Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торцевые разделочные доски

goldxxx

Рекомендовані повідомлення

Кто-то из мастеров изготавливает/может изготовить правильные торцевые разделочные доски? С использованием клеев, разрешенных для контактирования с пищевыми продуктами, обработанных маслами (например, минеральным) и тп. в общем на подобие таких (и размеров в том числе) www.cuttingboard.com/john-boos-maple-end-grain-round-chopping-block-18-x-3/

www.cuttingboard.com/john-boos-square-cherry-butcher-block-14-x-14-x-3/

 

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ такие делал. Но большого спроса не было. Он большой аккуратист, долго выбирал материалы, натирал маслом и, кажись, воском. Снаружи делал бандаж из нержавеющей трубки диаметром миллиметров 6. Получалось шикарно. У меня есть :). Если интерес серьезный - дам телефон в личке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как серьезный... Не бизнес :), для личного пользования.

Я к тому, что такое дешево не получается. Как по мне, то изготовленная в единственном экземпляре вещь должна стоить в два раза дороже серийной, но у нас и в два раза дешевле не берут.

Мне такая доска уже много лет радует глаз. И работать на ней приятно. Но не злоупотребляю - жалко. У меня прямоугольная с закругленными краями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не злоупотребляю - жалко.

 

А ножи не жалко? ;) Ну тут, конечно, смотря чем пользуетесь. По цене - с обоснованием согласен. Но серийно такие вещи не особо, кто и делает. Это все равно штучное производство. По ссылкам можете глянуть. Там есть ценники и за 300+, но я не готов. :) Взял бы и попроще варианты (они есть там), но доставка из США еще добавляет к цене прилично. Поэтому тут спросил. Может, кто и делает. Кухонники дорогие многие пользуют, очень многие, значит и на доски спрос должен быть большой. У оккупантов есть несколько производителей достаточно крупных и частники есть - цены приемлемы, значит и у нас должны быть. Я так думаю (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясовершенно не помню, сколько он с меня взял. Думаю, долларов 100.

Наверняка что-то такое делает китай из какого-нибудь клеенного бамбука. Но страшновато, чем его клеят.

Вспомнил! Мой приятель еще столешницы по этой технологии делал. Вот это была красотища!

Из форумчан такое, наверняка, сможет сделать DODG.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясовершенно не помню, сколько он с меня взял. Думаю, долларов 100.

Наверняка что-то такое делает китай из какого-нибудь клеенного бамбука. Но страшновато, чем его клеят.

Вспомнил! Мой приятель еще столешницы по этой технологии делал. Вот это была красотища!

Из форумчан такое, наверняка, сможет сделать DODG.

 

Да тут несколько человек могут сделать :), если возьмутся, но вряд-ли им это интересно :) Подозреваю, что у Дмитрия может и выйте дороже, чем от John Boos :(

Из бамбука как раз нельзя :twisted: он твердый. Нож будет тупиться в разы быстрее. Ну да и китайский клей :cry:

100 - это еще норм. Опять же, вопрос в размере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот можно глянуть как делают, да и заказать у него же.....

https://www.youtube.com/channel/UCWBTyvNhUXq0ofu6ta1EAaQ

 

Магазин/каталог - mtmwood.com/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать в США негуманно, они будут дорогими не из-за того что очень крутые, а потому что курс 27. Что там космического, что бы деревянную доску смотреть в США?

Про единственный экземпляр и в два раза дороже тоже не соглашусь.

А чем украинские варианты не подходят? Если нужен рабочий инструмент на кухню, а не произведение искусств. Вот раз, два, три, четыре, пять, шесть и так далее по гуглу и как мы видим никаких сотен американских долларов.

Если чем то не подходят такие варианты, можно пообщаться на ножевых форумах что то типа такого, или даже на ганзе,, там сидят фанаты этого дела и подскажут точно где и что лучше.

У меня ножи/точилки куплены по советам той же ганзы из темы Кухонные ножи, а доски из украинских инет маркетов, цены до 1000 грн, ссылок не даю так как покупал давно, но выше уже есть 6 ссылок из гугла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Благодарю! На ганзе и смотрел, но видать плохо - все к их локальным изготовителям отправляли. К америкосам от ту да же попал :) Курс то ладно, доставка 80-100!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Благодарю! На ганзе и смотрел, но видать плохо - все к их локальным изготовителям отправляли. К америкосам от ту да же попал :) Курс то ладно, доставка 80-100!!!

 

Какая ганза? Какие американцы? Навалом этих досок и у нас:

www.olx.ua/list/q-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем украинские варианты не подходят?

 

Бомба! Таки поставили на поток. То, что надо. За такие деньги и сменить потом не жалко. Я так с керамическими ножами поступаю - покупаю самый дешевый, супруга ему за несколько месяце делает разницу и я тут же достаю из шкафа следующий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не устраивают готовые украинские варианты по 300-600 грн, то пообщайтесь на профильных форумах - или украинских или на ганзе (там наших море). Хотя по одному из моих линков есть даже японская доска.

По доставке США всегда дорогие, почта такая, если всё таки хотите чего то этакого, попробуйте японский магазин Ракутен. Доставка из японии дешевле намного, а товары там именно что "этакие" :D у нас таких нет. Полистайте их товары, посмотрите что предлагают. Ножи я заказывал оттуда.

 

Добавлено через 2 минуты

Навалом этих досок и у нас

Так в моем комменте я же так и написал. Но человек хотел "С использованием клеев, разрешенных для контактирования с пищевыми продуктами, обработанных маслами (например, минеральным)". А это уже не ОЛХ. Хотя имхо чем брать доску за 3000, лучше покупать по 300 и выбрасывать через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек хочет хорошую доску (и не одну) :)

Да я всеми руками и ногами за украинского производителя, но чтоб экологично. Ну чего б я тут спрашивал? :)

С ракутена другие вещи брал. Ножи здесь japanesechefsknife.com (доставка $7 на любую посыль). Хотя магаз амерский якобы, но шлют из япии.

На olx не покупаю. Пока не покупаю. :)

В общем, благодарю. Есть и у нас оказывается. Но правда и ценники от 300 до 5000.

Ну и вопрос в дереве - очень многое из дуба. Тоже не ахти, но лучше чем обычные доски.

Еще раз благодарю!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать, если еще есть необходимость. Пример есть на моей странице этого сайта.

picture.php?albumid=4301&pictureid=62358

 

Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо чем брать доску за 3000

ЛУчше заказать у тех же изготовителей, что по 300-600 грн толкают, с указанием о применении клея Тайтбонд-3. Он разрешен для контакта с пищевыми продуктами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А мне вот эти ребята нравятся

А где у этих ребят торцевые доски? На сайте представлен только массив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у этих ребят торцевые доски? На сайте представлен только массив...

Наверное нет. Я видел их мебель на прошлой неделе на выстаке. Очень понравились доски, чуть не купил себе:) А в чем прикол именно торцевых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прикол именно торцевых?

 

Не тупят ножи и более долговечные. Наверное более детально может только шеф-повар ответить. :grin:

Торцевые разделочные доски

  1. Торцевая поверхность древесины более прочная и долговечная. Твердость торцевой поверхности древесины почти в полтора раза превышает твердость боковой поверхности. Например, у дуба твердость торцевой поверхности составляет 622 кгс/кв.см., твердость поверхности радиального разреза – 521 кгс/кв.см., а тангентального разреза – 463 кгс/кв.см.;
  2. При использовании торцевой доски ножи дольше остаются острыми и требуют более редкой заточки. Волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности реза, и лезвие ножа как бы раздвигает волокна. При использовании обычной доски нож просто перерезает волокна, что приводит к более быстрому затуплению ножа. Для профессиональных поваров, которым приходится точить ножи несколько раз в день, это имеет большое значение;
  3. Понятно, что при многократных резах волокна перерезаются в нескольких места, и микроскопические части древесины попадают в пищу. Именно поэтому все обычные доски заметно «прорезаны» в центре. А желудок человека не очень приспособлен к перевариванию целлюлозы;
  4. Торцевая доска менее подвержена заражению бактериями, поскольку волокна после реза «смыкаются», а покрытие маслом защищает от проникновения бактерий внутрь волокон. В боковой доске после каждого реза волокна перерезаются, и бактерии свободно попадают внутрь волокон. И в целом деревянные доски более гигиеничны, чем пластиковые или стеклянные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол торцевых в том что они меньше вырабатываются, на старых (обычных деревянных) досках всегда есть небольшое углубление от работы ножа образованное постоянными надрезами волокон впоследствии выпавших (возможно даже в пищу )). У торцевых волокна направлены вертикально, таким образом волокна не режутся, чуть расходятся и сходятся назад.

Торцевые доски всегда считались професиональными. Правда в последнее время есть "эксперты" утверждающие что на них живут разные микробы, а на пластиковых не живут. Правда есть эксперты утверждающие обратное. Одним словом маразматики есть на любой выбор. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол торцевых в том что они меньше вырабатываются, на старых

Плюс за ними нужен уход. Периодически обрабатывать маслом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс за ними нужен уход. Периодически обрабатывать маслом.

За любой доской нужен уход, даже пластиковую нужно мыть и сушить.

А если деревянная - то маслом обрабатывать придется не зависимо от того как сделан распил дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если деревянная - то маслом обрабатывать придется не зависимо от того как сделан распил дерева.

Да, но на практике этим заниматься будут единицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...