Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Чтобы не плодить тем спрошу тут... Тоже "хочу газон"... :)

 

Кто-то поскажет - уже поздно высаживать траву на газон или еще нет?

 

Обычно говорят что либо первые две недели сентября, либо конец апреля-начало мая. Но есть еще информация что можно и даже полезнее в ноябре, до заморозков, чтобы не успел взойти и перезимовали семена - тогда они сильнее. Так ли это?

 

Есть ли смысл высаживать в этом году (под Киевом) или уже ждать апреля?

Планирую GreenLine Спорт+Игра (Spiel + Sport) от производитель семян Feldsaaten Freudenberger GmbH (Германия). Высаживаю на чернозем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не успел взойти и перезимовали семена - тогда они сильнее

 

Это рекомендации с форума "Спарта"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не 2 недели. Нормальная желтизна. Как у всех. Весной вычешете. Профунгицидить не лишнее. Да и покосить бы. С покосом желтизна не уйдет. Только после чеса. Но молодого не чешут. Слабенький.

Да, действительно. Пробовала вычистить, но он еще не закрепился в грунт.

Спасибо. Успокоили.

есть ли смысл подсеять?

На этом газоне травка довольно жесткая и не ахти какая густая. Хочется густую и нежную, типа мятлик.

 

Как определить высоту газона, чтобы косить? Померять линейкой от корня саму травинку или условно общую высоту?

 

Добавлено через 6 минут

Кто-то поскажет - уже поздно высаживать траву на газон или еще нет?

Вот тут я задавала тот же вопрос.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно. Пробовала вычистить, но он еще не закрепился в грунт.

Спасибо. Успокоили.

есть ли смысл подсеять?

На этом газоне травка довольно жесткая и не ахти какая густая. Хочется густую и нежную, типа мятлик.

 

Как определить высоту газона, чтобы косить? Померять линейкой от корня саму травинку или условно общую высоту?

 

Добавлено через 6 минут

 

Вот тут я задавала тот-же вопрос.

 

Я бы не подсевал сейчас. По весне посмотрите. Он еще позатягивается.Густая будет на следующий сезон. НЕТАРАПЫСЬ.

 

Косите на 4-5 см. Как правило это 3 положение косилки.

 

Добавлено через 1 минуту

На этом газоне травка довольно жесткая и не ахти какая густая. Хочется густую и нежную, типа мятлик.

 

Тут уж чего посеяли то и ... Это я насчет нежности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендации с форума "Спарта"? :)

 

Да нет :)

Например вот greennirvana.ru/uchastok/gazon/kogda-luchshe-seyat-travu-dlya-gazona.html#i-4

или вот

orchardo.ru/185-pochemu-osennyaya-posadka-gazona-predpochtitelnee-i-kak-seyat-gazonnuyu-travu-osenyu.html

 

"Поскольку осенняя погода порой преподносит сюрпризы, может получиться, что заморозки ударят вскоре после посева семян. Некоторые садоводы предпочитают подстраховаться и высевают семена уже после того, как почва подмерзнет.

Такая посадка газона называется подзимней. Разница состоит в том, что сроки посева переносятся на ноябрь, а семена высеваются в подмерзшую землю прежде, чем на ней появится устойчивый снежный покров. Посадка производится в дни с плюсовой температурой, сверху высеянные семена мульчируются торфяной крошкой.

Преимущества подзимнего посева состоят в том, что весной вы получаете дружные активные всходы – промораживание дает семенам дополнительную силу, а после таяния снега в почве содержится много влаги, необходимой для роста. Вам не придется откладывать посадку травосмеси до тех пор, пока земля не прогреется. При подзимнем посеве к лету у вас будет крепкий, густой газон. Кроме того, растения приобретут высокую морозо- и жароустойчивость, меньше будут подвержены вредителям и болезням газона."

 

 

Ксати попутный вопрос - если семена купить сейчас и положить храниться до весны на сухой неотапливаемый чердак, они пересут холода? С учетом что семена 2016 года.

Просто чтобы в тридорога потом весной не покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж чего посеяли то и ... Это я насчет нежности.

Т.е. даже через несколько сезонов, газон не станет мягче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница состоит в том, что сроки посева переносятся на ноябрь, а семена высеваются в подмерзшую землю прежде, чем на ней появится устойчивый снежный покров.

 

Поменьше читайте советсвую прессу;)

Возьмите в лоток чуть земли, подморозьте ее и попробуйте в подмороженную высеять семена на необходимую глубину и такой же землей сверху укрыть.

Нормальный такой эксперимент получится. При его проведении и решите, будете ли делать то же на площади в несколько соток:beer::eek:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет :)

ды – промораживание дает семенам дополнительную силу, а после таяния снега в почве содержится много влаги, необходимой для роста. Вам не придется откладывать посадку травосмеси до тех пор, пока земля не прогреется. .

 

Есть противоречия в даной рекомендации.

 

" после таяния снега в почве содержится много влаги, необходимой для роста

 

не придется откладывать посадку травосмеси до тех пор, пока земля не прогреется.

 

Пока земля не прогреется , то и подзимние семена не проклюнутся.

А примораживание семян произойдет и в пачке в сарае. Так нафига уродоваться с подзимним подсевом. Почему зерновые так не сеют. Зачем рисковать.

 

Добавлено через 1 минуту

Ксати попутный вопрос - если семена купить сейчас и положить храниться до весны на сухой неотапливаемый чердак, они пересут холода? С учетом что семена 2016 года.

Просто чтобы в тридорога потом весной не покупать.

 

Без проблем. У меня как правило всегда запас семян в гараже лежит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой запас может мыша спортить, мне так сволочь в сарае згрызла хорошие семена, что были в остатке

Так что если хранить, то надо хорошенько упрятать в несколько мешочков или в пластике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой запас может мыша спортить, мне так сволочь в сарае згрызла хорошие семена, что были в остатке

Так что если хранить, то надо хорошенько упрятать в несколько мешочков или в пластике

 

Пока не нарывался. Я всегда тарелочки по осени с клеем и сыриком расставляю. Помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нарывался. Я всегда тарелочки по осени с клеем и сыриком расставляю. Помогает.

 

оно то так, у меня в придачу 3 котов дома, мышей тягяют со всех окрестностей, а вот дома... сарай то закрыт, вот мыша и влезла

чердаки они тоже полюбляют, и отраву поели и семена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не 2 недели. Нормальная желтизна. Как у всех. Весной вычешете. Профунгицидить не лишнее. Да и покосить бы. С покосом желтизна не уйдет. Только после чеса. Но молодого не чешут. Слабенький.

 

Сезон уже на исходе, ожидать изумрудного цвета не стоит, сейчас воды много, тепла мало. Газону явно не 2 недели (если не рулонный), выглядит хорошо. Косите в травосборник (без мульчирования) и прочешите веерными граблями без усердия чтобы убрать остатки скошенной травы, по крайней мере после последнего кошения. Все у Вас нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газону явно не 2 недели (если не рулонный), выглядит хорошо.

Конечно, рулонный. Я имела ввиду, что его 2 недели, как раскатали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня колеги!

25.09. посіяв і я у себе газон, десь 2-2,5 сотки.

Травосуміш брав ость таку:

IMG_2238.thumb.jpg.f9c8195396161f6175e56c591460e6d1.jpg

Судячи по етикету склад такий:

80% - Райграс английский или Райграс пастбищный

15% - Овсянница красная

5% - Мятлик луговой

 

Сіяли сівалкою, трамбували каточком, спочатку щодня поливали, потім пішли затяжні дощі.

IMG_2315.thumb.JPG.d5d3b67f9b8cb2ee373ff51978db7cb4.JPGIMG_2317.thumb.JPG.930a727d7997c2085404c6aa2f61f834.JPG

 

Пройшло більше 20 днів, зараз маємо отаке:

IMG_2636.thumb.jpg.983397587ef9132990c9137c3e2202c6.jpgIMG_2639.thumb.jpg.f2006f4303f0dc424e446d973a3e788c.jpg

20-30% насіння лежить не сходить.

 

Після того як почав сходити внесли добриво - силітру, вчора калієво-магнієву суміш.

 

Я правильно розумію, що вже в цьому році особливих змін не буде, вся надія на весну?

Виживе моя травичка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего бы не выжевет, нехай себе зеленеет по весне

Я сам не раз на осень сеял и все ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше доложить в эти места обрезочек этого же газона. Не сеять что попало.

Если конечно остались кусочки с обрезки.

 

А еще можно не париться, если пробел не заростет в след. году обязательно что-то захочется подсадить, отвоевав где-то место у газона - и высвободится клаптик для позатыкать.

 

100% согласен. Я выращивал лето газон, а осенью на нём посадил 16 штук разной всячины. В итоге имею большой запас приличного размера квадратиков. выложил их на свободную площадь и получился мини газончик, для ремонта основного после зимовки, если вдруг такое понадобится, или будет так про запас, мало ли куда пригодится. И ещё 11 штук растений на другом газоне буду высаживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже не первый год "смотрю" :) Пару раз допускали остаток листьев местами - там весной опрелости. + орех же ядовитый, зараза.

 

С листвой вишни все гораздо проще.

 

 

простите, можно короткий вывод:

 

что делать с листьями?

 

У самого орех 9 метров высотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с листьями?

Что угодно, только не палить)

Я планирую убрать газонокосилкой (измельчено и более компактно) - и на компостную кучу. Если косилка не подымет слой - помогу граблями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, можно короткий вывод:

 

что делать с листьями?

 

У самого орех 9 метров высотой

 

У меня три ореха повыше этого :)

 

Собираю, пакую в мешки, мусоровоз забирает. У меня на две стороны участок выходит, по 3 штуки на каждую сторону выставляю. Примерно к концу декабря все мои листья уезжают на свалку :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно приобрести садовый пылесос с дроблением в мешок.

Потом в компостер. Никакого дыма, пыли и мусора. Чистая органика и компактно.

 

Можно сделать еще попроще.

Собрать в мешки и так и оставить в мешках где-то в углу. Или под деревом.

Летом будет годный компост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать еще попроще.

Собрать в мешки и так и оставить в мешках где-то в углу. Или под деревом.

Летом будет годный компост.

 

в какие мешки собирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какие мешки собирать?

 

Да в обычные полипропиленовые.

Чтобы доступ воздуха был через щели.

Белый б/у или новый мешок.

Компостирование не отходя от кассы;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой запас может мыша спортить, мне так сволочь в сарае згрызла хорошие семена, что были в остатке

Так что если хранить, то надо хорошенько упрятать в несколько мешочков или в пластике

 

Пластик должен быть прочным!!! Забрал семена для подсева из сарая в квартиру. Т.к. мыши прогрызли уже вторую пластиковую баночку Брос с ядом для них.. Сами к своей смерти добрались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом будет годный компост.

 

Я этой осенью в "складском" углу нашел мешок с листьями ореха урожая 2014 года. Там до компоста еще гнить и гнить)) Эта листва очень хорошо сохраняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этой осенью в "складском" углу нашел мешок с листьями ореха урожая 2014 года. Там до компоста еще гнить и гнить)) Эта листва очень хорошо сохраняется.

 

Не пробовал отдельно орех, но думаю, что закладка в мешок с добавлением свежескошенной травы ускорит процесс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...