Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Мир сошел с ума. :(
Ну говорю же - никогда не имел дело с пропаном, за исключением того, что печку на отработке слепил из торцов пропановых баллонов.

Сейчас глянул - рабочее давление пропана в баллоне =10 атмосфер. Естественно, углекислоту туда нельзя лить, бо она имеет 50 атмосфер. Теперь буду знать.

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто варит смесью Аргон/Углекислота - насколько лучше варить, чем просто углекислотой?

 

Поконкретнее, лучше для чего требуется?

А так в общем, лучше:

 

меньше разбрызгивания (красивее швы)

 

более стабильнее (легче подобрать стабильные настройки)

 

лучше для тонкого металла (больше наплавляет чем прожигает, меньшее энерговложение)

 

при достаточной мощности аппарата можно варить не только короткими замыканиями и мелкокапельным переносом металла, но и струйным (200+А), и струйно-спиральным (300+А), при повышенном содержании аргона.

 

Но если металл грязный (масло, ржавчина, влага), то будет больше пор. Также повышенный риск неполного провара (толстый металл, слишком большая подача проволоки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка обычных железяк толщиной 1.5 и более мм.

 

 

Как по мне, то проще не париться, и сваривать в обычной углекислоте. Для быта более чем достаточно.

Углекислота стоит копейки и продается везде. Как освоитесь немного, можно и со смесями поэкспериментировать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел смесью варить, но в 10-литровые баллоны у нас её не заправляют :(

 

Олег, да купите себе уже наконец человеческий баллон, чтобы с этой 10литровой брызгалкой не баловаться на свой страх и риск.

 

Я вот собрался себе новый на 25 литров прикупить до комплекта, для подстраховки и мобильности, так его цена под 1000 грн., и все равно нужен. В то время как за те деньги можно два 40-литровых новых купить.

 

Кстате, если с углекислотой и аргоном все более менее понятно, то как быть с миксами? Требуются ли для них отдельные баллоны, и скока стоит заправка?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, да купите себе уже наконец человеческий баллон, чтобы с этой 10литровой брызгалкой не баловаться на свой страх и риск.

Ну у меня ж прицепа нету :). А в машину пихать 40-литровку - машину жалко. Да и пуп срывать неохота. Кроме того, с моими объемами сварочных работ полуавтоматом мне 10-литрового баллона в среднем на пол-года хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, если с углекислотой и аргоном все более менее понятно, то как быть с миксами? Требуются ли для них отдельные баллоны, и скока стоит заправка?

 

Баллон требуется специальный. Заправка процентов на 10-15% дороже углекислоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заправка процентов на 10-15% дороже углекислоты.
И углекислота там не жидком виде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баллон требуется специальный. Заправка процентов на 10-15% дороже углекислоты.

 

"И углекислота там не жидком виде."

 

 

В этом случае становится очевидным что сваривать в смеси нужно только фанатикам процесса в быту, ну или там где это действительно крепко нужно, - на производстве например.

 

Я до сих пор прекрасно обходился без смеси. Не знаю конечно, может и докачусь до такой жизни, что жить без смеси не смогу. Пока нет желания связываться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я до сих пор прекрасно обходился без смеси. Не знаю конечно, может и докачусь до такой жизни, что жить без смеси не смогу. Пока нет желания связываться.

 

Ну хз... дядька при заправке (начальник сварочного участка) прям в грудь себя бил, что смесь - это космические технологии в сравнение с углекислотой :D

 

Вот читните:

...В мире давно отказались от сварки в среде СO2...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня ж прицепа нету :). А в машину пихать 40-литровку - машину жалко. Да и пуп срывать неохота. Кроме того, с моими объемами сварочных работ полуавтоматом мне 10-литрового баллона в среднем на пол-года хватает.

 

У Цоя пирожок пыж, ему легше советвать. Мне тоже дурно когда подумаю что 40 л на заправку возить, хотя только думаю о покупке полуавтомата.Может ну его нафиг- это же уже очень и очень, да и то что

дешевле 180р полуавтоматом назвать нельзя, особенно самурай где это в довесок к ММА

 

ВДИ пропал с умозаключениями о прошедшем тесте:)

 

Эта привязка всего к баксу не дает взять работу, ну и время настает........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле 180р полуавтоматом назвать нельзя, особенно самурай где это в довесок к ММА

 

ВДИ пропал с умозаключениями о прошедшем тесте:)

 

Эта привязка всего к баксу не дает взять работу, ну и время настает........

 

И это просто придаток ? www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-mini-p-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9/ :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это просто придаток ? www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-mini-p-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9/ :flag1:

 

да он самый.Нужна подача подороже.Та которая PU. А так все работает

не лучше чем переносной советский кассетный магнитофон:(, энергия пдг 180 тоже с боками:(,может элсва получше:unknown:

180Р Хорош конечно, жаль пдг 207 патриот не было (тоже наверно норм.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да он самый.Нужна подача подороже.Та которая PU. А так все работает

не лучше чем переносной советский кассетный магнитофон:(, энергия пдг 180 тоже с боками:(,может элсва получше:unknown:

180Р Хорош конечно, жаль пдг 207 патриот не было (тоже наверно норм.)

 

Что много негативных отзывов по элсве в последнее время , причём на новых апаратах , а 270 полуавтомат есть , как в 380 так и в 220 www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-270p/ , только что ним таким в гараже варить? разве что что котлы или буллерьяны :unknown:. Для себя сделал выбор в пользу ПУ 3 - там сейчас новая китайская протяжка стоит с стальными шестернями . В остальном полный аналог ПУ - и клапан добавили и рукав такой же только без разьёма , учитывая что самурай максимум тянет миллиметровую проволоку думаю ему и такой протяжки хватит, мощная протяжка в ПУ на четыре ролика рассчитана под 270 амперный аппарат варящий толстой проволокой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, только что ним таким в гараже варить? разве что что котлы .

 

Побывал на заводе, варят в том числе котлы ПА 380 проволока 1,2, углекислота. В общем, металл 4 мм не годится таким варить: прожигает. )))) И наляпывает много ))) проволоки 1, и 08 давно не видели. В общем, челябинск отдыхает ))))

 

насчёт смеси говорил со сварщиком, говорит кислота мягче, чем смесь, нежней, не так прожигает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что много негативных отзывов по элсве в последнее время , причём на новых апаратах , а 270 полуавтомат есть , как в 380 так и в 220 www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-270p/ , только что ним таким в гараже варить? разве что что котлы или буллерьяны :unknown:. Для себя сделал выбор в пользу ПУ 3 - там сейчас новая китайская протяжка стоит с стальными шестернями . В остальном полный аналог ПУ - и клапан добавили и рукав такой же только без разьёма , учитывая что самурай максимум тянет миллиметровую проволоку думаю ему и такой протяжки хватит, мощная протяжка в ПУ на четыре ролика рассчитана под 270 амперный аппарат варящий толстой проволокой.

 

Думаю самурай+пу3 будет лучше чем самурай полуавтомат. В пу3 бобина лежит горизонтально, и не затянутой будет лучше сматываться.Чего не скажешь про самурайP в котором бобина вертикально и непонятный прижим итп.

Думаю что шмель с подающим тоже круче чем комбайн пдг180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь всегда раздельное лучше чем моноблоки , особенно в плане ремонтабельности :flag1:Мне вообще полуавтомат из самурая непонятен - здоровый , нетранспортабельный . из плюсов только сьёмная горелка , хотя зачем она нужна если можно снять весь подающий( в случае отдельного ПУ )?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В мире давно отказались от сварки в среде СO2...

Попадалось где-то мнение, что популярность углекислоты в Украине (по сравнению с "миром") связана с её дешевизной (по сравнению опять-таки с "миром"). Вроде как это побочный продукт какого-то из пищевых производств (спиртового?), которых в Украине много.

Если бы стоила, как аргон, тогда наверное по-другому к этому относились бы.

 

Добавлено через 5 минут

Мне вообще полуавтомат из самурая непонятен - здоровый , нетранспортабельный

Как быстро всё меняется: полуавтомат 10 кг уже "здоровым" считается :)

Лет 10 назад, когда инверторные аппараты только появляться стали, один начальник производства высказывал своё мнение, что ни за что не будет менять свои гробы трансформаторные на инвертора. А то, мол, работники будут домой их таскать на выходные. А трансформатор 100 кг никуда не утащишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь и десять лет назад здоровым был сам трансформатор , а приставка полуавтомат делалсь модульная и относительно небольшая , размером с чемодан , их и сейчас можно найти в продаже с консервации . Причём на 380 вольт . Единственная причина по которой ССВА делает самурай поллуавтомат мне видится в скором снятии с производства ПУ -3 . Поскольку и ежу понятно что аппарат моноблок в производстве дешевле .Поэтому пока такое не случилось я у форумчанина ВДИ заказал себе ПУ к самураю , и теперь буду по желанию использовать либо полноценный маленький инвертор , либо полноценный полуавтомат который гарантированно работает у меня на даче от пониженой сети.:flag1::flag1::flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал сегодня поварить полуавтоматом SSVA-180Р, на 3-м режиме, скорость и напряжение из рекомендованной таблицы... Видится мне, что провар слабый и шов слишком объемный - варил трубы толщиной 2мм. Куда копать, напряжение увеличить, скорость уменьшить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что много негативных отзывов по элсве в последнее время , причём на новых апаратах , а 270 полуавтомат есть , как в 380 так и в 220 www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-270p/ , только что ним таким в гараже варить? разве что что котлы или буллерьяны :unknown:. Для себя сделал выбор в пользу ПУ 3

 

Посмотрел сёдня вживую ССВА - 180.

Ребята, я сам многие вещи проектирую и своими руками делаю. И честно скажу, что в харьковском аппарате мне почти всё снаружи не понравилось....

 

К примеру, ручка, которая при складывании прищемляет пальцы к корпусу... Почему????? Какими-то саморезами прикручена.... Болтается... Труба квадратная. Почему квадратная? У меня должны быть руки квадратными? Обычно люди ручки круглыми делают.... Для роботов что ли???? Один же фиг какую трубу закупить и по деньгам тоже....

 

не понравилось, что нету механизма быстрого открытия корпуса посмотреть или поменять катушку. хотел посмотреть подающий механизм - так там саморезы, без отвёртки не открыть и не поменять катушку....

 

со стороны продавца\разработчика это наверное, правильно, не хрен лазить, надо покупать и "варыть". ))))) узел там какой-то проектировать, четыре самореза и отверстия - что может быть проще и дешевле?

 

 

Кнопки красные с одно стороны норм, в перчах нажимать, с другой стороны - как-то неправильно устроены.

 

"поварыть" конечно же никто мне не дал, но в целом позиция продавцов мне очень понравилась - у меня в сети 180 вольт, сказали завернёшь в плёнку, попробуешь поварить, нет - вернём грошы.

 

 

Из украинских выбор остался - Элсва 180\220, Энергия Сварки 180 и Патриот 207.

 

Что то есть у киевских дилеров в наличии из вышеперечисленного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...