Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

И ещё раз рискну обратиться за советом.

Речь про дизельный генератор 5+ кВт (пару страниц назад).

 

Появилось "заманчивое" предложение, но как неопытный пользователь - буду рад любым советам, информации, или "отговорам".

 

Sparky AG-6,5 EDA. Болгария? Описание нагуглилось тут: (ссылка устарела) и тут: пдф файл

Цена - как полтора Кипора KDE6500. Это для меня напряжно... но возможно.

 

Что говорит продавец.... ну в сказки автомобильных продавцов про одометры и поездки дедушек по воскресеньям в деревню - я давно перестал верить. И тут "на веру" воспринимать не буду. Поэтому эта информация - для справки больше:

- на одометре счётчике моточасов - чуть больше 20 часов

- говорит что генератор покупали у него 6 лет назад, сейчас принесли продать

- "стоял у человека, пару раз только пользовался", "даже моторное масло еще родное" :angel:

- аккамулятор новый, купили и поставили перед продажей

 

Что я увидел:

- итальянский двигатель (был опыт с итальянскими машинами и мотороллерами), шильдики, бирки, качество и особенности сборки, в общем - верю что двигатель итальянский.

- установлен синхронный генератор Leroy Somer. Коробка закрытая....не могу сказать ремонтировали или нет.

- пыльный сверху, внутри следов работы мало, почти нет.

- следов ремонта не нашёл. В общем и целом, впечатление действительно "хорошо сохранившегося экземпляра"

- краска чуть вспучилась на краях, под ней лёгкие следы ржавчины, но сама краска нетронута - явно родная и старая, это точно. Не перекрашивали нигде.

- "на холодную" (стоял на полке уже не первый день явно) завелся ключом со 2го раза. Выплюнул облако чёрного выхлопа, затем сразу белесый выхлоп и дальше уже почти не видно - чистый выхлоп. На мой взгляд - нормальный такой старт дизеля.

- цуко громкий! резкий такой звук. Громче чем аналогичные китайцы которые я видел до этого (Кентавр, Фирман) и резче. Это потому что ACME двухцилиндровый, в отличии от одноцилиндровых китайцев?

 

Странности (для меня):

- в описании "запуск - ручной с автонамоткой шнура или электростартером". Маховик я через решётку вижу, но шнура нет. Вообще. Это его нет потому что электрозапуск установлен?

- продавец говорит что шесть лет. Но последнее упоминание о таком генераторе гугл выдает не ближе чем 2001й год :(А это в два раза больше. Врёт?

 

Плюсы:

- мощнее чем теоретически доступный Кипор

- синхронный генератор, регулировка напряжения...

- итальянский мотор, есть у меня к ним некоторый запас доверия исходя из личного опыта

- очень важный плюс, генератор уже ТУТ, вот он, забирай и тащи в свою берлогу. Что в нынешней ситуации немаловажный фактор. Поэтому сходу не хочется отказываться...

 

Минусы:

- очень маленький бак, как мне кажется. Даже не знаю как решить такую проблему, но что-то придумаю.

- шумный гад. Но сгородить подобие шумоизолирующего кожуха и принудительного притока воздуха - для меня не проблема.

- сомнительность б/у.... если ему правда более 10 лет "гаражного хранения", кто знает что может вылезти....

- заявы типа "моторное масло еще родное" это большой минус, и я это понимаю. Отлично знаю что бывает если в стоячем двигателе годами масло болтается. Но я сразу его промою, обкатаю, еще раз сменю масло - всё будет как надо.

 

Буду благодарен за любые советы и комментарии. Стоит ли связываться с таким экземпляром? Какие могут быть проблемы, чего бояться, куда смотреть?

Или плюнуть и надеяться на то что Кипор доедет до того как наступит зима и отключат электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть вопрос по генератору Firman 7800E2.

Можно Ваш номер для связи?

 

 

Вы с кем общаетесь:unknown:

 

А понял, с Добрый день)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё раз рискну обратиться за советом.

Речь про дизельный генератор 5+ кВт (пару страниц назад).

 

Появилось "заманчивое" предложение, но как неопытный пользователь - буду рад любым советам, информации, или "отговорам".

 

 

- "на холодную" (стоял на полке уже не первый день явно) завелся ключом со 2го раза. Выплюнул облако чёрного выхлопа, затем сразу белесый выхлоп и дальше уже почти не видно - чистый выхлоп. На мой взгляд - нормальный такой старт дизеля.

- цуко громкий! резкий такой звук. Громче чем аналогичные китайцы которые я видел до этого (Кентавр, Фирман) и резче. Это потому что ACME двухцилиндровый, в отличии от одноцилиндровых китайцев?

 

Странности (для меня):

- в описании "запуск - ручной с автонамоткой шнура или электростартером". Маховик я через решётку вижу, но шнура нет. Вообще. Это его нет потому что электрозапуск установлен?

- продавец говорит что шесть лет. Но последнее упоминание о таком генераторе гугл выдает не ближе чем 2001й год :(А это в два раза больше. Врёт?

 

Плюсы:

- мощнее чем теоретически доступный Кипор

- синхронный генератор, регулировка напряжения...

- итальянский мотор, есть у меня к ним некоторый запас доверия исходя из личного опыта

- очень важный плюс, генератор уже ТУТ, вот он, забирай и тащи в свою берлогу. Что в нынешней ситуации немаловажный фактор. Поэтому сходу не хочется отказываться...

 

Минусы:

- очень маленький бак, как мне кажется. Даже не знаю как решить такую проблему, но что-то придумаю.

- шумный гад. Но сгородить подобие шумоизолирующего кожуха и принудительного притока воздуха - для меня не проблема.

- сомнительность б/у.... если ему правда более 10 лет "гаражного хранения", кто знает что может вылезти....

- заявы типа "моторное масло еще родное" это большой минус, и я это понимаю. Отлично знаю что бывает если в стоячем двигателе годами масло болтается. Но я сразу его промою, обкатаю, еще раз сменю масло - всё будет как надо.

 

Буду благодарен за любые советы и комментарии. Стоит ли связываться с таким экземпляром? Какие могут быть проблемы, чего бояться, куда смотреть?

Или плюнуть и надеяться на то что Кипор доедет до того как наступит зима и отключат электричество?

Как купивший БУшный Бриггсистраттон, скажу: я бы брал. тем более с таким заводом и цветом выхлопа. если в инете (не нашем) есть на него (движок) запчасти - тем более. поторгуйтесь, скажите что запчасти на него в случае чего не достать. Для очистки сомнений заправьте до полного, заведите, нагрузите парой тройкой квт и дождитесь окончания бака. Заведите на горячий. в любом случае это не китай, хоть и самый лучший. в 90ых ИМХО делали лучше чем сейчас. торгуйтесь и берите!

ЗЫ. отсутствие смык-стартера конечно плохо, но заводить 2цилиндровый дизель зимой нереально смычком ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, ув. спецы.

Хоть и "не очень далек от понимания принципов работы ДВС", но вопрос назрел.

У меня Vitals Master EST 2.8b. Стоит только как резерв, стационарно в неотапливаемом гараже. В теплое время заводился без проблем (хотя даже при +20 заслонку надо было закрыть).

Но вот настало -5. Пошел проверить как оно.... и :cry:

Акум заряжен, в общей сложности минут 5 крутил, ручным тоже поигрался.

Короче пока не прогрел феном фильтр-отстойник+карб не завелся.

Сижу и думаю: а нафига мне гена которого я (а тем более мои женщины) не сможем запустить в самое проблемное время?

Подскажите куда копать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, ув. спецы.

Хоть и "не очень далек от понимания принципов работы ДВС", но вопрос назрел.

У меня Vitals Master EST 2.8b. Стоит только как резерв, стационарно в неотапливаемом гараже. В теплое время заводился без проблем (хотя даже при +20 заслонку надо было закрыть).

Но вот настало -5. Пошел проверить как оно.... и :cry:

Акум заряжен, в общей сложности минут 5 крутил, ручным тоже поигрался.

Короче пока не прогрел феном фильтр-отстойник+карб не завелся.

Сижу и думаю: а нафига мне гена которого я (а тем более мои женщины) не сможем запустить в самое проблемное время?

Подскажите куда копать.

Спасибо.

 

заносить в теплое помещение или брать бензиновый

 

.... а анти гель пробовали заливать? :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странно, бензиновые двигатели нормально зимой заводятся. Масло нормальное залито?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странно, бензиновые двигатели нормально зимой заводятся. Масло нормальное залито?

 

Вот и мне странно. Масло Хадо-полуситетика.

Да и, может я ошибаюсь, масло могло-бы притормозить проворачивание, но с этим порядок.

На выходные буду еще тренироваться. Что посоветуете?

Является ли это причиной обратиться в сервис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!:beer:

Подскажите, пожалуйста, какие генераторы меньше ломаются? Бензиновые или дизельные? Японские, корейские вообще надёжные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, родителям на дачу надо взять на случай отсутствия электрики, думаю до 3kW. Смотрю на Scheppach SG3000 или Hyundai HHY 3000F. Что лучше или может еще что-то посоветуете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!:beer:

Подскажите, пожалуйста, какие генераторы меньше ломаются? Бензиновые или дизельные? Японские, корейские вообще надёжные?

Японские - надежные, если это действительно японские - Yamaha, Honda, Hitachi, Elemax и др. Корейские - если говорить о Hyundai - это премиум-Китай, корейская только марка. Качество неплохое.

Реально надежные с большим ресурсом - европейцы - Geko, SDMO, Genmac, Fogo, RID.

Если рассматривать китайцев - бензин проработает дольше - будет пыхтеть, пока есть искра. Дизельные более чувствительные к компрессии, износится поршневая - станут.

Европейцы дизельные будут работать дольше бензиновых, но они и стоят в полтора раза больше бензиновых аналогов.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите, родителям на дачу надо взять на случай отсутствия электрики, думаю до 3kW. Смотрю на Scheppach SG3000 или Hyundai HHY 3000F. Что лучше или может еще что-то посоветуете.

Хороший вариант - Q-Power 3000E с электростартом, в течение недели должны приехать.

Если рассматривать ручной запуск бюджетного класса - пожалуй, все-таки Hyundai - если найдете, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Японские - надежные, если это действительно японские - Yamaha, Honda, Hitachi, Elemax и др. Корейские - если говорить о Hyundai - это премиум-Китай, корейская только марка. Качество неплохое.

Реально надежные с большим ресурсом - европейцы - Geko, SDMO, Genmac, Fogo, RID.

Если рассматривать китайцев - бензин проработает дольше - будет пыхтеть, пока есть искра. Дизельные более чувствительные к компрессии, износится поршневая - станут.

Европейцы дизельные будут работать дольше бензиновых, но они и стоят в полтора раза больше бензиновых аналогов.

 

А подскажите, пожалуйста, каким видом топлива оптимальнее заправлять генераторы? Бензиновые можно 92 заливать? А с дизелем как? Летом обычным заливаешь, а зимой арктическим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, каким видом топлива оптимальнее заправлять генераторы? Бензиновые можно 92 заливать?

можно, но как показал опыт - лучше заливать дорогое качественное топливо. Мощность у геномоторов небольшая и потеря КПД на некачественном топливе выливается в большой расход... правило актуально и для автомобилей - но там запас по мощности больше, поэтому не так чувствуется. Кто ездил на мотоциклах (минск, ява, иж) - тот поймет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше заливать дорогое качественное топливо.

так шоб клапана прогорели. Да?

 

Добавлено через 40 секунд

Бензиновые можно 92 заливать?

 

Нужно, но хорошего качества, тоетсь проверенного.

 

Добавлено через 43 секунды

А с дизелем как? Летом обычным заливаешь, а зимой арктическим?

 

Если на улице стоит то да, именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть бенз гена Hitachi E24SB

есть авто акум 52 а-ч 12в

есть гель акум 100 а-ч 12в

 

что мне надо докупить чтоб собрать автостарт ? и не дергать за веревочку )

 

и при появлении света есть вродь "коробочка" которая отключает гену и врубает свет центральний ........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при появлении света есть вродь "коробочка" которая отключает гену и врубает свет центральний ........

да вот такое безобразие есть ))) sites.google.com/site/avrstartmaster/home

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть бенз гена Hitachi E24SB

Hitachi E24SB - станция с ручным запуском. Поставить на нее стартер - практически, невозможно. Потому подойдет только полуавтомат - заводить все-таки придется шнурком, а переключать нагрузки с города на генератор и обратно при появлении света можно автоматически. Эта же система заглушит генератор после появления света.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шоб клапана прогорели. Да?

Извиняюсь, можно про клапана поподробнее? Какое отношение более высокое октановое число имеет к клапанам? Клапана горят немного по другим причинам: позднее зажигание, обедненные топливные смеси, детонация (из-за слишком сильного сжатия или низкооктанового топлива), или преждевременное зажигание...В общем клапана убивает высокая температура когда клапан не ЗАКРЫТ!!!. На все остальное ему все равно. Не пишите бабушкины сказки. В ДВС с низкой степенью сжатия можно и нужно заливать высокооктановый бензин, НАОБОРОТ-НЕЛЬЗЯ !!! Потому, что в идеальных условиях вы получите бензодизель :) ....

 

от высокооктанового топлива вы получаете : 1 хороший пуск, 2 отсутствие детонаций , 3 - больший КПД - как следствие расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть авто акум 52 а-ч 12в

есть гель акум 100 а-ч 12в

Через неделю будет (ссылка устарела), Сможете легко сделать дежурное освещение на 12В светодиодных лампах.

Заводить и подойти к генератору комфортнее будет при освещении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, можно про клапана поподробнее? Какое отношение более высокое октановое число имеет к клапанам? Клапана горят немного по другим причинам: позднее зажигание, обедненные топливные смеси, детонация (из-за слишком сильного сжатия или низкооктанового топлива), или преждевременное зажигание...В общем клапана убивает высокая температура когда клапан не ЗАКРЫТ!!!. На все остальное ему все равно. Не пишите бабушкины сказки. В ДВС с низкой степенью сжатия можно и нужно заливать высокооктановый бензин, НАОБОРОТ-НЕЛЬЗЯ !!! Потому, что в идеальных условиях вы получите бензодизель ....

 

Советую почитать о правилах эксплуатации бензиновых генераторов прежде чем советы раздавать.

 

А еще если можно поведайте о температуре и времени горения низкооктанового и высокооктанового топлив.

 

И если можно, я бы хотел Ваш номерок тел. раздавать своим клиентам в случае проблем с топливной, впускно-выпускной системой бензиновых генераторов, вы ж в этом разбираетесь хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще если можно поведайте о температуре и времени горения низкооктанового и высокооктанового топлив.

 

Не хочу. Кому тема интересна - в сети полно инфы.

И если можно, я бы хотел Ваш номерок тел. раздавать своим клиентам в случае проблем с топливной, впускно-выпускной системой бензиновых генераторов, вы ж в этом разбираетесь хорошо?

 

Давайте, только тем, кто использовал высокооктановое топливо. Чистил фильтра, менял масло и свечи. Давайте тем, кто слышит стук клапанов и вовремя регулирует зазоры. А тех, кто про клапана читал в интернете и все знает- не давайте. Кто лил- что попало- не давайте.

 

Я езжу на 2- х автомобилях, с рекомендованым топливом А 92. У меня они его не видели. И отлично себя чувствуют. У газа ОЧ знаете? Гугл вам в помощь:). На газу проехал около 400 000 км на разных моторах- они отлично себя чувствовали. Приведите конкретный пример выхода из строя ДВС из за использования топлива с большим ОЧ чем рекомендовано ( наоборот не надо - сам могу)....только не в общих чертах, а с аргументацией. Можно в личку....PEACE :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоректо сравнивать авто с маленькими моторчиками. Во всех рекомендациях действительно указывается 92-й.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я езжу на 2- х автомобилях, с рекомендованым топливом А 92. У меня они его не видели. И отлично себя чувствуют. У газа ОЧ знаете? Гугл вам в помощь. На газу проехал около 400 000 км на разных моторах- они отлично себя чувствовали. Приведите конкретный пример выхода из строя ДВС из за использования топлива с большим ОЧ чем рекомендовано ( наоборот не надо - сам могу)....только не в общих чертах, а с аргументацией. Можно в личку....PEACE

 

Вы знаете я только рад буту тому что кто-то Вас послушает. В итоге мне работы только больше:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через неделю будет (ссылка устарела), Сможете легко сделать дежурное освещение на 12В светодиодных лампах.

Заводить и подойти к генератору комфортнее будет при освещении.

 

Отличное устройство - давно искал подобное. Единственное, не маловат ли зарядный ток? - поднять хотя бы до 1 А, чтобы попутно заряжать АКБ генератора при наличии электростарта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...