всеголишь ваше конституционное права на наличие кусочка земли для садивныцтва. поэтому теоретически вы можете найти участок в любом садовом товариществе.

 

ну и про председателя:

любой председатель будет мягко стелить и много чего обещать.

ибо ему надо избавится от бесхозных участков по ряду причин:

- сорняки, которые разростаются на соседей

- внешний вид ландшафта

- ну и приобриетение очередного спонсора для уплаты паевых взносов.

 

 

вот и считайте:

 

- штука бкс первый взнос

- штука бкс приватизация (если не получится быстрее)

- коммуникации - боюсь даже называть цифру. (1 столб на 25 метров электричества думаю обойдется не менее 500 долл)

- вся жизнь потом быть обязанным председателю. ведь он только для вас сделал уникальное предлложение недалеко от киева по дешовочке как своим родным.

 

короче итого уже меньше 3 к уе никак не выходит.

 

в нынешнее время за 3 к уе наверное уже можно взять 6 соток во вполне обжитом кооперативе и с простым подключением к электричеству.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил таким образом участок в СТ, оформил за 9 месяцев, по цене около одной тыс. грн. Очень долго ждал сессии села, чтобы дали разрешение на изготовление проектной документации и его утверждение, а так реально все сделать за 2 месяца. Самой большой проблемой будет получить разрешение села

 

по поводу столбов электричества, то цена около 2-3 тыс грн за столб с установкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил таким образом участок в СТ

купили, или получили в пользование, воспользовавшись своим правом на землю?

 

,

оформил за 9 месяцев, по цене около одной тыс. грн.

 

1 тыс грн за разработку проектной документации - это как-то оооочень дешево. повезло :)

даже не 1 тыс, а меньше. ибо госпошлина при регистрации участка в реестре чтото около 300 грн.

 

 

Очень долго ждал сессии села, чтобы дали разрешение на изготовление проектной документации и его утверждение,

 

хм... разве такое разрешение дает сельсовет??? такое разрешение дает институт землеустройства (в киевской области по крайней мере)

 

а так реально все сделать за 2 месяца. Самой большой проблемой будет получить разрешение села

реально сделать за 2 мес, но вы делали 9 мес. делайте поправки на реалии. 2 мес - это иделаьно по плану (сроки я писал выше)3+3+3 недели), но небывает так.

 

 

по поводу столбов электричества, то цена около 2-3 тыс грн за столб с установкой

 

столб+вкопать - да. а кто вам разрешит по ним тянуть провода и подключаться к трансформатору? без проекта, утвержденного в рэс. при подключении электричества самое затратное - это разрешительная часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... короче итого уже меньше 3 к уе никак не выходит... в нынешнее время за 3 к уе наверное уже можно взять 6 соток во вполне обжитом кооперативе и с простым подключением к электричеству.

За 3000 у.е. нормальный участок в 30-километровой зоне от Киева не купить... Не в этом вопрос. Что делать людям у которых нет 3000 долларов на покупку земли, а участок иметь хочется, к тому же, не очень далеко от Киева? Никто не предлагает кота в мешке. Никто не говорит: "здесь будет город-сад" завтра, ну-у-у "край" - послезавтра... Хочешь - бери, не хочешь - не бери.

 

Добавлено через 1 минуту

Обслуживающий кооператив?

Да обслуживающий, проблем с приватизацией нет...

 

Добавлено через 3 минуты

Обращаюсь за помощью к форумчанам... хотелось бы услышать мнение опытных людей на что обратить внимание, какой пакет документов должен быть у кооператива и вообще: законна ли такая схема приватизации земли?

Уважаемый Skyround ведь Вы уже вступили в, были с юристами в офисе, смотрели документы...

 

Добавлено через 7 минут

любой председатель будет мягко стелить и много чего обещать.

ибо ему надо избавится от бесхозных участков по ряду причин:

- сорняки, которые разростаются на соседей

- внешний вид ландшафта

- ну и приобриетение очередного спонсора для уплаты паевых взносов.

Не нужно всех председателей "чесать одной гребенкой"... Членские взносы на сегодняшний день с членов кооператива не взимаются вообще. Налогом данная земля не облагается...

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила участок в СТ Горобиевский 2 года назад, на приватизацию ушло чуть больше года, и то по причине бардака в Головному управлении Госкадастра на Серповой, по закону должны выдать разрешении в течении 1 мес., но пока они делили власть поменялось 4 начальника, поэтому затянулось мес. на 8, остальное уже происходило значительно быстрее. Документы на проект землеустройства обошёлся в 6 тыс. грн, (делала в Борисполе, в Киеве дороже от 8 до 12 тыс., кому понадобиться тел. есть у председателя), сделали всё качественно и быстро. Остальные расходы, в принципе, копечные, пусть не сочиняют о штуках баксов. Сама это всё прошла, ничего сложного даже при моей катострофической занятости на работе. Поэтому рекомендую это Садовое Товариство! Очень демократичная цена, при такой небольшой удалённости от Киева можно использовать не только как дачу, но и постоянное место жительства, что лично для меня очень актуально. Да ещё и на свежем воздухе с собственными овощами и фруктами, без фанатизма, конечно))) Вот подумываю взять ещё один участок рядышком, пока не расхватали) Всем удачи!

 

Добавлено через 6 минут

Почитай моё сообщение, специально написала, потому что уже прошла процедуру приватизации по этому кооперативу. Всё ок!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А какие перспективы у этого места в плане будущей застройки, инфраструктуры и электричества?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Skyround ведь Вы уже вступили в кооператив[/url], были с юристами в офисе, смотрели документы...

Праздники... не получилось оперативно отписаться не форуме... Да, мы уже вступили в кооператив. Не получив нужной информации на форуме мы наняли юриста. По документам вопросов не возникло. Вчера целый день семьей провели на участке и очень рады, что выбрали участок в этом месте. Тишина, спокойствие, соловьи, чистота, а с озером будет еще лучше. Мы живем на Троещине, от подъезда до участка ехали 45 км. Дорога комфортная, время в пути заняло 45 минут. Познакомились с некоторыми соседями, которые приводили в порядок свои участки. Николай с участка 140 рассказал, что приватизацией занимался сам, на что ушел год и 6000 гривен. Он сказал, если бы не головотяпство земкадастра - можно было сделать за четыре месяца. Как оказалось - ничего страшного, но мы все-таки решили не тратить свое время и дадим доверенность на представителя кооператива для приватизации. Сергей, спасибо за честность, извините, если обидели Вас своим недоверием :-) просто такая низкая цена в первую очередь настораживает.

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... спасибо за честность, извините, если обидели Вас своим недоверием :-) просто такая низкая цена в первую очередь настораживает.

Честность - норма жизни каждого человека. Недоверие рассеивается после изучения документов профильными специалистами. Низкая цена обусловлена объективными характеристиками объекта... Сочетание цены и качества не имеет аналогов на сегодняшний день...

 

Добавлено через 12 минут

А какие перспективы у этого места в плане будущей застройки

Лично я, как член кооператива вообще не хочу, чтобы здесь была какая-то массовая застройка... Полностью поддерживаю известную журналистку Любу с участка № 113 (фамилию не называю, т.к. не спросил у нее разрешения) которая сказала: "Боже мой, какое счастье если здесь никогда не будет асфальта! Я буду приезжать сюда, ложиться в траву, смотреть на небо и забывать обо всем..."

 

...инфраструктуры...

Зачем тогда уезжать из города?

...и электричества?

Электричеству быть! Может завтра, может послезавтра... Но "быть" точно... :-)

 

Добавлено через 14 минут

...Вот подумываю взять ещё один участок рядышком...

Татьяна, для членов кооператива резерв дополнительных участков без ограничений во времени! Выбирайте, резервируйте! Ваш участок имеет уклон. Если желаете, бесплатно завезем плодородный грунт с озера для выравнивания участка. Придется заплатить только за работу бульдозера для выравнивания. Эдик с Волчьего Рога берет 300 гривен за час работы... Телефон скину в "личку" или по телефону. На днях он "пробил" дорогу на участки 33-34-35-36-37... качество работы можете посмотреть сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про инфраструктуру или я не так выразился, или Вы мен не так поняли. Планируются ли подъездные и внутренние дороги или будущие жители сами потом будут разбираться с этим? Планируется ли ограждение СТ по периметру или каждый сам за себя? Планируется ли охрана СТ? Есть ли информация о возможности (или не возможности) подключиться в будущем к пультовой охране (ДСО например)? Интернет для будущего поселка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Планируются ли подъездные и внутренние дороги или будущие жители сами потом будут разбираться с этим?

Будущие жители сами будут разбираться... К примеру, со своей внутренней дорогой я уже начал разбираться :) Подъездную дорогу, думаю, нет смысла делать - это очень большие расходы. Я знаю много СТ под Киевом, где люди живут уже несколько поколений с газом и электричеством, а подъездная дорога - обычная грунтовка...

Планируется ли ограждение СТ по периметру или каждый сам за себя? Планируется ли охрана СТ? Есть ли информация о возможности (или не возможности) подключиться в будущем к пультовой охране (ДСО например)?

Все зависит от целесообразности и желания будущих членов кооператива.

Интернет для будущего поселка?

Это место не позиционируется как "будущий поселок". Лично я хочу, чтобы "цивилизации" было как можно меньше... А кто захочет проживать здесь постоянно - пожалуйста: стройте дом, вводите в эксплуатацию, прописывайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Спасибо за оперативные ответы. Буду в том районе - заеду гляну на местность, потом подумаю. Дача у меня есть, хотелось бы участок для постоянного дома. Возможно это СТ сможет стать местом на перспективу детям :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Буду в том районе - заеду гляну на местность...
В субботу и воскресенье буду на участках, звоните: Об7 З27 б8 8І, ОбЗ 2З7 б2 О7 все покажу и расскажу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, форумчане. Интересная тема и для меня. Насколько я понял на тему подписан и председатель. Если возможно в двух словах, юридическую сторону по земле, она на ком сейчас числиться. Я проходил несколько этапов в земельных вопросах по старым своим объектам, и здесь не совсем понимаю процесс. Приватизация это когда коллективная собственность приватизируется, выделение и получение госакта это если у государства тогда и право земельное согласно конституции используется. А здесь как?

 

Добавлено через 6 минут

В продолжение заданному вопросу.

Какие в котеджных городках, за исключением наверно уже построенных, есть варианты земельных отношений?

Как я вижу с моим знанием земельного кодекса:

1. Покупка Обслуживающим кооперативом участка, вероятнее всего ОСГ назначения, чтобы площадь была большая. Разработка детального плана застройки участка с переводом в дачи или как правильно садовое товарищество. Нарезка участков согласно плана застройки и при вступлении выделения пая новому члену внатуре. Как то так.

2. Вариант и хотел бы с ним разобраться, это наверно получение в аренду кооперативом земли у государства, а вот тогда дальнейшая схема мне не понятна, просвятите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, форумчане. Интересная тема и для меня. Насколько я понял на тему подписан и председатель.

Председатель на тему не подписан...

Если возможно в двух словах, юридическую сторону по земле, она на ком сейчас числиться.

Это собственность государства. В 2006 году государство, в лице главы Бориспольской райгосадминистрации, передало этот массив в долгосрочную аренду садовому товариществу. Целевое назначение земли, указанное в договоре аренды и соответствующих извлечениях - "для ведення садівництва".

Т.е. в действии второй вариант указанный Вами. Далее все предельно понятно расписано в Земельном кодексе, статьи: 35, 118, 121...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Обращаюсь за помощью к форумчанам. Думаю, тема будет полезна не только для моего случая. Нашел в сети объявление о продаже дешевых участков под Киевом. Встретился с продавцом, посмотрел. Не смотря на то, что нет коммуникаций, все понравилось (особенно цена). Оказалось, что продажа осуществляется путем вступления в кооператив с последующей приватизацией участка. Представитель кооператива, который показывал участки подробно все рассказал. Схема такова: я пишу заявление, правление в соответствии с Уставом принимает меня в члены кооператива. После я вношу паевой взнос от 15000 до 25000 гривен за 12 соток в зависимости от качества участка на что получаю приходный кассовый ордер с печатью кооператива, подписью председателя и бухгалтера. Одновременно мне выдается членская книжка (для этого я должен принести фотографию) и справка о том, что я являюсь членом кооператива и за мной закреплен участок №… в соответствии с детальным планом застройки территории. Также, мне выдается пакет документов для приватизации, а если я не хочу самостоятельно заниматься приватизацией - предлагают выдать доверенность на представителя кооператива, который будет заниматься приватизацией участка на мое имя. Сроки приватизации называют от двух до восьми месяцев. Кооператив существует с 2006 года. Причину продаж объясняют тем, что значительно возросла арендная плата и правление приняло решение перевести все участки в собственность людей, чтобы отказаться от аренды. Радует, что данный кооператив есть на Яндекс-картах как отдельный населенный пункт. Это, наверное, уже говорит о том, что с документами все в порядке, но все-таки, хотелось бы услышать мнение опытных людей на что обратить внимание, какой пакет документов должен быть у кооператива и вообще: законна ли такая схема приватизации земли?

 

 

на карті його немає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
на карті його немає

Странно, а когда мы впервые узнали об этом кооперативе, он был на карте. Вот даже принтскрин сохранился.

522603310_.thumb.jpg.24745b541c5260c158e8a355b9fe76e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе семнадцать членов кооператива получили первое "розпорядження" на разработку технической документации. А прошло-то всего месяц после подачи заявления! Если так будет и дальше, то на приватизацию будет уходить не более трех месяцев. А самое удивительное, что некоторые распоряжения (почему-то их всего два) появились на публичной кадастровой карте (если активировать слой "розпорядження с/г землями"). Для ориентира, возле кадастрового номера 3220886700:07:004:0476 Обычно этого не происходит, а тут... Неужели в Европу идем! :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это собственность государства. В 2006 году государство, в лице главы Бориспольской райгосадминистрации, передало этот массив в долгосрочную аренду садовому товариществу.

Любопытно, как много членов насчитывало данное СТ на момент передачи в 2006 году земельного участка в долгосрочную аренду?

 

Добавлено через 4 минуты

кто то акты сделал?

Вы отстали от жизни года на 4. Нет сейчас актов, нет. Вместо них вытяг из ДЗК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...