Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Вода медленно уходит из септика

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые специалисты и форумчане!

 

Мой друг (пока не зарегистрирован на форуме) попросил помощи и совета.

Ниже цитата и описание проблемы:

"Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета в следующей проблеме с септиком. Осенью 2010 года поставили септик объемом 3м3 из расчета системы на 4-х человек постоянно проживающих. Год система отработала безупречно, жалоб не было. Начиная с весны этого года плохо стала уходить вода из санприборов – ванна, раковина. При том что проживают только 2 человека – в будни еще нормально, но на выходных когда включается несколько стирок, вода не уходит. Обнаружилось, что не справляется дренаж с объемом воды, поскольку в грибках в конце дренажа и в распределительном колодце стоит вода. Если не пользоваться весь день – вечером в грибках практически сухо, но в распределительном колодце вода все-равно стоит не не видно распределительных труб к дренажу (отверстий). Грунты у нас следующие: земля сантиметров 20-30, потом 70-90 см. песка, дальше зеленая глина. При монтаже под дренаж глину вынимали экскаватором на глубину 4-5 метров, пока не докопались до воды. Дальше сделали обратную засыпку песком, выложили подушку сантиметров 10-15 из щебня под дренаж и уложили 4 пластиковых ячеечных дренажных блока – два рядом, дальше два сверху на каждый, укрыли геотекстилем как положено. В них проложили дренажные трубы с отверстиями в шахматном порядке сделанные сверлом диаметром 12мм. и с надрезами болгаркой. Таким образом, монтаж был выполнен качествено, сам присутствовал. Вот такая ситуация. Теперь, фирма, которая занималась монтажом, говорит что в такой ситуации нужно делать еще один дополнительный дренаж, аргументируя тем, что песок, глина вокруг текущего дренажа напитались водой за год и теперь очень медленно впитывается вода. Кстати, в районе септика и дренажного поля уже особо и не проложить новый дренаж, все занято различными коммуникациями – разводкой под полив, подводом воды в дом и т.д. Прошу Вашего совета, так ли это, что нужен еще один дренаж?? Или есть какой-то выход проще, может профилактика какая-то и т.д. Не хотелось бы заплатить еще кучу денег за дренаж и где гарантия что с ним не будет то же самое, напоминаю, система совсем молодая! Которой пользуются только 2 постоянно проживающих человека и она уже не справляется, когда приезжает пару человек гостей, то приходится стоять в ванной в воде, которая не уходит. Схему участка с описанием пригалаю. Всем откликнувшимся заранее спасибо!" Конец цитаты.

 

Попрошу советы и ответы высылать на адрес: v.v.malchevskyсобакаgmail.com, а кому не удобно - сюда. Все ответы я передам ему. Будут дополнительные вопросы - спрашивайте в сюда или на указанное мыло.

 

СПАСИБО всем!!!!!

Shema.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня натолкнули на мысль.

У нас с начала весны в районе грибка из которого выходит воздух постоянно идет булькание. Теперь я догадываюсь почему. Почва у нас тоже плотная,глинистая, вот дренаж и не справляется. Спец по обслуживанию в телефонной консультации сказал, что нужно вызывать машину и откачивать. Наверное он прав. Может и вам это поможет. Просто в этом году лично у нас поднялись грунтовые воды (до сих пор вода в подвале стоит). Вот и возникла проблемма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что откачивать то?

Ситуация похожа, но я держу на контроле уровень дабы не пошла обратка в септик. А так хай себе живет. Малой кровью все равно ничего не сделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ли быть такой вариант, что от того, что лето таки с дождиками и глина и верховодка насытились водой и пошла вода обратно: с верхних слоев в септик через дренажные трубы? Или это нереально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ли быть такой вариант, что от того, что лето таки с дождиками и глина и верховодка насытились водой и пошла вода обратно: с верхних слоев в септик через дренажные трубы? Или это нереально?

 

Все Алексей реально, и песок перенасытился, и произошло заиливание дренажных труб (если геотекстиль не уложен), и большое и частое колл-во залповых сбросов (твердые частицы попали в дренаж), грунтовые воды тоже дают о себе знать. В этом случае, выход всегда почти один- раскапывать и укладывать тоннели. Вызывать машину, значит септик постепенно превратился в выгребную яму, я об этом часто пишу, но мало кто читает. Это болезнь почти всех самодельных септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все Алексей реально, и песок перенасытился, и произошло заиливание дренажных труб (если геотекстиль не уложен), и большое и частое колл-во залповых сбросов (твердые частицы попали в дренаж), грунтовые воды тоже дают о себе знать. В этом случае, выход всегда почти один- раскапывать и укладывать тоннели. Вызывать машину, значит септик постепенно превратился в выгребную яму, я об этом часто пишу, но мало кто читает. Это болезнь почти всех самодельных септиков.

 

Спасибо за комментарий, но Вы не внимательно читали сообщение ТС (которое я разместил от себя)...

 

Септик хоть и самодельный, но сделан по правилам, как пишет книга и схемы даны в интернете, т.е. и геотекстиль уложен, подушка со щебня, выняли глину до первой воды, сделали обратную засыппку песком, а также уложены 4!!!!!! дренажных блока... И всего за ГОД данный септик "аля улю гони гусей"????? Живет 2 человека всего!!! Мда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живет 2 человека всего!!! Мда..

 

Скорей всего поднялись грунтовые воды, глина не есть водопропускной материал, от этого и проблема. Еще септик не любит попадания в стоки жира, он самый покрывает пленкой все дренажные слои и, как говорите про гусей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с весны этого года плохо стала уходить вода из санприборов – ванна, раковина. cтоит вода. Если не пользоваться весь день – вечером в грибках практически сухо, но в распределительном колодце вода все-равно стоит не не видно распределительных труб к дренажу СПАСИБО всем!!!!!

 

Вот этого я не понял. Распред колодец выше по отметке чем грибки. Что у Вас с отметками. И какой уровень вход- выход в септике?

 

В насыщение не верю. Тем более песок ( 4-5 м) отсыпан до зеркала. Хотя щебень был о бы лучше.

 

И можно еще раз про вот это " уложили 4 пластиковых ячеечных дренажных блока – !!!два рядом, дальше два сверху на каждый,!!! укрыли геотекстилем как положено. В них проложили дренажные трубы с отверстиями в шахматном порядке сделанные сверлом диаметром 12мм. и с надрезами болгаркой"

 

А доступ в дренажные трубы возможен? Для промывки ?

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И можно еще раз про вот это " уложили 4 пластиковых ячеечных дренажных блока – !!!два рядом, дальше два сверху на каждый,!!! укрыли геотекстилем как положено. В них проложили дренажные трубы с отверстиями в шахматном порядке сделанные сверлом диаметром 12мм. и с надрезами болгаркой"

 

А доступ в дренажные трубы возможен? Для промывки ?

 

Для прояснения ситуации (не точно передал слова моего коллеги - СОРРИ!):

 

- септик не самопальный (читаем вводные в самом начале), устанавливала компания, которая на рынке септиков около 10 лет

- жир может попадать, так как нет сепаратора жира под мойкой

- доступ в дренажные трубы возможен только через грибки или распредколодец

 

Для наглядности выкладываю фотографии процесса установки

698158065_000.thumb.jpg.f3d1f0f3b6f1ab98bfb9c4cad1ca1940.jpg

995963272_007.thumb.jpg.13407051698be6fc253a98a05e22ed07.jpg

408220124_008.thumb.jpg.5a1aae9bc554a3c4b8e5b168b59730c4.jpg

1968225116_010.thumb.jpg.2082e6a68ee1d7ab944032562628a948.jpg

1207781518_012.thumb.jpg.fe21a4a08e1e04e690729a0c162544d4.jpg

2145082764_037.thumb.jpg.e6f34e1ed8746e8bbe5cc74277f1ce3a.jpg

1305379089_039.thumb.jpg.56d9fe0747b36f576e55d9b30bfd39b9.jpg

516014719_051.thumb.jpg.45c6776524b1fe2f537a57fffe48bcba.jpg

2135717929_055.thumb.jpg.15ffb5f69720843ab89a802a47835ba7.jpg

1485909410_075.thumb.jpg.e024e4ba03275c7343b19d7f53344f07.jpg

758723789_083.thumb.jpg.ba90c60798b3ee45d94d72883f597ec9.jpg

1865354807_085.thumb.jpg.19a7be431481c0245a296852ea727bcf.jpg

2122494261_103.thumb.jpg.e88d52ccc7650d7994964ff71fd7229b.jpg

1188318730_108.thumb.jpg.5f68322fec166c43405368f05f926e47.jpg

165163319_116.thumb.jpg.53783884ba5d2a0a5884b3cdb5cc29f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Всем добрый день! Я наконец-то зарегистрировался, так что прошу общаться со мной напрямую по моей теме с проблемным дренажем. Всем откликнушився большое спасибо! Мой коллега Алексей выложил основные фотографии по монтажу нашей системы, надеюсь это Вам поможет в дальнейшем расследовании и решении проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я таких тонелей еще не видел. Это больше на соты похоже. А какая их емкость?

 

И траншеи на 4-5 м глубиной не наблюдаю.

 

На мой взгляд возможно зассорение самопальных дырочек в трубе. Заусеницы .Откачайте из септика с пол куба , всуньте в трубу шланг с распылителем и промойте. Лучше со стороны грибков( если получится.)

 

Вопрос с отметкой распредколодца открытый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таких тонелей еще не видел. Это больше на соты похоже. А какая их емкость?

 

И траншеи на 4-5 м глубиной не наблюдаю.

 

На мой взгляд возможно зассорение самопальных дырочек в трубе. Заусеницы .Откачайте из септика с пол куба , всуньте в трубу шланг с распылителем и промойте. Лучше со стороны грибков( если получится.)

 

Вопрос с отметкой распредколодца открытый.

 

1) По поводу дренажных блоков, - они на сегодняшний день достаточно распостраненные так же как и дренажные тоннели. Данные по размеру дренажных блоков L=2,4м., Н=0,6м., В=0,3м.

2) Траншея 4-5 метров глубиной есть, возможно фотография не отображает реальный размер, возможно не полную глубину сфотографировал, но когда присутствовал при выкапывании, от глубины было немного жутковато - глубоко )) Трактор сначала полностью на максимум длины рычага с ковшом выкопал, потом еще под собой слой земли убрал (вкопался сам) затем еще выбрал земли.

3) ОК. Насчет промывки, думаю это абсолютно реально, есть доступ через грибки и через распред колодец. Откачать, думаю, лучше с распредколодца, чтобы убрать из него и из дренажа воду, а сам септик нас не особо волнует в данной ситуации. Промыть просто садовым шлангом с садовым распылителем? Засовывая шланг в сами дренажные трубы, правильно?

5) Насчет отметки распредколодца я не совсем понял вопрос? Сама система идет с небольшим уклоном от вывода трубы из дома до дренажных труб. По фотографиям видно, что есть уклон к концу системы, к грибкам. Т.е., начало дренажных труб (от распредколодца до конца дренажных труб) уклон в сторону конца системы. Таким образом, выводы из распредлокодца выше окончания дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)3) ОК. Насчет промывки, думаю это абсолютно реально, есть доступ через грибки и через распред колодец. Откачать, думаю, лучше с распредколодца, чтобы убрать из него и из дренажа воду, а сам септик нас не особо волнует в данной ситуации. Промыть просто садовым шлангом с садовым распылителем? Засовывая шланг в сами дренажные трубы, правильно?

.

 

Я почему говорю откачатьиз септика, чтобы было куда на всякий случай деться "залпу". А то в ванной получится неуютно. Из дренажа Вы воду не уберете, он под трубой.

 

Я вставляю под напором садовый шланг с узким распылителем-наконечником. Настраиваю его на струю - распыл и протягиваю туда-сюда.( 15 м) У меня после второй протяжки вода уже по трубе не идет, уходит в дырочки. Но через грибки Вы врядли просунетесь, глубина и 90 град. Пробуйте, даст бог поможет и Вам. Мы коллеги по причине регистрации на форуме.

 

А с распредколодцем я не понимаю как там может стоять вода когда в грибках ( ниже по отметке)ее нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему говорю откачатьиз септика, чтобы было куда на всякий случай деться "залпу". А то в ванной получится неуютно. Из дренажа Вы воду не уберете, он под трубой.

 

Я вставляю под напором садовый шланг с узким распылителем-наконечником. Настраиваю его на струю - распыл и протягиваю туда-сюда.( 15 м) У меня после второй протяжки вода уже по трубе не идет, уходит в дырочки. Но через грибки Вы врядли просунетесь, глубина и 90 град. Пробуйте, даст бог поможет и Вам. Мы коллеги по причине регистрации на форуме.

 

А с распредколодцем я не понимаю как там может стоять вода когда в грибках ( ниже по отметке)ее нет.

 

ОК. Спасибо большое за вариант откачки и прочистки, попробую, может действительно поможет. Наконечник у меня такой есть, правда он через угол 90 градусов точно не пройдет (его длина сантиметров 15), попробую то же самое без наконечника, просто шлангом возить туда-сюда. Подскажите, какой насос лучше купить для откачки воды из септика, я так понимаю, это долен быть какой-то самый простой, бюджетній вариант, типа вибрационного малыша? А в ванной я сейчас итак чутли не каждый день в воде стою, особенно на выходных, когда подключается 2-3 стирки - тогда вообще труба. Может действительно, если откачать из септика какой-то объем, то будет перерыв для дренажа, + почистить дренаж и наладится все. Буду пробовать. Насчет распредколодца, он по отметке выше грибков, а в грибках вода тоже стоит! Просто она быстрее из грибков уходит, чем из распредколодца, когда вечером в будни приезжаю, в грибках практически сухо, а вот в колодце вода стоит.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, никто пока не прокомментировал насчет предложения компании, что устанавливала септик - установить дополнительный дренаж??? Они сейчас предлагают где-то рядом, где возможно, сделать еще один дренаж, что-то вроде выкопать еще одну яму, также выбрать глину, сделать обратную засыпку - песок, щебень и подключиться тройником к распредколодцу и вывести простой трубой, уже не дренажной (без дырочек) туда воду из распредколодца. Это якобы разгрузит систему и все будет нормально. Гарантии правда не дают, но говорят нужно пробовать, мол что поделать, нужно в такой ситауции искать выходы методом тыка. Я правда пока еще не видел стоимость этого счастья, но думаю не 2 копейки, учитывая работу трактора, вывоз глины и т.д. Да и места особо нет на участке, - все в коммуникациях ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь администрация сайта и модераторы не примут за рекламу: www.gidroservice.com.ua/forsunki.php На этом сайте продают реактивные и активные форсунки. .Т.е. под давлением они сами движутся по трубам под давлением воды... Конечно в наших системах не 1000 бар давление, но если форсунка не большая и не очень тяжелая (можно попытаться самому слепить) - то результат должен быть не плохой..:beer: Там есть форсунки разных диаметров.. Другой вопрос пойдет ли она под действием давления, которое обеспечивает бытовой насос...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет распредколодца, он по отметке выше грибков, а в грибках вода тоже стоит! Просто она быстрее из грибков уходит, чем из распредколодца, когда вечером в будни приезжаю, в грибках практически сухо, а вот в колодце вода стоит.

))

 

Это нонсенс. Или труба заросла полностью.Как выполнен перелив?

Пузолановый фильтр стоит? Насос дренажник. Для грязной воды. Можно китайца. Только вбросить его в средний слой.

А предложение " фирмы" действовать методом тыка за Ваши деньги и срач на участке интересное. А что за фирма?

Со стороны распредколодца тоже пробуйте. С наконечником лучше. Струя бьет по стенкам. А почему бы с фирмой не договорится на промыв-продув. У них должно быть оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нонсенс. Или труба заросла полностью.Как выполнен перелив?

Пузолановый фильтр стоит?

 

Пузолановый фильтр стоит, все ок. Промываю раз в пол года, кстати, как и дренаж, только в дренаж просто наливал воду, шлангом не ерзал далеко (так по инструкции к системе). Что значит как выполнен перелив? Какой именно? По фотографиям это не видно? И какая именно труба заросла полностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это И какая именно труба заросла полностью?

 

Да все пытаюсь понять почему вода стоит выше. Подумал о забитой трубе дренажа на выходе из колодца.

Вообщем пробуйте промыть. Других дешевых мыслей нет. Так что за фирма? Или секрет?

 

 

Еще раз пересмотрел фото. Не исключаю банально малую площадь фильтрации. Блок принимает 300л да на 4 , вроде много.Но это объем, а площади нехватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да все пытаюсь понять почему вода стоит выше. Подумал о забитой трубе дренажа на выходе из колодца.

Вообщем пробуйте промыть. Других дешевых мыслей нет. Так что за фирма? Или секрет?

 

 

Еще раз пересмотрел фото. Не исключаю банально малую площадь фильтрации. Блок принимает 300л да на 4 , вроде много.Но это объем, а площади нехватает.

 

ОК. Куплю насос и буду пробовать откачать и промыть. Да, площади земли вроде немного, но высота неслабая по объему (где вынимали глину и обратную засыпку делали). Кроме того, 1 год работало все отлично, можно было лить и не заглядывать - все уходило, а теперь имеем такую ситуацию. И у меня такое чувство, что буквально с каждым днем все хуже и хуже. Так что, дополнительный дренаж следует делать как говорит фирма или все-таки нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что, дополнительный дренаж следует делать как говорит фирма или все-таки нет?

 

Промойтесь под хорошим напором и проконсультируйтесь еще у другой фирмы. На Вашем примере видно , что блоки-тонели друг на друге не есть замена фильтрующей траншеи. Я бы уже не делал Ваш вариант вертикальных блоков на большую глубину, а поднял бы стоки в существующий песок, т.е. свести грибочки в доп. колодец, вбросить туда насос и на метровой глубине ( возможно с небольшой насыпью) перекачивал бы излишки в классическую фильтр. траншею. Как то так.

Вам нужна большая площадь фильтрации. Может есть и другие варианты ,но я не профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вам нужна большая площадь фильтрации. Может есть и другие варианты ,но я не профи.

 

ОК. Спасибо! Для начала попробую на выходных заняться прочисткой существующего дренажа по Вашему совету. Свято верю в то, что поможет, что всего навсего заилились дренажные трубы - жир и т.п., поскольку слабо верится что дренирующая способность нашей конструкции полностю пропала за 1 год эксплуатации 2-х человек вместо 4-х, как по расчету. По результатам промывки сообщу на следующей неделе.

Кстати, вопрос, у Вас была та же проблема и Вы решили / решаете регулярно ее промывкой дренажных труб / дренажа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ОК. Кстати, вопрос, у Вас была та же проблема и Вы решили / решаете регулярно ее промывкой дренажных труб / дренажа??

 

У меня УГВ 1-1.2 м +- ну и глина . Дренаж. труба в уровне воды.

 

При повышении уровня дренаж заполняется но работает( тьфу- фу) В этом году нехватило 5-10 см для получения обратки. Вместо грибка я сделал дрен. колодец и повесил насос. Раз в год , после падения воды ( май-июнь) я промываю дренаж от ила и прочего. Какой у меня срок пользования не знаю. но уже предусмотрел доп. дренажный колодец ( хотя лоханулся, нужно было ставить не 1-е кольца а 1.5. Но у меня объем стоков небольшой. Серые я сбрасываю по другой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, пока еще не дошел до прочистки дренажных труб, прорабатывая различные варианты дальше по обустройству дополнительного дренажа, и возник один важный вопрос:

- при устройстве дренажа, нужно ли вынимать всю зеленую глину, пока дальше не покажется вода, или наоборот, не нужно открывать "пробку", чтобы дренаж не подпирала вода снизу как колодец?

Фирма, что мне ставила, говорит что нужно, так мне и делали, но услышал от других ребят, что наоборот не нужно, поскольку вода только прибывать будет.

Какие будут мысли на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера имел возможность заглянуть в колодец из бетонных колец на смежном участке у соседей. Так вот, зеркало воды от поверхности земли метра так 3 . Правда у меня идет уклон в сторону моего дренажа, там уровень может быть меньше, где-то 2,3-2,5 м. Это так, информация для размышления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кудаже все умные сантехники подевались ах как интересно что дренаж забит теперь ведрами черпайте и тонелями по форуму разносите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...