Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда и к кому идти за проектом?

Snowwoman

Рекомендовані повідомлення

В планах весной начинать строиться. По факту ничего, кроме участка и фантазий в голове, нет. Думала, будет легко определиться с проектом, но, чем дальше, тем хуже. Я уже просто схожу с ума. Ни один готовый проект мне не нравится и не подходит. Пришла к выводу, что нужно подключать специальстов и рисовать вместе, но где их искать- не знаю.

Тема создана не для того, что бы мне предлагали услуги, а для того, что бы уже опытные люди объяснили мне, где, как и с кем лучше создавать этот самый проект.

Я уже надумала звонить и общаться с компаниями, которые предоставляют услуги по индивидуальному проектированию, но я в интернете таких компаний нашла штук пять, ну и как определить, к кому мне идти? По каким критериям я должна отбирать этих специалистов? Или без рекомендаций никак не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Тема создана не для того, что бы мне предлагали услуги, а для того, что бы уже опытные люди объяснили мне, где, как и с кем лучше создавать этот самый проект...

 

С кем? - С архитектором наверное лучше создавать проект дома чем с медиком:D. Как? - Путем эскизных зарисовок ваших пожеланий: каждый последующий вариант должен являться улучшением предыдущего, тогда есть шанс быстрее определиться с желаемым. Эскизная стадия - это по сути ваш диалог с архитектором о проекте. В процессе этого диалога он узнает ваши пожелания и предлагает возможные решения. Начинают как правило с планировки и основных требований к параметрам дома (этажность, площадь, набор помещений, технология строительства, и т.п.) можно сюда же добавить стиль интерьера и экстерьера, если уже есть предпочтения. Вы можете при наличии времени и договоренности с архитектором согласовывать основные проекции поэтапно: планы - фасад - остальные фасады. Это зависит от архитектора как он работает, может он все сразу в 3д делает, тогда вы увидите планировки в "объеме"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tort, спасибо. Так вопрос то и в том, как и где найти такого специалиста, с которым рисовать будешь это все дело))). Я в общем дом уже "придумала", нашла на русском сайте проект, у нас его нигде нет, при этом я его хочу немного изменить, так как он немного великоват. Они никаких изменений в проекты не вносят (русский сайт).

Недавно разговаривала с одним конструктором, он мне сказал, что у него есть знакомые специалисты, которые могут сделать мне проект за 25долларов/м. Так же он сказал, что, в принципе, и он сам может все сделать, но уже 15долларов/м. Меня не совсем устроило "в принципе и я сам могу")), ну и цена, вроде как и 15 долларов не совсем заманчивая. На том же Зед500 цена 150грн/м. На других сайтах, тоже плюс-минус. Самостоятельные Специалисты просят от 100грн/м.

И опять же, если я вдруг наткнусь на не совсем профессионала, в чем может проявляться его непрофессионализм? Вот чем это грозит моему дому и мне?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же, если я вдруг наткнусь на не совсем профессионала, в чем может проявляться его непрофессионализм? Вот чем это грозит моему дому и мне?))))

 

Обрушением второго этажа в самый неожиданный момент.

Например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kysil, очень впечатляет). У меня ребенок, и еще планирую. Такой вариант мне не подходит).

 

Добавлено через 12 минут

Ну если с конструктором может обвалиться второй этаж, то как же многие строятся вообще без проектов? У нас знакомые одни проект уже делали под свой дом (и сейчас, кстати, много чем недовольны и много чего переделывают). Другие точно так же собираются строиться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если с конструктором может обвалиться второй этаж, то как же многие строятся вообще без проектов? У нас знакомые одни проект уже делали под свой дом (и сейчас, кстати, много чем недовольны и много чего переделывают). Другие точно так же собираются строиться.....

 

Та звичайно, це я вас екстрім-варіантом налякав.

 

Реальні неприємності від співпраці з профанами будуть набагато приємніші: тріщини в стінах, діри в даху, грибок в кімнатах etc.

Спіть спокійно! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вже точно буду спати спокійніше)).

 

Что касается проектов, то мне очень нравится такого плана дома, они мне кажутся очень уютными и "по домашнему теплыми"

www.buddom.com.ua/?m=177&o=445675

Но муж не хочет мансардный этаж и все. Я бы его смогла бы переубдить, но боюсь, что будет вспоминать, если что... А вдруг будет жарко/холодно, или крыша протекать (может такое быть?). Ну и площать в полный рост немного пугает... Друзья, построившие дом с мансардой говорят, что нужен чердак...

А если брать двухэтажный дом, то мне нравится фасад такого плана (возможно, другой цвет кирпича, но в целом, где-то так).

parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=322&ELEMENT_ID=573544#

Да и вообще, ориентируюсь на этот дом, но, если первый этаж меня почти устраивает (вопрос в необходимости кабинета)))), то второй не очень. Второго этажа как то ну очень много.... Как урезать второй этаж? Никак ведь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается проектов, то мне очень нравится такого плана дома, они мне кажутся очень уютными и "по домашнему теплыми"

www.buddom.com.ua/?m=177&o=445675

Но муж не хочет мансардный этаж и все. Я бы его смогла бы переубдить, но боюсь, что будет вспоминать, если что... А вдруг будет жарко/холодно, или крыша протекать (может такое быть?).

 

Жарко влітку буде обов'язково. Холодно взимку, мокро восени - факультативно, в залежності від якості виконання.

 

Недоліки цього проекту - гараж на дві машини; маленький туалет без душа на першому поверсі і аж два санвузли на другому (унітаз прямо над кабінетом).

 

Ну и площать в полный рост немного пугает... Друзья, построившие дом с мансардой говорят, что нужен чердак...

 

Повірте їм на слово. ;)

 

А если брать двухэтажный дом, то мне нравится фасад такого плана (возможно, другой цвет кирпича, но в целом, где-то так).

parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=322&ELEMENT_ID=573544#

Да и вообще, ориентируюсь на этот дом, но, если первый этаж меня почти устраивает (вопрос в необходимости кабинета)))), то второй не очень. Второго этажа как то ну очень много.... Как урезать второй этаж? Никак ведь...

 

Вам на родину з 3 людей потрібен будинок з мезоніном на 4 кімнати. Або одноповерховий. Про ці "парфенони" площею під 300 квадратів забудьте. Якщо не виходить - уявіть, як ви за цим доглядатимете і скільки витрачатимете на опалення... Після цього точно забудете. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах весной начинать строиться. По факту ничего, кроме участка и фантазий в голове, нет. Думала, будет легко определиться с проектом, но, чем дальше, тем хуже. Я уже просто схожу с ума. Ни один готовый проект мне не нравится и не подходит. Пришла к выводу, что нужно подключать специальстов и рисовать вместе, но где их искать- не знаю.

Тема создана не для того, что бы мне предлагали услуги, а для того, что бы уже опытные люди объяснили мне, где, как и с кем лучше создавать этот самый проект.

Я уже надумала звонить и общаться с компаниями, которые предоставляют услуги по индивидуальному проектированию, но я в интернете таких компаний нашла штук пять, ну и как определить, к кому мне идти? По каким критериям я должна отбирать этих специалистов? Или без рекомендаций никак не обойтись?

 

Звертайтесь, допоможу! В даному відео я розповідаю про саму співпрацю по проектування коттеджів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну нас буде, як мінімум, четверо))), сподіваюсь. Ну і плюс- у перспективі бабушка з нами або бабушка і дєдушка))). Взагалі то наші члени родини полюбляють до нас навідуватись і вони всі мають десь бути)

 

З прибиранням- догляданням, да, це страшно. А от про ціни на опалення я взагалі нічого не знаю. Тут, у місті, дорого. А як з цим у будинку? Виходить набагато дорожче? Хочь приблизно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну нас буде, як мінімум, четверо))), сподіваюсь. Ну і плюс- у перспективі бабушка з нами або бабушка і дєдушка))). Взагалі то наші члени родини полюбляють до нас навідуватись і вони всі мають десь бути)

 

Значить, двоповерховий 5-кімнатний, з плануванням "3+3".

 

З прибиранням- догляданням, да, це страшно. А от про ціни на опалення я взагалі нічого не знаю. Тут, у місті, дорого. А як з цим у будинку? Виходить набагато дорожче? Хочь приблизно.

 

Приблизно не буває. Все залежить від площі будинку і способу опалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 неплохой, но согласна, делать гараж на 2 машины - дорого. 2-й вариант совсем не эконом. Рассчитывайте приблизительно 140-150м2, будут стоить 80-100 000 у.е. с отделкой. Для семьи 3-4 человека как показывает практика - это достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну с гаражами вопрос не стоит, у нас в семье две машины.....

 

я чуть позже попробую нарисовать от руки ситуацию свою на участке и тут выложу, и с удовольствием поинтересуюсь вашим мнением в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно разговаривала с одним конструктором, он мне сказал, что у него есть знакомые специалисты, которые могут сделать мне проект за 25долларов/м. Так же он сказал, что, в принципе, и он сам может все сделать, но уже 15долларов/м. Меня не совсем устроило "в принципе и я сам могу")), ну и цена, вроде как и 15 долларов не совсем заманчивая. На том же Зед500 цена 150грн/м. На других сайтах, тоже плюс-минус. Самостоятельные Специалисты просят от 100грн/м.

И опять же, если я вдруг наткнусь на не совсем профессионала, в чем может проявляться его непрофессионализм? Вот чем это грозит моему дому и мне?))))

Итак:

1. 25$/м2 -это вариант "есть знакомые специалисты" . Надо понимать что предложение поступило от непрофильного специалиста (конструкторы не заморачиваются с эскизной частью проекта) который выступает посредником. В эти 25, очевидно, что заложен его интерес.

2. 15$/м2- опять же предложение поступило от непрофильного специалиста, но с меньшей ценой в виде экономии наобъеме работ по эскизу.

Первый вариант отбрасывайте смело. Второй отбрасывайте при отсутствии потфолио, в большинстве случаев его не будет в виде проекта, зато вам предложат проехаться по объектам "вживую". Если будет проект и вам покажут что по нему построили и + дали гарантию в авторстве и того и другого, то тогда стоит рассмотреть этот вариант.

3. 100грн/м2 - самостоятельные специалисты. Желательно чтобы вам рассказывали стоимость проекта по разделам. Тогда видно сколько стоит архитектурный, конструкторский и инженерные разделы.

 

Профессионалов видно по рекомендациям от заказчиков и примерам работ. Как выбрать? Только встречаться и общаться, смотреть примеры уже сделанных ими проектов, тратить время. Иначе никак. Сто процентов гарантии не дадут даже рекомендации самых проверенных людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну с гаражами вопрос не стоит, у нас в семье две машины.....

 

я чуть позже попробую нарисовать от руки ситуацию свою на участке и тут выложу, и с удовольствием поинтересуюсь вашим мнением в целом.

а чего от руки, может скан кадастрового плана? сразу будет ясно где север

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ionico, да, ок, вы правы... Сегодня постараюсь сделать (не всегда время могу выкроить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна и вот почему. Вы, надеюсь, поинтересовались у предлагающих услуги: 1)РАСЧЕТ "НАЛОМ" или "БЕЗНАЛОМ";2) работа будет выполняться "ФОПом" или "ТОВом";3)давностью работы данного специалиста на рынке услуг. Если работают меньше, чем 10 лет "у станка" - обходите стороной, тем более, если попросят 5грн./м2. Работать надо по БЕЗНАЛИЧКЕ через КОНТРАКТ и желательно с ЮРЛИЦОМ, где есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Но, как говорится, без фанатизма, так как НЕ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ должен проектировать частный дом.:flag1:

Итак:

1. 25$/м2 -это вариант "есть знакомые специалисты" . Надо понимать что предложение поступило от непрофильного специалиста (конструкторы не заморачиваются с эскизной частью проекта) который выступает посредником. В эти 25, очевидно, что заложен его интерес.

2. 15$/м2- опять же предложение поступило от непрофильного специалиста, но с меньшей ценой в виде экономии наобъеме работ по эскизу.

Первый вариант отбрасывайте смело. Второй отбрасывайте при отсутствии потфолио, в большинстве случаев его не будет в виде проекта, зато вам предложат проехаться по объектам "вживую". Если будет проект и вам покажут что по нему построили и + дали гарантию в авторстве и того и другого, то тогда стоит рассмотреть этот вариант.

3. 100грн/м2 - самостоятельные специалисты. Желательно чтобы вам рассказывали стоимость проекта по разделам. Тогда видно сколько стоит архитектурный, конструкторский и инженерные разделы.

 

Профессионалов видно по рекомендациям от заказчиков и примерам работ. Как выбрать? Только встречаться и общаться, смотреть примеры уже сделанных ими проектов, тратить время. Иначе никак. Сто процентов гарантии не дадут даже рекомендации самых проверенных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна и вот почему. Вы, надеюсь, поинтересовались у предлагающих услуги: 1)РАСЧЕТ "НАЛОМ" или "БЕЗНАЛОМ";2) работа будет выполняться "ФОПом" или "ТОВом";3)давностью работы данного специалиста на рынке услуг. Если работают меньше, чем 10 лет "у станка" - обходите стороной, тем более, если попросят 5грн./м2. Работать надо по БЕЗНАЛИЧКЕ через КОНТРАКТ и желательно с ЮРЛИЦОМ, где есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Но, как говорится, без фанатизма, так как НЕ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ должен проектировать частный дом.:flag1:

 

Полностью согласен с Вами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна и вот почему. Вы, надеюсь, поинтересовались у предлагающих услуги: 1)РАСЧЕТ "НАЛОМ" или "БЕЗНАЛОМ";2) работа будет выполняться "ФОПом" или "ТОВом";3)давностью работы данного специалиста на рынке услуг. Если работают меньше, чем 10 лет "у станка" - обходите стороной, тем более, если попросят 5грн./м2. Работать надо по БЕЗНАЛИЧКЕ через КОНТРАКТ и желательно с ЮРЛИЦОМ, где есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Но, как говорится, без фанатизма, так как НЕ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ должен проектировать частный дом.:flag1:

C чем именно вы не согласны? к чему цитируете целиком весь мой комментарий? Там ни одного слова нет с которым бы вы согласились? Вообще в цитате нет ни слова о заключении договора, речь совершенно не шла о формальной стороне.

 

Я вот полностью согласен с вами:

...НЕ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ должен проектировать частный дом.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все необходимые специалисты- это какие? Это я не "умничаю", а, действительно, интересуюсь. Я так понимаю, многие конструкторы работают без архитектора - почему?

 

Добавлено через 12 минут

И еще- не все проекты включают в себя инженерную часть- на каком этапе она должна быть готова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаемо кадастрового плана, то не получится сюда его выложить- у нас там два участка и два плана получается). Я тут поизвращалась только что на планшете, попробовала на гугловской карте нарисовать, а не получилось)). Простите за извращения, но картинка такая пока))). На лучшее качество нужно время, а мой ребенок против), так я вот быстро наваяла). Строго вверху север (гугловская карта почему-то не сохранилась))). Это я себе так приблизительно представляю свое хозяйство- Г- это гаража отдельно от дома, Б- это беседка (в перспективе), зелененькое- это грядки, и дом. Красные каляки- это терраса.

Что скажете? Или все-таки, перерисовать?)

image.thumb.jpg.ce9ae404dc2165d439aa63ec67dc7c36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна и вот почему. Вы, надеюсь, поинтересовались у предлагающих услуги: 1)РАСЧЕТ "НАЛОМ" или "БЕЗНАЛОМ";2) работа будет выполняться "ФОПом" или "ТОВом";3)давностью работы данного специалиста на рынке услуг. Если работают меньше, чем 10 лет "у станка" - обходите стороной, тем более, если попросят 5грн./м2. Работать надо по БЕЗНАЛИЧКЕ через КОНТРАКТ и желательно с ЮРЛИЦОМ, где есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Но, как говорится, без фанатизма, так как НЕ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ должен проектировать частный дом.

По поводу 1. понятно, что налом будет дешевле процентов на 20.

2. ФОП или ТОВ - единственное, что ФОП отвечает своим личным имуществом, а ТОВ - уставным капиталом (для этого ТОВ и открывают как правило), уставной капитал можно внести б.у. принтерами, факсами или еще каким-нибудь мусором (для выяснения надо читать статут). В любом случае, без ведения авторского надзора (наличия журнала авторского надзора) трудно будет что-либо доказать ни по поводу ФОП ни ТОВ.

3. По поводу 10 лет не согласна (хоть у меня больше 10 лет), но в свое время, когда я работала еще на ТОВ (достаточно известном) обычным исполнителем, у нас был главный специалист, который постоянно смотрел фильмы и спал за компом. А работу надо было делать обычным смертным, он просто ставил подпись. Это часто встечается в компаниях, где люди работают на зарплату. Я бы уменьшила ...не меньше 5-6 лет. Есть очень умные и трудолюбивые проектировщики, которые работают не очень давно.

По поводу всех необходимых специалистов (смежники) - сантехники, электрики и т.д...я предпочитаю обращаться в фирмы, которые специализируются на отдельных видах работ...результат получается лучше...

Опять же, это мой опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 1. понятно, что налом будет дешевле процентов на 20.
Видимо, подразумевалось то что безналом фиксируется факт оплаты и в случае спора или судебного разбирательства есть шанс отстоять свои деньги. Если я правильно понял аbelor. Но по-моему все это не особо влияет на муки выбора профессионалов для ТС. Наличие в фирме грамотного бухгалтера или высококлассного юриста равно как и идеально составленный договор, никак не свидетельствует о том что их архитектор или конструктор является профи в своем деле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вообще чудеса). Официально фирмы запрашивают за проекты в 200 метров около 20-25 тысяч, специалисты самостоятельные просят в два-три раза меньше. А некоторые вообще строят без проекта. Это я к тому, что, насколько у людей разные представления о необходимости самого проекта, ну и о возможных последствиях.

Вчера были в своем СТ, председатель говорит, типа, стройтесь уже с весны, я говорю, что нет проекта, нет проектанта, нет геодезии/геологии. Он так на меня посмотрел, типа "вот это я себе проблему придумала", ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера были в своем СТ, председатель говорит, типа, стройтесь уже с весны, я говорю, что нет проекта, нет проектанта, нет геодезии/геологии. Он так на меня посмотрел, типа "вот это я себе проблему придумала", ))

 

Это обычное явление для председателей..

Они ведь не знают законов и возможных последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...