Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Задумайтесь над тем, что уже сделано: по КАКОМУ-ТО звонку, Вы, извините, как "девушка по вызову", со всеми доками поперли в ГАСК сдаваться! Что получили? У Вас тут же нашли "нарушение" и начали паять штраф, при этом напрашиваясь в дом на проверку. Если эти мудаки явятся к Вам, что-то они обязательно нароют и еще добавят штрафа. А Вы сначала будете бегать за ними с камерой, а потом бегать по судам и доказывать, что ГАСК добыл информацию о Ваших нарушениях незаконным путем. При этом ГАСК получит почти законный повод отказать Вам в регистрации Декларации (нарушения ж нашли)... Может, конечно, наш люстрированный суд аннулирует эти штрафы, и даже помашет пальчиком на сильно рьяного инспектора... Но надо ли это Вам?

Рекомендую: в телефонном режиме сообщить, что против проведения проверки Вы никоим образом не возражаете, и даже сами заинтересованы, чтоб все было сделано по закону. Но, наслушавшись страшных историй о пранкерах (телефонных хулиганах), Вам просто необходимо письменное уведомление о предстоящей у Вас проверке. Никто ничего Вам почтой не пришлет, но по телефону могут дергать. Пару раз ответьте, а потом можете и забить! Когда ж наступит час Х - время получения Декларации, обрываете им трубки и требуте! Пишите жалобы на несоблюдение сроков. А если кто-то заикнется о не допуске на проверку, делайте квадратные глаза: - Какая проверка??? Я НИКАКИХ уведомлений не получала!!!

Подайте через центр административных послуг звонить ни кому не надо 10 дней приходите забираете. Если отказ там будет аргументированный ответ- консультируетесь подаёте повторно 2-3раза и будет положительный результат. Раздуете слона из мухи будите ходить по всем инстанциям или судится ( вообще не вариант )

П.С. телефон давайте городской

Принцип ты начальник я дурак

Чё то злые они на Вас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, они ж Вам проверку назначат по "Дояоверности данных у декларации" Пункта по технадзору в декларации нет, значит требовать его предъявить как бы не имеют права

 

Вполне возможно. Они мне говорят, что оштрафуем, у вас нет технадзора, а я им отвечаю- технадзор есть, но я Вам не должна его предьявлять, в декларации нет такого пункта, и почему Вы решили, что у меня нет технадзора? Посмотрим, что будет дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем насоветовали Вам тут уже...

Мне письма вернулись, только что забрал, выкладываю ответы Киева и Харькова насчет технадзора еще сам не вчитывался. (за качество звиняйте)

 

"Делают красивое лицо", иначе им перестанут деньги давать (классика).

 

P.S.:

До речі, харківська інспекція зараз називається "Департамент державної архітектурно-будівельної інспекції України у Харківській області". Мають поважати листи із Києва - це тепер для них не роз'яснення, а вказівка безпосереднього начальства. За неповагу до начальства ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем может грозить изменение расположения гаража на участке по факту на 1 метр относительно Стройпаспорта, т.е. в Стройпаспорте указано расположение въезда в гаража в 1-м метре от забора, а по факту - въезд в гараж расположен по красной линии?

 

 

Поиски в интернете привели меня на этот Форум! Помогите, у меня аналогичный вопрос, только у нас произошли изменения в размещении дома на участке (дом смещен вглубь участка на 1,5 метра) Но Дакларация о готовности уже подана. Т.е. внести изменения в стройпаспорт уже не получится? Архитектор говорил, что это не существенно... Что же делать -ждать штраф, или за это не штрафуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиски в интернете привели меня на этот Форум! Помогите, у меня аналогичный вопрос, только у нас произошли изменения в размещении дома на участке (дом смещен вглубь участка на 1,5 метра) Но Дакларация о готовности уже подана. Т.е. внести изменения в стройпаспорт уже не получится? Архитектор говорил, что это не существенно... Что же делать -ждать штраф, или за это не штрафуют?

 

Формально - это нарушение требований стройпаспорта. Но это лучше, чем выйти за линию регулирования застройки в сторону дороги. Ведь там могут проходить трассы силовых кабелей (0,6 м), телефона (2 м), газопровода (2 м), канализации (3 м), водопровода (5 м). Все эти расстояния нормируются от фундаментов зданий, но если все здания стоят не по линии застройки, то приходится трассировать от фундаментов зданий, выступающих за линию регулирования застройки.

 

Декларацию о готовности можно отозвать, внести изменения в стройпаспорт по факту и подать новую декларацию. Либо тупо пристроить 1,5 метра "потемкинский фасад". А может, и не придут перемерять?

 

Вчера был аналогичный случай. В селе забабахали АГЗП на расстоянии 60 м от жилого дома. По расчету - 2 класс ОПН. Заказчик интересуется теоретической возможностью избежать 4-й категории с экспертизой проекта и мороки с ОПН. Я ему предложил на выбор два варианта: смириться с неизбежной бумажной работой или перенести заправку на расстояние 120 м от жилого дома. Он тоже задумался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декларацию о готовности можно отозвать
А Декларацию нужно отозвать до момента ответа ГАСКа, или дождаться, что они ответят, а потом смотреть по ситуации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Декларацию нужно отозвать до момента ответа ГАСКа, или дождаться, что они ответят, а потом смотреть по ситуации?

Самостоятельно выявленные ошибки ненаказуемы. Да, в принципе, оштрафовать Вас нельзя, рискуете только возвратом декларации. Решайте сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно выявленные ошибки ненаказуемы
Извините, хочу уточнить: если отзываю декларацию, то все-таки нужно успеть отозвать ДО их ответа? А если не отзываю, то они меня оштрафовать не могут, а только возвращают Декларацию? И почему не оштрафуют? И каков вообще может быть размер штрафа? (Извините за такое количество вопросов:roll:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, хочу уточнить: если отзываю декларацию, то все-таки нужно успеть отозвать ДО их ответа? А если не отзываю, то они меня оштрафовать не могут, а только возвращают Декларацию? И почему не оштрафуют? И каков вообще может быть размер штрафа? (Извините за такое количество вопросов:roll:)

 

Самый главный ответ - ГАСК контролирует только субъектов хозяйствования. Граждан не контролирует. Из этих ответов вытекают все остальные. Оштрафовать граждан по закону нельзя. Оштрафовать юрлиц и ФОПов можно после Нового Года или по разрешению Кабмина.

 

Извините, я уже несколько месяцев талдычу это на форуме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Состоялось сегодня судебное заседание, хоть и предварительное.

Если форумчанам интересно - могу выложить скан Возражения ИГАСК на мой иск (заодно, поднимете себе настроение :D )

 

Пока бегло ознакомился - ссылаются в тексте несколько раз на постанову КМУ № 553 ( :fool: ). На мою "новость", что эту постанову отменили - юрист сделала круглые глаза и сказала, что не может быть, а позже допустила, что возможно, но не уверена :lol: Это я про уровень компетентности.

Также несколько раз мелькает "связка" квартиры как объект архитектуры и объект строительства (некорректно).

 

Самое печальное то, что интуитивно чувствую, что Судья сторону ИГАСК принимает :unknown: Пояснить не могу, но доверяю интуиции.

Переварю сначала информацию и позже будет развернутый коммент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Состоялось сегодня судебное заседание, хоть и предварительное.

Если форумчанам интересно - могу выложить скан Возражения ИГАСК на мой иск (заодно, поднимете себе настроение :D )

 

Пока бегло ознакомился - ссылаются в тексте несколько раз на постанову КМУ № 553 ( :fool: ). На мою "новость", что эту постанову отменили - юрист сделала круглые глаза и сказала, что не может быть, а позже допустила, что возможно, но не уверена :lol: Это я про уровень компетентности.

Также несколько раз мелькает "связка" квартиры как объект архитектуры и объект строительства (некорректно).

 

Самое печальное то, что интуитивно чувствую, что Судья сторону ИГАСК принимает :unknown: Пояснить не могу, но доверяю интуиции.

Переварю сначала информацию и позже будет развернутый коммент.

 

 

Ваша позиция должна быть чёткой, а не на уровне "они дураки не знают про отмену".

Вы должны чётко, ясно и понятно всё показать и аргументировать конкретно и делать правильные и понятные чёткие выводы.

Иначе интуиция не подведёт.

 

Я надеюсь Вы в суд с адвокатом ходите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Состоялось сегодня судебное заседание, хоть и предварительное.

Если форумчанам интересно - могу выложить скан Возражения ИГАСК на мой иск (заодно, поднимете себе настроение :D )

 

Пока бегло ознакомился - ссылаются в тексте несколько раз на постанову КМУ № 553 ( :fool: ). На мою "новость", что эту постанову отменили - юрист сделала круглые глаза и сказала, что не может быть, а позже допустила, что возможно, но не уверена :lol: Это я про уровень компетентности.

Также несколько раз мелькает "связка" квартиры как объект архитектуры и объект строительства (некорректно).

 

Самое печальное то, что интуитивно чувствую, что Судья сторону ИГАСК принимает :unknown: Пояснить не могу, но доверяю интуиции.

Переварю сначала информацию и позже будет развернутый коммент.

 

ПКМУ-553 "Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю" ніхто не відміняв. Вона так і висить "чинна".

 

Проте, цю постанову на нуль помножив закон Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності . Після внесення змін у його статтю 2 архітектурно-будівельний контроль перестав бути винятком із державного нагляду (контролю).

 

Безлад у законодавство вносить закон Про регулювання містобудівної діяльності , стаття 41 якого неконституційно давала право Кабміну встановлювати порядок здійснення архітектурно-будівельного контролю "органами державного архітектурно-будівельного контролю" (ст.120 Конституції України): "...Організація, повноваження і порядок діяльності Кабінету Міністрів України, інших центральних та місцевих органів виконавчої влади визначаються Конституцією і законами України."

 

На моє пряме запитання: ПКМУ-553 чи закон - Мінрегіон відповів: "Закон" (у вкладенні).

Мінрегіон про держархбудконтроль.zip

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо я достал все таки наш Гаск, Зарегистрировали декларацию...

 

Поздравляю!

Лёд тронулся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

Лёд тронулся!

 

Більш того, Харківська область буде в передовиках реорганізації - dabi.gov.ua/index.php/pres-sluzhba/novini/766-v-shesti-oblastyakh-ukrajini-pochali-pratsyuvati-onovleni-teritorialni-organi-dabi

 

Правда, для початку треба вивчити, що таке "адміністративні послуги". Щоб не називати їх "державними послугами".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо я достал все таки наш Гаск, Зарегистрировали декларацию...
Примите и мои поздравления:beer:

Отчитаюсь и я по своей Декларации: сегодня получила отказ, но замечания совершенно не существенные, про технадзор - ни слова. На объект не приезжали, мне не звонили. В общем, исправляю Декларацию и на днях подаю снова. Как все-таки помогает Форум простым застройщикам!!! Спасибо форумчанам за консультации, не смог ГАСК наехать на меня с технадзором!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитаюсь и я по своей Декларации: сегодня получила отказ, но замечания совершенно не существенные, про технадзор - ни слова. На объект не приезжали, мне не звонили. В общем, исправляю Декларацию и на днях подаю снова. Как все-таки помогает Форум простым застройщикам!!! Спасибо форумчанам за консультации, не смог ГАСК наехать на меня с технадзором!!!

 

Есть еще один ньюанс, ГАСК регестрирует или возвращает декларацию в течении недели и потом декларация пылится в админцентре, т.е. есть смысл дней через 7-8 после подачи звонить и узнавать вернулась или нет, моя зарегистрирована 21.10, а а срок админцентра 29.10. Раньше они сами звонили, что придите заберите, но сейчас не звонят сильно большой поток людей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитаюсь и я по своей Декларации: сегодня получила отказ, но замечания совершенно не существенные, про технадзор - ни слова. На объект не приезжали, мне не звонили. В общем, исправляю Декларацию и на днях подаю снова. Как все-таки помогает Форум простым застройщикам!!! Спасибо форумчанам за консультации, не смог ГАСК наехать на меня с технадзором!!!

А какие замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать ?

Контрагент по договору паевого участия в строительстве многоэтажного жилого дома не предоставляет документы, свидетельствующие о принятии дома в эксплуатацию. Чудом удалось получить копию Сертификата соответствия...., и о ,ужас, этажность, указанная в Сертификате, не соответствует фактической, которая превышает.

Кто отвечает, и как подобное произошло? Комиссия ,принимая дом в эксплуатацию, не заметила наличие лишних этажей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один ньюанс, ГАСК регестрирует или возвращает декларацию в течении недели и потом декларация пылится в админцентре, т.е. есть смысл дней через 7-8 после подачи звонить и узнавать вернулась или нет, моя зарегистрирована 21.10, а а срок админцентра 29.10. Раньше они сами звонили, что придите заберите, но сейчас не звонят сильно большой поток людей

 

А в "опысе" поле "термин выконання" был также 21.10 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие замечания?

-в п.1 найменування закінченого будівництвом об’єкта- написать как в повідомленні, а не как в стройпаспорте ( у меня намного отличается)

-в п. 1 у меня указаны 2 кода согласно держ. класифікатора -для дома и для гаража, сказали указывать только код дома -1110.3

-в п.6 не указана серия, номер паспорта техн. инвентаризации, но у меня в техпаспорте номера отсутствуют, консультант сказала указать "без номера"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в "опысе" поле "термин выконання" был также 21.10 ?

29.10

 

в п.1 найменування закінченого будівництвом об’єкта- написать как в повідомленні, а не как в стройпаспорте ( у меня намного отличается)

так в декларации написано ж указывать как в стройпаспорте, самодеятельность какая то. Если различается повидомлення и стройпаспорт то надо вносить изменения в повидомлення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если форумчанам интересно - могу выложить скан Возражения ИГАСК на мой иск

Прикрепил ZIP-архив с 6 сканами страниц Возражения к данному сообщению.

 

Ваша позиция должна быть чёткой, а не на уровне "они дураки не знают про отмену".

Вы должны чётко, ясно и понятно всё показать и аргументировать конкретно и делать правильные и понятные чёткие выводы.

Все постарался разложить по полочкам на судебном заседании. И про объект строительства, и про объект архитектуры, и принятые поправки к Закону.

 

Я надеюсь Вы в суд с адвокатом ходите ?

Нет. Перед подачей заявления консультировался у юриста, он помог составить заявление. Хотя, как "помог" - дал образец, остальными нюансами дела я сам занимался.

 

ПКМУ-553 "Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю" ніхто не відміняв. Вона так і висить "чинна".

 

Проте, цю постанову на нуль помножив закон Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності . Після внесення змін у його статтю 2 архітектурно-будівельний контроль перестав бути винятком із державного нагляду (контролю).

 

Безлад у законодавство вносить закон Про регулювання містобудівної діяльності , стаття 41 якого неконституційно давала право Кабміну встановлювати порядок здійснення архітектурно-будівельного контролю "органами державного архітектурно-будівельного контролю" (ст.120 Конституції України): "...Організація, повноваження і порядок діяльності Кабінету Міністрів України, інших центральних та місцевих органів виконавчої влади визначаються Конституцією і законами України."

 

Спасибо, учту ;)

 

На моє пряме запитання: ПКМУ-553 чи закон - Мінрегіон відповів: "Закон" (у вкладенні).

Я этот скан ответа Минрегиона добавил к материалам дела :)

 

Теперь хочу перейти к анализу текста Возражения ИГАСКа на мой иск.

 

1. На стр. 2 - ссылка на Постанову КМУ №553 (п.1 Порядка)

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів, спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності.

Квартира - не является объектом архитектуры (согласно текущего законодательства) и относится к II категории сложности.

Я правильно понимаю: помимо того, что Постанова сама по себе антиконституционная, так еще Порядок в этой Постанове не распространяется на объекты 1-3 категории сложности?

 

2. На стр. 2 - ссылка на Постанову КМУ №553 (п.2 Порядка)

2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється за дотриманням:

1) вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, проектної документації, будівельних норм, державних стандартів і правил, технічних умов, інших нормативних документів під час виконання підготовчих і будівельних робіт, архітектурних, інженерно-технічних і конструктивних рішень, застосування будівельної продукції;

2) порядку здійснення авторського і технічного нагляду, ведення загального та (або) спеціальних журналів обліку виконання робіт (далі - загальні та (або) спеціальні журнали), виконавчої документації, складення актів на виконані будівельно-монтажні та пусконалагоджувальні роботи;

3) інших вимог, установлених законодавством, будівельними нормами, правилами та проектною документацією, щодо створення об'єкта будівництва.

Квартира - не входит в определение "объектом строительства" по ДБН.

 

3. На стр. 2 - "На момент перевірки виконуються будівельні роботи з реконструкції квартири" - как они определили, что проводится именно реконструкция, а не перепланировка?

Я в судовом заседании задал этот вопрос юристу ИГАСКа.

Ответ был такой: Вы убрали подоконную конструкцию, которая была частью несущей стены.

Ответить, где в нормативах прописано, что подоконная конструкция является частью несущей стены - юрист не смогла.

 

И вообще, является ли перепланировка квартиры фактом проведения строительных работ согласно их определения?

 

Будівельні роботи - роботи з нового будівництва, реконструкції, технічного переоснащення діючих підприємств, реставрації, капітального ремонту.

Я считаю, что нет! Что скажут специалисты в этой сфере?

 

4. На стр. 2 - "Об'єкт відноситься до 2 категорії складності відповідно до [...] ДСТУ-Н В.1.2-16:2013 "Визначення складності об'єктів будівництва"

Так ведь квартира не является объектом строительства, соотв-но и категорию сложности ей некорректно подбирать.

Или я неправильно понимаю?

 

5. На стр. 3 - опять упоминание об объекте архитектуры, к которому я отношения не имею и сразу же связка квартиры с объектом архитектуры.

 

6. На стр. 4 - дано определение "реконструкция жилищного дома" согласно приказа № 76 и вывод что: Перепланування є складовою частиною реконструкції

О квартире - ни слова.

 

7. На стр. 4 - упоминание о субъекте хозяйствования, к которому фил.лица не относятся.

 

Это пока все, что я смог накопать в этом тексте.

Комментарии к данному Возражению приветствуются.

Заперечення.zip

Змінено користувачем holodproekt
Изменение текста и отсутствие вложенного файла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите и мои поздравления:beer:

Отчитаюсь и я по своей Декларации: сегодня получила отказ, но замечания совершенно не существенные, про технадзор - ни слова. На объект не приезжали, мне не звонили. В общем, исправляю Декларацию и на днях подаю снова. Как все-таки помогает Форум простым застройщикам!!! Спасибо форумчанам за консультации, не смог ГАСК наехать на меня с технадзором!!!

 

Вот и нам пришёл отказ.

1. 3ью страничку декларации (где сноски) надо тоже сдавать (сдали только 2).

2. ФИО ответственного по тех. инвентаризации надо указывать полное (указали ИО сокращённо, как в тех. паспорте).

3. Неправильный пункт 5 декларации. А вот тут я не понял.

Я указал "Договор купiвлi-продажу", а на 2ой строчке "серiя та номер: XXX, виданий AA.BB.CCCC" - как в повидомленни.

 

А они присылают:

"

в п.5 крим договору купивли-продажу потрибно зазначити дату та номер реестрации документа, щодо переходу права власности на зем. дилянку до вас.

"

 

Так я ведь указал! "Серия та номер от даты".

Они 2ую строчку тупо не прочитали или что-то иное надо указывать в пункте 5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и нам пришёл отказ.

1. 3ью страничку декларации (где сноски) надо тоже сдавать (сдали только 2).

2. ФИО ответственного по тех. инвентаризации надо указывать полное (указали ИО сокращённо, как в тех. паспорте).

3. Неправильный пункт 5 декларации. А вот тут я не понял.

Я указал "Договор купiвлi-продажу", а на 2ой строчке "серiя та номер: XXX, виданий AA.BB.CCCC" - как в повидомленни.

 

А они присылают:

"

в п.5 крим договору купивли-продажу потрибно зазначити дату та номер реестрации документа, щодо переходу права власности на зем. дилянку до вас.

"

 

Так я ведь указал! "Серия та номер от даты".

Они 2ую строчку тупо не прочитали или что-то иное надо указывать в пункте 5?

 

У вас есть на земельный участок "витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...