Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

Если кратко о том как начиналось

Участок мечты. Киев, Нивки, Садовое товарищество.

Расположение участка склонило нас к тому, что строить будем многофункциональный дом:

Цоколь - цех (не шумный более-менее), 1 этаж - фасад (70% этажа) - офис, задний двор (30%) - жилье для мамы, 2 этаж - наше семейное жилье. 3 этаж - мансардный, пустой пока. Проект сделали, бригаду нашли. Старт запланирован на весну. Весной резко меняются планы. Отказываемся от цеха в цоколе. Начато новое направление, которое занимает все время, старт отложен на попозже. Наступает попозже. Психологически понимаю, что и к офису в доме не готова. Подумали - решили отказаться от офиса.

Осталось жилье для нас и с отдельным входом жилье для мамы. Переделываем проект. Проект на стадии завершения. Приезжает мама в гости пожить недельку с нами. В конце недели мы с мужем единогласно решаем, что мама будет желанным гостем, но жить мы будем отдельно. Мама тоже счастлива.

И вот тут начинается самое сложное. Пока стояла задача многофункционального дома - было понятно и просто - сделать так, чтоб всем было удобно и практично. Когда решили строить только для себя для жилья - начались муки выбора.

Рассматривались все варианты: газоблок (первоначальный), керамические блоки. Думала о купольном доме, нравился дом-корабль (или что-то подобное стилизованное). Еще с месяц я болела деревянным домом. Сначала сруб, потом профилированный, потом клеенный. Когда в конце августа я была на просмотре очередного деревянного дома (кстати, шикарный дом, клееный брус фирмы “Полесье”) - я поняла, что меня уже тошнит от внутреннего деревянного интерьера. А уже и проект выбрали.

Еще через неделю-две пришли к выводу, что нас с мужем раздражают мансардные этажи со скошенными потолками и мы хотим полноценные потолки. Что нам нравится невысокая 4-скатная крыша, типа шатровой. Что мы хотим террасу. Нарисовала примерный эскиз. Дело за малым - доработать архитектором. Только что-то “не пляшет” у меня 2 этаж. И вроде 2 свет хочу, а вроде и не хочу.

30 сентября, просмотрев на форуме какие-то нужные темы, нахожу симпатичные фото красивой кладки газоблоков у одного форумчанина в фотоальбомах. Ровненькие, беленькие. Пишу автору: “Это себе строили, или услуги оказываете?” Оказывается, что автор - прораб бригады с которой изначально планировала работать и даже не подозревала, что он есть на форуме (порекомендовал архитектор когда-то, поездила по объектам, пообщалась с заказчиками).

Описала свои скитания. Выслала эскизы. Предложил строиться без проекта и помочь с решениями. 8 октября на участке уже стоял строительный вагончик, 9 октября начали работы.

 

Итоговый (эскизный) вариант дома выглядит так.

69701488_1.thumb.jpg.bdadf61bceee3d3cd9d9dea9d968acaa.jpg

1367389618_1.thumb.jpg.b32860f661f9879783b8a5de0a59f2f8.jpg

607796287_2.thumb.jpg.7063832bee563d2a6a456c3a800c08ad.jpg

629907733_.thumb.jpg.addaa49ab50c4b3860946b0dade4e3aa.jpg

160545806_.thumb.jpg.0c1050bb67fc06d1be982477884354c3.jpg

89835861_.thumb.jpg.126f8d9d8aa337039695748e2b712851.jpg

1414145329_.thumb.jpg.16e0aa81be961de28091ffbe5c959b83.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то плохо получились картинки. Выкладываю через сервис хранения фото:

1-ehtajh-plan1130984.jpg

2-ehtajh1130989.jpg

sever1130993.jpg

vostok1130997.jpg

yug1131001.jpg

zapad1131004.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый день работы, 10 октября.

Снимаем верхний грунт, обратная подсыпка песок+щебень.

Фундамент УУП (утепленная украинская плита), высота 50 см

10.jpg.7daf23fe88156f463ea4f1a12499f032.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было утро 22 октября - чудесный солнечный теплый день для заливки фундамента

IMG_5177.thumb.jpg.0dd3ac444ee8186037b0f6eecdfa978d.jpg

IMG_5178.thumb.jpg.47f909c0a84fa62cede67553b2dc62d2.jpg

IMG_5188.thumb.JPG.ba4cbbd5e20a9e7e1563751a49332157.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон фундамента заливался с добавками, ускоряющими твердение. Уже вечером в тот же день на террасу нанесла памятную надпись. В углы во время залива заложила монетки, номиналом побольше на юго-восточную сторону (зона богатства по фен-шуй).

we.jpg.e846bf2e4dea031d3bc9e484f05ff001.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок мечты. Киев, Нивки, Садовое товарищество.

а какое с/т ?

может соседи почти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда "вылезли из земли" (как говорит прораб), стало значительно веселее. Первый ряд ставили весь день, это фото второго дня. Стены начали расти на 3-4 ряда в день. Материал стен - газоблок Березань. Именно на нем настаивал прораб. Якобы и геометрия у него хорошая и технология выдержана. Кладка на клей, армировка 1 ряд, после него каждый 4-й, под окнами. Между блоками каждый ряд - спец. сетка, чтоб не было трещин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 20*30, 20 по фасаду, практически правильной формы, строго ориентированный

1-ehtajh1131062.jpg

 

Разрешение на строительство пока не получала. Но в архитектуру съездила на консультацию. Спросила что будет, если фундамент зальем в этом году, а стройпаспорт позже получим. Получила ответ, что никто проверять не будет. По стройпаспорту нужно было от КиевЭнерго ТУ и водоканала. У соседей узнала где и как получать. А так же разрешение от соседа, что он не против, что мы строимся 2,5 м от его участка. Решила начать с соседа. Но тут сосед сам объявился и попросил отодвинуть от его участка дом в другую сторону, т.к. с другой стороне его прямо по меже поджала свежепостроенная типография. Попробовала объяснить, что фундамент уже нельзя передвинуть. Вопрос с разрешением от соседа отложила. Единственное что смогла ему пообещать, что на его сторону не будет окон - оставила одно в гардеробной-кладовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ "Лотос". У нас каждые 4-5 участков - другое СТ

ага,это наверное где-то ближе к Интерплощади? я дальше..

 

Добавлено через 3 минуты

Разрешение на строительство пока не получала. Но в архитектуру съездила на консультацию. Спросила что будет, если фундамент зальем в этом году, а стройпаспорт позже получим. Получила ответ, что никто проверять не будет. По стройпаспорту нужно было от КиевЭнерго ТУ и водоканала.

смотрите, у меня сосед стройпаспорт уже почти год получает. ездит в архитектуру как на работу ))

от киевэнерго ТУ я ему помог сделать, но в архитектуре этого оказалось мало, потребовали сделать на пятисотке схему подключения.

по водоканалу вообще песня: отказываются выдавать ТУ и отказ выдавать ТУ тоже отказываются)) Сделали отписку предоставить довидку,что массив не имеет водпроводной сети. После чего всеравно отказались выдавать отказ ТУ и теперь требуют от него чтобы ТУ получало СТ, короче весело ему.

А без стройпаспорта архитектура не согласовывает проект по электрике, такой вот замкнутый круг!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с разрешением от соседа отложила.

это вы зря .....потом решение этой проблемы займет кучу нервов и денег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены росли быстро, буквально через пару дней уже выглядело так. Т.к. на момент начала строительства были только эскизы, очень быстро приходилось решить в каком месте и какого размера будут окна, дверные проемы. Я рисовала по вечерам, расставляла мебель, чтоб ничего не мешало. По эскизам строители вносили правку (расширить окно в ванной, например до 60 см вместо 40). Тут же клали газобетон

PB020040.thumb.JPG.81125ee696bc7a193db9cd9c2eec540c.JPG

PB020043.thumb.JPG.d81770be35a4289c00306acbf91ee7ad.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на строительство пока не получала.

А зря.

Во-первых, это довольно просто. А во-вторых, в случае нарушения Вы становитесь объектом взимания штрафов и взяток.

Не в порядке запугивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы зря .....потом решение этой проблемы займет кучу нервов и денег

Да я бы с удовольствием. Да и парень вроде вменяемый. Ну уж построим коробку, пойду на поклон. В крайнем случае будем строй.паспорт получать на расстояние 3 м, а потом уж буду договариваться и плакать, что строители-редиски неправильно померяли и оставили 2,5 м. Не самый страшный момент, мне так кажется.

 

Добавлено через 4 минуты

А зря.

Во-первых, это довольно просто. А во-вторых, в случае нарушения Вы становитесь объектом взимания штрафов и взяток.

Не в порядке запугивания.

Да, все понимаю, в процессе получения ТУ. Тут есть еще один фактор. Ждем пополнение в конце февраля. Если б сейчас не начали, строительство отложилось бы еще неизвестно на сколько. Муж не любитель вникать во все это - ему важнее зарабатывать, а не стройками заниматься. А у нас еще старший ребенок 2,5 года, я тоже работаю и планирую максимально быстро после пополнения вернуться на работу. Так что как раз оказался такой кусочек времени, что или сейчас начинаем или неизвестно когда. Взвесив все за и против, решили строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесив все за и против, решили строиться.

Всё будет хорошо, если это выльется только в деньги, т.е. штрафы.

А что если окажется, что дом поставлен в нарушение каких-нить хитрых, и главное незыблемых норм и отступов?

Хоршо было бы хоть неофициально проконсультироваться в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 ноября, с момента старта 1 месяц и 4 дня.

Кладем плиты перекрытия. Высота потолка 1 этажа 3,2 м. Грязная.

В какой-то момент (за пару дней до кладки плит), показалось мне, что лишняя стенка между кухней и гостиной. Спросила можно ли снести - оказалась несущей. Ну раз нельзя снести, значит, будет там камин. Еще успели сделать закладные для камина. Долго не могли решить - хотим его или нет. Само решилось.

IMG_5245.thumb.JPG.fc0e1dd5f02702c0e6cf285e25751b9b.JPG

IMG_5246.thumb.JPG.5825f9269e21d9e30630e3be12a4bdb5.JPG

IMG_5250.thumb.JPG.7f76427d95d24c4e345d8cc2e343c481.JPG

IMG_5242.thumb.JPG.c84abfbb162d41b29db3970c12bb445a.JPG

IMG_5255.thumb.JPG.5fc3d7542df367c83e6d3022572b4e66.JPG

IMG_5251.thumb.JPG.cf6c66d8857cbc8b63345f951f148bcb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё будет хорошо, если это выльется только в деньги, т.е. штрафы.

А что если окажется, что дом поставлен в нарушение каких-нить хитрых, и главное незыблемых норм и отступов?

Хоршо было бы хоть неофициально проконсультироваться в архитектуре.

Я была в архитектуре, как раз 8-9-10 октября, пока еще не поздно было остановиться. Принесла эскизы, расположение на участке и все, что пишется в указе 103 Минрегионбуд. В день консультации, все показала, рассказала. Единственное - разрешение от соседа, в январе потихоньку займусь стройпаспортом. Как получу - напишу заявление о начале строительных работ. Все будет, страха нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то момент (за пару дней до кладки плит), показалось мне, что лишняя стенка между кухней и гостиной. Спросила можно ли снести - оказалась несущей. Ну раз нельзя снести, значит, будет там камин. Еще успели сделать закладные для камина. Долго не могли решить - хотим его или нет. Само решилось.

 

И слава Богу! Вот уже пятый год не могу понять - где нахожуь: в гостинной или на кухне, скоро получу раздвоение личности:(

Ну, а вонь... Кухня есть кухня. Вообщем сделал вывод открытое пространство,кухни "студио", гостиные "студио" и все прочие "студио" по крайней мере идиотизм! Ну если, конечно Ваша семья не состоит максимум из двух человек и Вы не питаетесь исключительно кулинарией из ближайшего супермаркета.

Еще и оставшийся проем (1600мм) закроете со временем, как минимум раздвижной системой.

Ну и камин, думаю, не помешает.

Удачи в строительстве!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки над окнами в U-блоках. Наша задача была максимально уйти от мостиков холода
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша задача была максимально уйти от мостиков холода
Главными мостиками мостищаии холода у вас будут огроменные окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна - это моя печаль.

Я их уменьшала, уменьшала, уменьшала, уменьшала. На южной стороне в гостиной оставила большое и на кухне. Не смогла уменьшить психологически.

Еще зачем-то сделала большое окно на лестничной клетке. При том, что оно как раз напротив перехода из комнат в ванную и выходит на достаточно оживленную дорогу с северной стороны.

Вот теперь думу думаю как его стеклить. Думала даже витраж сделать, чтоб нас видно не было. Искала рисунки - ничего не нравится. Птичек, веточки, абстракцию не хочу. А окна уже заказывать нужно. Какую-то штору потом повешу что ли. Это наш первый дом, следующий будет более продуманным. И ошибок тут не избежать.

Фото окон будет дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую-то штору потом повешу что ли.
Можно повесить жалюзи (горизонталные или вертикальные).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...