Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли согласовывать дорогу с сельсоветом

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Итак... Макаровский район... Село.. Участок под застройку (в черте села)... Генплана ВРОДЕ бы как нет или он глубоко зарыт где-то.... Поле... На нем песчаная дорога (ну как наездили - так и идет)... Хочу отсыпать щебнем к своему участку...

 

Каковы мои действия должны быть в этой ситуации? Сообщать сельсовет/не сообщать? Какие писули мне нужны и т.д...

 

Спасибо!:good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, что Вы "украсите" щебнем чужой участок.:D

Есть землемер в селе. Обратитесь с письменным заявлением. Сильрада должна "отбить" дорогу в соответствии с Генпланом. Даже если участок за межамы села, там есть границы, владельцы, целевые назначения и пр.

 

Я бы получила письменное разрешение от Сильрады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, что Вы "украсите" щебнем чужой участок.:D

Есть землемер в селе. Обратитесь с письменным заявлением. Сильрада должна "отбить" дорогу в соответствии с Генпланом. Даже если участок за межамы села, там есть границы, владельцы, целевые назначения и пр.

 

Я бы получила письменное разрешение от Сильрады.

 

Ой.. Не говорите про "землемера"... Когда покупали участок - попросили мож укажите граници... Пришла с деревяным таким метром (помните как целину меряли) и говорит:"От сих и до сих!"... Я очумел... А вы говорите дорогу...

 

Хотя согласен с утверждением "залезу на чужой участок"... Легче было бы, если бы все там строились, а так - даже не планируют..

 

Но спасибо за мнение!:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращался я в том году в свой сельсовет, тоже участок в поле, пока никого вокруг нет. Сказали: вызывайте геодезистов, отбивайте дорогу и в путь, мы не против:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой.. Не говорите про "землемера"... Когда покупали участок - попросили мож укажите граници... Пришла с деревяным таким метром (помните как целину меряли) и говорит:"От сих и до сих!"... Я очумел... А вы говорите дорогу...

 

Хотя согласен с утверждением "залезу на чужой участок"... Легче было бы, если бы все там строились, а так - даже не планируют..

 

Но спасибо за мнение!:roll:

Тогда, Вам нужны геодезисты. Особенно, если Вы не знаете (точно!!!) границы участка. В результате топосъемки Вы получите картинку ближайшей инфраструктуры. Дороги, комуникации (возможно подземные) и п.р..

Позапрошлым летом по участку моего соседа и частично по моему проходила грунтовая дорога, по которой ВСИ ЙИЗДЫЛЫ! Соседи селяне приходили ругаться.

А топосъемка показала, что дороги там нет, а находится она аж за участком соседа. И именно там теперь ездят селяне.

 

Добавлено через 1 минуту

Обращался я в том году в свой сельсовет, тоже участок в поле, пока никого вокруг нет. Сказали: вызывайте геодезистов, отбивайте дорогу и в путь, мы не против:beer:

Какой у вас Сельсовет щедрый...

Это сельсовет должен платить за отбивание дороги, а не Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ДОЛЖЕН платить геодезистам

Тогда, Вам нужны геодезисты. Особенно, если Вы не знаете (точно!!!) границы участка (УЧАСТКА СВОЕГО Я ЗНАЮ ГРАНИЦИ, но вот ДОРОГИ - не знаю) ИЛИ

 

[Это сельсовет должен платить за отбивание дороги, а не Вы.

 

Если Сельсовет - нет ли у вас какого-то закона, а то приду, а они мне:"Денег НЕТ! Что хотите - так и решайте! ВАМ надо, а не нам!"

 

Представляю реакцию селян, которые свято верят в размеры участков, которые им отбил сельский землемер.... У меня есть соседка и она свято верит, что наши участки примыкаю друг к другу, а когда я выносил в натуру свой участок - по той стороне, где та соседка - ДОРОГА по плану.. Вот она удивиться... ПОвторюсь: боюсь думать, если вынесут таки дорогу - какая будет реакция у селян((((( Наши люди - ужас((((

 

Вернусь к просьбе: если есть у кого-то закон, указ и т.д., что сельсовет ДОЛЖЕН выносить в натуру (делать геодезию) дороги - дайте почитать, ПЛИЗ!!! И что делать - если упрется сельский голова?:(

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64059

Здесь должны быть ответы на Ваши вопросы. В крайнем случае обратитесь к ТС на прямую.

Еще на форуме есть форумчанин Budushi. Он работает в Сильраде. Может проконсультирует, может нет. Не знаю. Но, спросить можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой у вас Сельсовет щедрый...

Это сельсовет должен платить за отбивание дороги, а не Вы.

У нас в стране уже давно никто и никому ничего не должен!

Хотя нет, любое посещение сельсовета- чесный застройщик обязан заплатить налог на землю и добровольный взнос в фонд развития села

Я, чего греха таить, всякий раз эту квитанцию беру, но всякий раз вбрасываю в ближайшую урну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране уже давно никто и никому ничего не должен!

Хотя нет, любое посещение сельсовета- чесный застройщик обязан заплатить налог на землю и добровольный взнос в фонд развития села

Я, чего греха таить, всякий раз эту квитанцию беру, но всякий раз вбрасываю в ближайшую урну.

Дорогу осилит идущий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогу осилит идущий.

 

Главное что бы сельсовет в лице головы не начал "каку" мне делать, когда я на него Законом пойду))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что бы сельсовет в лице головы не начал "каку" мне делать, когда я на него Законом пойду))))

Как именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как именно?

 

Нууу... Был бы я головой - подсказал бы)))) ОНИ - -найдут как(((:(:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите и мне свои 5 коп. вставить (но перед этим хочу добавить, что я сам не работаю ни в сельсовете, ни в других гос. структурах, большого опыта борьбы с нашими гос. служащими у меня нет, а есть лишь маленькие-маленькие наработки, вот на них я и строю свои виденья):

 

На мой взгляд с сельсоветом можно продуктивно работать двумя путями:

- или через личные знакомства и/или личное заинтересовывание людей из сельсовета, которые могут в дальнейшем Вам помочь,

- или путем официальных обращений, заявлений, и т.д.

 

Причем можно использовать эти пути как по-отдельно, так и совместно, пересекая их то в тех, то в других нужных Вам местах.

Например: мой тесть использует только первый способ (ну он человек закалки времен СССР, поэтому других путей априори не знает), но этот его способ также работает и дает нужные результаты, в этом мы все можем убедиться даже на дороге при встрече с доблестными работниками службы ДАЙ.

Я же лично стараюсь использовать в основном официальный (бюрократический) способ с очень малыми вкраплениями личностных заинтересованностей (только в крайних случаях)(я все мечтаю, что наше государство выберется из коррумпированной ямы, а я буду работать только в рамках закона, поэтому все, что мимо закона - это вопрос личный каждого).

 

По Вашей задаче скажу:

1. Зайдите обязательно к голове сельсовета и расскажите ему Вашу проблему (его специально и выбирали люди, чтобы он решал их проблемы в межах его компетенции, а Ваша проблема как раз и находиться в этих межах). Причем беседу ведите не в виде прошения (т.е. не так, как будто Вы, обычный селянин, пришли к царю-батюшке на поклон), а с деловым и официальным тоном. Будьте уверены в себе и следите за реакцией головы сельрады. Если он лично с Вами не знаком, то тогда постарайтесь, чтобы у него осталось мнение о Вас как о "темной" лошадке (а вдруг у Вас за спиной стоят влиятельные люди, а он же этого точно не знает, вот на этом и нужно играть, но аккуратно, не прибегая к явному и открытому запугиванию или намекам).

Расскажите ему Вашу задачу и спросите у него как её решить. Пусть он сам предложит вариант решения (он скорее всего скажет, что нужно сделать вынос дороги (ну или красных линий), и за этим нужно обратиться к сельсоветскому землевпоряднику. Задайте ему встречный вопрос: "...а обращаться к землевпоряднику нужно официально через заявление, или можно лично?" Он, скорее всего, скажет - подойдите лично и т.д.. Задайте ему вопрос: "...а сколько времени займет эта работа?". В данном случае от головы нужно услышать период за который будет сделана работа (мы должны ухватиться за эти слова), поэтому будучи у головы можете даже показательно достать блокнот и записать тот срок, который укажет голова. На этом в принципе и все.

Хотя нет, еще спросите у головы, что Вам нужен генплан или детальный план территории (подробное описание что такое ген. план или детальный план смотрите в теме: (Сельсовет: как он работает?. Обязательно сошлитесь на районную архитектурную службу, т.е. Вы хотите сделать стройпаспорт для будущего дома, а архитектура просит обязательно генплан. Таким образом в глазах головы сельрады не Вы просите генплан, а другая гос. контора.

 

2. Далее идите сразу же в землевпоряднику и обязательно ссылаясь на голову сельсовета просите его сделать работу, и также обязательно просите его указать сроки выполнения. Если он сроки не называет - спросите у него когда Вы можете ему позвонить (или заехать и спросить лично), чтобы он точно ответил о сроках. (Бывает такое, что у землевпорядника много работы и т.д., и он может ссылаться, что он не знает когда точно... поэтому спросите у него когда он сможет точно сказать. Но это время не может быть слишком длинным, если он говорит позвоните через полгода - тогда Вам прямая дорога к официальному заявлению).

Кроме этого спросите у землевпорядника его контактный телефон по которому его можно найти (это скорее всего будет рабочий, личный моб. тел. они дают только особо приближенным людям).

 

3. Если все гуд, то ждите землевпорядника в указанный период и принимайте его работу (вынос дороги, генплан с подписями землевпорядника и головы сельвосета).

 

4. Если сроки затягиваются - обращайтесь лично к людям, которые затягивают. Например: землевпорядник затягивает на 2-3 недели, спросите у него, почему он не выполнил работу. Пусть объясняет и оправдывается.

 

5. После затягивания и личного выяснения (и при чувстве, что никакие устные уговоры уже не помогут) пишите официальное заявление на имя головы сельрады про то, что Вам нужно сделать. Причем лучше писать два разных заявления на выполнение выноса дороги возле Вас, и отдельно на составление и предоставление Вам генплана. К заявлению приложите конверты с марками и своим адресом (причем марок купите столько, чтобы письмо к Вам дошло как заказное), в заявлении обязательно укажите, что прилагаете к заявлению конверт с марками. Пусть это и обойдется Вам в копеечку (ну или не копеечку, а пару гривен), но зато сельсовет не сможет отмазаться, что они не могли выслать Вам ответ, т.к. у них не было конвертов или марок... А такое бывает, особенно с нашими судами.

После лично зарегистрируйте в сельсовете эти заявления, а себе запишите номер регистрации этих заявлений. И также просите того, кто регистрирует заявления, чтобы на Вашем экземпляре заявления (которое остается у Вас) сделали отметку о том, что заявление принято.

 

6. Далее ждете 1 месяц (с даты подачи заявлений) и если ничего не произошло (а т.е. сельсовет не сделал свою работу, или Вам не предоставили письменный ответ о невозможности выполнения работ по причине такой-то), тогда можете уже писать заявление в Прокуратуру района с жалобой на работу сельсовета.

Но, до этого шага, надеюсь не дойдет, и даже если сельсовет не даст Вам ответ в течении 1 мес. Вы можете смело заходить к голове, и спрашивать у него: "... так что же это Вы в течении установленного законодательством сроках не дали ответа?" Эти слова тоже хорошо действуют на гос. служащих.

Помните только, что Вы не угрожаете, а по деловому спрашиваете его о выполнении своих (точнее его) обязанностях, и Вы, как рядовой представитель народа - имеете полное право контролировать эту работу.

 

Все выше написанное - это мои личные виды на то, как бы я лично действовал в подобной ситуации. А мне тоже предстоит так действовать, т.к. нужно тоже получить генплан и сделать вынос дороги.

Представленные номера действий (от 1 до 6) могут быть не в таком порядке, а в другом (например пишите заявление, а после все остальное), поэтому прошу строго не судить, а применять, то, что Вам подходит.

В любом случае я всегда наблюдаю за реакцией всех госслужащий, с которыми я разговариваю, и стараюсь ловить их на их слабостях (а это не просто, поэтому я каждый раз учусь и ищу новые пути борьбы с нашими чиновниками.)

P.S. Не забывайте, что с каждого требуйте указать сроки выполнения тех или иных действий, и после цепляйтесь за эти сроки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...